Серия игр Penumbra: Лавкрафтовский ужас в ледяных декорациях


Penumbra: Overture — Episode 1 не скачивается. Долгое скачивание. Решение

Скорость лично вашего интернет-канала не является единственно определяющей скорость загрузки. Если раздающий сервер работает на скорости, скажем, 5 Мб в секунду, то ваши 100 Мб делу не помогут.

Если Пенумбра: Тёмный мир совсем не скачивается, то это может происходить сразу по куче причин: неправильно настроен роутер, проблемы на стороне провайдера, кот погрыз кабель или, в конце-концов, упавший сервер на стороне сервиса, откуда скачивается игра.

Penumbra: Overture — Episode 1 лагает. Большая задержка при игре. Решение

Многие путают «тормоза» с «лагами», но эти проблемы имеют совершенно разные причины. Penumbra: Overture — Episode 1 тормозит, когда снижается частота кадров, с которой картинка выводится на монитор, и лагает, когда задержка при обращении к серверу или любому другому хосту слишком высокая.

Именно поэтому «лаги» могут быть только в сетевых играх. Причины разные: плохой сетевой код, физическая удаленность от серверов, загруженность сети, неправильно настроенный роутер, низкая скорость интернет-соединения.

Впрочем, последнее бывает реже всего. В онлайн-играх общение клиента и сервера происходит путем обмена относительно короткими сообщениями, поэтому даже 10 Мб в секунду должно хватить за глаза.

Сюжет

Сюжет Overture

начинается с того, как некоему другу тридцатилетнего физика Филиппа Лафреска приходит письмо по электронной почте, в котором Филипп объясняет ему, что с ним случилось и умоляет закончить то, что он начал. Все последующие события игры представляют собой флешбек, который рассказывает Филипп своему другу по e-mail. В 2000 году Филипп после смерти своей матери получает таинственное письмо от его отца, который давно ушёл из семьи и к тому моменту считался уже мёртвым. Письмо приводит Филиппа в далёкую Гренландию. Несмотря на сильный холод, герой находит вход в заброшенную шахту, о которой говорилось в письме отца. Когда он спускается в неё, лестница обламывается и в итоге Филиппу ничего не остается, кроме как двигаться вглубь шахты навстречу неизвестности. Спустя некоторое время он находит рацию и начинает принимать сообщения от некоего
Рыжего
— одного из шахтёров, которому каким-то образом удалось выжить. Очевидно, что Рыжий провел в шахтах много лет, что наложило отпечаток на его психическое здоровье. Рыжий обещает, что когда Филипп найдет его, тот постарается ответить на все вопросы, которые привели героя в Гренландию. Филипп, влекомый любопытством, спускается глубже в шахты, распутывая клубок тайн прошлых и нынешних жителей шахты. Прокладывая путь сквозь шахты, Филипп обнаруживает, что они населены враждебными существами: одичавшими псами (по виду напоминающими ожившие собачьи трупы: горящие жёлтые глаза, гниль и отсутствие шерсти и кожи на некоторых участках тела), гигантскими пауками и червями колоссальных размеров. Из обрывков газет и разбросанных записей Филиппу удается узнать, что некое тайное общество занималось в шахтах изучением аномальных явлений, но из-за какого-то происшествия оно покинуло это место или все его члены были убиты.

В конечном итоге Филипп попадает в область шахты, где всё это время его ждал Рыжий. Выясняется, что истинное имя Рыжего — Том Редвуд, который пребывал здесь в течение долгого времени. Если верить одной из записок, найденных в комнате Рыжего, несчастный живёт в шахтах в одиночестве с 14 лет, питаясь преимущественно крысами. Главный герой обнаруживает Тома спрятавшимся в огромной печи, откуда тот не желает выходить. Рыжий признаётся, что всё это время вел героя отнюдь не потому, что знает ответы на все вопросы, а просто потому, что ему не с кем было поговорить. Несчастный просит Филиппа лишь об одном — убить его. Впавший в отчаяние Рыжий не мог больше выносить тягот и одиночества. Филиппу ничего не остаётся, кроме как выполнить последнюю просьбу человека, ставшего его единственным другом и проводником в лабиринте шахт. Среди пепла Филипп находит ключ к двери, ведущую в другую область, которая помечена на карте как «Убежище». Спустившись по лестнице и оказавшись в длинном коридоре, Филипп замечает вдали человеческую фигуру. Герой направляется к незнакомцу, но внезапно в коридоре выключается свет, а затем Филипп теряет сознание, будучи оглушенным таинственным незнакомцем.

Технологическая демоверсия

Внешние видеофайлы
Penumbra Tech Demo
Геймплейное видео (недоступная ссылка с 14-05-2013 [1996 дней] — история
)

Пенумбра: Истоки зла

основана на более ранней игре
Penumbra
(также известной как
Penumbra Tech Demo
), техно-демоверсии, разработанной Frictional Games для демонстрации возможностей их игрового движка HPL Engine. В этой версии ярко выражены элементы фантастики — врагами являются монстры, похожие на собратьев из Silent Hill.

Финальный уровень

Прохождение «Пенумбры 3» подходит к концу. Нужно убрать замок с двери, чтобы через решетку попасть в вентиляцию. Локация приведет вас к затопленной комнате, но не бегите сразу за ключом, это может быть опасно для вашей жизни. С помощью ящиков можно добраться до ступенек и подняться в комнату.

Там нужно снова использовать смекалку, как, впрочем, на протяжении всего прохождения «Пенумбра 3». Переставив предохранитель, получится забрать желанные ключ.

Вернувшись в комнату, находим за шкафом еще одну вентиляцию и отправляемся туда. Так мы попадаем на место, откуда пришли. Чтобы перебраться по воде, нужно кидать ящики и использовать их как платформы. В комнате будет ждать еще одна головоломка.

Снова возвращаемся в вентиляцию. Выйдя из комнаты, нужно повернуть налево и двигаться прямо, попав на еще одну локацию. Здесь игроку предстоит использовать розетку и кнопку. В соседней комнате можно найти горючее. Теперь можно отправляться на другую сторону.

Платформа «подбросит» вас прямо к ключу. Горючее необходимо донести до груды камней. Используем веревку, положив ее одним концом к бочке, а вторым в масляную лужу. После того как откроется путь, достаточно отыскать ключ и перейти в портал.

По сюжету «Пенумбры 3», вы должны перейти в красную комнату. А там, как вы помните, Рыжий заставить вас гореть. Но, если вы хотите условно хорошую концовку, можете использовать дверь у вас за спиной.

Шахты

После портала вы попадете в вертикальные шахты. Здесь нужно не забыть взять ключ из коробки. Впереди нас ждет головоломка, решив которую, мы сможем подняться наверх. Вверху нас ожидает мост, который необходимо опустить.

Прихватите бутылку из-под кетчупа: она понадобиться чуть позже, чтобы швырнуть ее в рубильник. Но подниматься нужно не до конца, а так, чтобы не пропустить еще один ключ. Далее можно будет вылезти по крыше контейнера.

Справа берите доску, которую нужно использовать в следующей комнате. Там необходимо будет выдвинуть оставшиеся доски. Поскольку одной не хватает, можно использовать подручные средства. Подбирайте книгу и используйте матрас, чтобы залезть на движущуюся платформу. За ней нас ожидает портал.

Примечания

  1. Penumbra: Overture. AG.ru. Проверено 31 марта 2010. Архивировано 14 марта 2012 года.
  2. Игры Humble Indie Bundle будут открыты (рус.). Новость
    (недоступная ссылка —
    история
    ). Хабрахабр (05-11-2010). Проверено 24 июня 2010. Архивировано 16 мая 2010 года.
  3. Нильссон, Йенс
    Penumbra: Overture, HPL1 Engine and OALWrapper released as open source (англ.).
    Пресс-релиз
    . Frictional Games (05-14-2010). Проверено 24 июня 2010. Архивировано 14 марта 2012 года.

Системные требования Penumbra: Overture — Episode 1

Второе, что стоит сделать при возникновении каких-либо проблем с Пенумбра: Тёмный мир, это свериться с системными требованиями. По-хорошему делать это нужно еще до покупки, чтобы не пожалеть о потраченных деньгах.

Каждому геймеру следует хотя бы немного разбираться в комплектующих, знать, зачем нужна видеокарта, процессор и другие штуки в системном блоке.

Penumbra: Overture — Episode 1 выдает ошибку об отсутствии DLL-файла. Решение

Как правило, проблемы, связанные с отсутствием DLL-библиотек, возникают при запуске Penumbra: Overture — Episode 1, однако иногда игра может обращаться к определенным DLL в процессе и, не найдя их, вылетать самым наглым образом.

Чтобы исправить эту ошибку, нужно найти необходимую библиотеку DLL и установить ее в систему. Проще всего сделать это с помощью программы DLL-fixer

, которая сканирует систему и помогает быстро найти недостающие библиотеки.

Если ваша проблема оказалась более специфической или же способ, изложенный в данной статье, не помог, то вы можете спросить у других пользователей в нашей рубрике «Вопросы и ответы». Они оперативно помогут вам!

Благодарим за внимание!

Penumbra: Overture — Episode 1 зависает. Картинка застывает. Решение

Ситуация примерно такая же, как и с вылетами: многие зависания напрямую связаны с самой игрой, а вернее с ошибкой разработчика при ее создании. Впрочем, нередко застывшая картинка может стать отправной точкой для расследования плачевного состояния видеокарты или процессора.

Так что если картинка в Penumbra: Overture — Episode 1 застывает, то воспользуйтесь программами для вывода статистики по загрузке комплектующих. Быть может, ваша видеокарта уже давно исчерпала свой рабочий ресурс или процессор греется до опасных температур?

Проверить загрузку и температуры для видеокарты и процессоров проще всего в программе MSI Afterburner. При желании можно даже выводить эти и многие другие параметры поверх картинки Penumbra: Overture — Episode 1.

Какие температуры опасны? Процессоры и видеокарты имеют разные рабочие температуры. У видеокарт они обычно составляют 60-80 градусов по Цельсию. У процессоров немного ниже — 40-70 градусов. Если температура процессора выше, то следует проверить состояние термопасты. Возможно, она уже высохла и требует замены.

Если греется видеокарта, то стоит воспользоваться драйвером или официальной утилитой от производителя. Нужно увеличить количество оборотов кулеров и проверить, снизится ли рабочая температура.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: