Обзор Battlefield 4: Final Stand. Песнь льда и пламени.


Дополнительная ИНФОРМАЦИЯ

  • ОПЛАТА: СберБанк
  • Организатор
    _cj3z_
  • iD Аккаунта
    531
  • Торг
    Нет
  • Обслуживание
    Покупателю нужно оплатить ОБСЛУЖИВАНИЕ
  • Локализация ИГРЫ:
    Full Rus (текст+звук)

Войдите, чтобы подписаться Подписчики 0

0

  • Отправить ЖАЛОБУ на это ОБЪЯВЛЕНИЕ

Предыдущее объявление The Order: 1886 / Орден 1886

Следующее объявление Assassins Creed Синдикат Золотое издание

Обзор Battlefield 4: Final Stand. Песнь льда и пламени.

DICE и EA тянули с Final Stand как могли. Вместо обещанного изначально лета дополнение появилось на живых серверах лишь в середине ноября. Оно и понятно: пачка новой техники и оружия, желание выпустить уже, наконец, полностью работоспособное и отлаженное DLC — все это занимает дополнительное время. Надо признать, вышло и впрямь очень свежо и необычно: в игру вернули зимний сеттинг (действие разворачивается в России), а вместо обычной техники нас ждут футуристические прототипы, прибывшие, кажется, прямо из какого-нибудь приквела к 2142. С них, пожалуй, и начнем.

Главное, ради чего стоит играть в Final Stand — беспрецедентный ранее «рейлган». Он представляет собой гигантскую снайперскую винтовку, способную с трех выстрелов разнести боевой вертолет или истребитель, не говоря уже о несчастном пехотинце, которого буквально разрывает взрывной волной, поэтому попадать из нее прямо в цель обычно необязательно. Чтобы как-то сбалансировать подобную мощь, винтовке, названной Rorsch, добавили трехсекундный прогрев перед выстрелом и необходимость долго перезаряжать оружие после каждого залпа. Из-за этого стрелять из нее не очень-то просто, а перед каждым нажатием на спусковой крючок приходится хорошенько подумать.

Впрочем, все это не отменяет того факта, что на настоящий момент это одна из самых мощных пушек в игре, а при должной сноровке снайпер с Rorsch невероятно опасен. К тому же, очень весело разносить из нее легкобронированную технику и подбрасывать в воздух незадачливых пехотинцев. Справедливости ради надо сказать, что просто выбрать ее в меню экипировки нельзя. Винтовка лежит на новых картах в количестве одной или двух штук, да и то лишь в определенных местах, поэтому за возможность пострелять из такой частенько приходится повоевать. Кто хочет, конечно, наверняка выучит места появления «рейлгана» и заветную пушку наверняка получит, так как обычно все заняты более насущными делами и Rorsch специально не стерегут.

На карте можно найти не только «рейлган». В некоторых местах лежит пульт от нового дистанционно управляемого боевого дрона. Он, к сожалению, оказался практически бесполезен. Батарейки хватает всего на минуту полета, а встроенный пулемет настолько слабый, что даже на убийство простого пехотинца у него едва хватает мощности. Притом что сам дрон рассыпается буквально после двух попаданий, и не подстрелит его, разве что, совсем старый, немощный и невезучий вояка.

Возле некоторых точек можно найти новую стационарную оборонительную установку с забавным названием «Шипунов». Расставлена она почему-то чаще всего в нарочито неудачных местах, однако при грамотном использовании поможет устроить смертельную ловушку для группы штурмующих флаг пехотинцев. «Шипунов» — эдакий громадный стационарный дробовик. Вот из этого и нужно исходить, организуя подобную засаду.

На том список техники будущего не заканчивается. Все очень ждали антигравитационный танк. Дождались. В честь советского конструктора, задумавшего танк на воздушной подушке еще в тридцатых годах, машину назвали «Левков». Получилось очень неоднозначно. Выглядит танк очень круто, да еще и передвигается с таким грохотом и лязгом, что сомнений не остается: сделано в России. С одной стороны, гравитационная подушка выполняет сразу несколько функций: позволяет заезжать в самые труднодоступные места без застреваний, ловко уклоняться от ракет и снарядов «стрейфом» и буквально сжигать нерасторопную пехоту и любителей С4, подобравшихся слишком близко. С другой же стороны, все эти плюсы нивелируются намертво приваренной пушкой, которую нельзя повернуть отдельно от корпуса. Из-за этого пулемет практически бесполезен, а адекватно прицелиться на большом расстоянии или по воздушной технике становится очень тяжело.

Самой простой и массовой техникой дополнения стали снегоходы. Они как японские машины: быстры, дрифтуют и высоко подпрыгивают на ухабах. Больше сказать о них особо и нечего. В игру добавили и пару гаджетов. Один прикрепляется к оружию и автоматически помечает врагов в небольшом конусе перед игроком. Совершенно бесполезен, потому как гораздо лучше поставить лазер и помечать врагов вручную — это ведь совсем не трудно. Другое приспособление куда интереснее. Оно представляет собой небольшой датчик, создающий на миникарте вражеской команды ложную цель. Стоит ли говорить, какой простор дает подобное приспособление для всевозможного троллинга. Ведь с его помощью можно заманить врага в ловушку и сделать с ним, буквально, что угодно.

Действие же самих карт переносится в заснеженную Россию. Пытаться объяснить это сюжетно все равно бесполезно, поэтому… просто Россия и ее секретные разработки. Первая карта называется «Карельские гиганты» и справедливо считается самой красивой в дополнении. Здесь нас ждут атмосферные зеленые холмы, небольшой военный городок, заброшенная шахта и подземный бункер, потолок над которым можно благополучно проломить. Из-за обилия растительности технике здесь приходится несладко, а ключевой целью обычно является занятие стратегических высот.

Следующая карта получила название «Акула-молот». Здесь перед нами простирается замерзшее озеро, окружающее внушительных размеров холм. Внутри холма расположена военная база, а с каждой его стороны можно найти по летающему танку и Rorsch. Лед, кстати, можно пробить, что разумно учитывать во время боя.

Самой удачной получилась «Операция «Белая Мгла». Это, по сути, огромная заснеженная пустыня, где то и дело начинается снежная буря. С каждой стороны можно найти все необходимые образцы вооружения, а разбросанные тут и там точки представляют собой своеобразные островки активности в безбрежной белой пустыне.

Последним в списке идет «Ангар 21» — ночная заснеженная карта, напоминающая скорее Швейцарию, нежели Россию. Это типичная гора с внушительных размером бункером на вершине. В нем, кстати, собирают хорошо известные все по той же Battlefield 2142 Титаны. Забравшихся на нижние ярусы пехотинцев хорошо выкуривать прогревом двигателей стальных гигантов. Карта исключительно пехотная, поэтому все новые виды вооружений (кроме танка) использовать здесь очень удобно. Есть даже специальные летающие капсулы (такие мы видели в Advanced Warfare и Titanfall), позволяющие стремительно перемещаться по карте, зачастую в тыл противника. Убить такой, правда, никого не выйдет.

С «Ангаром 21» связана еще одна интересная особенность Final Stand, рассказ о которой мы оставили напоследок. Именно здесь проходит финальная стадия получения легендарного оружия Battlefield 4. Многие опытные игроки знают о проекте «Фантом», да и мы тоже писали об этом раньше. Это такая серия секретных «ачивок», открывающихся после длительных поисков «пасхалок» и разгадывания сложных математических ребусов всем сообществом. После их открытия нужно было убить много народу всякими экзотическим способами, что давало нам уникальные жетоны и камуфляжи. Так вот: все это получило крайне интересное продолжение. Все эти достижения оказались связаны, а за выполнение последнего из них самым внимательным, терпеливым и увлекающимся игрокам дали уникальное оружие!

На каждой из карт Final Stand в одном из более чем двадцати специальных мест изредка появляется особый жетон, подобрать который может лишь один игрок. Найти его действительно очень сложно, для этого даже создаются специальные сервера, а поиск порой занимает до нескольких дней. Найдя такой, вам нужно экипировать его вместе с другим жетоном «Фантом», а также заменить все активные камуфляжи на «Фантом». Затем нужно собрать еще трех друзей с жетонами с трех других новых карт и отправиться на самый дальний лифт карты «Ангар 21». Если все будут соответствовать этому огромному количеству требований, то лифт никого не убьет и привезет счастливчиков в секретную комнату, где они должны будут набрать особый пароль (подробная инструкция есть в Интернете по запросу «Лук Фантом»). И уже в этой комнате, взяв композитный лук, со стеллажа у стены нужно подобрать инструкцию по его использованию. Поздравляем — вы обладатель уникального оружия.

Раньше никто ничего подобного в сессионных шутерах не делал. Здесь же DICE создали по-настоящему легендарное оружие, получить которое можно, лишь постепенно выполняя довольные сложные условия на протяжении всего развития мультиплеера Battlefield 4. Получив этот лук, испытываешь настоящую гордость. Сам по себе лук, правда, получился довольно слабым: с первого выстрела убивает редко, персонаж долго достает стрелу, а механика стрельбы сильно недотягивает до той же Far Cry 4. Сколько либо эффективным его делают лишь взрывные стрелы, которые при определенной сноровке позволяют вполне успешно отстреливать врагов, находящихся ниже игрока. Эта ситуация, впрочем, вполне нормальна: нет смысла заставлять проходить через все описанные выше круги ада каждого поклонника игры, чтобы добыть заведомо более сильное оружие. А так, получилось вполне логично: лук «Фантом» — вещь скорее статусная. Да и принимать участие в битвах лучников на специальных серверах довольно весело.

Сюжет

Действие происходит через 6 лет после событий Battlefield 3 в 2020 году. Нам предстоит играть роль сержанта Дэниела Рекера, бойца разведывательного подразделения, известного как группа «Tombstone»

(рус. Надгробная плита, в русской локализации — Могильщик). Отряд получил задание отправиться в Баку (Азербайджан) и получить важную информацию от беглого российского генерала. Группу обнаруживают, и приходится с боем прорываться назад, сражаясь с превосходящими силами российской армии. По возвращению на «Валькирию» — авианосец класса «Оса» — выясняется, что добытые сведения подтверждают самые худшие подозрения: китайский адмирал Чанг Вей планирует устроить военный переворот в Китае, и Россия готова его поддержать.

После анализа ситуации «Валькирия» взяла курс на Шанхай. Группе «Могильщик» поручено войти в город и эвакуировать группу ВИП-персон. Весь Китай охвачен волнениями после того, как США были обвинены в убийстве Цзинь Цзе, возможного лидера страны и активного борца за мир. Адмирал Чанг отменил выборы и ввел режим военного времени. США и Россия сосредоточили крупные силы у китайского побережья. Напряжение нарастает. Достаточно одной искры, чтобы вспыхнул полномасштабный военный конфликт. На улицах Шанхая царит хаос: протестующие то и дело вступают в столкновения с полицией. Группе удалось найти ВИП-персон, среди которых оказался оперативный агент ЦРУ Лазло Ковик, а также таинственный человек, на которого китайские военные ведут настоящую охоту. С помощью Ковика отряд вырывается из Шанхая и возвращается на «Валькирию». В качестве беженцев на корабль поднимаются и многочисленные жители города. Связь не работает, и «Валькирия» направляется в Сингапур — по последним данным, именно там должен находиться флагманский корабль «Титан» и 7-я авианосная группа США. В Сингапуре группа видит душераздирающую картину огня и разрушения: флагман потоплен, флот уничтожен, и с этого момента отряд ни в чём не может быть уверен.[2]

DICE

уверены, что одиночная кампания понравится игрокам. Так, например, студия признала, что одиночная кампания
Batllefield 3
была воспринята игровым сообществом не так тепло, как на это рассчитывала студия. Из множества полученных отзывов
DICE
получили понимание того, что игроки ожидают от сингла, и в
Battlefield 4
постарались рассказать действительно захватывающую историю, которая по геймплею будет во многом перекликаться с многопользовательской составляющей игры, например, работа в отрядах, большая свобода действий[3]. 23 октября 2013 года студия выпускает трейлер одиночной кампании[4], а исполнительный продюсер игры уверен, что в этот раз одиночная кампания
Battlefield 4
приятно удивит игроков[5].

Финал

В игре существуют три варианта различных концовок:

  • Не отдавайте взрывчатку С4 ни Ирландцу, ни Ханне. В итоге «Валькирия» уничтожена, Пак и Цзинь Цзе погибли, а Ирландец и Ханна живы. Аналогичный конец будет, если вы дадите С4 одному из них, но не подорвёте.
  • Отдайте взрывчатку C4 Ханне и нажмите кнопку. В итоге «Валькирия» спасена, Ирландец и Пак остались живы, а Ханна взорвалась вместе с кораблем Чанга.
  • Отдайте взрывчатку C4 Ирландцу и нажмите кнопку. В итоге «Валькирия» спасена, Пак и Ханна остались живы, а Ирландец взорвался вместе с кораблем Чанга.

Миссии

Место действияЗадание
БакуДоберитесь до безопасного места. Запастись боеприпасами. Защитить Ирландца. Выбраться из школы. Двигаться к точке эвакуации. Добраться до крыши завода. Помочь Данну. Добраться до второй точки эвакуации
ШанхайДобраться до отеля. Добраться до VIP. Захватить вертолёт. Добраться до района порта. Уничтожить танк. Добраться до лодки
Южно-китайское мореНайти Ирландца. Встретиться с Гаррисоном. Добраться до авианосца «Титан». Найти люк G-46. Добраться до поста живучести. Совершить побег с «Титана». Вернуться на «Валькирию». Добраться до мостика. Защитить «Валькирию»
Сингапур Сингапур, Аэропорт ЧангиУничтожить бронетехнику. Пройти гараж. Перейти мост. Добраться до аэродрома. Добраться до цели
Тибет, Горы КуньлуньВыбраться из камеры. Добраться до рычага. Открыть ворота. Добраться до вагона.
ТашгарДобраться до Старого города. Уничтожить плотину
СуэцОсвободить «Валькирию» от врагов. Найти капитана Гаррисона. Потопить корабль Чанга
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: