Обзор Skylanders: Swap Force

Идея сочетать видеоигры и пластмассовые фигурки, которые можно поставить на полку, давно будоражит фантазию разработчиков и издателей. В этом году не устояла даже компания имени Уолта Диснея, порадовав своих преданных поклонников интерактивным проектом Disney Infinity.

Однако пальму первенства прочно удерживает Activision с серией Skylanders. В девяностых у ее истоков стояли фиолетовый дракончик Спайро и студия Insomniac Games, позже сделавшая имя на Ratchet & Clank и Resistance. Вышедшая же в 2011 году Skylanders: Spyro’s Adventure делалась совершенно другими людьми и стала настоящей революцией благодаря механике Portal Master, позволяющей переносить в виртуальный мир продаваемые отдельно игрушки-сувениры.

Игра вызвала настоящий бум. Только представьте: вы ставите на особую подставку небольшую фигурку, и соответствующий герой тут же оживает на экране телевизора. Выглядит как самая настоящая магия. И, как оказалось, магия очень могущественная — количество проданных фигурок достигло 30 миллионов, в несколько раз превысив ожидания издателя.

Skylanders SWAP Force уже третья история о скайлендерах, существующих как в реальном, так и в виртуальном мире. И можно с уверенностью сказать, что она получилась не менее увлекательной, чем предыдущие.

Ноги в руки

«Добро пожаловать в Скайленд, мир чудес и приключений, находящийся под защитой могущественнейших героев — скайлендеров». С этих слов начинается путешествие по родине фиолетовых драконов, эльфов-ниндзя, джиннов-попугаев и прочих чудных созданий.

Каждую тысячу лет четыре могущественных духа собираются в кратере великого вулкана и проводят ритуал извержения, восстанавливающий магию Скайленда. И каждый раз в ритуал пытаются вмешаться силы зла. Но скайлендеры всегда готовы дать им отпор.

SWAP Force представляет игрокам шестнадцать новых существ. От предшественников они немного отличаются размером, но это сущая мелочь. Главная деталь в том, что новые скайлендеры SWAP Force состоят из двух половинок — верхней и нижней. И это не просто забавное нововведение, а крайне важный нюанс. У каждого скайлендера теперь есть две атаки, которые «привязаны» к его половинкам. Комбинируя разные фрагменты, можно подбирать оптимальное сочетание для каждой конкретной ситуации.

Приведем простой пример. Пират-осьминог Wash Buckler умеет лихо перекатываться по земле и сбивать всех на своем пути, а робот Blast Zone — швыряться бомбами. Комбинируем щупальца первого с «бомбометом» второго, и получается совершенно новый скайлендер Blast Buckler, обладающий столь нужными нам в данный момент способностями своих предшественников. Теперь внимание: в SWAP Force 16 двухчастных фигурок, что предполагает 256 (!) возможных вариантов. Таким богатством выбора даже не всякая ролевая игра может похвастаться.

Skylanders Swap Force: игры и фигурки

Для активации персонажей необходимо наличие стартового комплекта «Skylanders Swap Force. Стартовый набор».

ВАЖНО! Новые персонажи игры SWAP Force не будут работать в прошлых играх серии — SKYLANDERS SPYRO’S ADVENTURE и SKYLANDERS GIANTS, однако фигурки от предыдущих серий будут работать в новой игре Skylanders Swap Force

.

Путешествие по магическому миру Скайлендс продолжается в завораживающей игре Skylanders SWAP Force! Теперь вы сможете не просто вдохнуть жизнь в реальную игрушку, но и создать нового героя самостоятельно!

Битва за свободу страны Скайлендеров продолжается. Зловредный колдун Каос строит новые черные планы по захвату волшебного мира. А еще злодей решил не рисковать, сражаясь с армией Скайлендеров в одиночку, и позвал на помощь… свою маму! А с мамами, как известно, шутки плохи…

  • Skylanders Swap Force в Майшоп

Теперь, чтобы победить врагов, подосланных коварным Каосом и его мамашей, придется проявить воображение и смекалку, правильно подбирая части для своих бойцов!

Каждый из 16 новых героев относится к одной из 8 стихий, владеет определённым видом оружия и может по-своему перемещаться в пространстве – например, карабкаться, летать или даже телепортироваться.

Соединив половинки разных героев, вы получите совершенно нового персонажа, который будет относиться сразу к двум стихиям и сочетать в себе их способности! Тщательно оцените своего противника, создайте могучего, непобедимого Скайлендера, оживите его на Портале Силы и выиграйте решающее сражение!

Игрушечная фигурка имеет встроенный чип, на котором запоминается весь её игровой опыт. Чип позволяет не только запоминать все пройденные уровни, но и играть за выбранных персонажей для всех консолей.

Персонажи фигурок обладают уникальным оружием и возможностями, а также открывают в игре новые пространства.

Особенности:

  • Создавайте героев самостоятельно: соединяйте половинки новых Скайлендеров и создавайте до 256 вариантов персонажей – в реальности и в игре!
  • Используйте новые, уникальные возможности героев, в том числе и способность к прыжкам!
  • Встречайте новых харизматичных персонажей, а также обновленных героев из предыдущих серий!
  • Развивайте способности своих героев – Скайлендеры запоминают пройденный опыт и совершенствуются от игры к игре!
  • Поставьте на Портал Силы двух Скайлендеров — и играйте вдвоем. Сражаться или помогать друг другу — решать вам!

Хочу все сразу

Все скайлендеры принадлежат одной из восьми попарных стихий: огонь и вода, воздух и земля, жизнь и смерть, техника и магия. Игра ненавязчиво подталкивает постоянно менять персонажей в зависимости от местности и противников, с которыми предстоит бороться.

Как и раньше, на уровнях попадаются блоки — ворота стихий, открывающиеся только перед определенными скайлендерами (а значит, требующие докупить ту или иную фигурку). Кстати, некоторые из врат стали комбинированными — для их открытия нужен скайлендер, сочетающий две стихии.

Еще одно нововведение: в SWAP Force героев разделяют по способу передвижения. В зависимости от значка на основании фигурки скайлендеры умеют лазить, ускоряться, превращаться в вихрь, летать, прыгать, телепортироваться, двигаться бесшумно или закапываться в землю. В игре это незначительно отражается на их способностях, однако на каждом уровне есть особые области с мини-играми, получить доступ к которым (и, соответственно, пройти) можно только при наличии нижней части фигурки с соответствующим символом.

Безусловно, все эти мини-игры и дополнительные зоны можно смело оставлять за кадром, если не обращать внимания на одну из главных целей Skylanders — коллекционирование. Уровни SWAP Force изобилуют всевозможными сюрпризами и секретами. Золотые украшения, превращающиеся в очки опыта; монетки, на которые можно покупать различные улучшения и даже новые способности; шляпы, изменяющие характеристики; свитки с рассказами об истории волшебного мира; статуэтки, влияющие на всех скайлендеров сразу…

Ну и, конечно же, игра учтет каждый ваш шаг, каждое действие, впишет все это в подробную статистику, а потом еще и наградит доступом к еще большему количеству информации и дополнительных материалов.

Рецензия на Skylanders: Swap Force

Благодаря Skylanders и без того богатой компании Activision удалось продемонстрировать всему миру то, о чем раньше воротилам бизнеса оставалось только мечтать: работающий способ одновременно продавать игрушки и видеоигры. Можно искать какие угодно заслуги Skylanders перед подрастающим поколением (игра-то на самом деле хорошая), но главное от кошелька заботливых родителей все равно не скроется: грубо говоря, это разорение под видом детской забавы, доступное почти на каждой актуальной игровой платформе (кроме PC, где Swap Force нет, зато выходили другие части). Стоит сравнительно недорого, удовольствия приносит массу, но с порога вынуждает смириться с тем, что нужно будет покупать другие фигурки, и еще, и еще немного, когда завезут новые.

Skylanders — серия красочных платформеров для детей. Swap Force — новый выпуск в серии, предлагающий интересное развитие знакомого (и уже украденного конкурентами) концепта. Раньше игрокам требовалось просто ставить красивые фигурки на специальный портал (вместе со стартовыми фигурками он поставляется в комплекте с игрой), подставку, которая моментально считывала данные и воссоздавала этого персонажа на экране телевизора. Позднее были придуманы гигантские фигурки с чуть большим набором возможностей, а сейчас дело дошло до комбинированных героев. каждая новая фигурка из версии Swap Force состоит из двух частей. Их можно свободно комбинировать, а игра это гарантировано правильно распознает.

Каждый «скайлендер» имеет принадлежность к одному из типов существ. «Жизнь» (лист, входит в стартовый набор), «Огонь», «Вода», «Нежить», «Магия» и прочие — желающие всегда могут ознакомиться со встроенным в игру каталогом. При первом запуске кажется, что привязка к пластиковому порталу может только раздражать. Во время беготни по красочным уровням голос за кадром время от времени намекает на то, что на этом участке локации неплохо было бы использовать существ одного типа, а на другом – иного, иначе не получишь преимущество. Другими словами, никто с порога не заставляет бежать в магазин за дополнительными наборами фигурок, но плавно подводит к необходимости сделать это.

На многие участки уровней не пускают без особых умений и свойств той или иной фигурки. То есть, имея на руках лишь стартовый набор фигурок, игрок получает далеко не весь заложенный в игру контент. И это не было бы так обидно, если бы мир Swap Force не оказался практически образцовым платформером для младшей аудитории. Он красочный, яркий, превосходно озвучен, каждая заставка и даже ролик на движке напоминают дорогостоящий трехмерный мультфильм. Здесь совершенно прозрачная боевая система — жми кнопки, и будет красиво — и такие же понятные головоломки: если надо двигать камни, то подписано, в какую сторону это можно делать, если просят решить задачку, это занимает считанные секунды. Но даже при отсутствии взрослого челленджа играть все равно интересно. Есть какой-то необъяснимый азарт, заставляющий проходить уровни снова и снова, искать все секреты на них, собирать драгоценности для прокачки и покупки новых умений. К части содержания можно получить доступ, используя фигурки из Giants (прошлой игры серии), но рано или поздно и этого покажется мало — и вот тогда придется бежать в магазин за игрушками. Хотя, еще один момент.

Главная фишка Swap Force, отличная от любой другой игры серии — комбинирование героев. В Swap Force каждый персонаж имеет отличительные особенности, и не только внешние. В стартовом наборе, например, есть осьминог-пират и какой-то закованный в броню огненный элемент. Осьминог очень смешно передвигается на своих щупальцах, что может быть еще и полезно на уровнях с водой. Так вот, всего-то и надо, что взять две игрушки, разобрать, посадить на щупальца верхнюю часть огненного бойца, и «скормить» игре получившуюся химеру — результат превзойдет все ожидания.

Skylanders Swap Force — это идеальный подарок ребенку на новый год. Стартовый набор с тремя фигурками (две разборные и одна неразборная) стоит в пределах трех тысяч рублей, зато его хватит на долгое время. Привыкнув, можно просто докупать фигурки разных типов или игрушки из предыдущего выпуска, тем самым открывая новые аспекты игры. Возможно, это не новая ветвь развития платформера как жанра, но ничего лучше и веселее для детей это поколение консолей предложить уже не сможет.

Skylanders: Swap Force в продаже для Xbox 360, PS3, Nintendo Wii, Wii U, 3DS. С 29 ноября игра также выйдет на PS4 и Xbox One. Рецензировалась версия для Xbox 360.

Стандартный набор для игры выглядит следующим образом:

Персонажи

Skylanders Swap Force включает 32 новых персонажей. Половина из них – персонажи с возможностью «обмена» («swap»), другая половина – цельные («core») персонажи. По два персонажа каждого типа соотносятся с одной из 8 стихий. Стихии таковы: Воздух, Земля, Огонь, Жизнь, Магия, Технология, Нежить, Вода. Кроме того, представлено 16 персонажей «второй и третьей серии» из предыдущих игр. Старые персонажи получили абсолютно новые силы и способности. Наконец, есть 8 новых «lightcore»-вариаций скайлендеров. Реальные физические Фигурки, выпущенные для игры, стоят на синей опорной плите, отличающей их от фигурок предыдущих игр. С включением всех персонажей, выпущенных для предыдущих игр, в игре будет 80 «чистых» персонажей (не учитывая варианты с «обменом»).

Геймплей Swap Force основан на двух предыдущих играх, Skylanders: Spyro’s Adventure и Skylanders: Giants. Отныне скайлендеры умеют прыгать. Новая особенность, появившаяся у новых обменных персонажей – один из восьми особых способов передвижения у каждого из них. Разные типы движений необходимы для входа в определенные побочные области игры. В названные области могут войти лишь персонажи с соответственно подобранной нижней частью.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: