Pure Farming 2020: Digital Deluxe Edition [v 1.3.2.6 + 16 DLC] (2018) PC | RePack от xatab

Симуляторы – совершенно особый жанр компьютерных игр. Тут не нужен сюжет, персонажи, тщательно проработанный мир (кроме тематически важных деталей) и даже игровая механика в прямом значении. Главное – максимально точно передавать ощущение, будто игрок действительно занимается тем, что он делает в игре. Важна физика, важно соответствие реалиям отрасли, важно отсутствие логических дыр и тщательно проработанная стилистика. Максимальный реализм. При обзоре Pure Farming 2020 это и будет основным критерием – насколько все, что творится в игре, похоже на фермерскую деятельность «вживую».

Заметим, что фермерство сегодня – это уже давно не огород, где мужик в соломенной шляпе и драных штанах ковыряется вилами в грязи в окружении нескольких заблудившихся курей. Это одна из крупнейших отраслей производства в мире, сложная и комплексная, тесно связанная с бизнесом и экономикой и чисто физически занимающая огромные пространства. Это сотни гектаров садов и полей, тысячи загонов с животными, проекты из области «зеленой» энергетики и сложная специализированная техника. Современное фермерство – это сложно.

Невозможно обозревать эту игру, не сравнивая ее с Farming Simulator 2020 (далее – FS), которая сейчас является лидером в жанре. Но мы идеалисты, а потому стремимся к невозможному, и сравнения будут только там, где это действительно необходимо.

Что представляет из себя игра?

Как вы уже поняли, это симулятор современного фермерства. Что же мы здесь имеем?

  • Три режима игры, один из которых – обучение.
  • 6 отраслей фермерской деятельности (включая экономику, которую обычно недооценивают).
  • Около сотни единиц детализированной реально существующей техники.
  • 4 карты, каждая из которых обозначает разные страны (5, если считать DLC, но это отдельная и весьма печальная история).
  • Поддержку Steam, включая мастерскую с возможностью клепать моды.

Обзор Pure Farming 2018

Режимы игры

Теперь присмотримся подробнее. В игре три режима: «Моя первая ферма», «Свободное фермерство» и «Фермерские испытания». Первый – это, очевидно, обучение, где при помощи серии детализированных заданий объяснят, что почем в фермерском деле, как работают игровые механики и как не обанкротиться в первый же месяц.

Второй режим – это типичный геймплей для симулятора. Есть карта, есть стартовый набор инвентаря и ресурсов и абсолютная свобода действий – делай что хочешь, занимайся чем хочешь. Нравится животноводство – вперед и с песней, хочешь обрабатывать поля – пожалуйста, не хочешь – выращивай сады или вовсе отправляйся в Италию и запили виноградник.

Третий режим – про сложность и глубокое понимание игровой механики. Всего таких мини-сценариев с заданными параметрами около 20-ти, в каждом из них игрок начинает со скудными ресурсами и оборудованием. Перед ним стоит определенная цель, вроде вырастить определенное количество голов скота или наторговать определенное количество денег, и вторичные цели, призванные помочь в достижении основной. Испытание заканчивается, когда цель достигнута (или когда вы с позором провалились, ха-ха!).

Фермерская, и не только, деятельность

Итак, все занятия в игре делятся на 6 отраслей: садоводство, земледелие, выращивание овощей в теплицах, альтернативная энергетика, фермерство и экономика.

Поля, сады и теплицы можно условно определить в одну группу: все они нужны для выращивания растений. Однако на этом сходство заканчивается: за каждой из этих отраслей нужен специальный уход.

Здесь раскрывается одно из основных преимуществ Pure Farming 2018 перед FS, а именно – уклон в реализм

Чтобы поле нормально взошло, нужно его вспахивать, удобрять и обрабатывать пестицидами, ну и, конечно, регулярно поливать. А чтобы оно взошло совсем хорошо, лучше всего культивировать более стойкие сорта и засеять ими. И это невероятно круто, ведь сохраняется, пусть с некоторыми условностями, весь реальный процесс! Для сравнения, в том же FS поля нужно просто закидывать одними и теми же удобрениями три раза в день, и они магическим образом прорастают.

Обзор Pure Farming 2018

А еще – погода влияет на игровой процесс! Начался сезон ливней – ура, можно не поливать растения (кроме тепличных, разумеется). Пришла засуха – взял цистерну и поехал на грузовике за водой. Причем удобрение и полив, как и почти все действия в этой игре, – не однокнопочный процесс. Нужно приехать, поставить шнек, запустить комбайн и колесить по полю, пока оно не покроется ровным слоем полезных минеральных веществ.

Естественно, уход за садами и теплицами отличается от засевания и вспахивания полей. Деревца растут со временем, а не вымахивают за день, в теплицах нужно налаживать систему полива, ну и, конечно, следить за самими растениями: обрабатывать, проверять, не созрело ли, и, в конце концов, собирать урожай.

Животноводство тоже вполне на уровне. Можно разводить коров, кур, кролей, свиней, ну и овец в Германии (видимо, это очень патриотичные овцы и нигде, кроме как на родине, они плодиться не хотят). Здесь тоже все приближено к реальности: строишь загон, запускаешь животных, кормишь, поишь, доишь, собираешь яйца или отправляешь на убой. Более того, животные даже стареют, начиная давать меньше продуктов, а затем и умирают. Птичку, конечно, жалко, но зато какой реализм!

Альтернативная («зеленая») энергетика – способ самообеспечения электрической энергией. Есть целых три способа это сделать: ветровая электростанция, солнечные батареи и биореактор биогазовая установка (перерабатывает отходы). Тут все довольно просто, и поскольку эта игра все-таки симулятор фермера, а не электрика, то проводку прокладывать не нужно, только расставить соответствующие конструкции и определить, что к ним будет подключено.

Экономическая составляющая в игре есть, и она довольно ощутимо влияет на процесс, однако никаких героических усилий от игрока не требует. В основном все сводится к тому, что можно выбрать более легкий, но дорогой вариант, или все сделать самому, но дешевле. Например, можно закупить готовый корм для скота или сделать его самому. Можно сбывать продукцию куда угодно, а можно заморочиться и продавать ее в специализированных торговых точках. Можно самому поехать за покупками или заказать все с доставкой через планшет, но это обойдется на 20% дороже. Это все на самом деле не так уж и критично, но, безусловно, приятно, потому что дает свободу выбора. Любишь все делать сам – вперед, а если тебе лень заниматься организаторской деятельностью, то игра не принуждает к этому. Очень изящное решение.

Pure Farming 2020 зависает. Картинка застывает. Решение

Ситуация примерно такая же, как и с вылетами: многие зависания напрямую связаны с самой игрой, а вернее с ошибкой разработчика при ее создании. Впрочем, нередко застывшая картинка может стать отправной точкой для расследования плачевного состояния видеокарты или процессора.

Так что если картинка в Pure Farming 2020 застывает, то воспользуйтесь программами для вывода статистики по загрузке комплектующих. Быть может, ваша видеокарта уже давно исчерпала свой рабочий ресурс или процессор греется до опасных температур?

Проверить загрузку и температуры для видеокарты и процессоров проще всего в программе MSI Afterburner. При желании можно даже выводить эти и многие другие параметры поверх картинки Pure Farming 2018.

Какие температуры опасны? Процессоры и видеокарты имеют разные рабочие температуры. У видеокарт они обычно составляют 60-80 градусов по Цельсию. У процессоров немного ниже — 40-70 градусов. Если температура процессора выше, то следует проверить состояние термопасты. Возможно, она уже высохла и требует замены.

Если греется видеокарта, то стоит воспользоваться драйвером или официальной утилитой от производителя. Нужно увеличить количество оборотов кулеров и проверить, снизится ли рабочая температура.

Техника

Различного транспорта тут гораздо меньше, чем в FS. Но это и не мудрено – игра только вышла и планирует в дальнейшем обновляться.

Каждая машина является детализированной копией реально существующей сельхозтехники от мировых производителей: Zetor, Landini, Mitsubishi, DAF, McCormick и даже Агромаш сюда затесался – это ли не детальная проработка? Естественно, в игре есть не только тракторы: тут и различные комбайны, и грузовики, и прицепы, и даже легковые машины. Причем, помимо подробной прорисовки и наличия всех мелких деталей, разработчики позаботились о соблюдении физики движения транспорта. Забитый товаром грузовик медленно, но уверенно ползет по дороге к месту назначения, а назад едет уже быстрее, и периодически его слегка потряхивает на ухабах.

Техника в игре условно делится на три типа: тяжелая, средняя и легкая. К легкой относятся легковые автомобили, которые служат, в основном, для перевозки работников, и разнообразные мелкие тракторы и тягачи с прицепами. В среднюю категорию входят сборочные комбайны относительно небольших размеров и среднегабаритные грузовики. К тяжелой технике относятся мощные тракторы, фуры и комбайны по сбору урожая.

Обзор Pure Farming 2018

Хотя игра пока не может похвастаться особым разнообразием моделей техники, но она радует разнообразием функционала! Никакого сбора всех растений одним и тем же комбайном, никакого универсального трактора на все случаи жизни, никакого упрощения. Если для сборки, допустим, васаби, используется принципиально другая техника, чем для уборки пшеницы, то придется ей обзавестись.

А еще техника в игре ломается, причем сразу по трем параметрам, и если ее вовремя не чинить, то совсем выходит из строя. Это снова-таки приближает нас к реальным условиям, делая мир игры гораздо менее условным и картонным.

Кредиты

Классика, вы можете взять кредит в банке, используя планшет (процентная ставка будет увеличена на 1%) или непосредственно в банке. Минимальная сумма составляет 5000 Евро, а максимальная зависит от ваших активов. Можно брать больше одного кредита, но подумайте о последствиях.

Кредит делиться на фиксированное количество платежей, при этом процент по кредиту составляет 8%, учтите это при планировании расчетов. Также можно погашать кредит, чтобы сократить расходы.

Как вариант, берите кредит на покупку солнечных батарей или ветряных турбин, они вам быстро окупать расходы и далее пойдете в плюс.

Локации

В игре есть 5 локаций, каждая из которых соответствует определенной стране: США, Япония, Италия, Колумбия и Германия, доступ к которой открывается путем покупки DLC.

Самая большая и проработанная карта – это Монтана, США. Она же является стартовой локацией, совершать фермерскую экспансию на другие континенты предстоит именно отсюда. Здесь очень много полей, садов и теплиц, где растут все основные культуры. Также на карте есть множество точек сбыта продукции, в том числе – специализированных, вроде завода по изготовлению майонеза, где покупают яйца по хорошей цене, или завода, производящего сыры, куда выгоднее всего продавать молоко.

Другие локации гораздо меньше и созданы, в основном, для того, чтобы выращивать что-нибудь особенное. В Японии это рис, васаби и вишня (если когда-нибудь в игру введут рыбную ловлю, можно будет производить полноценные суши). В Колумбии – кофе, перец чили и коноплю (правда, промышленную, так что в Пабло Эскобара поиграть не получится). В Италии можно выращивать оливки, баклажаны и виноград. Ну а в Германии можно заняться сбором рапса (это такая капуста) и разведением овец.

Что характерно, для сбора всей этой «нетипичной» продукции используется специальное оборудование. Здесь не придется собирать виноград картофельным комбайном, как в FS.

Насчет DLC с Германией – это фиаско, братан. Ничем не выделяющаяся капуста и куцая карта буквально с одним полем и одной теплицей. Из интересного – разведение овец, что довольно аутентично, несколько единиц дополнительной техники и разнообразные футболки для работников (что-то вроде местных скинов).

Заметьте, мы не говорим «из хорошего», и это неспроста: перед нами отличный пример того, как НЕ НАДО делать дополнения.

Советы по игре

  • Не забывайте использовать планшет и другие инструменты. Контролируйте цифры.
  • Мониторьте максимальную скорость трактора, если она снизиться, можно посмотреть, где его ремонтировать.
  • При инвестировании в животных берите сразу большие партии, на объемах делаются большие деньги.
  • Глушите машину, если на ней не ездите. В простое она потребляет бензин.
  • Купите хранилища и часто пользуйтесь быстрым перемещением. Так вы сэкономите время, но не забываем про прицеп.
  • Покупайте дорогие машины только для больших полей, в противном случае расходы на обслуживание будут выше доходов.
  • Будьте на рынке со средней ценой. Не продавайте дешево, но и не задирайте цены. Так вы сможете наладить постоянные сбыт и при этом развивать бизнес.
  • Если вы пользуетесь помощью своих сотрудников для удобрения полей натуральными удобрениями, то учтите, что они сами производят их закупку.
  • Используйте дрона (вы получаете к нему доступ через планшет). Он позволит следить за полем и пригодится для поиска секретных мест.

Моддинг

На самом деле тут пока мало чего можно сказать. Разработчики обещают возможность модифицировать всю технику в игре любым образом, в том числе – по частям. В том числе – визуально. То есть при желании можно сделать комбайн, который собирает помидоры головой Трампа, или заделать колесницу вместо легковушки. А потом приделать ей прицеп в виде метеорита. И, главное, все это будет поддерживаться в Steam Workshop, так что простора для безумных развлечений хватит.

Обзор Pure Farming 2018

Пока неизвестно, позволят ли разработчики делать моды, влияющие на игровую механику, как в FS. В том виде, в котором они есть сейчас, моды, очевидно, годятся только для того, чтобы ловить лулзы. Но зато какие!

Резюмируем

Собственно, настало время ответить на главный вопрос: годная это игра или нет? Наш ответ – да. Кончено, она только пару дней как вышла, и множество фич еще просто-напросто не завезли, но потенциал у нее очень хороший и уже сейчас играть интересно и приятно. В игре добротная физика, позволяющая ощутить разницу между вождением загруженной и пустой машины или между ездой через поле и по дороге. Сама поверхность тут тоже не зеркально гладкая, как в FS, поля бугристые, и трактор поменьше иногда приятно поводит на кочке.

Техники пока не очень много, но она вся для чего-то нужна и не будет стоять без дела в гараже. В каждой фермерской отрасли есть чем заняться, и все они разные: никаких садов, растущих как поля, и коров, размножающихся умножением.

Локации вроде бы и разные, но не то чтобы прямо аутентичные. Свою основную функцию – дополнительные возможности для выращивания нетипичных для США культур – они выполняют на «отлично», но будем надеяться, что разработчики со временем сделают их такими же проработанными, как стартовую карту.

Обзор Pure Farming 2018

Теперь о плохом: нет поддержки руля для PS4, нет возможности забиндить собственные сочетания кнопок, нет мультиплеера, иногда проскакивают баги. Возможно, в будущем это все пофиксят, и получится конфетка.

В то же время у игры есть один несомненный плюс, выделяющий ее на фоне других фермерских симуляторов. А именно – добротный упор на реализм!

Игра не стремится упрощать процесс и не держит игрока за косорукого кретина, неспособного разобраться, что и как работает. Не меняет законы природы, фермерства и экономики в угоду простоте (во всяком случае, не делает этого совсем уж откровенно). Не жертвует детализацией игрового процесса ради его облегчения. В общем, игра очень честна с игроком, что всегда приятно.

В целом у Pure Farming 2020 очень хороший потенциал, но пока что он не до конца реализован. Хотя играть уже довольно интересно – если, конечно, вы любите симуляторы. А если любите «Веселую ферму», то вы, очевидно, ошиблись дверью.

Файлы, драйверы и библиотеки

Практически каждое устройство в компьютере требует набор специального программного обеспечения. Это драйверы, библиотеки и прочие файлы, которые обеспечивают правильную работу компьютера.

Начать стоит с драйверов для видеокарты. Современные графические карты производятся только двумя крупными компаниями — Nvidia и AMD. Выяснив, продукт какой из них крутит кулерами в системном блоке, отправляемся на официальный сайт и загружаем пакет свежих драйверов:

Обязательным условием для успешного функционирования Pure Farming 2020 является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту
Driver Updater
, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater
    и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Фоновые процессы всегда влияют на производительность. Вы можете существенно увеличить FPS
, очистив ваш ПК от мусорных файлов и включив специальный игровой режим с помощью программы Advanced System Optimizer

  • загрузите Advanced System Optimizer и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • выполните все требуемые действия. Ваша система работает как новая!

Когда с драйверами закончено, можно заняться установкой актуальных библиотек — DirectX и .NET Framework. Они так или иначе используются практически во всех современных играх:

Еще одна важная штука — это библиотеки расширения Visual C++, которые также требуются для работы Pure Farming 2020. Ссылок много, так что мы решили сделать отдельный список для них:

  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)

Если вы дошли до этого места — поздравляем! Наиболее скучная и рутинная часть подготовки компьютера к геймингу завершена. Дальше мы рассмотрим типовые проблемы, возникающие в играх, а также кратко наметим пути их решения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: