Способности и эффекты для персонажа в Kingdom Come: Deliverance


Всем привет, дорогие читатели!

Как и в любой RPG, в Kingdom Come Deliverance огромную роль играет прокачка. Стоковый персонаж беспомощен настолько, насколько это только возможно. Вы не сможете ни с лука попасть, ни торговца уговорить, ни даже тихо куда-то прокрасться, поэтому новички всегда задаются вопросами, «Как быстро прокачать персонажа?».

Сегодня я подобрал несколько вариантов легкой прокачке, как легально, так и с помощью багов. Поехали!

Три основные характеристики и боевые навыки

Гайд как быстро прокачаться в Kingdom Come Deliverance

Чтобы обучиться основам боя и при этом прокачать силу, ловкость и живучесть, вам придется потратить много времени, я предлагаю способ, который сократит этот процесс и сохранит ваши деньги.

Отправляемся в ристалище в предместьях Ратае. Здесь вам необходимо найти Бернарда и попросить его, вас потренировать. Топор прокачивает силу, колющее оружие ловкость, выбирайте нужное вам и вперед в бой.

Таким способом вы будете раз за разом поднимать уровень основных характеристик и навыки владения оружием. Главное выбирайте бой на деревянных мечах, чтобы не тратить потом деньги на починку.

Основные параметры

Гайд Kingdom Come Deliverance – прокачка и самые полезные навыки

Параметры персонажа

Сила

Сила персонажа

Сила – это стандартная в RPG характеристика, которая увеличивает силу атаки как оружия, так и кулаков. Она повышает количество предельной выносливости и переносимых предметов, позволяет носить массивную броню и учит обращаться с тяжелым оружием.

Вначале имеет смысл завершить квест «Сделай одолжение – ударь меня», который выдается подле мельницы Пешека. За него вы получите пару очков силы, которая поднимет ваш общий уровень.

Лучшие перки:

1) Мул – вы сможете носить больше вещей в багаже;

2) Хряк – открывает способность, которая снимает HP и стамину противника после вашего рывка и последующего столкновения.

3) Как скала – затраты выносливости при блоке снижаются на треть;

4) Раскалыватель черепов – удар по голове с вероятностью в 10% может оглушить неприятеля.

Ловкость

Ловкость

Ловкость – следующий знакомый параметр, прокачивать который можно стрельбой из лука (необходимо попадать по кому-то), легким оружием и т.д.

Проще всего повысить ловкость можно во время охоты: отправляйтесь в лес и начинайте выслеживать добычу, чтобы раздобыть шкуры и немного прокачаться. Ловкость, как обычно, увеличивает скорость, вероятность уклонения и урон от вышеописанного оружия.

Лучшие перки:

1) Насмешка – после удачного уклонения мораль врага падает;

2) Идеальный бросок – шанс выбросить нужную кость увеличивается.

Живучесть

Живучесть

Живучесть – та же стамина или выносливость, которая повышается посредством бега, прыжков, битв и т.д. Она увеличивает запас здоровья героя и восстанавливает стамину быстрее.

Как в старых добрых ролевых играх от TES, в Kingdom Come: Deliverance вы можете упереться в стену и поставить что-нибудь на кнопку бега, чтобы ваш герой бегал, пока вы занимаетесь другими делами.

Лучшие перки:

1) Падальщик – протухшая еда все равно снижает голод;

2) Последний рывок – получив смертельную атаку, вы восстановите 20% HP (действует один раз за бой);

3) Кровавая горячка – убив первого противника, вы увеличите силу ударов на 50%;

4) Густая кровь – урон от кровотечения снижается;

5) Ревенант – HP регенерируется постепенно вне боя.

Красноречие

Красноречие

Красноречие – обаяние, позволяющее уговаривать собеседников и снижающее скидки у торговцев. Чтобы прокачивать этот параметр, вы должны просто разговаривать с каждым встречным и поперечным.

Лучшие перки:

1) Трубадур – купальщицы отныне оказывают вам услуги бесплатно, а во время бесед с противоположным полом репутация повышается на 50% быстрее;

2) Надежный посредник – торговцы дают за краденные вещи больше;

3) Последняя попытка – после того, как торговец откажет вам и вспылит, вы можете еще раз уговорить его.

Красноречие

Гайд как быстро прокачаться в Kingdom Come Deliverance

Тут, к сожалению, нет четкого рецепта для прокачки. Просто разговаривайте со всем, кто попадется под руку, торгуйтесь с продавцами и старайтесь применять этот навык как можно чаще.

Красноречие самый тяжело прокачиваемый показатель, поэтому если вы хотите прокачать его легальным путем, вам придется знатно постараться.

Kingdom Come Deliverance. Обмениваемся советами, наблюдениями и задаем глупые вопросы по игре.

Поиграв какое то время в ККД, я столкнулся с рядом непонятностей, странностей, отсутствием информации и прочими замечательными вещами. Предлагаю объединить наши знания дабы всего этого стало меньше. Пишите с чем вы столкнулись в игре, задавайте вопросы, ищите ответы и да пребудет с вами Ctrl+F.

Вот
парочка наблюдений
от меня.

Оглушенный непись знает кто его оглушил и после пробуждения побежит жаловаться страже на вас.

Оглушение это всегда громко, даже если у вас 0 шумности, так что не оглушайте людей если рядом кто то спит.

Оглушенного человека у вас на плече с высокой вероятностью примут за труп, а ношение трупов это срок в тюрьме (7 дней) без вариантов, так что либо не попадайтесь вообще, либо валите всех наглухо. Кстати скрытное убийство кинжалом (нужен перк) не издает шума.

Если отношения со стражей уйдут в минус вам звиздец, стража будет придираться к вам по поводу и без повода, постоянные проверки, иногда они будут нападать просто потому что.

Еда в седельных сумках портится примерно в 10 раз медленнее (по крайней мере сырое мясо точно), кроме того приготовленное мясо уже не считается ворованным. С двух кабанов можно поиметь мяса примерно на 1500 грошей, конюхи принимают мясо и у них всегда много денег, таким образом если вы собрались покупать седло/подковы/сбрую лучше предварительно метнуться в ближайший лес и настрелять дичи.

В птичьих гнездах (которые отображаются на карте) можно найти какое-нибудь ценное барахло, например кольцо, отмычку или 1 грош :(

Если во время скачки задеть низкую ветку, вы упадете с коня, так что будьте осторожны.

Половецкие наручи будут очень полезны для начинающего лучника, острый край оттопыренной манжеты можно использовать как горизонтальный прицел.

Щит висящий на спине, защищает от ударов в спину, выносливость и баланс вы конечно все равно потеряете, но от колоссального урона от стрелы защитит.

А вот парочка непонятностей

Периодически попадаются некие места преступлений, на карте обозначаются черепком и называются происшествия. Для чего они нужны решительно непонятно.

Странные места интереса с которыми нельзя взаимодействовать, груда камней в лесу или шалаш обвешанный черепами.

Чем ремонтировать снаряжение лошади?

Не получается провести прием с мечем, умение есть, последовательность ударов простая, меч нужной длинны, но рубануть в голову не выходит :( (прием который демонстрировал Нарица в 11 часовом стриме, прием должен закончится быстрым тычком в щеку)

На этом от меня все, задавайте ваши вопросы, обсуждайте, делитесь опытом. Всем спасительного шнапса :D

Стрельба из лука

Гайд как быстро прокачаться в Kingdom Come Deliverance

Навык владения оружием дальнего боя хорошо прокачивается во время охоты. При этом, вы сможете раздобыть шкуры, когти и мясо убитых животных, что поможет неплохо разжиться деньгами.

Кроме охоты, вы можете воспользоваться стрельбищем, которое находиться недалеко от ристалища в Ратае. Поучаствовав в этой мини-игре, вы сможете повысить навык стрельбы и подзаработать немного золота.

Алхимия

Гайд как быстро прокачаться в Kingdom Come Deliverance

Идем в лабораторию в Ратае и варим зелья. Чтобы прокачать навык достаточно просто успешно изготавливать отвары.

Алхимия – достаточно интересное занятие, которое поможет заработать и значительно усилить вашего персонажа. Подробный гайд по работе в алхимической лаборатории вы сможете найти внутри блога.

Крестьянин со сломанной ногой

На соседней кровати находится крестьянин со сломанной ногой, тоже без сознания. Йоханка расскажет, что ему вправили кость, но, судя по всему, неудачно. Она сомневается, что этому человеку удастся выкарабкаться. При должной прокачке уровня медицины вы можете попробовать сами вправить несчастному кость. Я же не стал рисковать и скатался в Ратае к местному палачу Герману, с которым, кстати, уже был знаком по квесту «Добрый вор». Палач объяснит в подробностях, что именно и как нужно делать. Заодно там же по ходу можете взять квест «Любовь зла«.

Незаметность

Гайд как быстро прокачаться в Kingdom Come Deliverance

Самый легкий способ прокачать скрытность – оглушение. Подкрадывайтесь сзади к жителям и оглушайте их. Будьте аккуратны, если вас заметят, то сдадут страже, а репутация значительно понизиться. Самый оптимальный вариант – найти одинокого жителя, который спокойно стоит, и оглушать его каждый игровой час.

Разговор с Пето

Когда вы дойдете до фермы, отмеченной на карте, Пето будет находиться где-то неподалеку. Его сложно не заметить.

Поговорите с ним. Нужно спросить Пето, где находится лагерь бандитов. Получить нужную информацию не составит труда, если у вас осталось зелье, повышающее ваше красноречее.

Как только вы узнаете, как добраться до лагеря, появится новая цель — о своих успехах пану Радцигу.

Он находится в нескольких минутах езды к северу от мельницы в Мрхоеды. Ориентируйтесь по маркеру и сдайте квест пану.

Остальные навыки

Гайд как быстро прокачаться в Kingdom Come Deliverance

С оставшимися параметрами все просто – выполняйте действие соответствующее навыку, то есть: взлом – вскрывайте замки, верховая езда – чаще скачите на лошади, травничество – собирайте растения и т.д.

По мере прокачки, у вас будет возможность купить обучение у соответствующих НПС. Например, мельник сможет обучить вас краже, а Бернард боевым навыкам. Каждый персонаж сможет рассказать вам что-то новое о своем ремесле и тем самым поднять уровень прокачки.

Прохождение Kingdom Come: Deliverance — Основы: прокачка характеристик и умений

Прокачка характеристик и умений

Ваш персонаж имеет ряд основных характеристик, скиллов и перков, которые могут быть увеличены по мере их использования.

Таким образом, чтобы прокачать, например, уровень владения мечом вам нужно активно им пользоваться, чтобы лучше держаться в седле – чаще ездить верхом и так далее. В игре практически полностью упразднена система получения очков опыта за прохождение квестов, а вся прокачка персонажа завязана на том, что именно вы делаете.

Прокачка основного уровня персонажа

Уровень персонажа определяется общим развитием остальных навыков. Повышение уровня определенного навыка дает очки опыта для повышения уровня персонажа. По сути, это усредненное значение развития всех навыков персонажа. Также очки для повышения общего уровня дает продвижение по основной сюжетной линии.

Характеристики:

  • Сила: повышается в бою. Она влияет на то, сколько выносливости будут тратить ваши действия, сколько ваш персонаж может на себе унести, а также то, насколько мощными будут ваши атаки. Силу повышает использование любого вида оружия ближнего боя.
  • Ловкость: повышается стрельбой. Попадание или убийство противника с помощью лука повышает уровень вашей ловкости и влияет на вашу меткость, скорость бега и способность увернуться в бою. Бой с помощью коротких мечей и сабель также полезны для прокачки ловкости.
  • Живучесть: повышается бегом, карабканьем на уступы и выживанием в боевых стычках. От нее зависит скорость восстановления выносливости.
  • Красноречие: повышается с помощью разговоров, а также после удачных попыток убеждения. В диалогах с NPC красноречие повышается при выборе ранее не обсуждаемых тем — помеченных белым цветом при выборе фразы. Повтор одних и тех же фраз, напротив, не дает прогресс в прокачке красноречия. Персонаж с высоким уровнем красноречия без проблем обернет многие диалоги в свою пользу.
  • Обаяние: определяется тем, что на вас надето и влияет на отношение NPC к главному герою. Для повышения уровня обаяния носите дорогие вещи и не забывайте поддерживать их в чистоте. Однако на уровень обаяния влияет только та, одежда, которая видна. То, что надето глубоко под броней значения не имеет.
  • Видимость: определяется вашей одеждой, уровнем освещения, а также тем, насколько близко вы находитесь к другим персонажам. Таким темная одежда помогает быть менее видимым, яркая броня, напротив, нет. Чем ниже этот параметр, тем лучше.
  • Заметность: также определяется одеждой с той разницей, что этот параметр влияет на то, сколько внимания вы привлечете, если вас заметят.
  • Шум: уровень вашего шума зависит от того, что на вас надето. Тяжелые латы гремят и привлекают внимание, мягкая одежда, напротив, позволяет перемещаться бесшумно.
  • Скорость: влияет на скорость бега и зависит от уровня ловкости. Ношение тяжелой брони снижают этот показатель.
  • Здоровье: ваше здоровье зафиксировано на отметке 100 и никак не может быть увеличено, только снижено негативными эффектами и повреждениями, такими как травмы, голод, перегрев или усталость.
  • Выносливость: изначально равна 125 и также не может быть повышена. Ваш максимальный уровень выносливости снижается вместе со снижением здоровья и может быть восстановлен только с повышением уровня здоровья при помощи сна, лечения, пищи или снадобий.
  • Энергия: равна 100 и не может быть увеличена. Снижается со временем и восстанавливается с помощью сна или визитом в купальни.
  • Сытость: максимум сытости равен 120. Значения выше 100 считаются перееданием и имеют негативный эффект в виде снижения выносливости. Как и энергия уменьшается со временем. Восстанавливается приемом пищи. При низких значениях сытости ваш персонаж начнет терять здоровье и выносливость.

Боевые навыки:

  • Защита: повышается блокированием и парированием атак противника.
  • Ведение боя: его уровень повышается в любом бою.
  • Бой топором: повышается ведением боя с помощью топоров. Убийство топором дает больше опыта, чем простое попадание.
  • Стрельба из лука: прокачивается попаданием/убийством противника с помощью лука. До получения пятого уровня навыка вы не сможете правильно держать лук, а стрельба незащищенными перчатками руками будет также наносить урон вашему здоровью.
  • Бой булавой: повышается при ведении боя с помощью булавы. Попадание дает несколько меньше опыта, чем убийство булавой.
  • Бой мечом: использование в бою меча повышает этот навык.
  • Бой без оружия: повышается в бою без использования какого-либо оружия кроме ваших кулаков.

Умения:

  • Занятие алхимией: повышается варением снадобий, рецепты для которых вы можете приобрести у аптекаря.
  • Пьянство: повышается употреблением алкоголя.
  • Травничество: повышается сбором растений.
  • Верховая езда: повышается ездой на лошади.
  • Охота: повышается убийством животных. Этот навык прокачивается не только охотой на диких зверей (оленей, кроликов и т.д.), но и городских, например, собак, свиней или коров.
  • Вскрытие замков: повышается с помощью взлома запертых сундуков или дверей отмычкой.
  • Починка: повышается ремонтом брони с помощью ремонтных комплектов или заточкой оружия на точильных камнях.
  • Карманная кража: повышается карманничеством. Этот навык открывается после прохождения квеста «Добрый вор у мельника» Пешека.
  • Чтение: повышается при помощи чтения книг. Изначально главный герой не умеет читать, и любая книга будет для него выглядеть набором букв, однако игроку все же можно будет понять общий смысл написанного. Чтобы ваш персонаж научился читать необходимо выполнить квест «Простых путей в учебе не существует» у писаря в Ужице.
  • Незаметность: прокачивается незаметным перемещением рядом с NPC и незаметными убийствами/оглушениями.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: