The Witcher 3 не запускается, не работает, не устанавливается

Третья часть легендарной серии ролевых компьютерных игр «Ведьмак» стала настоящим шедевром. Она была признана лучшей игрой года, а также считается одной из лучших РПГ в истории. Миллионы геймеров по всему миру наслаждаются игровым процессом, невероятной графикой, захватывающим сюжетом, удивительной боевой системой, огромным игровым миром, свободой действий и многими другими приятными преимуществами. Более того, игрового контента имеется на более чем сотню часов. Однако, к сожалению, даже этого времени не будет достаточно, чтобы полностью насладиться игрой. Поэтому когда геймер заканчивает прохождение основной сюжетной линии и двух обширных дополнений, продолжительность каждого из которых равняется длине одной большой миссии, он все равно будет испытывать нехватку в игре, так как сюжет ее очень захватывающий.

Именно поэтому у многих игроков возникают вопросы касательно того, как устанавливать моды на «Ведьмак 3». Многие добровольцы решили еще больше расширить возможности данного проекта, поэтому сейчас можно скачать самые разнообразные модификации. Однако просто скачать их будет недостаточно. Как устанавливать моды на «Ведьмак 3»? Именно об этом и будет рассказано в данной статье.

Скачивание мода

Если нужно узнать, как устанавливать моды на «Ведьмак 3», то стоит начать с того, чтобы найти модификацию, которая интересует игрока. Стоит обратить внимание на то, что нужно скачивать моды только из проверенных источников. В этом случае можно значительно снизить вероятность попадание вируса на компьютер. Дело в том, что практически все модификации оказываются на компьютере в форме архива, который вполне может содержать вредоносные программы и файлы. Именно поэтому, даже если моды скачиваются из проверенных источников, все же стоит поверять архивы на вирусы, прежде чем их распаковывать. Когда же архив проверен, открывайте его и извлекайте все файлы, которые там находятся. Что ж, теперь каждый читатель стал на один шаг ближе к пониманию того, как устанавливать моды на «Ведьмак 3».

Моды, полностью изменяющие игру

Данные моды вносят масштабные изменения в боевую, алхимическую и другие системы The Witcher 3.

Скачать

Вам не хватает разнообразия оружия и брони? Этот мод делает доступным снаряжение других персонажей, такое как большая булава Имлериха и несколько других. Геральт может добыть его через купцов или смастерить сам. Новые чертежи в магазинах позволят получить ещё больше оружия, а также не забудьте про апгрейд реликтов.

The Witcher 3 Enhanced Edition

Скачать

Совсем недавно мы писали об этом моде: это полное переосмысление боевой системы The Witcher. Главное нововведение – это удаление автоприцеливания. Теперь Геральт больше не скачет от одного врага к другому словно пинбольный шарик, а бьёт только туда, куда вы его направляете. Это означает, что вы можете подготовить удар и резко зайти противнику за спину или же пробиться через его щит.

Это крупное изменение, но оно далеко не единственное в TW3EE. Здесь также добавлены новые анимации, новые способы парирования, а также новые виды подготовки ударов на расстоянии. Каждая атака может сказаться и на вашем герое – есть вероятность того, что из очередной потасовки Геральт выберется со сломанной рукой или ногой. Данные эффекты непосредственно отражаются на прокачке, системе алхимии и экипировке героя.

Если вы уже несколько раз прошли режим New Game+ и видели всё, что может предложить The Witcher 3, то эта улучшенная версия станет прекрасным поводом вновь установить игру. Советуется ставить мод на «чистую» версию игры, после чего уже можно спокойно устанавливать дополнительные модификации.

Скачать

Ghost Mode не менее амбициозен, чем Enhanced Edition, однако изменения здесь более изящны. Он не отказывается от основ оригинала, а лишь полирует все мелочи, которые требовали правок. К примеру, на полках у бедняка больше нельзя найти дорогие тарелки, все ингредиенты имеют вес (но для алхимии вам потребуется меньше ингредиентов), а простое снаряжение стало более мощным и полезными. Также были исправлены опечатки в описаниях предметов, враги получили новые бонусы к броне и ограничения по выносливости и т. д.

Если вы считаете, что The Witcher 3 требуется полная переработка всех систем, то Enhanced Edition ждёт вас. Если же вы считаете, что игру просто следует отполировать и сбалансировать (чем и занимались на протяжении двух лет моддеры), то смело устанавливайте Ghost Mode.

И, конечно, ставьте мод на «чистую» версию игры, и только после этого добавляйте остальные моды по вкусу.

Если у вас есть несколько модов, которые изменяют тот же файл игры, TW3 загружает только 1 из этих модов. Это приводит к конфликтам модов. Script Merger устраняет данную проблему.

Создание папки для модификаций

Необходимо сначала найти нужную папку, прежде чем получится разобраться с тем, как установить моды. «Ведьмак 3: Дикая охота» — это одно из дополнений, которое устанавливается на основную игру, но оно не является модификацией, потому что оно выпущено официальными разработчиками самого проекта, соответственно, его не получится найти в папке с модификациями. Сами же моды создаются обычными геймерами, поэтому игроку придется самостоятельно внедрять их в игру. Для этого нужно зайти в папку с игрой и посмотреть, нет ли там файла под названием mods. Скорее всего, ее там не будет, если была приобретена лицензионная игра. Если же это пиратская версия, то папка может там уже находиться. Если же ее там нет, нужно самостоятельно создать папку с таким названием. Теперь в ней появилось место, куда устанавливать моды для «Ведьмак 3», поэтому можно переходить к финальному этапу.

Экипировка и торговля

Моды, призванные облегчить вашу ношу, изменить баланс лута и придать шикарный вид вашей экипировке.

Over 9000 – Weight limit mod

Скачать
Геральт и без того таскает в своей сумке немало вещей, не считая двух тяжеленных мечей за спиной, но если вы один из тех, кто просто не может пройти мимо нового меча из коллекции охотника на ведьм, то вам необходим этот мод. Так каким же будет итоговый лимит веса? Да, вы угадали. Более 9000. Отныне вам не придётся волноваться по поводу того, что трофейное оружие, которое может пригодиться в очень редких случаях, занимает слишком много места в инвентаре. Просто берите его с собой и не забивайте голову такими мелочами.

Скачать

Игру можно было назвать Дикая Охота, но охота на существ и монстров не лучший способ заработать на жизнь. Если вы устали оттого, что убив кучу оленей, вы добудете лишь немного мяса, то данный мод повышает шанс того, что животные оставят после себя запас мяса или какие-нибудь ингредиенты.

Скачать

Немного обидно, когда привозишь в город уйму ненужного барахла на продажу, а местные торговцы настолько бедны, что не могут себе позволить выкупить всё это разом. Данный мод делает торговцев более зажиточными, благодаря чему они готовы платить больше за каждый предмет. К сожалению, патч конфликтует с версией 1.31, но у вас есть два выхода: установить неофициальный патч или неофициальную версию мода за авторством другого создателя.

Скачать

В игре мы путешествуем либо ради поиска работы, либо ради веселья – совмещать и то, и другое довольно сложно, не так ли? Если ваш Геральт не против время от времени поиграть в Гвинт, но не хочет скакать по окрестностям в поисках новых карт, мод The Gwent Dealer позволит ему сэкономить немало сил. Данный мод превращает интенданта Барона в настоящего карточного коллекционера. Теперь у него можно приобрести не только обычные вещи, но и практически любую карту.

Скачать

Как и в случае с Gwent Dealer, данный мод превращает скромного хозяина таверны в одного из самых видных торговцев в игре. Теперь хозяин таверны Лютика продаёт едва ли не все зелья, масла, бомбы, руны, мутагены и стрелы. Нарушение баланса? Возможно. Но зато это чертовски удобно.

Скачать

Уродливая экипировка. Это грустно, но это может произойти даже с лучшими ведьмаками, как бы они ни пытались выглядеть стильно. Если новый меч, над которым вы корпели несколько часов, будет иметь не самые красивые ножны, которые никак не вписываются в вашу цветовую гамму, то просто скачайте Black Scabbards, чтобы решить проблему. Мы считаем, что чёрный цвет идеально подходит для всего, в том числе и для ножен.

Скачать

С одной стороны, это незначительное косметическое изменение, которое никак не влияет на геймплей. А с другой – это едва ли не лучший из всех созданных модов. Если в однопользовательских RPG вас сильнее всего волнует внешний вид героя, то не стоит проходить мимо этого мода. Геральт выглядит невероятно круто в своей новой мантии. Более того, здесь имеются клавиши для того, чтобы поднимать или опускать капюшон. Но это уже зависит от вашего настроения.

Скачать

Есть немало модов, изменяющих экипировку, но наш любимый – это Sezon Burz. Основанный на книге Анджея Сапковского «Сезон гроз», данный набор экипировки идеально вписывается во вселенную Witcher и при этом смотрится на удивление свежо. Более того, новые вещи распределены по уровням, поэтому вы можете прокачивать своего героя и переходить на новый комплект снаряжения.

Скачать

В зависимости от вашего стиля прохождения, некоторые элементы повседневной рутины ведьмака могут стать невыносимыми – особенно после пары сотен часов в игре. Если вам надоело тратить деньги и время на ремонт снаряжения, то вам пригодится мод Indestructible Items, благодаря которому оружие больше не изнашивается. Крайне полезная мелочь.

Компилирование

Когда будет установлена модификация, можно запускать игру. Не стоит пугаться, когда начнется процесс компилирования, потому что данные мода не являются оригинальными, поэтому их нужно на программном уровне внедрить в игру. Это может занять несколько минут, поэтому просто расслабьтесь и подождите. Если все сделано правильно, мод является рабочим, а его версия подходит для версии игры, установленной на вашем компьютере, то игра запустится, и каждый геймер сможет сыграть в обновленного «Ведьмака». Однако компилирование далеко не всегда заканчивается успехом.

Исправление ошибок

Если появляется ошибка скрипта, которая отобразилась в процессе компилирования, то запустить игру не получится, так как файлы модификации конфликтуют с файлами игры. Но не стоит отчаиваться, потому что исправить это можно без особых проблем. Достаточно скачать специальный фикс, распаковать архив и скопировать полученные файлы в папку, которая была создана ранее. После этого можно спокойно запустить игру, дождаться успешного завершения компилирования, а затем опробовать то, что приготовили добровольцы. При желании, когда конкретная модификация надоест, можно просто удалить ее без особых последствий для игры. Именно поэтому рекомендуется устанавливать отдельные модификации в собственных папках, чтобы всегда иметь прямой доступ к каждой из них. Только обратите внимание на то, что в данном случае нужно будет добавлять фикс в каждую папку с модом отдельно, чтобы он мог функционировать.

Изменения графики и игровой камеры

Фото-режим, переработанные текстуры, изменения интерфейса и многое другое.

Absolute Camera

Скачать

Вы недовольны тем, как ведёт себя камера пока вы бегаете, сражаетесь, скачете на лошади или плаваете? Absolute Camera меняет не только расстояние и угол обзора, но также предоставляет десятки полностью настраиваемых опций для расположения камеры, во время разной активности Геральта. На видео сверху вы можете ознакомиться с тем насколько гибкая становится настройка камеры.

Скачать

Если вы хотите разнообразить погодные условия в Новиграде и его окрестностях, то вам поможет этот недавно вышедший мод. Он значительно улучшает анимацию тумана и дождя, а также добавляет намного больше снега, выпадающего на островах Скеллиге. При этом вы всегда можете отключить те или иные нововведения при помощи консольных команд, указанных на странице с описанием мода.

Скачать

Хотите сделать несколько незабываемых снимков Геральта в действии? Этот мод позволит, останавливать время, затем водя камеру в трёх измерениях сделать прекрасные снимки. Так-же присутствует переключатель, который позволяет делать Геральта невидимым (полезно, если вы делаете снимки окружения и природы), и опция, благодаря которой можно напустить туман, или лёгкую дымку, чтобы придать снимкам ещё больше атмосферы.

HD Reworked

Скачать

Если вы в погоне за более красивыми, чёткими, детализированными моделями и текстурами, порадуйте ваши глаза этим модом. Скалы, деревья, крыши, полы – всё перебрали, улучшили разрешение, яркость, и, по-видимому, это только начало.

Скачать

Жаждете увидеть игру в более ярком и насыщенном свете? Мод удаляет синеватый оттенок изображения в игре, и добавляет небольшую корректировку освещённости, для того чтобы придать игре поистине сказочный вид.

Скачать

Королевства Севера, особенно Велен и Новиград, это довольно грязные места, полные глины и пыли, а потому делать достойные скриншоты в этих областях практически невозможно. Но теперь вы можете протирать игровую камеру словно профессиональный фотограф. Мод No Dirty Lenses убирает капли воды и грязи с экрана, однако при нырянии или во время дождя эти капли вновь появляются.

More Blood

Скачать

The Witcher 3 хорош. Даже великолепен. Но что, если бы игра больше походила на фильмы Тарантино? Мод More Blood добавляет в игру буквально литры крови. Теперь Геральт постоянно пачкается во время сражений, его мечи всегда заляпаны свежей кровью, а из демонов она натурально льётся вёдрами. Вы готовы к кровавым приключениям?

Скачать

Если у вас имеется мощная видеокарта, то почему бы не использовать её возможности по максимуму, увеличив дальность прорисовки? Открытый мир в Witcher имеет впечатляющие масштабы, но он выглядит в разы эффектнее с прорисовкой на несколько километров вперёд. Мод имеет множество настроек, где можно выставить конкретную дальность прорисовки. Но будьте осторожны – производительность игры может упасть, если выставить все настройки на максимум и отправить в Новиград (но это зависит от возможностей вашего ПК).

Скачать

Мод попадает в ту же категорию «потянет не у каждого». More Shadows добавляет динамические тени всем источникам света в игре. Факелы на стенах теперь отбрасывают тени прямо под собой, а огромные жаровни в городах станут источником всевозможных теней на мощёных улочках. Стражники, разгуливающие с факелами, также обзаведутся динамическими тенями. А если у вас появятся проблемы с отображением, то существует альтернативная версия мода, убирающая некоторые тени.

Vampires Have No Shadows

Скачать
Это почти как More Shadows, но с некоторыми отличиями. С серьёзными отличиями, если начистоту. NPC-вампиры, как и полагается этим существами, больше не отбрасывают тени, даже если прогуливаются прямо под солнцем! Жутковато, но эффектно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: