Где в «Симс 4» можно заняться вуху? Интересные подробности интимной жизни виртуальных человечков

Серия игр «Симс» стала прародителем множества последующих проектов, названных просто – «симулятор жизни». Игрок действительно погружается в новую жизнь, выстраивая быт своего персонажа, окружая его нужными людьми, играя роль своеобразного властителя, ответственного за свое нерадивое чадо. Но даже в серии, которая фактически стала монополистом, были свои взлеты и падения. Вопрос о том, что лучше — «Симс 3» или «Симс 4», по-прежнему остается актуальным, поскольку эти две главы остаются наиболее узнаваемыми в серии.

Несмотря на то, что проект обзавелся несколькими десятками дополнений и модификаций, оригинал пользуется популярностью даже спустя несколько лет. «Симс 4» обвиняют в излишней простоте, а 3-ю часть корят за отсутствие понятного управления и трудность в адаптации для новичков. Какая же часть лучше?

Ключевые отличия и особенности

что лучше симс 3 или симс 4

Прежде чем отдать лавровый венок одной из глав, стоит разобраться, чем отличается «Симс 3» от «Симс 4». Авторы подошли к модификациям глобально, полностью пересмотрев всю механику игры от редактора персонажа, до геолокации и наполненности игрового мира. В первую очередь, «Симс 4» привнес в игровой процесс мультизадачность. Сим теперь может выполнять несколько дел в линейке подряд, что добавило как реалистичности, так и простоты в процесс управления жизнью игрового персонажа. Графическая составляющая стала более «мультяшной» из-за чего создавать героя стало веселее, и редактор персонажа в целом претерпел скорее положительные изменения, нежели отрицательные.

Кроме того, в игровом процессе появился новый фактор влияния на счастье сима – эмоции. Душевное состояние героя может измениться из-за чего угодно, будь то душ или пробежка, любимая работа либо вторая половинка. Во многом, игра стала менее требовательной к игроку, поскольку процесс управления, покупки, постройки стал доступнее. Основные функции лежат на поверхности, и геймеру нетрудно купить первую мебель либо вести диалог.

Как в Симс 3 поднимать предметы ↑

Бывает, что в игре нужно разместить вещи не на их стандартную высоту, а выше или ниже. Для настенного предмета (полки или картины) всё просто: удерживайте кнопку Alt, пока тянете её с помощью мышки.

Этот способ пригодится, чтобы сделать сервант, гардеробную или высокий стеллаж с полками. Для любой мебели, где планируется размещение на разные уровни и встраивание предметов нужно:

  • ввести код moveobjects on на свободное соединение предметов;
  • разместить вещь на стену;
  • пока предмет отмечен (находится «в кулачке») его можно тянуть на любую высоту, если при этом удерживать нажатой кнопку Alt.

Такой способ подходит для любых настенных вещей: полок, картинок, часов и светильников. С зеркалами и дартсом не работает, эти предметы привязаны к росту сима, как и шторы к высоте стен.

Поднять что-то прямо в воздухе, чтобы будто зависло в пространстве — тоже можно, но только на строго фиксированную высоту: когда ставите вещь на колонну, а потом убираете опору. Как, например, в украшениях ёлки дома Мандарин. Настенные объекты размещаются без опоры на любую высоту после введения кода на совмещение.

Недавно обнаружила ещё один интересный способ поднятия предметов — с помощью поднятия ландшафта. Для этого нужно:

  • ввести код отключающий блокировку изменения ландшафта: СonstrainFloorElevation false;
  • сделать возвышение нужной высоты инструментом «поднятие ландшафта»;
  • установить на возвышение предмет;
  • выровнять ландшафт.

После выравнивания поверхности, предмет останется вверху, на прежней высоте. Таким образом можно приподымать всё что угодно: кровати, тумбы, даже кухонные плиты. Что важно — симы могут взаимодействовать с поднятыми предметами. Подробнее, как это делается и о некоторых других хитростях можно посмотреть в видео:

Преимущества четвертой части

какой симс лучше 3 или 4

Для того чтобы ответить на вопрос о том, какой «Симс» лучше, 3 или 4, необходимо разобраться в преимуществах и недостатках обеих частей. Новая стала проще, и именно это является её преимуществом и недостатком одновременно. Игроки нашли проект более доступным, а вот старички сетуют на непродуманность отдельных механик и общую ограниченность «творческой составляющей».

Какая часть «Симс» лучше — 3 или 4? Четвертая, если речь идет о новичке, который только собирается познакомиться с серией игр подробнее. Кроме того, 4-я часть также подойдет детям, которых привлечет более мультяшной графикой и несколько менее усложненным геймплеем.

Какая часть симс лучше?

Игру The Sims без всяких сомнений уже сейчас можно назвать культовой и легендарной. А еще – первой среди реалистичных симуляторов жизни. Игрок создает одного или нескольких персонажей, задавая им желаемые параметры, а затем руководит их действиями. Виртуальные герои ходят на работу, занимаются домашними делами, учатся, заводят семьи. Копия реальной жизни, только в вымышленном мире. Поскольку сюжета нет, играть можно бесконечно.
Начало истории
Когда в 1993 году Уилл Райт предложил создать проект, его идею восприняли в штыки. Все были уверены, что игру ждет неминуемый провал. Но в итоге Райт оказался настойчивее, и в 1997 году началась разработка игры, а спустя еще три года она была выпущена. По-прежнему никто не возлагал на новинку больших надежд. Но она возглавила топ продаж, а критики не скупились на похвалы, называя The Sims феноменом, прорывом в игровой индустрии.

За первой игрой последовала другая, третья…Франшиза не только не сдавала позиции, но и набирала обороты, что продолжает делать и по сегодняшний день. Теперь уже фанаты спорят между собой, какой симс лучше, пытаясь выбрать самую-самую версию.
Что представляет собой игра?
Виртуальная песочница, где можно создать собственных персонажей, или взять под управление одну из проживающих в городке семей. Нужно выполнять потребности ваших подопечных в еде, гигиене, уюте, общении, чтобы они были бодрыми и активными. У семьи должен быть один или несколько источников дохода. Работа в городе хорошая и разная, с перспективой карьерного роста. В режиме строительства можно обустраивать дом по своему вкусу, покупая в магазинах предметы мебели, технику и прочие полезные вещи. Симы могут приобретать навыки в разных отраслях, будь то кулинария, логика, творчество, обаяние, культура тела и т.д. Общайтесь, творите, стройте карьеру и получайте удовольствие от процесса.
Сравним все части
Плавно подходим к главному вопросу статьи: Какой симс самый лучший?. Однозначно на этот вопрос не ответишь. Конечно, технические составляющие растут из года в год, благодаря чему персонажи становятся реалистичнее, а окружаюший их мир – продуманнее и разнообразнее. Однако каждая версия обладает особым колоритом, своими «фишками» и преимуществами. Давайте разберемся, какие плюсы есть у каждой игры, следуя в хронологическом порядке.

The Sims была хороша практически во всем, ее тогда и сравнивать было не с чем – достойных конкурентов на горизонте не было и в помине. Был у нее один серьезный недостаток: графика уже на момент выхода была считалась устаревшей, вдобавок игра сильно грузила операционную систему.

Проблему низкобюджетной графики нужно было устранять, и уже в продолжение игры The Sims 2 эта цель была достигнута. Качественная трехмерная графика на порядок отличалась от картинки дебютной версии, объекты стали более детализированными. За счет модернизации искусственного интеллекта стало возможно наделять симов чертами характера и жизненными целями. Появившаяся у персонажей мимика значительно их оживила. Сим может пройти путь от новорожденного до старика, а потом, достигнув определенного возраста, умереть, чего не было в предыдущей части. Детям передаются гены родителей. За рабочие достижения симов стали награждать, а недели теперь делятся на дни.

Продолжаем разбираться, какая часть симс лучше, на очереди третья версия. В The Sims 3 появился открытый игровой мир, которого очень не хватало во второй игре. Персонажи больше не скованы ограниченным пространством и могут гулять по городским улицам, пользоваться транспортом, посещать различные заведения. Еще одно важное нововведение – динамичное развитие города. Если раньше, когда вы управляли своими персонажами, никаких изменений у остальных жителей не было, то сейчас соседские симы могут переезжать, жениться, рожать детей, и все это происходит в том же временном измерении, что и ваша семья.

Поработали над сменой суток, теперь день плавно сменяет ночь, а игрок наблюдает за рассветами и закатами, солнцем и луной. Базовые потребности перестали играть доминирующую роль. Безусловно, они по-прежнему важны, но не менее ценны разноцветные мудлеты – своеобразные индикаторы настроения. Зеленые заряжают положительной энергетикой, красные, напротив, ухудшают моральное состояние.

В The Sims 4 система искусственного интеллекта поднялась еще на ступеньку выше. Персонажи обрели более отточенную походку, мимика и жестикуляция тоже улучшились и могут рассказать о настроении персонажа. Появились эмоции, которые зависят от воспоминаний, окружающих людей, происходящих событий. Симы научились одновременно выполнять несколько дел. Последовали изменения в редакторе создания персонажей и в режиме строительства. Еще проще и удобнее можно создать «идеального» героя и возвести роскошный дом, затратив при этом минимум усилий и получив максимум удовольствия.
Подведем итоги
Игры серии The Sims продолжают совершенствоваться и соперничать со своими же предыдущими версиями. Каждый игрок может назвать лучшей ту часть, которая понравилась ему больше всего. Объективно же выделить какую-то одну игру будет неправильно. Да и зачем выбирать, если все хороши, как на подбор. Качественные, умные симуляторы жизни завоевали огромную аудиторию, но останавливаться на достигнутом не собираются.

Несколько слов о недостатках

Если ответ на вопрос о том, что лучше — «Симс 3» или «Симс 4», ищет человек, уже знакомый с серией, то третья глава будет для него отличным выбором. Почему? Ответ прост – широта возможностей. В «Симс 4» мир вновь урезали, города маленькие и даже скучноватые. Палитра развлечений сократилась до библиотеки и бара, тогда как в 3-й части можно было развернуться гораздо шире.

Помимо этого, проект стал значительно беднее на наполнение и визуальный контент. После ряда дополнений «Симс 3» кажется буквально другой игрой, тогда как 4-я часть – демоверсией чего-то большего. Кроме того, более современную игру обвиняют в потере реалистичности в угоду простоте и понятности игрового процесса, что также отпугнуло часть поклонников серии.

Производительность компьютера и игра Симс 3

Производительность компьютера и игра Симс 3

Продуктивность работы и скорость желает лучшего. К примеру, если пойти в гости и тому подобное, то нужно ожидать по три часа чтобы запустилось. Но многие не жалуются на это, у большинства быстро грузится, если сравнивать с «Симс 3». Загрузка игры, система сохранения происходят очень долго. Тем более не у всех есть быстрый портативный компьютер для Симс 3, а 4 часть можно легко запустить на не самом быстром ПК.

Исходя из всех параметров, можно сделать вывод: Симс 4 лучше.

И вновь о преимуществах и недостатках, уже 3-й части

какая часть симс лучше 3 или 4

По сравнению со своей наследницей, 3-я часть отличается гораздо более обширным миром, продуманным и глубоким редактором, в котором можно просиживать часами, и некоторой долей реалистичности. Разработчики посвятили этому проекту несколько крупных дополнений, после чего игра заиграла совершенно новыми красками. Тут и более «взрослая» графика и богатый выбор внутреннего контента и более продуманные взаимоотношения между симами. Все это, безусловно, яркие преимущества 3-й части. Так что же, на вопрос, что лучше, «Симс 3» или «Симс 4», есть однозначный ответ?

Нет, поскольку «ванила» со всеми дополнениями обойдется новичку в баснословную сумму, а разработчики уже оставили поддержку проекта в прошлом. Поэтому покупка вполне может разочаровать геймера неэффективной оптимизацией или приседаниями по фпс. Кроме того, если речь идет о новом игроке, который ранее едва ли видел мельком игровой процесс, то быстро сориентироваться в происходящем ему будет крайне трудно. Вся механика 3-й части утяжелена мелкими опциями, дополнительными функциями и возможностями, разобраться в них сразу же практически невозможно.

Как открыть отладку в Симс 3 ↑

Ещё один зачётный код — buydebug [on/off]. Он пришёл с дополнением «Мир приключений», интересен выводом режима отладки (обозначается значком вопроса), клик на значок открывает в режиме покупки интересные дополнительные возможности. Можно получить в игру генераторы тумана, растений, драгоценных камней, бабочек, змей. В режиме отладки доступны различные дополнительные предметы: пены для ванной, утка для купания, игрушки из сундуков, надгробия, небоскрёбы, всякое другое полезное и важное. Используется код следующим образом:

  • в консоли пишем TestingCheatsEnabled true;
  • в режиме покупки вводим buydebug on.

Выключается код введением в ту же консоль команды buydebug off. С этим кодом можно сделать свой участок реалистичнее, построить огромный террариум, запустить в сад бабочек. Симу-коллекционеру этот код тоже очень пригодится — персонаж будет находить драгоценные камни прямо на участке.

Кто же победил в соревновании?

чем отличается симс 3 от симс 4

Недостатки строительства домов из готовых комнат

Довольно мучительно подгонять комнаты друг к другу, добиваясь нужных очертаний дома и придавая ему более или менее эстетичный вид.

При совмещении комнат возникают проблемы с дверями и окнами. Окна могут появиться на внутренних стенах, хотя они там вовсе не нужны. Двери и арки появляются по две на одной стороне или их вовсе нет. Размещение комнат с каминами так же требует особого внимания и подхода.

Правда, все это поправимо. Лишние окна с внутренних стен легко удаляются. Дополнительные двери тоже можно убрать или перенести при желании в ту часть стены, где они необходимы (иногда приходится из-за этого передвигать в другое место мешающие предметы меблировки).

Из-за того что дизайн комнат выдержан в различных стилевых решениях, экстерьер и интерьер дома получается довольно разношерстным. Поэтому требуется кардинальная смена дизайна (по крайней мере, снаружи построенного сооружения).

Поскольку ассортимент готовых комнат невелик, дома получаются типовыми, с однообразными дизайнами интерьера. Чтобы доиться их различия придется переставлять мебель, перекрашивать ее или вовсе приобретать другую, а также менять дизайн стен, полов и потолков.

Верхние этажи дома можно также соорудить из готовых комнат, подгоняя их под размеры помещений первого этажа. При этом возникает сложность с размещением лестницы для подъема, ведь в имеющихся комнатах место для ее размещения не предусмотрено. Для этой цели больше подходят коридоры, поскольку они пустые. В другом случае придется жертвовать предметами меблировки, удаляя их из помещения, чтобы освободить место для лесницы.

В результате у игроков может возникнуть закономерный вопрос: что проще – строить свои дома с нуля или составлять их из чертежей с готовыми комнатами?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: