Обзор Pro Evolution Soccer 2020 — тонкая настройка


Первые впечатления от Pro Evolution Soccer 2020

В начале июня Берлин на несколько дней стал столицей футбольного мира. В немецкий город съехались известные спортивные функционеры, спонсоры и толпы болельщиков из Италии и Испании. Главная причина такого помешательства — финал Лиги чемпионов между “Барселоной” и “Ювентусом”, который можно и нужно считать венцом всего закончившегося футбольного сезона.

Впрочем, помимо основного блюда в Берлине подавали презентацию футбольного симулятора Pro Evolution Soccer 2020, который появится в продаже осенью, а также финал мирового чемпионата по прошлогодней игре. Японская студия Konami, авторы спортивной игры, не случайно устроили презентацию в столице Германии за несколько часов до стартового свистка финала ЛЧ. На протяжении последних лет они являются одними из основных партнёров самого популярного клубного турнира в мире, и в Берлине было объявлено о продлении этого сотрудничества. Полностью лицензированная Лига чемпионов останется эксклюзивом Pro Evolution Soccer ещё на три года.

В Берлин разработчики из Konami привезли раннюю версию проекта, по которой можно было судить только о непосредственных изменениях в игровом процессе во время матчей. О новых игровых режимах и других важных изменениях они пообещали рассказать ближе к августу. Главный девиз Pro Evolution Soccer 2020 — сделать каждый виртуальный поединок ещё более незабываемым. Для этого в Pro Evolution Soccer 2016 они полностью отказались от так называемых скриптов, то есть заранее заученных движений и комбинаций. Теперь во время любого единоборства вы не теряете контроль над игроками ни на секунду — во время борьбы за мяч на втором этаже вы можете приказать футболисту выставить локти, или, например, убрать вовремя ногу во время неудачного подката. Всё это сложно звучит на словах, но в самой игре делается при помощи одной-двух кнопок. Скажем, что после трёх-четырёх поединков эти действия мы совершали уже на интуитивном уровне.

Pro Evolution Soccer всегда оставался игрой с самыми умными компьютерными противниками в жанре. В новой части разработчики уделили особое внимание самому сложному элементу футбола — синхронным комбинационным действиям, как в атаке, так и в обороне. Практически все более-менее сильные клубы в Pro Evolution Soccer 2016 играют, как настоящая “Барселона”. Стеночки, передачи в разрез, забегания, многоходовые комбинации — все эти элементы совершать в игре стало намного легче и приятнее. Защитники, впрочем, тоже поумнели. Если в вашей команде есть сильные оборонцы, вроде Серхио Рамоса или Тиагу Силвы, уровень взаимопонимания между игроками заметно возрастает. Такие футболисты умело закрывают зоны, страхуют партнёров и грамотнее действуют во время розыгрышей стандартных положений.

По словам авторов Pro Evolution Soccer, очень много времени они тратят на переписку с фанатами игры. Поклонники виртуального футбола постоянно подсказывают разработчикам, какие аспекты игры улучшить, а те стараются им угодить. Одной из главных просьб фанатов в этом году было включение в игру голевых празднований. В PES 2020 теперь после удачного взятия ворот игроки могут управлять футболистом и приказывать ему, как именно нужно отметить забитый гол. Более того, у звёзд футбола будут свои, именные варианты празднований — например, Франческо Тотти, как и в реальной жизни, сможет достать смартфон и сделать селфи с болельщиками. Вторая важная просьба фанатов — уникальные движения суперзвёзд футбола. Неймар, Месси, Роналду и другие игроки обладают свои набором финтов и характерной пластикой, поэтому отличить их на футбольном поле станет ещё проще.

Pro Evolution Soccer 2020 — безусловно, самая красивая игра серии. Симулятор выйдет на всех возможных игровых платформах, но только владельцы PC, PS4 и Xbox One получат наиболее продвинутую с визуальной точки зрения версию. Километровая презентация из слайдов с комментариями авторов игры показывает, как именно изменилась картинка в PES 2020. При ближайшем рассмотрении оказывается, что изменилось очень многое: появилась новая анимация футболистов, улучшена работа с тенями, преобразился и внешний вид футбольных арен. Словом, если вы ревностно относитесь к внешнему виду видеоигры, то PES 2020 вам обязательно понравится.

Как мы уже сказали, в Берлин разработчики привезли “голую” игру с одним режимом — товарищескими поединками, и с семью командами, среди которых были сборные Бразилии и Германии, а также пять сильнейших итальянских клубов. По этой версии можно сделать лишь поверхностные и предварительные выводы. Но точно можно сказать одно: Konami не готовят никакой революции. Они продолжают гнуть свою линию и постепенно двигаться курсом, намеченным несколько лет назад. Их главный приоритет при создании PES 2020 — удовольствие от игры. И с этим сложно поспорить.

В финале презентации авторы игры напомнили, что в этом году PES исполняется 20 лет, поэтому всех фанатов ждёт немало сюрпризов. Разработчики пообещали обновить все популярные игровые режимы (мы видели новый вариант Master League, но говорить об этом не можем), запустить к старту продаж (конец сентября) несколько глобальных конкурсов, чтобы поклонники игры ни в коем случае не заскучали. В завершении всего было объявлено, что звездой обложки PES 2020 стал бразилец Неймар, который сменил на этом посту Марио Гётце. Учитывая растущую популярность форварда “Барселоны”, выбор очень удачный.

Вслед за презентацией начался турнир по PES 2020 — прошлогоднему варианту игры. И вот тут началось самое интересное. Оказывается, профессиональные игроки со всего мира играют в PES совсем не так, как простые смертные. И даже не так, как рассчитывают на это создатели футбольного симулятора, которые каждый год пытаются прививать поклонникам PES любовь к красивому футболу. Профессионалам красота футбола не нужна, главное — результат. Поэтому 80% участников выбирают “Баварию” — самый сильный клуб в PES 2020. Примерно половина из “баварцев” выбирают диковинную тактику 3-3-4 и почти никогда не играют через фланги. Быстрая игра в пас, скоростные кинжальные выпады — вот залог успеха в профессиональном киберспорте.

С самого первого матча казалось, что интрига турнира умерла ещё до его начала. Один из лучших киберспортивных игроков в мире, австриец Lutti, начал щёлкать, как орешки одного соперника за другим. Дошло до того, что Lutti вдесятером (!) в полуфинале (!!) разгромил действующего чемпиона из Израиля (!!!) со счётом 4:1. В преддверии финального матча, который состоялся напротив одной из главных достопримечательностей Берлина, Бранденбургских ворот, никто не сомневался в его победе, но Lutti неожиданно для всех проиграл 2:3 французскому игроку. В это не мог поверить никто, включая самого австрийца, который хоть и получил 5000 евро за второе место и билеты на финал ЛЧ, но всё равно был сильно расстроен.

Кубок мирового победителя по игре Pro Evolution Soccer 2015

Берлинская презентация показала, что Konami, несмотря на все проблемы внутри компании, не собирается отказываться от Pro Evolution Soccer. У студии нет такой мощных финансовых возможностей, как у EA Sports с серией FIFA, но они точно знают, как развивать игру в ближайшие годы. Именно такого чёткого плана давно не хватало серии, которая ещё 10 лет назад была безоговорочным фаворитом жанра, а теперь, как тому бедному австрийцу, приходится довольствоваться лишь вторым местом.

PES 2020 — общая информация об игре

EFootball PES 2020 — это новейшая игра в линейке Pro Evolution Soccer является девятнадцатой по счету. Согласитесь, столь долгий послужной список уже свидетельствует об успехе серии, и новая версия не должна разочаровать. И она не разочаровала. Игра не успела выйти, а уже получила награду E3 Best Sports Game как лучшая спортивная игра года. Этому поспособствовали уникальная реалистичность футбольных матчей, физики на поле, а также дополнительные новомодные штуки: послеигровые пресс-конференции, участие реальных звёзд футбола и многое другое.

PES 2020 стала первой игрой в истории, в которой можно играть за итальянский «Ювентус». До 2020 года команда наотрез отказывалась сотрудничать с любой игрой. Потому заключение сотрудничества между клубом и Konami лишь подогрело ожидание фанатов.

Для более реалистичного представления футболистов в игре используется технология 3D-scan. То есть людей буквально сканируют и считывают их физиологические параметры, потому на виртуальном поле будут играть лишь отчасти виртуальные игроки.

Практически все футболисты в PES 2020 прошли процедуру 3д-сканирования

На будущее планируется выпуск бесплатных дополнений DLC, в частности, на апрель 2020 планируется выпуск обновления, что включит в себя соревнования УЕФА-20, а это более 50 национальных команд. Соответственно, размах соревнований обещает быть колоссальным.

Видео: трейлер игры PES 2020

Геймплей игры PES 2020

На данный момент в игре присутствует 7 режимов игры:

  • в одиночной игре: выступление — игра против компьютера;
  • случайная игра — аналогичный предыдущему, но с рандомными параметрами матча;
  • Master League — компания за выбранную команду;
  • Become a legend — больше ориентировано на карьеру отдельных игроков, чем игра командой;
  • в мультиплеерной игре:
      Co-op — кооперативный режим, можно играть случайные матчи с живыми людьми, одновременно на одном поле могут играть до 22 человек, каждый за одного футболиста (к сожалению, играть за судью в игре запрещается);
  • My Club — относится к киберспорту, своим клубом можно участвовать в турнирах и соревнованиях;
  • Match Day — случайный матч с рандомными противниками.

    В зависимости от режима будет меняться механика матча

  • Однако всё вышеперечисленное просто ерунда, так как самая интересная часть игры — это действо, что происходит на зелёном газоне. Легенды рассказывают, что настолько реалистичного футбола руками фанатов ещё не было. Прежде всего это заслуга разработчиков, а также принимавших участие в обработке физики футболистов. Больше всего отмечается вклад Андреаса Иньесты, однако не он один был задействован в проекте.

    Радикально изменилась механика приёма мяча — теперь каждый пас необходимо обработать

    Графика и физика действительно на высоте: приём и обработка мяча стали похожими на настоящие — у игроков больше нет двухстороннего скотча на бутсах и к ним не липнет заветная сфера. Мяч теперь легко потерять и длинные пасы придётся оттачивать, а не делать всё наобум.

    В остальном — PES 2020 это отличный футбольный симулятор, захватывающий, динамичный, реалистичный. Теперь происходящее на поле куда больше зависит от игрока, чем от искусственного интеллекта, потому всё в ваших руках.

    Матчи в PES 2020 — это всегда зрелищно и захватывающе

    Видео: геймплей PES 2020 на примере матча

    Преимущества и недостатки

    Пользователям понравилось, что в ПЕС Андроид 2020 графика значительно улучшилась по сравнению с предыдущими версиями, как и управление. Искусственный интеллект командной игры и игроков по отдельности были улучшены, анимаций для каждого стало больше раза в 3, так что реалистичности здесь не занимать. Даже погода меняется, от чего зависит стиль игры, а трибуны болеют и ревут, как живые.

    Недостатков пользователи не находят, но спор о том, какая игра лучше, FIFA или PES, не прекращаются. И, чтобы разрешить этот спор, стоит обязательно скачать ПЕС 2020 на Андроид.

    Геймплей

    Перед тем как PES 2020 скачать, стоит подробнее узнать об основных особенностях игрового процесса:

    • Столкновения с игроками будут иметь разные последствия.
    • Бороться за мяч можно и в воздухе.
    • Противника можно раскачивать в борьбе «один на один».
    • Предусмотрено множество финтов, реализованы подкаты.
    • Защитники очень хороши, поэтому обойти их непросто.
    • Концепции розыгрыша мяча между несколькими игроками меняются в зависимости от того, какая игровая тактика выбрана.
    • Вратарь имеет множество параметров, благодаря которым его роль становится не менее важной, чем остальные.
    • Жесты игрока после гола отыгрываются пользователем.
    • Все легендарные игроки доступны при развитии команды.
    • Команду нужно постоянно прокачивать, чтобы улучшать её статус.

    В Pro Evolution Soccer есть режим мультиплеера.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: