Pokémon Omega Ruby и Pokémon Alpha Sapphire выйдут 28 ноября


Целых двенадцать лет назад для портативной консоли Game Boy Advance

вышли новые игры популярной до сих пор серии «Карманных Монстров» —
Pokémon Ruby
и
Pokémon Sapphire
. По сравнению с предыдущими проектами серии игровой процесс практически не изменился, что, однако, не помешало новым «Покемонам» получиться коммерчески успешными и стать самым продаваемым продуктом для консоли Game Boy Advance. И вот, спустя приличный промежуток времени, студия-разработчик
Game Freak
делает фанатам «Покемонов» самый настоящий подарок и выпускает ремейк вышеупомянутых игр в конце ноября 2014 года.
Проделанная работа оказалась впечатляющей, ведь, помимо графических изменений, Pokémon Omega Ruby
и
Pokémon Alpha Sapphire
могут похвастать увлекательными нововведениями в самом игровом процессе и приятным послевкусием после прохождения основной сюжетной линии.

Вселенная Pokémon представляет собой альтернативную современную реальность, главными обитателями которой, помимо людей, являются существа, обладающие сверхъестественными способностями, — Покемоны. Эти зверьки похожи на обитателей нашей с вами планеты Земля, но в то же время очень сильно от них отличаются. Покемоны могут стать человеку как верным питомцем и другом, так и боевым товарищем, с помощью которого можно не только стать Чемпионом, но и спасти мир. Ключевыми особенностями «карманных монстров» являются их тип(ы), которые работают по усложнённому принципу «камень-ножницы-бумага», и атаки: каждый Покемон может запоминать четыре движения, причём они могут быть как наносящими урон, так и повышающими боевые характеристики Покемона.

Сражаясь, ваш верный друг будет получать опыт и повышать уровень, что, в свою очередь, позволит Покемону выучить новую атаку, однако, взамен ему придётся забыть старую. Правильно воспитать и вырастить «монстрика» — это целое искусство.

Как и в оригинале, материком для исследования в Pokémon ORAS стал регион Хоэнн, дизайн которого напоминает третий по величине остров Японского архипелага Кю́сю. Наш главный герой, пол которого волен выбрать игрок, переезжает в небольшую деревушку Littleroot, где знакомится с Профессором Бёрчем, который с радостью представляет на выбор одного из трёх стартовых Покемонов: водного Мадкипа, огненного Торчика или травяного Трико. К счастью, Pokémon ORAS, в отличие от XY, практически моментально окунает игрока в самую гущу сюжетной линии, которую можно разделить на две: спасение мира от Команды Магма в версии Omega Ruby или Команды Аква в версии Alpha Sapphire и, собственно, становление Чемпионом и сбор всех Покемонов посредством регистрации их в Покедексе. Стоит отметить, что сюжетная линия в Pokémon ORAS хоть и не блещет внезапными поворотами или открытиями, но тем не менее достаточно увлекательная и ненавязчивая: её подача сдобрена юмором, а у главных злодеев есть какой-никакой мотив и сформулированная цель — Команда Магма желает избавиться от водных участков на планете, когда Команда Аква в точности наоборот. Кроме того, разработчики не раз напомнят нам, что главное в нашей жизни это, прежде всего, крепкая дружба. Что касается первостепенной цели игрока – стать новым Чемпионом, то здесь всё намного проще: сначала необходимо получить восемь значков посредством победы их обладателей на Стадионах, а затем сразиться с представителями Элитной четвёрки.

Основной игровой процесс в Pokémon Omega Ruby / Alpha Sapphire заключается в исследовании мира и пошаговых боях с другими Покемонами. Это могут быть сражения как со случайными «карманными монстрами», нападающими на игрока, так и целенаправленные бои с другими тренерами, порой поджидающими вас в самых неожиданных местах. Путешествуя по дорогам-«маршрутам» (Route), игрок заметит зеленую траву: именно оттуда и ждите нападения разных существ. Кроме того, разработчики подготовили настоящий сюрприз, ведь в Pokémon ORAS для удобства игрока добавили приложение под названием DexNav. На нижнем сенсорном экране Nintendo 3DS будут отображаться Покемоны, которых вы встретили и чем больше Покемонов вы будете побеждать, тем выше станет уровень «поиска». Достигнув определенного значения, DexNav сможет замечать особенных «карманных монстров» с высоким потенциалом, боевыми характеристиками и необычной атакой. Чтобы поймать такого зверька, игроку необходимо мягко отклонить аналоговый стик таким образом, что герой начнёт подкрадываться и в итоге спровоцирует бой. Таким образом, уже в самом начале игры у юного тренера появится возможность поймать, например, Покемона Потиэна пятого уровня вместе со способностью огненного типа Fire Fang. Эта атака станет настоящим спасением для тех, кто не выбрал Торчика своим стартовым Покемоном, ведь количество Покемонов огненного типа в ORAS крайне мало. Исследование региона Хоэнн это подлинное удовольствие. Тут и там спрятаны скрытые предметы и небольшие головоломки, а также препятствия, которые игрок в начале своего путешествие никак не сможет обойти. Однако побеждая Лидеров на Стадионах и разговаривая со всеми встречными NPC, юный тренер получит возможность принять в дар специальные движения для Покемонов, которыми можно воспользоваться и за пределами битвы. Так, движение «Cut» поможет срезать преградившие путь кусты, «Rock Smash» — разбить камни, а «Surf» — запрыгнуть на спину своего водного Покемона и отправиться колесить водяные просторы вокруг острова. Разработчики, кроме того, поощряют тягу игрока совать свой нос везде, где вздумается, и запасли в самых разных местах специальные уникальные предметы, необходимые, например, для эволюции и мегаэволюции некоторых из Покемонов.

Вернулись в ремейк и Конкурсы Покемонов (Pokémon Contest Spectacular), призванные ненадолго отвлечь игрока от напряженных битв. Как и в бою, в Конкурсах большую роль играют типы, однако здесь учитывается не тип самого Покемона, а тип его движений. Всего их пять: Крутость (Coolness), Красота (Beauty),

Привлекательность (Cuteness), Одаренность (Cleverness) и Стойкость (Toughness). Решившись принять участие в одной из номинаций, игроку придётся подготовить своего Покемона, иначе он просто-напросто застесняется и откажется выполнять ваши приказы. На помощь приходят ягоды, почву для выращивания которых вы будете находить на протяжении всего своего путешествия по Хоэнну. Смешивая разноцветные ягоды между собой, вы получите Покеблоки, повышающие характеристики Покемона и его движений, что, безусловно, благоприятно скажется во время проведения Конкурса. Кроме того, такие ягодки можно использовать вместо зелий: например, ягода Oran восстанавливает 10 очков здоровья, а ягода Pecha вылечивает от отравления. Сложно сказать, удались ли Конкурсы Покемонов по своей концепции: игровой процесс я нашла достаточно затянутым и скучным, а потому предпочла вернуться к сюжетной линии и ожесточённым боям.

И, конечно, к Секретным Базам (Secret Base), так же вернувшимся из оригинала. Мне кажется, каждый игрок в Покемонов мечтал обзавестись собственным стадионом, и, пожалуй, мечте суждено сбыться. Для того, чтобы стать владельцем Секретной Базы, необходимо встретиться c экспертом по имени Арун. Он расскажет, что по всему Хоэнну расположены места, которые можно оборудовать под свою Секретную Базу, однако, для попадания внутрь необходимо, чтобы один из Покемонов в вашей команде обладал способностью Secret Power. Секретную Базу, в свою очередь, можно оформить на манер домика в Animal Crossing: например, купить столик, стул или кровать. Но намного интереснее, конечно же, сделать из Секретной Базы настоящий Стадион. Для этого необходимо отметить своего товарища, обладающего своей копией игры, как Секретного Друга (Secret Pal), чтобы он появился у вас на стадионе. Вы, в свою очередь, вправе путешествовать на другие Секретные Базы, сражаться с тамошними тренерами или же захватывать флаги, чтобы получить различные бонусы. Таким образом, после прохождения сюжетной линии вам будет чем заняться: например, загореться мечтой создать уникальный боевой стадион!

Для коллекционеров легендарных Покемонов Pokémon Omega Ruby / Alpha Sapphire является настоящим сокровищем. Помимо уникальных для каждой версии Покемонов (Латиос/Латиас, Градон/Кайогра), у вас появится возможность поймать в свою коллекцию Реквазу или Деоксиса в дополнительном Эпизоде Дельта (Delta Episode), который станет доступен после вашей победы Элитной четверки, а также около десятка других легендарных Покемонов, таких как Хо-ох или Энтей. Многие «легендарки» способны мегаэволюционировать, приобретая новую внешность и увеличенные боевые характеристики. Честно говоря, я сильно недолюбливаю мегаэволюцию и считаю её рушащей истинную концепцию Покемонов; кроме того, в турнирах, где боевые характеристики очень важны, некоторые мегаэволюции попросту запрещены из-за их излишней мощи. Также хотелось бы отметить, что с каждой новой игрой по «карманным монстрам» сложность ощутимо падает: так, практически вся ваша команда всегда будет на десять уровней выше вражеских и даже Элитная четвёрка не заставит вас понервничать.

Трёхмерный Хоэнн выглядит очень симпатично, ровно как и новые модельки Покемонов. Проделана большая работа: еще бы, ведь разработчикам необходимо было «перенести» двухмерный пиксельный регион в трёхмерный. На мой взгляд, они справились на ура! Тем, кто еще помнит, как выглядел здешний мир на Game Boy Advance, предстоит не раз смахнуть ностальгическую слезу. Что касается стереоскопического эффекта, который ощутимо притормаживал еще в XY, новости благоприятные: теперь в 3D играть можно, хотя, к сожалению, иногда испытывать проседание частоты кадров в секунду приходится. Зато 3D теперь активно не только в боях, но и в некоторых сюжетных сценках, пещерах или туманных лесах.

Игры серии Pokémon всегда были нацелены на общение и ORAS, конечно же, не исключение. В ремейк вернулись приятные нововведения из XY, в том числе Pokémon Amie, где своего питомца можно погладить, покормить и поиграть, тем самым улучшив его дружелюбность; Super Training, благодаря которому можно с лёгкостью увеличить боевые характеристики партнёра; Player Search System (PSS), с помощью которой можно в режиме онлайн бросить вызов своему другу или обменяться с ним Покемонами. Единственный момент, не вернувшийся в ORAS из XY — это возможность менять внешний вид вашего главного героя, но оно и понятно: всё-таки перед нами ремейк. Поверьте, чтобы описать все занятия, которым можно посвятить своё время в Pokémon Omega Ruby / Alpha Sapphire, придётся потратить не один лист A4. Если же углубиться в то, чем любят заниматься отъявленные покефаны, а именно разведением Покемонов (бридингом) или выводом того самого «идеального Покемона» с наилучшими боевыми характеристиками и пассивной способностью, то обзор превратится в настоящий путеводитель. Посему предпочту оставить это на совесть вдохновлённым данным обзором начинающим тренерам Покемонов!

85

Для новичков Pokémon Omega Ruby / Alpha Sapphire

станет идеальным началом для знакомства с простой на поверхности, но такой продуманной по своей сути вселенной Pokémon. Ветераны, в свою очередь, не раз удивятся масштабу работ, проделанных над ремейком, чтобы он предстал перед нами в таком виде, в котором мы его лицезрим на данный момент. По сравнению с предыдущими частями налицо улучшения — это касается, по большей части, новой системы
DexNav
, помогающей в поимке уникальных Покемонов, и вашего времяпрепровождения после прохождения сюжетной линии. К вашим услугам как
ПокеКонкурсы
, так и
Секретные Базы
, благодаря которым нам, игрокам, наконец, посчастливилось стать обладателями своего боевого Стадиона. Кроме того, в Pokémon ORAS можно поймать просто огромное количество легендарных Покемонов, что, безусловно, является достаточно значимым фактом для всех фанатов. Единственное, в чём ремейк можно порицать: чрезмерная лёгкость при основном прохождении, да оставшееся проседание кадров в режиме 3D. В остальном,
Game Freak
снова удалось всех удивить своей качественной работой, в которой они умудрились сохранить дух оригинала, который, как оказалось, ничуть не угас.
Обзор написан по цифровой версии игры для Nintendo 3DS, предоставленной компанией Nintendo.

Примечания

  1. Pokémon Omega Ruby and Pokémon Alpha Sapphire. Pokémon.com
    . Nintendo/The Pokémon Company. Проверено 8 мая 2014.
  2. Scullion, Chris
    Pokemon Ruby & Sapphire remakes coming to 3DS.
    Computer and Video Games
    (7 мая 2014). Проверено 7 мая 2014.
  3. Ong, Larry.
    Pokemon Omega Ruby and Alpha Sapphire Out for Nintendo 3DS in November 2014 (+Video). Epoch Times (7 мая 2014). Проверено 8 мая 2014.
  4. Hidden Power of Masuda (англ.). GameFreak (9 сентября 2004). Проверено 2 августа 2008. Архивировано 17 августа 2011 года.
  5. Guides: Pokemon Ruby/Sapphire Guide (GBA) Walkthrough (англ.). IGN
    . News Corporation. Проверено 2 августа 2008. Архивировано 17 августа 2011 года.
  6. Walkthrough: Badge #7 (англ.). IGN
    . News Corporation. Проверено 2 августа 2008. Архивировано 17 августа 2011 года.
  7. Walkthrough: Badge #1 (англ.). IGN
    . News Corporation. Проверено 2 августа 2008. Архивировано 17 августа 2011 года.
  8. Guides: Pokemon Ruby/Sapphire Guide (GBA) Walkthrough: Pokemon League Championship (англ.). IGN
    . News Corporation. Проверено 2 августа 2008. Архивировано 17 августа 2011 года.
  9. Brian.
    Pokemon X/Y references Hoenn, some fans think Game Freak could be teasing Ruby/Sapphire remake. NintendoEverything. Проверено 7 мая 2014.
  10. Hernandez, Patricia
    The Latest ‘Clues’ We Might Get A
    Pokémon Ruby
    and
    Sapphire
    Remake. Kotaku (October 15, 2013). Проверено 7 мая 2014.
  11. Harding, Xavier.
    Pokémon X And Y News: Hoenn Remakes Confirmed! Pokémon Omega Ruby And Alpha Sapphire Coming This November (недоступная ссылка —
    история
    ). IBT Media (May 7, 2014). Проверено 7 мая 2014. Архивировано 8 мая 2014 года.
  12. Sarkar, Samit
    Pokemon Omega Ruby and Alpha Sapphire coming to 3DS in November. Polygon (May 7, 2014). Проверено 7 мая 2014.
  13. 『Pokémon Omega Ruby』及『Pokémon Alpha Sapphire』(日文版) 新資訊介紹. Nintendo (Hong Kong) Ltd. (Taiwan). Проверено 23 сентября 2014.
  14. 『Pokémon Omega Ruby』及『Pokémon Alpha Sapphire』(日文版) 新資訊介紹. Nintendo (Hong Kong) Ltd.. Проверено 23 сентября 2014.
  15. Iwata, Satoru
    Financial Results Briefing for Fiscal Year Ended March 2014. Nintendo (May 8, 2014). Проверено 9 мая 2014.
  16. 冒険の舞台は自然豊かなホウエン地方! | 『ポケットモンスター オメガルビー』『ポケットモンスター アルファサファイア』公式サイト. Pokemon.co.jp. Проверено 10 июня 2014.
  17. 12
    (July 2014) «» (ja).
    CoroCoro Comic
    (Shogakukan) (July 2014). Проверено 2014-06-12.
  18. Pok’©mon Omega Ruby and Alpha Sapphire launch date announced, Legendary details revealed | GoNintendo — What are YOU waiting for? (недоступная ссылка — история
    ). GoNintendo (10 июня 2014). Проверено 10 июня 2014. Архивировано 27 апреля 2014 года.
  19. Makuch, Eddie
    E3 2014: Pokemon Omega Ruby/Alpha Sapphire Launching November 21. GameSpot (10 июня 2014). Проверено 12 июня 2014.
  20. Pokémon Omega Ruby And Pokemon Alpha Sapphire Release Date Announced. Siliconera (10 июня 2014). Проверено 10 июня 2014.
  21. Omega Alpha. Pokemonrubysapphire.com. Проверено 12 июня 2014.
  22. パッケージを飾るポケモンが判明!「ゲンシグラードン」・「ゲンシカイオーガ」 | 『ポケットモンスター オメガルビー』『ポケットモンスター アルファサファイア』公式サイト. Pokemon.co.jp. Проверено 10 июня 2014.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: