Топ 10 лучших экономических стратегий на ПК

Warcraft III

Настоящая классика — первая трёхмерная игра от Blizzard и одна из лучших стратегий в принципе.

На момент релиза в 2002 году в Warcraft III было всё. Замечательная графика, которая благодаря уникальному стилю неплохо смотрится даже сейчас, увлекательный геймплей с ролевыми элементами, повлиявший на весь жанр RTS, шикарный сюжет в продуманной вселенной и поддержка модов.

Если бы не Warcraft III, не было бы ни DotA, ни жанра MOBA как такового.

Купить для ПК →

Cities XL 2012

Cities XL 2012 считается лучшей экономической стратегией давно минувшего 2012 года. Однако игра остается популярной среди любителей игр подобного жанра и на сегодняшний день.

Игроку предстоит взять на себя роль крупного градостроителя. Особенностью данного проекта является то, что строить предстоит не один город, а несколько одновременно.

В распоряжение игрока предлагается более 1000 разнообразных построек и несколько десятков довольно детально проработанных карт.

Обратите внимание, что на ваши плечи ложится огромная ответственность за граждан города и поддержание порядка и стабильности.

XCOM: Enemy Unknown


Тактическая стратегия на ПК, в которой нужно защищать Землю от пришельцев.

Главное в XCOM — постоянная необходимость принимать трудные решения. Кого послать на сложную миссию: ветерана, у которого будет больше шансов победить, или новичка, которого не так жалко потерять? Кому из них дать более мощную броню или пушку? Приказать бойцам атаковать самого сильного пришельца или сначала расправиться с мелкими врагами?

Каждый аспект игры — управление базой, изменение экипировки персонажей и сами сражения — невероятно увлекает.

Купить для ПК →

Серия Jagged Alliance

Франшиза, выполненная на стыке жанров тактической ролевой игры и пошаговой стратегии. Вы руководите отрядом наемников и отправляетесь в самые горячие точки, чтобы выполнить задания, которые другим не по зубам. В перерывах между тактическими сражениями вы в стратегическом режиме разбираетесь с финансами, нанимаете бойцов и закупаете снаряжение, необходимое для отправки на следующую миссию.

Купить

Company of Heroes


С виду это самая обыкновенная стратегия про Вторую мировую, но на деле Company of Heroes — одна из самых человечных игр о войне. Всё потому, что под началом игрока редко оказывается больше нескольких отрядов (в отличие от нескольких десятков юнитов в традиционных RTS). За бойцов переживаешь как за себя и выстраиваешь тактику таким образом, чтобы обеспечить их выживание.

Благодаря передовому для своего времени графическому движку и продуманным миссиям Company of Heroes показывает всю жестокость войны. Как бы ты ни старался, люди всё равно умирают — такова цена победы.

Купить для ПК →

Farmerama

«Farmerama» – от «Бигпоинт» отлично подойдет всем сторонникам экономических стратегий и ферм.

По факту – это улучшенная и переделанная «Счастливая ферма», так что десятки тысяч игроков и выверенные годами игровой процесс вам гарантирован.

Ускоренный процесс выращивания урожая по сравнению с конкурентами, много призов на начальном этапе и динамичное обучение обеспечивают быстрый и комфортный старт.

Не ждите от «Фармерамы» глубокой механики, но производственные цепочки, окупаемость фермы и соревнования между бизнесменами будут.

StarCraft II


StarCraft II — главная киберспортивная стратегия в мире. Каждый миллиметр карты, каждая специальная способность персонажа, каждое здание, доступное для постройки, — всё математически выверено, чтобы генерировать максимально увлекательные матчи. Недаром турниры по игре проходят чуть ли не каждые пару недель, а призовые фонды в них доходят до 700 000 долларов.

Если же вам не очень нравятся микроконтроль и многозадачность, то в StarCraft II есть ещё и шикарная одиночная кампания. В ней отличный сюжет про противостояние трёх рас и разнообразные типы миссий. Плюс для её прохождения не придётся так много щёлкать мышкой.

Купить для ПК →

Warhammer 40,000: Dawn of War III

Возвращение кровавых орков, высокотехнологичных эльдаров и верных Императору космических десантников ожидали практически все фанаты вселенной Warhammer 40,000 и некоторые поклонники такого жанра. Эта стратегия в реальном времени отличается своим детальных подходом к истории и происходящим событиям 41-го тысячелетия.

Габриэль Ангелос, легенда Кровавых Воронов, уверенно сражает молотом своих врагов на протяжении всей игровой серии. В этот раз Магистр Ордена защищает Копье Кхейна — великий и давно утерянный артефакт, который находится на планете в варпе — от притязаний еретиков.

Игра довольно серьезно адаптирована для новичков, ранее не игравших в эту игровую вселенную. Бывалые же игроки могут сразу отправляться на мультиплеерные полигоны без отвлечения на затяжное обучение, поскольку Dawn of War III не наделена революционными идеями или механикой.

Среди малых нововведений можно выделить Героев, входящие в состав каждой расы и обладающие рядом мощных способностей. Впрочем, даже без их применения в мультиплеере Герой наносит сокрушительный урон врагам.

Чтобы призвать Героя, необходимо обладать нужным количеством ресурсов, как-то металлолом, необходимые ключевые и стратегические позиции и, конечно, очки элиты. Для их приобритения необходимо комбинировать игру: где-то затянуть, а где-то совершить быстрый выпад, поскольку в игре нет оборонительных сооружений. Так что разумным решением будет увеличение количества войск, на которых нет ограничений.

Homeworld: Deserts of Kharak


Приквел к знаменитым космическим стратегиям Homeworld, действие которого происходит на покрытой песками планете Карак.

Несмотря на смену сеттинга и переход с трёхмерных полей сражений на двухмерные, Deserts of Kharak удалось сохранить дух оригинала. Здесь тоже нет базы как таковой, но есть корабль-носитель — самый важный юнит, потеря которого означает поражение.

В игре увлекательная одиночная кампания, каждая миссия в которой связана с предыдущей: в любом новом задании у игрока ровно столько же единиц техники, сколько оставалось в конце прошлого.

А ещё Deserts of Kharak очень красивая игра. Сложно не восхищаться, когда видишь, как железные махины бороздят песчаные дюны.

Купить для ПК →

Battle for Wesnoth

Перед нами пошаговая стратегия в жанре фэнтези, созданная целым сообществом независимых разработчиков. Всё дело в том, что игра распространяется полностью по свободной лицензии. Свободный исходный код имеет инструкции и готовые пакеты. Таким образом мы имеем дело с мультиплатформенной стратегией, вклад в создание которого может внести люьой желающий.

Конечно же здесь присутствует и редактор карт, а так же мощный скриптовый язык, благодаря чему можно создать свою компанию или целую модификацию.

Стандартная сборка так же включает 18 рас, множество характеристик бойцов, разные виды ландшафта и другие военные радости.

А вот с экономической частью игре не так повезло. Всё, что мы можем делать, это захватывать замки, пополняя казну.

Supreme Commander


Духовный наследник Total Annihilation, который улучшает и расширяет идеи оригинала. По сути, это игра про неторопливые сражения огромных роботов на гигантских картах.

Матчи в Supreme Commander редко длятся меньше часа. Это время нужно, чтобы выстроить базу со сбалансированной экономикой и подготовить достаточно боевых юнитов для уничтожения противника.

Supreme Commander во всех смыслах масштабная стратегия. Количество бойцов одной стороны иногда достигает тысячи, а продумывать действия нужно минимум на 10 минут вперёд.

Купить для ПК →

Total War: Shogun 2


Среди игр серии Total War сложно выбрать лучшую, но Лайфхакер остановился на Shogun 2. Из всех современных частей она, пожалуй, самая цельная, концентрированная и понятная даже новичкам.

В Total War: Shogun 2 игрок берёт на себя роль главы клана в средневековой Японии. Цель — захватить всю страну. Для этого можно использовать дипломатию, экономику и даже интриги — посылать убийц и шпионов.

Но главное — это, конечно, эпические битвы, в которых очень важно правильно размещать свои войска на локации.

Купить для ПК →

Серия Disciples

Более мрачный, можно сказать, готичный, конкурент Heroes of Might and Magic. Disciples переносит игроков в фэнтезийный мир Невендаар, где бушует нескончаемая война между различными расами. Здесь им предстоит, подчиняясь сюжетной линии выбранной фракции, исследовать карту, развивать город, собирать мощную армию, чтобы в итоге победить всех врагов. Не менее интересен в играх серии и мультиплеер, который позволяет воплощать уникальные стратегии поведения, основываясь на особенностях каждой стороны конфликта.

Купить

Age of Empires II HD


В Age of Empires II игроку нужно провести цивилизацию через несколько эпох: Тёмные века, феодализм, замковая эпоха и так далее. Играть можно за одну из несколько фракций, таких как Япония, Монголия или кельты.

Главная фишка игры — сочетание менеджмента ресурсов с военными операциями. Во время сражения в Age of Empires II недостаточно просто собрать армию, нужно ещё и выстроить мощную экономику, возводя дома, каменоломни и лесопилки и возделывая поля.

Благодаря такому упору на экономическую составляющую можно почувствовать себя настоящим правителем, ведущим свою страну к процветанию.

Купить для ПК →

Settlers Онлайн

«Settlers Онлайн» – один из самых крутых экономических симуляторов и стратегий на тему создания промышленных цепочек, города и экономики.

Задача игрока превратить глухомань в мощное селение, с сильной экономикой – десятки строений, производственных зданий, линейка прогресса и развития ваших поселенцев, хлопоты по защите поселка.

Огромное множество ресурсов – дерево одновременно и сырье для древесного угля, и строительный материал, и компонент, необходимый для изготовления оружия.

Добывая руду, мы переплавляем её в мечи, возводим различные оборонительные здания или мастерские. Охотничьи и рыбацкие дома, мясные лавки, таверны и ювелирные – вы постепенно создаёте поселение своей мечты.

Command & Conquer: Red Alert 2


В отличие от многих других частей Command & Conquer, Red Alert 2 посвящена не противостоянию фракций GDI и NOD, а сражениям между союзниками и СССР.

По сюжету игры с помощью машины времени Гитлера стёрли из истории, что позволило Советскому Союзу значительно развить свои технологии. В итоге во второй половине XX века он напал на США.

Red Alert 2 высмеивает многие штампы холодной войны. Чего стоит только советский суперсолдат Борис, который ходит в шапке-ушанке и с АКМ. Без классических для серии кат-сцен, снятых в студии с настоящими актёрами, тоже не обошлось. Только здесь они в два раза смешнее благодаря безумному сеттингу.

Во время битв, правда, бывает не до смеха. Особенно когда видишь, как на твою базу надвигается пара дирижаблей «Киров» с десятками мощных бомб на борту.

Купить для ПК →

Master of Orion

Настоящая классика 1993 года, нестареющая стратегия от авторов первых Цивилизаций. Разве нужно ещё что-то добавлять.

Созданные орионцами много веков назад 10 рас сошлись в жестокой битве за контроль над галактикой. Выбрав одну из них, нам предстоит привести её к победе путём военной машины или дипломатических уловок, став лидером новой республики.

Кроме того, в игре представлены традиционные для жанра технологическое развитие, строительство, экономика, шпионаж, сражения в открытом космосе. Сам бой так же проходит в пошаговом режиме. И хотя игра предоставляет некоторое пространство для тактических манёвров, большую часть игры вы проведёте за строительтвом юнитов, изучением галактики и разношёрстой палитрой инопланетных послов. Не забывайте, что на то время это всё ещё было в диковинку. Игра гарантировала себе место во всевозможных музеях игровой славы. Неудивительно, что впоследствии вышло два сиквела, последний из которых увидел свет в 2003 году.

Civilization V


Одна из главных стратегий поколения, яркий представитель поджанра 4X. В Civilization V игрок должен развить свою цивилизацию и обойти все остальные. Для этого можно использовать как грубую силу, так и дипломатию, технологическое и экономическое развитие.

Геймплей поделён на ходы, из-за чего матчи могут порой длиться по несколько часов. В Civilization V много механики. Чтобы освоить её, может потребоваться немало времени.

Но это того стоит. Ни одна игра здесь не похожа на предыдущую. И даже если вы проведёте в этой стратегии несколько сотен часов, она всё равно не перестанет вас удивлять.

Купить для ПК →

The Guild 2

На шестую позицию попала еще одна игра, относящаяся к экономическим стратегиям. Несмотря на то, что игра вышла еще в 2007 году, она до сих пор остается востребованной среди любителей данного жанра.

The Guild 2 погрузит игрока в Европу среднего века. Страсти кипят, события накаляются, и от этого становится еще интереснее. История может меняться от принятых игроком решений, поэтому останавливая на чем-то свой выбор, думайте, как это решение сможет отразиться на будущем.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: