Лучшие гонки за последние пять лет (2009-2014)


Need for Speed: Underground

Вышедшая в 2003 году игра Need for Speed: Underground произвела настоящий фурор среди любителей аркадных гонок, став одной из лучших игр про стритрейсинг. Она и сейчас для многих является таковой, если, конечно, оценивать в первую очередь антураж, а не механику езды, которая к сегодняшнему дню утратила изрядную долю своего первоначального очарования. А антураж Underground основывается на трех «китах»: замечательном дизайне трасс, пролегающих через ночные улицы вымышленного города Олимпик-Сити; драйвовом саундтреке; наконец, на интересной системе тюнинга и стайлинга. Занятие апгрейдом и украшением своего автомобиля в Need for Speed: Underground доставляет не меньше удовольствия, чем сами заезды.

Где скачать: в официальных цифровых сервисах найти игру не удалось.

Смертельная гонка

Death Race

  • США, Германия, Великобритания, 2008 год.
  • Фантастика, боевик, триллер.
  • Длительность: 105 минут.
  • IMDb: 6,4.

@Киноклипы Хранилище / YouTube

После глобального экономического кризиса, вызвавшего разгул преступности, тюрьмы перешли во власть частных корпораций и превратились в части медиа‑холдингов. В одной из них оказывается бывший автогонщик «НАСКАР» Дженсен Эймс. Чтобы выжить в заключении, ему приходится принимать участие в заездах на выживание.

Этот мрачный фильм от создателя франшизы «Обитель зла» Пола У. С. Андерсона сочетает в себе рассказ об антиутопическом будущем и жёсткие сцены автогонок. Ну а главную роль сыграл Джейсон Стейтем, которого все полюбили за образ крутого парня.

Смотреть в iTunes → Смотреть в Google Play →

Flatout

Аркадная гоночная игра, вышедшая в 2004 году и получившая статус одной из самых безумных и разрушительных представительниц жанра. Дело в том, что в Flatout интегрирована модифицированная версия популярного физического движка Havok, наделившая объекты окружения и сами автомобили невероятной разрушаемостью. Заграждения, бочки, дорожные знаки и прочие объекты при столкновении разлетаются в стороны и ломаются самым зрелищным образом. Машины сминаются в жестяные гармошки, теряют детали и даже загораются в результате сильных повреждений. Наконец, при мощном столкновении водитель запросто может вылететь через лобовое стекло, точно тряпичная кукла, выпущенная из пушки.

Купить

Гонка

Rush

  • Великобритания, Германия, США, 2013 год.
  • Биография, спорт, драма.
  • Длительность: 123 минуты.
  • IMDb: 8,1.

@20th Century Fox Russia / YouTube

Картина, основанная на реальных событиях, рассказывает о соперничестве двух пилотов «Формулы‑1» на чемпионате 1976 года. Все считали абсолютным лидером австрийца Ники Лауду. Но его травма позволила вырваться вперёд молодому и амбициозному британцу Джеймсу Ханту.

Создатели фильма старались максимально реалистично передать исторические события и даже договорились с командами «Формулы‑1» о предоставлении оригинального оборудования. Однако в ленте хватило места и для художественного вымысла. А для тех, кто хочет больше узнать об этой истории подробнее, в том же году выпустили документальную картину Hunt vs. Lauda: F1’s Greatest Racing Rivals.

Смотреть в iTunes → Смотреть в Google Play →

Burnout Paradise

Еще одни замечательные старые гонки на ПК, делающие акцент на экстремальном вождении и зрелищных столкновениях. Оригинальная игра Burnout Paradise вышла в 2008 году на консолях, а год спустя получила расширенную и улучшенную версию The Ultimate Box с новыми режимами и транспортом, которая сейчас доступна в сервисе Steam. Отличная даже по современным меркам графика, обилие режимов, поддержка мультиплеера на 8 игроков, объемный звук, открытый мир – все это делает Burnout Paradise едва ли не лучшей аркадной гоночной игрой, вышедшей на ПК до 2010 года.

Купить

Need for Speed: Most Wanted

Гоночная игра из серии Need for Speed, вышедшая в 2005 году, которая, как и легендарная Underground, посвящена нелегальным уличным автосоревнованиям. Игрок получает возможность свободно ездить по открытому миру и участвовать в доступных заездах, продвигаясь по внутриигровому рейтингу и сюжету. Довольно неплохому, нужно заметить, для гоночной игры. Также в Most Wanted вернулись столь любимые многими погони с участием полиции.

Где скачать: в официальных цифровых сервисах найти игру не удалось.

Split/Second

Продолжает список старых игр гонок кинематографичный и драйвовый проект под названием Split/Second, вышедший на компьютерах в 2010 году. Заезды здесь представлены в виде участия в развлекательном гоночном шоу, сопровождающемся смертельными погонями в городских условиях, грандиозными взрывами и коварными ловушками за каждым поворотом. Причем ловушки друг другу могут устраивать сами участники заездов – в Split/Second в ход идут любые средства, повышающие шансы гонщика на то, чтобы остаться в живых и прийти к финишу первым.

Купить

Женевьева

Genevieve

  • Великобритания, 1953 год.
  • Приключения, комедия.
  • Длительность: 86 минут.
  • IMDb: 7,1.

@Talking Pictures TV / YouTube

Фильм посвящён автопробегу ретро‑автомобилей из Лондона в Брайтон. Алан Макким и его жена Уэнди едут на машине 1904 года, соревнуясь со своими приятелями Амброузом Клевехаусом и его подругой Розалиндой. В ходе путешествия друзья ссорятся, и противостояние уже становится более серьёзным.

В этом комедийном фильме много песен, которые написал знаменитый Ларри Адлер, и танцевальных номеров. Композитора даже номинировали за эту работу на «Оскар». Многие считают, что именно музыкальная составляющая и обеспечила успех картине.

RACE — The WTCC Game

WTCC – один из самых крупных и престижных гоночных чемпионатов, проводимых с участием легковых автомобилей начиная с 1987 года. После чемпионатов Формулы-1 и WRC именно WTCC считается наиболее популярным и зрелищным. Тем отрадней, что в 2006 году на ПК вышла официальная игра, посвященная этому соревнованию. В RACE — The WTCC Game представлены все автомобили, пилоты и трассы сезона 2006 года, удачно воссоздана сама атмосфера и даже модель поведения каждого отдельного автомобиля на дороге поражает высокой степенью достоверности. Определенно одна из лучших старых гонок на ПК 2000 2010 года, созданная по лицензии реально проводимого соревнования.

Купить

Гран‑при

Grand Prix

  • США, 1966 год.
  • Драма, спорт.
  • Длительность: 176 минут.
  • IMDb: 7,2.

@Portal Arlequin: cine fantastico y de culto / YouTube

Сюжет фильма рассказывает о личной жизни и карьере профессиональных гонщиков «Формулы‑1». Любовь и дружба соседствуют с соперничеством во время крупнейших европейских соревнований.

Эта картина имеет две главные составляющие, которые делают её действительно эпохальной. Во‑первых, авторы собрали потрясающий актёрский состав, включающий Ива Монтана и Джеймса Гарнера. А во‑вторых, они снимали прямо на реальных трассах «Формулы‑1» и даже включили в фильм настоящие кадры из гонок 1966 года.

Need for Speed: Shift

Третья игра в нашем списке, имеющая отношения к знаменитой серии гонок Need for Speed. В отличие от прочих проектов серии Shift получила более сложную физику автомобилей. Конечно, до уровня самых реалистичных современных симуляторов предложенная имитация вождения гоночных автомобилей не дотягивает, но определенный вызов навыкам игрока все же бросает. А вместе с этим доставляет огромное удовольствие, подкрепляемое качественной графикой, обилием мощных моделей автомобилей, несколькими режимами (включая мультиплеер) и разнообразными трассами.

Купить

Лучшие гонки за последние пять лет (2009-2014)

Продолжаем наш дайджест интересных проектов, вышедших за последние пять лет. На этот раз речь пойдет о гонках — как аркадах, так и симуляторах.
Need for Speed: Most Wanted (2012)
Ключ Need for Speed: Most Wanted (2012) для Origin за 525 рублей

И начнем мы с проекта, который по праву может претендовать на место одной из лучших игр в серии Need for Speed. И пусть Criterion Games выпустила свою версию «того самого Мост Вонтед», проект получился почти идеально сбалансированным и обширным. В игре достаточно всего — машин и улучшений для них, узких трасс и широких шоссе, а также злобной полиции на пару с автомобильным спецназом.

Да, кто-то скажет, что нет тут гаража и какой-то прокачки, машины не нужно завоевывать, но так ли это необходимо? Ведь подобное делают в каждой игре, еще со времен Underground 2. И подобный подход уже давно приелся своим однообразием. А Most Wanted (2012) оставляет игроков наедине с машиной и дорогой. С редкими машинами и очень опасной дорогой, полной разномастной полиции.

Colin McRae: DiRT 2

Ключ Colin McRae: DiRT 2 для Steam за 190 рублей

Следующий проект, о котором пойдет речь — это раллийный симулятор, выпущенный Codemasters в 2009 году. За прошедшие годы игра нисколько не потеряла в своей привлекательности. Во-первых, она очень протяженная, часов 15, если не 20, у вас уйдет на ее первое прохождение. Во-вторых, перепроходить Colin McRae: DiRT 2 — это еще больше удовольствия, которое не приедается. В-третьих, здесь тоже много трасс и много машин, а также режимов игры.

В совокупности получаем интересную и, одновременно, достаточно сложную игру с прицелом на симулятор вождения. Машины вдребезги бьются на полной скорости, учитывается аккуратность вождения и удержание машины на дороге, ну и куча других параметров вносит свой вклад в тот отличный игровой процесс, который предлагает DiRT 2.

Стоит также отметить, что со времен Colin McRae: DiRT 2 в данном жанре наблюдается затишье. От этого может быть грустно, но вторая часть все же готова скрасить ваше одиночество в ожидании четвертой.

Need For Speed: Hot Pursuit (2010)

Ключ Need For Speed: Hot Pursuit (2010) для Origin за 477 рублей

Еще одна игра из серии «Жажда скорости» попала в наш топ не случайно. Проект вышел в 2010 году и является немного более динамичной версией Most Wanted (2012), только без режима свободной езды. Зато игра предлагает поучаствовать в гонках за полицию и стритрейсеров. Задача первых — остановить вторых, пока те будут проходить скоростной трек.

Длительные заезды и общий драйв от борьбы с полицией или гонщиками неплохо скрашивает определенные проблемы игры, например, заскриптованность, а геймплейные решения все той же Criterion Games позволяют обеим сторонам одинаково эффективно бороться друг с другом.

В результате имеем «крепкого середнячка» с отлично проработанной методикой борьбы полиции и стритрейсеров. Так что если вы давно мечтали задержать последних, то Need For Speed: Hot Pursuit (2010) предоставляет для этого возможность и целый арсенал специальных средств.

Shift 2: Unleashed

Ключ Shift 2: Unleashed для Steam за 440 рублей

До того, как начать Project CARS, разработчики из Slightly Mas Studios хорошо потренировались на спортивных симуляторах, выпустив свою версию спортивного Need For Speed. Первый блин вышел немного комом, но уже в Shift 2: Unleashed были исправлены основные недостатки и добавлены новые фишки.

Игра получилась достаточно серьезным гоночным симулятором, который бросает вызов навыкам игрока и умению управлять машиной на космических скоростях. Игрок может менять десяток характеристик автомобиля, устанавливая улучшения, которые можно выиграть только в гонках. Чтобы передать настоящие ощущения от вождения, разработчики придумали систему, которая меняет поле зрения, дыхание и сердцебиение при резких маневрах. От крутого разворота пилот запросто может потерять сознание и это тоже нужно учитывать.

В Shift 2: Unleashed все как в «больших и сложных» симуляторах, даже прийти первым лучше посредством руля и педалей, а не клавиатуры. Ну и не стоит забывать, что после своего релиза, игра была похожа на дорогое дополнение, при минимуме нового содержимого. Это отпугивало многих игроков. Но если вы пропустили оба проекта, то дилеммы покупать Shift 2: Unleashed или нет, перед вами стоять не должно.

Driver: San Francisco

Ключ Driver: San Francisco для Steam за 520 рублей

Проект, знаменитый своим интересным сюжетом и неординарным подходом разработчиков. В Driver: San Francisco игроку предстоит вживаться в роль полицейского Джона Таннера, который после серьезной автоаварии находится в коме. В этот самый момент он путешествует по Сан-Франциско, периодически приходя в создание.

В игре важно то, что разработчики смогли объединить геймплей и сюжет. Перемещаясь между телами и легко захватывая автомобили, Таннер ведет собственное расследование, а также подслушивает проблемы горожан. Игровой мир то и дело подкидывает различные задания, гонки и сюжетные миссии. Благодаря отличной проработке виртуального Сан-Франциского, вы можете использовать не только дороги, но и большое количество съездов, парковых дорожек и задних дворов.

Driver: San Francisco является обычной аркадой с большим игровым миром и простой физикой у автомобилей, которые, тем не менее, можно хорошо разбить на части. Однако серьезности игре придает сильная сюжетная кампания. Нельзя забывать и о 9 (!) сетевых режимах.

GRID: Autosport

Ключ GRID: Autosport для Steam за 500 рублей

Последнее творение Codemasters в жанре гонок — GRID: Autosport, смогло приблизиться по качеству к оригинальной GRID. Машины распределены на пять основных групп, каждая для своего типа соревнований, ну а всего их 78. Развернуться можно на 22 гоночных трассах, имеющих как реальные прототипы, так и полностью выдуманные разработчиками.

Test Drive Unlimited 2

Ключ Test Drive Unlimited 2 для Steam за 405 рублей

Любите пересекать огромные локации на широких дорогах, будучи на крутой машине? Вероятно, Test Drive Unlimited 2 — детище Eden Games, можно назвать устаревшим, но это еще не отменяет общего качества игры. Помимо двух больших и красочных островов, каждый из которых выполнен в собственном уникальном стиле и содержит кучу запоминающихся мест, игра порадует большим автопарком различных машин.

При этом, почти каждое авто можно усовершенствовать. Для этого нужно просто побеждать в гонках и повышать свой уровень известности. Разработчики нашпиговали Ибицу и Гаваи различными местами интереса — шикарными виллами, автосалонами, мастерскими и парикмахерскими. Все это позволит вам не только жить в приличном месте, покуда вы будете колесить на островах, но и настроить внешний вид своего персонажа или дома.

Любителей гонок порадует встроенный редактор соревнований — можно создавать свои гонки или же загружать созданные сообществом игроков. Сетевые возможности Test Drive Unlimited 2 опередили время и еще в начале 2011 года позволяли создавать клубы для гонщиков. Действует эта функция и сейчас.

Gran Turismo 6

Ключ Gran Turismo 6 для PSN за 2 300 рублей

В отличие от вышеназванных игр — данный проект является эксклюзивом для PS3. И самое главное отличие — Gran Turismo 6 настоящий гоночный симулятор. То есть игра со всеми причитающимися атрибутами — сложным управлением, отличной физической моделью автомобилей, множество лицензированных режимов и так далее.

Последнее детище Polyphony Digital предлагает более 1 000 автомобилей и почти 100 трасс. Некоторые из них реальные, некоторые были придуманы разработчиками. Самое главное — потрясающий масштаб воссоздания этих объектов. Он равен 1 к 1, то есть гонки по трассам Gran Turismo 6 это все равно, что заезд в реальности.

Помимо впечатляющих цифр и других данных, игра предлагает отличную для уровня консоли PS3 графику, много нововведений и сетевой режим для фанатов заездов в онлайне. Если вы действительно хотите узнать, что такое гоночный симулятор — рискните сесть за руль в Gran Turismo 6!

  • Обзор и оценки DiRT Rally — старое доброе ралли от Codemasters

GT Legends

Гоночный симулятор с очень неплохой для 2005 года (а именно тогда состоялся выход этой замечательной игры) графикой и физикой, предлагающий прокатиться на различных ретро-автомобилях 60-70 лет прошлого века. Причем машин здесь ну очень много – разработчики заявляют о наличии 90 уникальных моделей, максимально соответствующим своим реальным аналогам.

Купить

RACE 07

Отличный гоночный симулятор 2007 года, который можно смело рекомендовать всем владельцам слабых ПК, находящихся в поиске достойных проектов с реалистичной механикой управления автомобилем. Игра является виртуальным отражением популярного чемпионата FIA WTCC и даже сегодня радует своей качественной физикой и графикой. Лучшей игры, посвященной соревнованиям WTCC, сегодня попросту не существует.

Купить

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: