Классика не устаревает? Playstation Classic и другие ретроконсоли


Первая игровая приставка PlayStation, разработанная компанией Sony Computer Entertainment, вышла в свет почти 25 лет назад и разошлась по всему миру тиражом в 100 млн. устройств. Благодаря новым игровым движкам, которые позволили сделать графику трехмерной, видеоигры конца 90-х годов смогли навсегда изменить мир геймерской индустрии. Разработчикам удалось совершить прорыв, создав красочные платформеры, 3D-шутеры, захватывающие гонки и увлекательные RPG. Многие из этих игр стали классикой.

На волне ностальгии, когда уже чуть ли не каждый день узнаешь о том, что готовится ремейк той или иной нашумевшей в прошлом игры, производители консолей тоже решили выпустить «ремейки» своих ТВ-приставок. Совсем недавно в продаже появилась Nintendo Classic Mini SNES, а следом грядет PlayStation Classic. Она поступит в магазины с 3 декабря 2020 года.

PlayStation Classic: что она из себя представляет?

PlayStation Classic представляет собой миниатюрную копию оригинальной консоли 1994 года. Дизайн, логотип, раскладка кнопок на геймпадах – все воспроизведено точь-в-точь, только на 45% меньше. Габариты консоли 33х149х105 мм, а весит она всего лишь 310 грамм. В комплект входят два проводных контроллера (к сожалению, не DualShock-версии, к которым все привыкли), кабель HDMI для подключения к телевизору и карта виртуальной памяти для сохранений. Цена консоли на российском рынке составляет 8990 рублей.

В консоль сразу встроено 20 игр, которые позиционируются как «Лучшие видеоигры золотой эпохи». Вероятно, новость о выпуске PlayStation Classic уже вызвала теплые чувства ностальгии у людей, которым как минимум пошел третий десяток. Которые хотели бы снова окунуться в сказочную атмосферу прошлого и перепройти любимые хиты детства и юности. У кого-то из них тоже подрастают дети, и выход ремейка PS1 — отличный шанс познакомить подрастающее поколение с игровой классикой: «Смотри, сынок, как мы развлекались в твои годы».

Не стоит относиться к этому слишком скептически. Мы же перечитываем классическую литературу? перечитываем. Так почему бы не познакомить детей с играми начала девяностых годов, давших хороши толчок для развития всей игровой индустрии? Конечно, когда запускаешь промо-ролик на сайте PlayStation, на первых же секундах мы видим отметки 16+ и 18+. Но, в те же девяностые нас это не сильно останавливало, когда мы рубились в Mortal Kombat. К тому же несколько игр для детей все-таки найдется.

PlayStation Classic: список доступных видеоигр

Полный список игр, представленных на PlayStation Classic для западной и европейской аудитории выглядит следующим образом:
● Cool Boarders 2 ● Destruction Derby ● Final Fantasy VII ● Grand Theft Auto ● Intelligent Qube ● Jumping Flash ● Metal Gear Solid ● Mr Driller ● Oddworld: Abe’s Oddysee ● Battle Arena Toshinden

● Revelations: Persona ● Rayman ● Resident Evil Director’s cut ● R4: Ridge Racer Type 4 ● Super Puzzle Fighter II Turbo ● Syphon Filter ● Tekken 3 ● Tom Clancy’s Rainbow Six ● Twisted Metal ● Wild Arms

PlayStation Classic: каких игр не хватает для полной ностальгии?

Выход PlayStation Classic хотелось бы описать довольно популярным мемом, где внучок подходит к дедушке со словами: «Смотри, что я нашел среди твоего хлама! Что это?». А дед пускает ностальгическую слезу со словами «Включай консоль, я покажу тебе лучшие игры всех времен». Действительно, палитра представленных жанров довольно широка: платформеры, файтинги, стелс-экшены, гонки, шутеры, ролевые игры и даже головоломки.

Однако не все так радужно. Когда смотришь на этот список, в голове невольно возникают вопросы: а где же Crash Bandicoot, Tomb Raider, Gran Turismo, Silent Hill и многое другое. И мы чувствуем, как наше восхищение сменяется грустью. С другой стороны, самые знаменитые игры уже получили свои ремейки, так что вполне логично дать зеленый свет чуть подзабытым, но все также любимым играм: например, таким как Rayman, Tekken 3, Twisted Metal и другие.

Впрочем, если копнуть глубже, так ли нам нужна маленькая копия PS1 с этими играми? Пользователи PS Store легко могут приобрести на свою PlayStation 3 или PlayStation Vita легендарную Crash Bandicoot, а также добрую половину представленного выше списка.

Cool Boarders 2, Destruction Derby, Final Fantasy VII, Jumping Flash, Metal Gear Solid, Resident Evil Director’s cut, Syphon Filter, Twisted Metal, Wild Arms – практически каждую из этих игр вы можете приобрести за 359 рублей (некоторые стоят по 719 рублей, но не забывайте про периодические распродажи). Oddworld: Abe’s Oddysee в Steam стоит всего 79 рублей. И это как раз одни из тех игр, которые чаще всего упоминаются людьми на разных интернет-форумах, как желаемые.

Хорошей попыткой могло бы быть включение в комплект PlayStation Classic оригинальной игры Revelations: Persona – первая часть нашумевшей франшизы, которая сейчас особенно популярна благодаря третьей, четвертой и пятой Persona. Однако, к большому сожалению, на грядущей мини-консоли вшита версия игры, где имена персонажей переведены на европейский лад, изменена внешность героев, а также вырезаны некоторые сюжетные моменты.

Учитывая то, что Nintendo для своей мини-консоли довело до ума игру Star Fox 2, которая была в разработке, но так и не вышла в свое время, можно было бы, конечно, понадеяться на то, что и здесь английский перевод первой Persona сделают на основе японской версии, но это уже, как мы видим, на грани фантастики.

Что предлагают Nintendo и Sega?

Nintendo Сlassic Mini: NES

Маленькая коробочка оказалась большим игроком на рынке. Один контроллер (ага, второй надо было докупать отдельно — или доставать его из вашей старенькой NES), 30 игр, 60 Гц и грандиозный успех. Дизайн, вызывающий трепет у гиков, небольшие размеры, которые позволяли пристраивать консоль в любой гостиной, система сохранений — в каждом аспекте чувствовалась продуманность и забота об игроках. А игры — сплошные хиты. Castlevania 1 и 2, Donkey Kong, Double Dragon II, Final Fantasy, Kirby’s Adventure, Mario Bros., Mega Man 2, Metroid, Ninja Gaiden, Pac-Man, Punch-Out! И, конечно, оригинальная трилогия Super Mario Bros. вместе с дилогией The Legend of Zelda. Пиксельная восьмибитная графика и сейчас выглядит приятно, поэтому магия игр Nintendo работает, как и 30 лет назад. Nintendo Classic Mini: NES не столько коммерческий продукт, сколько признание в любви к компании, её играм и поклонникам. Да и цена приятная: сейчас систему вполне можно купить за 4000 рублей — по цене одной игры для Switch!

Nintendo Classic Mini: SNES

Nintendo поспешила закрепить внезапный успех своей ретро-консоли и буквально через год выпустила ещё более успешную Mini SNES. Здесь была проделана своеобразная работа над ошибками: поставки в магазины шли ровнее, а в коробку положили два контроллера. Цена из-за этого чуть подросла, но никто, кажется, не был расстроен этим фактом.

Список игр оказался короче, хотя всё ещё пестрел хитами: Super Mario World, Super Mario Kart, The Legend of Zelda: A Link to the Past, Super Metroid, Street Fighter 2 Turbo, Super Castlevania 4, Donkey Kong Country, Contra 3, Secret of Mana и Star Fox. Кстати о ней: на Mini SNES вышла ещё и вторая часть Star Fox, которую должны были выпустить в 90-х, но отменили в последний момент. Как и в случае с NES Mini, консольное меню полностью локализовано. Сейчас приставку можно найти в продаже за 5000 рублей — получается, вместо одной PS Classic можно взять Mini NES и SNES разом!

Sega Mega Drive Mini

Главный конкурент Nintendo в консольных войнах 80-х и 90-х, SEGA не могла спокойно сидеть и смотреть, как бывший соперник опустошает кошельки ностальгирующих игроков. Её ответ, Mega Drive Mini, станет бескомпромиссной ретро-консолью — без всех этих ваших систем сохранений, HDMI-разъёмов и прочих инноваций. Зато на приставке будут доступны не только предустановленные игры (заявлено 40 штук, включая трилогию Mortal Kombat) — она сможет читать старые сеговские шестнадцатибитные картриджи! Кроме того, для Mega Drive Mini обещают сделать кучу новых проектов. И это разумный ход, поскольку классический бандл с пятью десятками хитов для Mega Drive/Genesis доступен почти на всех платформах, включая Nintendo Switch.

Изначально разработкой приставки должна была заниматься компания AtGames, отвратительно зарекомендовавшая себя прошлым сотрудничеством с SEGA. В итоге под натиском гневных фанатов подрядчика решили поменять, а срок выхода ретро-консоли сместился на 2020 год. Интересно будет взглянуть, что получится из всей этой истории, — ведь если они всё-таки сделают систему сохранений и повесят разумный ценник, мы получим настоящую ретро-консоль мечты!

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

#игры #ретро

Евгений Пекло

Редактор

Бывший главный редактор «Игромании», искренне любит игры, особенно старые пошаговые стратегии. Даже спустя столько лет? Всегда!

Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.

    Комментарии для сайта Cackle
  • Свежий номер!

  • Еженедельная рассылка

    Самое интересное из мира фантастики — коротко.

  • Новости фантастики
    • В Assassin’s Creed Valhalla мир будет «немного больше», чем в Odyssey

    • Warner Bros. хотела вырезать из «Безумного Макса: Дорога ярости» слепого гитариста

  • «Академия Амбрелла» выйдет на Netflix 31 июля

  • Ведущий сценарист «Ведьмака 3» не исключает, что разработчики вернутся к Цири

  • Авторы новой «Дюны» год работали над дизайном песчаных червей

  • Рекомендуем
    • Что думали о «Звёздных войнах» в Советском Союзе

    • Как был создан «Чужой»

  • Как «Звёздные войны» изменили культуру и стали великими

  • Крипипаста: легенды и ужасы интернета

  • Одежда будущего

  • PlayStation Classic: ценник в 8990 рублей вполне обоснован

    Многие считают, что цена в 8990 рублей совершенно необоснованна за «кирпич» с двадцатью играми и без возможности воспроизводить диски или закачивать новые игры. Однако давайте сравним эту стоимость с ценами на игры в PS Store. Упоминаемые выше десять игр обойдутся нам в 4390 рублей. Представим, что остальные игры также стоили бы от 400 до 700 рублей. Итог: получаем сумму примерно в 8000 рублей за все тайтлы, плюс сам «ящик» с контроллерами.

    Конечно, за покупку «оптом» можно было бы просить и поменьше, но, по крайней мере, цена консоли точно взята «не с потолка». Другое дело, что в PS Store вы сможете приобрести только те игры, что вас интересуют, да и вообще за эти деньги можно было купить PS3 или PS Vita, получив возможность приобретать и играть как в классические игры, так и в современные.

    Читайте также

    Топ-10 лучших игр 2020 года 10

    • Видеоигры
    • Игры

    Топ-10 лучших игр 2020 года

    • Видеоигры
    • Игры

    Uncharted: The Nathan Drake Collection

    Когда DLC — зло. И как в них правильно играть

    • Видеоигры

    Когда DLC — зло. И как в них правильно играть

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: