Обзор Darksiders: Warmastered Edition


Ярость и Смерть

Боевую систему в Darksiders Genesis можно как люто ругать, так и расхваливать — потому что она весьма простая. Я, пожалуй, предпочту хвалить. Да, как слэшер Genesis примитивна до боли в кончиках пальцев — вряд ли комбинации вроде четырёхкратного нажатия на одну кнопку (а это здесь основной тип комбо!) вызовут у поклонников жанра что-то кроме презрительной ухмылки. Но для ARPG это нормально. Здесь два совершенно разных геймплея за Раздора и за Войну, отличная динамика и драйвовые добивания, которые радуют и на пятнадцатом часу прохождения. От шинкования демонов получаешь массу удовольствия, постоянно ощущаешь, как твой герой становится сильнее, а новые предметы вносят приятное разнообразие в геймплей.

Благодаря грамотному дозированию схваток сохраняется отличный темп, который вы сами можете регулировать по желанию — если охота нестись на всех копытах по сюжету от одной драки до другой, останавливать вашего коня на скаку никто не будет. Более того, ещё и доступ к арене выдадут, где вас ждёт непрерывное мочилово с ордами врагов — разумеется, с достойной наградой в конце.

Здешняя система прокачки — образцовая. Во-первых, герои постепенно становятся сильнее с каждым новым найденным оружием: оно как пассивно увеличивает урон, так и позволяет более гибко подходить к разным тактическим ситуациям. Во-вторых, герои прогрессируют, покупая комбо и усилители для них у торговца. В-третьих, ключевые характеристики растут за счёт сбора осколков здоровья и ярости, разбросанных по уровням. Наконец, главная звезда этого вечера — система ядер. У всадников есть особое древо пассивных навыков, которое нужно заполнять ядрами существ, выпадающими из монстров. Штука в том, что ядра бывают разных типов, как и ячейки для них, — и в зависимости от того, поместите вы ядро в «родную» ячейку или нет, будет меняться тип бонуса, который оно даёт. На обычной сложности над билдом можно не думать, а вот для штурма апокалиптической стоит реально потратить на проработку билда половину вечера.

И, конечно, на вашу прокачку будет влиять то, проходите ли вы Darksiders Genesis один или с другом. В одиночной игре стоит равномерно качать обоих персонажей, а вот в кооперативе лучше сконцентрироваться на ком-то одном — хотя возможность обмена героями сохраняется. Более того, решение некоторых задачек в принципе предполагает временный обмен персонажами.

Вообще, ощущения от одиночной и от кооперативной игры совсем разные. В соло-режиме большая часть загадок упрощается, поскольку не требует взаимодействия героев для их решения. Да и сражения становятся более хаотичными, особенно против боссов: разделение ролей на поле боя неплохо помогает контролировать ситуацию. Но нельзя сказать, что одиночное прохождение тут бессмысленное — разработчики действительно уделили массу времени его проработке, и оно приносит свою порцию удовольствия. Просто в кооперативе его больше.

Хотя, конечно, и нём есть свои проблемы. Например, если Война добрался до точки совместного взаимодействия, пока Раздор пытается одолеть сложный участок с платформами, более ловкому игроку делать решительно нечего — помочь другу он может в лучшем случае советом. Ну или если один из героев решает сложную загадку, завязанную на способности его персонажа, второму остаётся только ждать в сторонке.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: