Mirror’s Edge Catalyst — расколотое отражение. Рецензия

Чтобы понять, какое отношение Catalyst имеет к оригинальной Mirror’s Edge, достаточно знать одну вещь: игра стартует не с событий прошлой части, а со стороннего комикса, нарисованного до релиза Catalyst. На последней странице комикса Фейт садится в тюрьму; в начале игры выходит. На свободе девушку ждёт долг влиятельному криминальному авторитету, расстроенные отношения с наставником, которого почему-то зовут Ной, и разборки с наглой порослью. Пока Фейт мотала двушечку, место талантливого бегуна занял юноша по имени Икар. Видимо, чтобы максимально дистанцироваться от оригинала, в этой вселенной сестра Фейт считается мёртвой, но она обязательно появится, окружённая всеми спецэффектами индийского кино.

Проблемы трейсеров

Что в статусе Catalyst будет стоять «всё сложно», было ясно давно — с момента, когда стало известно о внедрении открытого мира. Решение, несмотря на все сценарные перестановки, центральное: большой город погубил не одну потенциально хорошую игру. Catalyst со свалившейся свободой не справляется, хотя казалось бы: кругом высотки царапают солнце, а Фейт умеет бегать по стенам и брать на абордаж трёхметровые ограждения. Что ещё нужно?

На втором-третьем прохождении выясняется: нужны нормальные второстепенные миссии. Игровая карта мгновенно ощетинивается разноцветными иконками, но их лучше не трогать — всякие «принеси письмо на скорость» и «обезвредь вышку» быстро надоедают. Создаётся ощущение, что в DICE окопался кто-то из Ubisoft. Сценарные задания из второстепенного блока тоже есть, но и тут проблема — это обычные курьерские поручения. В какой-то момент, например, предлагают выяснить судьбу мёртвых голубей. Спасибо, но в другой раз. С сюжетными миссиями чуть веселее — там много погонь, акробатических этюдов на шпиле небоскрёба и свиданий с полицейскими вертолётами.

За выполнение дополнительных заданий выдаются очки опыта — так с Фейт расплачиваются заказчики и начальники. Очки нужно вкачивать в навыки бегуньи — и это ещё одно сомнительное нововведение, которое DICE надо было эксклюзивно отправить в сторону Battlefield 1.

Поначалу девушка не умеет даже отталкиваться в обратную сторону от ограждения или бегать, как в «Матрице», от стены к стене, не касаясь пола. Остальные умения больше касаются боев и всякой мишуры, но без первых двух просто не получится пройти игру. Очевидно, что именно нужно развивать в первую очередь.

Mirror’s Edge: Catalyst не скачивается. Долгое скачивание. Решение

Скорость лично вашего интернет-канала не является единственно определяющей скорость загрузки. Если раздающий сервер работает на скорости, скажем, 5 Мб в секунду, то ваши 100 Мб делу не помогут.

Если Mirror’s Edge: Catalyst совсем не скачивается, то это может происходить сразу по куче причин: неправильно настроен роутер, проблемы на стороне провайдера, кот погрыз кабель или, в конце-концов, упавший сервер на стороне сервиса, откуда скачивается игра.

Беги, Фейт, беги

Несмотря на ряд проблем, иногда Catalyst выдаёт тот самый паркур, что пьянил в первой части. Игрок по-прежнему чувствует Фейт, как себя: каждый её вздох, прыжок и шаг отзываются эхом по ту часть экрана. Берём разбег, и глаз автоматически шарит варианты: забраться на трубу, оттолкнуться от выступа, пробежать по стене, штурмом взять лестницу, а потом плюхнуться с десятиметровой высоты, эффектно сгруппировавшись. Mirror’s Edge всё так же остаётся единственной игрой, где паркур не сведён к одной кнопке или акробатическим элементам. Бегать по крышам здесь не только средство, но и философия.

Работает, правда, всё это, только когда тикает таймер, а в задачах всё те же курьерские директивы. В сюжетных миссиях темп рваный. Либо всё очень сложно и нужно по десять раз штурмовать одну и ту же стену. Либо, напротив, очень легко и на хвосте гудит вертолёт — тогда Фейт непринуждённо проскакивает физкультурную полосу препятствий. В первом случае игра напоминает Prince of Persia от первого лица, а во втором всё делается на автопилоте. Какой уж тут паркур.

Когда же никто не мешает, впереди только нагромождение стекла и бетона, а из врагов — утекающее время, Catalyst раскрывается. Тайминги даже в незначительных «посыльных» миссиях жёсткие, поэтому нужно импровизировать — первое и последнее «спасибо» за открытый мир. Искать обходы, изящно использовать городской ландшафт и сокращать маршрут там, где ещё никто не додумался. Идеальное исполнение вознаграждается экстатическим чувством, когда за полсекунды до провала Фейт зажигает финальный маркер. Да! Наверное, что-то подобное чувствуют настоящие трейсеры, когда бегут и город для них не куча строений, а полигон для испытаний себя.

Mirror’s Edge: Catalyst не устанавливается. Прекращена установка. Решение

Перед тем, как начать установку Mirror’s Edge: Catalyst, нужно еще раз обязательно проверить, какой объем она занимает на диске. Если же проблема с наличием свободного места на диске исключена, то следует провести диагностику диска. Возможно, в нем уже накопилось много «битых» секторов, и он банально неисправен?

В Windows есть стандартные средства проверки состояния HDD- и SSD-накопителей, но лучше всего воспользоваться специализированными программами.

Но нельзя также исключать и вероятность того, что из-за обрыва соединения загрузка прошла неудачно, такое тоже бывает. А если устанавливаете Mirror’s Edge: Catalyst с диска, то стоит поглядеть, нет ли на носителе царапин и чужеродных веществ!

Серость и боль

Но это незначительная и, видимо, случайно удавшаяся часть игры. Всё остальное время вы будете плеваться: от идиотских роликов, деревянных реплик, по-дурацки поставленных миссий, неоправданно здоровых расстояний между заданиями. От драк — их стало ещё больше, и они совершенно невыносимы. Теперь Фейт не берёт в руки оружие, но способна вмазать с вертушки: можно крутить комбо и долбить врагов об перила. Настоящая боевая система, и в любой другой игре она смотрелась бы уместно… но не здесь — нам бы в небо, а не колошматить укутанных в броню спецназовцев.

Небо, кстати, не такое — и это финальная трещина в фундаменте рухнувшего дома наших надежд. Первая Mirror’s Edge страдала сравнимым списком болезней, но была чудовищно, запретно красива: от пейзажей кружилась голова. Это был киберпанк в хирургическом кабинете — завораживающая стерильность, разлитая посреди галереи азиатских небоскрёбов. Город из Catalyst может стать зеркальным отражением Сингапура лет через 50 — обычный мегаполис будущего с тоннами рекламы, стекла, серого цвета и, конечно, грязи. Восемь лет назад дух захватывала случайная прогулка в метрополитене. Сейчас не цепляет даже вид с верхушки центральной высотки. Что-то потеряно.

В Mirror’s Edge Catalyst почти всё сделано хуже, чем в первой части, — даже сценарий, что не так-то просто. Но это плюс-минус вторая игра, где максимально настоящий паркур, позволяющий на несколько минут раствориться в этом бесконечном потоке стеклянных крыш, вентиляций, пожарных лестниц и неоновых вывесок. Прочувствовать flow, нырнуть в наркотический бег. А потом больно вынырнуть, потому что не успели нажать L1 и ткнулись лбом в картонную стену.

Системные требования Mirror’s Edge: Catalyst

Второе, что стоит сделать при возникновении каких-либо проблем с Mirror’s Edge: Catalyst, это свериться с системными требованиями. По-хорошему делать это нужно еще до покупки, чтобы не пожалеть о потраченных деньгах.

Минимальные системные требования Mirror’s Edge: Catalyst:

Windows 7, Процессор: Intel i3-3250 и лучше | AMD FX-6350 и лучше, 6 ГБ ОЗУ, 25 ГБ HDD, Nvidia GeForce GTX 650 Ti и лучше | AMD Radeon R9 270x и лучше Видеопамять: 2 ГБ, Клавиатура, мышь

Посмотреть рекомендуемые требования

Каждому геймеру следует хотя бы немного разбираться в комплектующих, знать, зачем нужна видеокарта, процессор и другие штуки в системном блоке.

В Mirror’s Edge: Catalyst черный экран, белый экран, цветной экран. Решение

Проблемы с экранами разных цветов можно условно разделить на 2 категории.

Во-первых, они часто связаны с использованием сразу двух видеокарт. Например, если ваша материнская плата имеет встроенную видеокарту, но играете вы на дискретной, то Mirror’s Edge: Catalyst может в первый раз запускаться на встроенной, при этом самой игры вы не увидите, ведь монитор подключен к дискретной видеокарте.

Во-вторых, цветные экраны бывают при проблемах с выводом изображения на экран. Это может происходить по разным причинам. Например, Mirror’s Edge: Catalyst не может наладить работу через устаревший драйвер или не поддерживает видеокарту. Также черный/белый экран может выводиться при работе на разрешениях, которые не поддерживаются игрой.

Mirror’s Edge / Зеркальная грань

Mirror’s Edge / Зеркальная грань Год выпуска на PC: 2009 Жанр: Приключенческий экшен с элементами паркура Разработчик: DICE Издатель: Electronic Arts Издатель в России: EA Russia Тип издания: Repack by FitGirl Язык интерфейса: RUS (Русский), ENG (Английский) и другие Язык озвучки: RUS (Русский), ENG (Английский) и другие Таблетка: Не требуется (DRM-Free от GOG) Размер архива с игрой: 4,24 ГБ Минимальные системные требования: • Операционная система: Windows XP / Vista / 7 / 8 / 10 • Процессор: Уровня Intel Pentium 4 (3 ГГц) / AMD Athlon 64 3800+ • Оперативная память: 1 ГБ • Видеокарта: Уровня NVIDIA GeForce 6600 GT / ATI Radeon X1650 Series (256 МБ) • Место на жёстком диске: 8 ГБ • P.S. По мере выхода новых версий обновляйте драйверы, DirectX, Visual C++ и прочие компоненты системы.

Описание игры Mirror’s Edge: В городе, где информация тщательно охраняется, легконогие курьеры, которых называют Бегунами, доставляют секретные сведения, защищая деликатные секреты от излишне любопытных глаз. В этом с виду идиллическом раю было совершено преступление, вашей сестре предъявлено сфабрикованное обвинение, а на вас объявлена настоящая охота. Вы Бегун по имени Фейт, а этот новый приключенческий экшен с видом от первого лица — история вашей жизни. Вам предлагают роль уникальной героини. Пробегите вместе с ней по головокружительным городским локациям, участвуйте в напряженных схватках и скоростных преследованиях. Чувство движения и перспективы ещё никогда не было таким ярким: готовьтесь — мир Фейт поглотит вас. Мир, в котором не выжить без звериного чутья, молниеносной реакции и умения достойно встречать опасности. Жить или умереть? Взлететь или упасть? В одном нет сомнения: в этом городе вы узнаете, что значит бежать со всех ног.

Особенности игры Зеркальная грань: – Двигайтесь. Соедините воедино, в плавную текучую комбинацию приёмы удивительного акробатического арсенала — бег по стенам, прыжки, скачки и прочее, используйте с выгодой для себя элементы городской среды, ведь эта среда — ваше спасение; – Погрузистесь. Вид от первого лица позволяет остро ощутить каждый вздох, каждое столкновение, каждый удар. Высота заставляет испытывать настоящее головокружение, движения выполняются естественно, столкновения и удары пуль вызывают настоящий страх и прилив адреналина; – Сделайте выбор: бороться или убегать. Ваша скорость и ловкость позволяют вам не только уклоняться от атак, осуществлять захваты и спасаться отчаянным бегством, но и выводить из строя и обезоруживать ничего не подозревающих противников в уникальном сочетании преследования, головоломки, стратегии и напряжённого боя; – Освободитесь. Зрение Бегуна позволяет вам видеть город особым образом. Увидьте поток. Крыши станут дорогами и ходами, возможностями и путями к отступлению. Именно поток позволяет вам бежать и жить.

Особенности репака: – Ничего не вырезано и не перекодировано; – Версия игры: 1.0.1.0.

Как , а также установить и запустить её: 1. Скачайте игру на большой скорости одним из представленных ниже способов. Установочные файлы игры упакованы в RAR-архив, для их распаковки у вас должен быть установлен архиватор WinRAR. 2. После скачивания архива mirrors-edge-zerkalnaya-gran.rar щёлкните по нему два раза левой кнопкой мыши, откроется окно архива. Разверните окно архива на весь экран и справа внимательно прочитайте комментарий о распаковке (при использовании другого архиватора комментарий может не отобразиться). Если вы столкнулись с какой-либо ошибкой при распаковке, ознакомьтесь с данной информацией. 3. После распаковки зайдите в распакованную папку, запустите setup.exe и установите игру. Если в начале установки вы видите ошибку «Загрузка не удалась: Файл не найден (404)», отмените установку, в инсталляторе снимите галочки напротив установки дополнительного ПО и снова начните её (при необходимости вы всегда можете скачать его по ссылкам отсюда). После установки зайдите в папку с игрой, запустите language_setup.exe и выберите русский язык (Russian) и нажмите Save and Exit. Если разрешение вашего экрана небольшое, то может быть не видно кнопки Save and Exit. В этом случае закройте language_setup.exe, удалите / перенесите на время сохранения настроек расположенный там же файл language_setup.png (после этого окно выбора языка уменьшится), затем снова запустите language_setup.exe, выберите язык и сохраните выбор. 4. Игра запускается с ярлыка на рабочем столе. Если игра не запускается из-за ошибки, связанной с cudart32_65.dll (инсталлятор автоматически копирует этот файл в папу Binaries (находится в папке с установленной игрой), если находит его на вашем устройстве), установите / обновите NVIDIA PhysX Legacy System Software (подходит как для NVIDIA, так и для Radeon) и скопируйте файл из X:/Program Files (x86)/NVIDIA Corporation/PhysX/Common/cudart32_65.dll в папку Binaries (находится в папке с установленной игрой). В качестве альтернативы вы можете удалить папку PhysXLocal и файлы PhysXCore.dll и PhysXDevice.dll в папке Binaries (находится в папке с установленной игрой), тогда игра будет использовать установленный в системе PhysX. Отдельно файл cudart32_65.dll можно скачать здесь. При появлении других ошибок ознакомьтесь с данным разделом. Если ничего из вышеперечисленного не помогло, установите данную версию PhysX (если не устанавливается, удалите уже имеющуюся). Помимо репака в архив включён бонусный контент — папка Bonus, зайдите в неё и запустите autorun.exe. Бонусный контент включает в себя обои, аватары, комиксы (в том числе на русском языке), руководство пользователя, саундтрек и видеоклип. Все представленные на сайте игры проверены на установку и запуск — игры полноценно устанавливаются и запускаются. Если у вас не устанавливается / не запускается игра, перечитайте информацию на данной странице и в разделе «Помощь», вполне вероятно, что вы что-то пропустили, или же поищите решение в интернете, наверняка кто-то сталкивался с вашей проблемой. Удачной игры в Mirror’s Edge!

Важное примечание: Если на странице скачивания сервиса Яндекс.Диск вы видите надпись о превышении лимита на скачивание, сохраните файл к себе на Яндекс.Диск и скачайте его оттуда на большой скорости, или воспользуйтесь зеркалом на Облаке Mail.Ru. Подробнее о скачивании файлов с Яндекс.Диска можно прочитать здесь.

Скачать игру Mirror’s Edge:

Видео по игре Mirror’s Edge:

Посмотрите другие похожие материалы (вверх по списку):

Гляньте ещё похожие материалы (вниз по списку):

Следующий материал >>

Mirror’s Edge: Catalyst лагает. Большая задержка при игре. Решение

Многие путают «тормоза» с «лагами», но эти проблемы имеют совершенно разные причины. Mirror’s Edge: Catalyst тормозит, когда снижается частота кадров, с которой картинка выводится на монитор, и лагает, когда задержка при обращении к серверу или любому другому хосту слишком высокая.

Именно поэтому «лаги» могут быть только в сетевых играх. Причины разные: плохой сетевой код, физическая удаленность от серверов, загруженность сети, неправильно настроенный роутер, низкая скорость интернет-соединения.

Впрочем, последнее бывает реже всего. В онлайн-играх общение клиента и сервера происходит путем обмена относительно короткими сообщениями, поэтому даже 10 Мб в секунду должно хватить за глаза.

Mirror’s Edge: Catalyst зависает. Картинка застывает. Решение

Ситуация примерно такая же, как и с вылетами: многие зависания напрямую связаны с самой игрой, а вернее с ошибкой разработчика при ее создании. Впрочем, нередко застывшая картинка может стать отправной точкой для расследования плачевного состояния видеокарты или процессора.

Так что если картинка в Mirror’s Edge: Catalyst застывает, то воспользуйтесь программами для вывода статистики по загрузке комплектующих. Быть может, ваша видеокарта уже давно исчерпала свой рабочий ресурс или процессор греется до опасных температур?

Проверить загрузку и температуры для видеокарты и процессоров проще всего в программе MSI Afterburner. При желании можно даже выводить эти и многие другие параметры поверх картинки Mirror’s Edge: Catalyst.

Какие температуры опасны? Процессоры и видеокарты имеют разные рабочие температуры. У видеокарт они обычно составляют 60-80 градусов по Цельсию. У процессоров немного ниже — 40-70 градусов. Если температура процессора выше, то следует проверить состояние термопасты. Возможно, она уже высохла и требует замены.

Если греется видеокарта, то стоит воспользоваться драйвером или официальной утилитой от производителя. Нужно увеличить количество оборотов кулеров и проверить, снизится ли рабочая температура.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: