Don’t Starve Together #7 [МОДЫ] — Шерстистая палатка!


Разведка

Don't starve гайд

При старте игры Вы появитесь примерно в середине карты, и первое что вам необходимо делать это разведывать местность вокруг, попутно собирая ресурсы. Все биомы имеют отличительные особенности:

  • Саванна – здесь полно травы и кроликов, которых можно ловить и кушать.
  • Поляна — здесь можно найти такие ресурсы: ягоды, лепестки, ветки, трава, ель.
  • Скалистые земли — пустыня полная валунов, с которых можно добыть камень и кремень. Однако деревья в этой местности не растут.
  • Лес — самый обычный лес, здесь водятся пауки и можно собрать ели и ветки.
  • Болото — самый опасный биом из-за местных монстров. В болотах есть пруды, в которых можно поймать рыбу.

Это далеко не все биомы(особенно если Вы играете с дополнениями), но этой информации хватит, чтобы знать где можно собрать необходимые ресурсы.

Обзор Don’t Starve

Жанр «выживание» сейчас весьма популярен, и многие компании пробуют себя в нём, ведь зачастую не требуется прописывать сложный сюжет, глубоких персонажей, главное сделать интересный мир и наполнить его врагами разной степени сложности. Студия Klei Entertainment тоже решила себя попробовать в этом модном жанре, так и появилась Don’t Starve. Чем же может привлечь эта игра?

Первое, что может приглянуться – это стилистика игры. Двумерные персонажи и объекты соединены с объёмной картой, и все это в своём собственном узнаваемом стиле. Всё немного мрачное и мультяшное, будто бы смешали рисунки Тима Бёртона и мультфильмы 30-ых годов. В этом стиле однозначно есть свой шарм.

Второе – это сами персонажи. Не считая различных дополнений, изначально их 9. У каждого из них есть свои особенности, плюсы и минусы. У кого-то в инвентаре с самого начала игры уже есть какие-то предметы, кто-то более приспособлен к миру, а кто-то наоборот сильно уязвим. Но поиграть за любого сразу не получится, придётся постараться, ведь персонажи здесь открываются по мере набора опыта и только в определённой последовательности. А для открытия некоторых придётся выполнить особые условия.

Третье – мир. Конечно же, это самое интересное, что может быть в игре. В мире Don’t Starve существует 3 сезона и 3 времени суток, которые поочерёдно сменяют друг друга. Каждый отрезок времени в каждый из сезонов меняется и может подкидывать игроку приятные и неприятные сюрпризы. Например, день летом долгий, не падает рассудок, можно поохотиться и исследовать мир, не боясь наступления темноты. Но вместе с этим можно и от жары умереть, а так же палящее солнце может высушить все посевы и оставить игрока без свежих овощей. В сезон дождей все вещи может затопить, да и вдобавок добить молнией. А зима – самое суровое и неблагоприятное время из всех, нужно подготовить тёплую одежду и припасы, чтобы персонаж не погиб. Ну, в этом и заключается суть выживания.

Вся карта разбита на несколько биомов, которые с регулярной периодичностью сменяют друг друга. Поляны, леса, болота, саванны – стандартные локации, которые можно встретить и в других играх. Могут заинтересовать разве что мозаичный и шахматный биомы. Намного больше внимания привлекают пещеры. Это как отдельный мир под землёй Don’t Starve. Здесь всё намного сложнее и мрачнее, так что новичку сразу туда соваться не следует.

Кроме различных биомов на карте можно встретить немало интересных мест. Например, свиные головы, скелеты, вокруг которых могут быть разбросаны полезные ресурсы, или подозрительные кучки грязи. Частоту появления таких мест, продолжительность дня и ночи, размер карты и другие особенности мира можно настроить в самой игре перед запуском.

В целом система выживания не представляет собой что-то удивительное или новое: возьми палку и камень – сделай себе топор. Но то, сколько внимания уделяется голоду, рассудку и всему миру в целом сможет надолго затянуть, а различные DLC только продлят этот интерес.

Автор: Idenorder

Рассудок

Don't starve гайд рассудок как повысить

Важный параметр персонажей Don’t Starve, с уменьшением которого Вы столкнетесь с некоторыми проблемами

  • 80% — вам начинает мерещиться глаза в темноте, экран светится и начинает качаться.
  • 70% — Под колыбельную ночью появляются руки, которые тушат Ваш костёр.
  • 50% — экран сильно качается, ужасы мерещатся в дали.
  • 40% — кролики становятся кролебородами, зайцы — зайцебородами, а крабы — черными шерстяными крабами.
  • 15% — экран покрывается красными артериями, персонаж шатается. Повсюду бесконечно появляются Ужасы, которые атакуют героя.

Как повысить рассудок? Собирайте цветочки, делайте из них венок, кушайте хорошую еду, брейтесь, убивайте Ужасов и наконец спите.

Постройка базы

Don't starve гайд постройка базы

Где же начать строительство базы? Лучше всего строить базу рядом с деревней свиней или бифало. В Don’t Starve много агрессивных существ, которые будут не против полакомиться свежим мясом, а свиньи и бифало помогут вам обороняться от таких недругов. Так же плюсом будет наличие рядом леса или скалистой земли, ведь камня и дерева вам понадобиться довольно много. Построив кострище и научную машину, можно отправляться на добычу мяса монстров и угля. Мясо монстра можно получить уничтожая паучьи логова, там же можно получить паутину. Для добычи угля вам понадобиться сжигать деревья с помощью факела. Если по пути встретите кусты с ягодами, выкапывайте их и сажайте поближе к базе: ягоды на кустах появляются раз в три дня, но после каждого появления ягод куст будет увядать, поэтому его необходимо удобрять. Удобрениями в игре Don’t Starve служат: навоз, тухлые яйца, гниль и гуано. Так же, Вы можете скрафтить казан, чтобы готовить еду получше.

Оружие

Don't starve гайд оружие

Первые 7 дней будет относительно безопасно, и у Вас будет достаточно времени чтобы скрафтить оружие и подготовиться к первому нападению. После создания копья, отправляйтесь на болота, Ваша цель — щупальца! Когда они вылезут из под земли и сделают круговую атаку — ударьте и сразу же отбегайте. После битвы с щупальцем Вы получите необходимые нам шипы(3 шипа хватит дней на 20). Но есть способ убийства щупалец и побезопаснее. Вы можете найти домики мэрмов(встретить их можно на том же болоте), которые будут воевать с щупальцами, а Вы сможете спокойно мародерствовать.

Первое нападение

Don't starve гайд гончие нападение

Первое нападение случится через 7-10 дней после начала игры. Вы услышите страшное рычание гончих, значит время пришло! Безопаснее всего будет, если Ваши соседи помогут в обороне: Свиньи и Буфало будут отвлекать внимание, пока Вы будете по одному убивать гончих . Если Вы подготовили оружие, то с ними у Вас не будет проблем. Такие нападения будут повторятся через каждые 3-10 дней, а зимой чаще.

Как приручить бифало

Во-первых, вам нужно как можно чаще на нем ездить. Каждый раз, когда вы решите пройтись по карте — обязательно берите с собой этого зверя, иначе зря потратите ресурсы.

В процессе приручения нужно следить за двумя показателями:

  • Одомашниванием
  • Послушанием

Уровень одомашнивания растет постоянно, когда голод бифало больше 0 или когда вы на нем ездите. Увеличение этого показателя растет с каждым тиком игрового времени. Это означает, что вам достаточно накормить его настолько, чтобы он позволил вам ездить на себе.

Чтобы не углубляться в различные варианты расчетов того, как можно кормить бифало, мы сразу представим вам оптимальный вариант:

  • Максимальный уровень послушания бифало 100%, а максимальный уровень голода — 375.
  • Каждый день бифало теряет 50% послушания.
  • Каждый день он теряет 300 голода, что эквивалентно 18.75 за тик времени.
  • Если Бифало начинает голодать, он теряет 100% послушания.
  • Каждый скормленный предмет будет повышает послушание на 10%.

Имея в виду эти показатели можно понять, что нам достаточно кормить животное так, чтобы его послушание держалось чуть выше 50%.

Для этого кормите вашего зверя 4 раза в день, а именно:

  • Давайте ему 3 ветки каждый раз, когда время пересекает голубую линию.
  • Давайте ему 3 ветки каждый раз, когда время пересекает пурпурную линию.

Можете также скармливать ему лишних бабочек и траву, чтобы поддерживать его уровень голода. Помните, что если у вас нет веток или бабочек, то травы понадобится в 2 раза больше, чтобы восполнить тот же объем голода для животного.

Подготовка к зиме

Don't starve гайд зима

Настало время готовиться к приходу зимы. Зимой в Don’t Starve овощи на грядках не растут, ягоды не появляются, пчелы не покидают улей, а пруды затягиваются коркой льда, так что необходимо запастись едой заранее, а если она у Вас закончится единственный выход это охота.

Чтобы не иметь проблем с запасами еды — стройте улучшенные фермы! В них Вы можете сажать семена, которые спустя день принесут вам плоды. Время ожидания можно сократить удобрив их навозом, 2 единицы навоза хватит на получение одного овоща. Выращенные овощи лучше хранить в холодильнике, так они сохраняться дольше.

Ещё одна проблема зимы — холода. вам необходимо будет сделать «Шляпу бифало», которая не только защитит Вас от холода, но и защитит Вас от нападения бифало в брачный период! Чтобы скрафтить её, вам необходимо сначала сделать бритву, которой ночью нужно подстричь бифало и выбить из него 1 рог, который падает с 33% шансом.

  • Спасибо за просмотр этого видео! ○Не забудь про подписочку на канал! ○А если хочешь больше таких видео… Обзор мода Don’t Starve Together — Legosi (BEASTARS) (#110) 1 ⌚4 месяца назад
  • Спасибо за просмотр этого видео! ○Не забудь про подписочку на канал! ○А если хочешь больше таких видео… Обзор мода Don’t Starve Together — Wolyo (#109) ⌚4 месяца назад
  • Спасибо за просмотр этого видео! ○Не забудь про подписочку на канал! ○А если хочешь больше таких видео… Обзор мода Don’t Starve Together — Flaurus — The Young Demon (#108) ⌚4 месяца назад
  • Спасибо за просмотр этого видео! ○Не забудь про подписочку на канал! ○А если хочешь больше таких видео… Обзор мода Don’t Starve Together — Magicaca персонаж дерьмо! (#107) 134 просмотра ⌚4 месяца назад
  • Спасибо за просмотр этого видео! ○Не забудь про подписочку на канал! ○А если хочешь больше таких видео… Обзор мода Don’t Starve Together — Moon Glass Mirror 151 просмотр ⌚4 месяца назад
  • Спасибо за просмотр этого видео! ○Не забудь про подписочку на канал! ○А если хочешь больше таких видео… Обзор мода Don’t Starve Together — Moving Box старый но не менее полезный ⌚4 месяца назад
  • Спасибо за просмотр этого видео! ○Не забудь про подписочку на канал! ○А если хочешь больше таких видео… Обзор мода Don’t Starve Together — Лучший мод! Авто сортировка! ⌚4 месяца назад
  • Спасибо за просмотр этого видео! ○Не забудь про подписочку на канал! ○А если хочешь больше таких видео… Обзор мода Don’t Starve Together — Shion (#107) 131 просмотр ⌚4 месяца назад
  • Спасибо за просмотр этого видео! ○Не забудь про подписочку на канал! ○А если хочешь больше таких видео… Обзор мода Don’t Starve Together — Пермещение ОбЪектов 126 просмотров ⌚4 месяца назад
  • Спасибо за просмотр этого видео! ○Не забудь про подписочку на канал! ○А если хочешь больше таких видео… Обзор мода Don’t Starve Together — Draco (#106) ⌚5 месяцев назад
  • Support the stream: https://streamlabs.com/snowormtv Multistreaming with https://restream.io/ Don’t Starve Together (Донт Старв …
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: