Стоят два стула на одном пики точены. Несет ли в себе вопрос про два стула какой-то глубокий смысл, или просто тюремная загадка

Что в чёрном ящике?

Этот вопрос почти каждую программу телевикторины «Что? Где? Когда?» задаёт ведущий передачи (сейчас это Борис Крюк). В этот момент на игровом столе стоит чёрный ящик, который может быть разных размеров. Команде знатоков предлагается отгадать, что конкретно лежит в чёрном ящике. Более того, их может быть даже несколько: в одном из эфиров распорядитель вынес сразу три ящика. При этом важны только габариты загаданного предмета: если ответ на вопрос не влезает в ящик, его ставят за кулисами.

Так что на вопрос ответит Лайф: что угодно, что могло влезть в ящик.

Интересные задачи на логику

1. Загадка о заключенных

4 заключенных приговорены к казни. На них надели две белые шляпы и две черные шляпы. Мужчины не знают, какого цвета шляпы они носят. Четверых заключенных выстроили друг за другом (см.

рисунок) таким образом, что: Заключенный № 1 может видеть заключенных № 2 и № 3. Заключенный № 2 может видеть заключенного № 3. Заключенный № 3 не видит никого. Заключенный № 4 не видит никого.

Судья любому заключенному, назвавшему цвет своей шляпы, пообещал свободу.

Вопрос: Кто назвал цвет своей шляпы первым?

2. Трудности на дороге Один человек, меняя колесо у своей машины, уронил все 4 гайки крепления в решетку канализационного стока. Достать их оттуда невозможно. Водитель уже решил, что застрял на дороге надолго, но тут проходящий мимо ребенок посоветовал, как закрепить колесо. Водитель последовал совету и спокойно доехал до ближайшей шиномонтажки.

Вопрос: Что посоветовал ребенок?

3. Явка провалена Человеку нужно было проникнуть в секретный клуб, не вызвав подозрений. Он заметил, что все приходящие сначала отвечали на вопросы охранника и лишь затем входили.

Первому пришедшему был задан вопрос: «22?» Он ответил: «11!» — и прошел. Второму: «28?» Ответ был: «14». И тоже оказался верным. Человек решил, что все просто, и смело подошел к охраннику. «42?» — спросил охранник.

«21!» — уверенно ответил человек и сразу же был изгнан.

Вопрос: Почему?

4. Подарок Бабы-яги Лето уже закончилось, когда Иван-царевич, направлявшийся в тридевятое царство за невестой, попросил ночлега в избушке на курьих ножках. Баба-яга ласково встретила гостя, напоила, накормила, спать уложила.

На следующее утро она проводила Ивана-царевича с таким напутствием: «Встретится тебе по дороге река, моста через нее нет — придется тебе плыть. Возьми этот волшебный кафтан. Наденешь его — и бросайся смело в реку, кафтан не даст утонуть». Сто дней и ночей шел Иван-царевич и добрался наконец до реки.

Но, чтобы преодолеть ее, кафтан ему не понадобился.

Вопрос: Почему?

5. Клетки с кроликами Во дворе стояли в ряд 3 большие клетки, окрашенные в разные цвета: красный, желтый и зеленый. В клетках жили кролики, причем в зеленой их было вдвое больше, чем в желтой. Однажды из левой клетки взяли 5 кроликов для живого уголка, а половину оставшихся перевели в красную клетку.

Вопрос: Какого цвета была левая клетка?

6. Кто виноват? Поздно вечером в одном из переулков неизвестная машина сбила человека и скрылась. Постовой милиционер обратил внимание, что автомобиль двигался с большой скоростью. 6 человек, оказавшихся неподалеку, сообщили противоречивые сведения: «Машина синего цвета, за рулем был мужчина».«Машина шла на большой скорости и с погашенными фарами». «Машина была с номерным знаком и шла не очень быстро». «Машина „Москвич“ шла с погашенным светом». «Машина без номерного знака, за рулем была женщина».«Машина „Победа“, серого цвета». Когда задержали автомобиль, выяснилось, что лишь один свидетель сообщил верные сведения. Остальные пятеро — по одному правильному и одному неправильному факту.

Назовите марку, цвет и скорость автомобиля. Имела ли машина номерной знак, шла ли она со светом и кто ее вел: мужчина или женщина?

7. Бонус Так что же делают одновременно все люди на Земле?

  1. 4-й и 3-й заключенные молчат, потому что вообще ничего не видят. 1-й заключенный молчит, потому что видит перед собой шляпы разного цвета: у 2-го и 3-го. Соответственно у него либо белая, либо черная шляпа. 2-й заключенный, понимая, что 1-й молчит, делает вывод о том, что у него шляпа не такого цвета, как у 3-го, а именно белого цвета. Вывод: Первым назвал цвет своей шляпы заключенный № 2.
  2. Отвернуть по 1 гайке от оставшихся 3 колес и закрепить ими 4-е.
  3. На первый взгляд кажется, что пароль — это результат деления названного числа на 2. На самом деле это количество букв в предложенных числах. Верный ответ не 21, а 8.
  4. Иван-царевич был у Бабы-яги в сентябре. Отсчитываем 100 дней и узнаем, что зима уже в разгаре. Река скована льдом, и ее можно спокойно перейти и без кафтана.
  5. Клетка была желтая. Задача подсказывает, что в зеленой клетке кроликов было вдвое больше — следовательно, их там четное количество. После того как из левой клетки забрали пятерых, в ней осталось тоже четное количество (так как легко разделилось пополам). Значит, до взятия количество кроликов было нечетным. Таким образом, левая клетка — не зеленая. Но и не красная, что видно из условия задачи.
  6. Это была «Победа», синего цвета, с номерным знаком. Шла на большой скорости и с погашенными фарами. За рулем была женщина. Ориентируемся на показания постового — высокая скорость автомобиля. Зная, что свидетельство о низкой скорости заведомо неверное, определяем оставшиеся варианты.
  7. Становятся старше.

По материалам Smekalka

Источник: https://slovofraza.com/interesnye-zadachi-na-logiku/

Кто убил Кеннеди?

Джон Фицджеральд Кеннеди был застрелен 22 ноября 1963 года Ли Харви Освальдом — бывшим морским пехотинцем США, несколько лет прожившим в Советском Союзе. Освальд был арестован за убийство полицейского через 40 минут после покушения, во время допросов отрицал причастность к обоим преступлениям, а 24 ноября при переводе из участка полиции в тюрьму округа был застрелен Джеком Руби. По выводам комиссии Уоррена, расследовавшей убийство Кеннеди, Ли Харви Освальд действовал в одиночку и без чьего-то совета или помощи.

Несмотря на это, в разное время в организации покушения подозревали американские спецслужбы и мафию, кубинскую разведку G2, вьетнамское правительство, мстящее за организованный тремя неделями ранее переворот, и даже стремившегося к власти вице-президента Линдона Джонсона, который стал президентом после смерти Кеннеди.

Несет ли в себе вопрос про два стула какой-то глубокий смысл, или просто тюремная загадка?

Это составная часть стихийно сложившегося обряда инициации, по простому «прописка».

Вот примерное разъяснение:

«В первой загадке о двух стульях есть указание на существование сакрального в жизни зека — это мать и анальная девственность. Сакральное здесь используется в смысле «сверхценное» — если бы забота о матери была бы простой заботой о благополучии другого, то в случае большой опасности допускалось бы пожертвовать ей, как упомянутыми в других загадках кентами. Аналогично — если бы забота об анальной девственности была бы просто попыткой избежать страданий, то пожертвовать таковой например ради избавления другого человека от страданий было бы не позорным, а благородным, или по крайней мере допустимым поступком. Но с точки зрения идейного вора «взять в жопу хуй» или «продать мать» нельзя не потому, что это приводит к страданиям, а потому что нельзя. В подобной иррациональности однако есть своя рациональность — как говорил наш Пророк — позвоночные эволюционно успешнее беспозвоночных. Сверхценности — это хребет разумного существа.

Другой момент — фактически все задачи ставят испытуемого перед садистским выбором — и правильный ответ заключается в том, чтобы найти третий путь — «взять пики точенные, срубить хуи дроченные», «в каждом лесу есть поляны, в каждом море есть острова». Либо объявить оба предложенных выбора невозможными/незаконными действиями — «жопа не даётся, мать не продаётся», «на зоне нет вилок». Такие загадки есть своего рода базовая тренировка сообразительности — и заодно тест на её наличие. Вор постоянно находится в опасном окружении, и должен находить неочевидные выходы из затруднительных ситуаций — только так он сможет выжить. Причём любопытно, что большинство ответов являются складными или даже рифмованными — дескать, третий вариант не должен быть слишком сложным — и потому потенциально нереальным, а в идеале находить его надо с акробатическим умением, и интуитивно.

Третий момент, который я хотел бы отметить — это развитие безразличия к некоторым внешним запросам действительности. Сюда например относится загадка про поезд — вывод её в том, что вор должен заботится во-первых, о сверхценном — о сохранении своего хребта, а во-вторых, о своей эгоистичной выгоде. В свете всего этого — и при наличии враждебного окружения — жизнь и благополучие совершенно левых индивидумов стоит игнорировать — ибо они сами с лёгкостью проигнорируют твою жизнь и твоё благополучие. «Сегодня кенты, а завтра менты» — то есть, левые юзернеймы могут оказаться не только потенциальными друзьями, но и потенциальными врагами. Схожий паттерн содержится в загадках про «дай пасс», «зашей бутылку», «сыграй на венике» — мол, предлагаете что-то сделать, предъявите доказательство возможности и нужности. Причём ответить надо так, чтобы у предлагающего быстро развеялись сомнения в ненужности или невозможности выполнить его предложение.»

neibigdan.livejournal.com

Есть два стула… Как Google выкрутится из ситуации с Fortnite?

Цель Epic — поставляю свои игры клиентам напрямую. Мы считаем, что геймеры выиграют от конкуренции среди источников программного обеспечения на Android. Конкуренция среди услуг даёт потребителям большой выбор и позволяет лучшим добиться успеха.

Тим Суини

Глава Epic Games считает, что 30-процентный налог Google Play Store на продажи слишком крупный и руководство среди прочего поставило цель уклониться от необходимости платить настолько значительные отчисления только за обработку платежей, систему обновлений и возможность загрузки игры из централизованного источника. Но даже при наличии альтернативных магазинов приложений, большого количества источников пиратского софта для Android и в целом весьма снисходительному отношению компании к заработкам из Google Play, ситуация с Epic Games и Fortnite станет прецедентом на рынке игр и приложений. Во-первых, потому что Google потеряет на этом кучу денег. Во-вторых, потому что это первый случай, когда настолько заметный разработчик в открытую идет против держателя платформы. Это станет примером для подражания и аналогичный подход могут начать использовать другие разработчики с играми и приложениями, которые обладают достаточной известностью, чтобы пользователи могли устанавливать их с официальных сайтов вместо Google Play.
В отдаленной перспективе может сложиться ситуация, что магазин постепенно будет трансформироваться из основного источника установки софта в место для дистрибуции игр и приложений только от малоизвестных или начинающих разработчиков, у которых нет возможности находить потребителя без поиска по Google Play и системы рекомендаций. Наверное, полностью копировать подход Epic Games остальные разработчики не станут, но частично взять на вооружение их подход могут — начнут разрабатывать инсталлеры с возможностью обновлений без использования Google Play и будут предлагать приложения на своих сайтах. Например, делая 10% скидку относительно магазина и останутся в плюсе на 20% цены. Так постепенно пользователи начнут привыкать к покупкам на внешних источниках.

Впрочем, нельзя не отметить, что эта ситуация станет шагом назад для мобильных устройств и вернет нас на 10-15 лет назад — во времена Symbian и Windows Mobile. Значительно снизится безопасность операционной системы, появится больше софта со встроенными троянами, шпионами и прочим вредоносным кодом. Ситуация с приложениями на Android начнет походить на Windows 10 и macOS с их не очень-то популярными магазинами, где можно найти далеко не весь нужный софт. А пользователям постоянно придется думать, где найти необходимую игру или приложение и как их потом обновлять.

Google может выбрать два пути решения проблемы с Epic Games и Fortnite. Во-первых, 30% отчисления для настолько крупных разработчиков могут быть снижены, чтобы избежать ухода из Google Play тех компаний, которые обладают возможностью самостоятельной дистрибуции контента. Во-вторых, Google может начать двигаться в сторону отказа от установки приложений без использования магазина и будет двигаться в сторону закрытости iOS. Впрочем, есть и третий путь — проигнорировать мятеж Epic Games и следить за развитием событий. А вдруг, пользователи не захотят повторять тот опыт, когда нужно было ходить по сайтам разработчиков для скачивания приложений и потребуют релиза Fortnite в Google Play?

Лётчики и шахтеры:

Кем ты будешь? – спрашивают новичка. Неизвестно и непонятно то и другое. Ну, шахтёром, отвечает он. Тогда ползи под шконками, там забой, собирай уголь. Он ползёт, обтирая пыль и грязь под нарами.
Вылезай. А теперь кем будешь?

Ну, наверно, лучше лётчиком, говорит он. Ему завязывают глаза полотенцем. С какой шконки будешь лететь – с нижней или с верхней? – спрашивают его. Испугался если, скажет – с нижней. Но уже он слышал и понимает, что главное – ни в каких обстоятельствах не проявить себя трусом. С верхней, отвечает он. А на домино будешь падать или на расставленные шахматы? – спрашивают его.

Когда стоишь с завязанными глазами, очень живо, очевидно, представляется картина того, как летишь плашмя с двух метров на острия расставленных фигур. Плохо, если выберет новичок домино: и свалиться его заставят, и прописка начнёт ужесточаться. Если же преодолеет себя и спокойно скажет: на шахматы, будут ещё минуты три страха и только.

Пока расставят фигуры, пока подсаживают на шконку, и секунды самые страшные, когда надо самому слететь с неё – свалиться всем телом вниз вслепую. Резко дернувшись – была не была – плюхается он, ожидая острой боли, но падает на растянутое одеяло.

Об этой игре

Контент содержит ненормативную лексику. 18+

Симулятор тюремных загадок. Реалистичная игра от первого лица. Наглядный тест-подготовка. Твой персонаж попал в тюремную камеру к отпетым заключенным, и его задача спасти своё очко пройдя тест из загадок. Ну или стать петухом, никто не запрещает! Хотя эта игра более тюремный сюрвайвл где ты должен спасти своё очко. 10 тюремных загадок, до 50 новых загадок в обновлениях! Для большего реализма, ты не сможешь выйти из игры пока не победишь! Ты можешь выйти из меню, не попав еще в камеру, но из камеры уже дороги обратно не будет. Ибо как в жизни, пока ты не победишь проблемы, от проблем не уйти. А в тюрячке темболее. Ты остался наедине с заключенными, и они устраивают тебе проверку. И делай теперь что хочешь, выкручивайся как хочешь, но ты от них не убежишь.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: