Прохождение игры Life Is Strange: episode 4


Игромания ⊱Rus⊰

Хлоя Элизабет Прайс (родилась 11 марта 1994 года) — второй по значимости герой игры Life is Strange. Была лучшей подругой Макс до тех пор, пока та не переехала в Сиэтл, оставив Хлою в её родном городеАркадии Бэй в штате Орегон. Во время событий игры их дружба вновь возрождается. После того, как Макс переехала, лучшей подругой Хлои сталаРэйчел Эмбер, прежде чем та пропала. Дочь Уильяма и Джойс Прайс после смерти отца жила с матерью и отчимомДэвидом Мэдсеном.

Хлоя — упрямая, озорная и мятежная девушка. Она типичный панк-рокер, что выражают её музыкальный вкус и внешний вид. Любит курить травку и пить пиво. Её можно описать как смелую и дружелюбную. У Хлои, однако, грязный рот, из которого не раз за всю игру можно услышать саркастичные комментарии и забавные фразы. Девушка любит рисковать, из-за чего часто попадает в неприятности. Хлоя подвержена вспышкам гнева, ей сложно довериться другим (из-за смерти отца, переезда Макс в Сиэтл и пропажи Рэйчел Эмбер). Из-за плохого опыта, полученного на протяжении долгих лет, Хлоя стала пессимистичной и обиженной на жизнь, убеждённой, что нет людей, которым она нужна и нет тех, кому она может доверять[заметка 1][2] Иногда она не чувствительна к эмоциям других, из-за чего кажется эгоистичной. Кроме того, Хлоя — собственническая натура, желающая, чтобы внимание близких было направлено на неё, и обижающаяся, когда люди идут против её желаний. Также она может быть иррациональной и безответственной, что приводит к ситуациям, в которых Хлоя винит всех, кроме себя, и не принимает ответственность за принесённый ею ущерб (так, например, она говорит Макс, что если не будет винить себя, то виноватой окажется она сама). Доходит до того, что Хлоя винит погибшего отца в своих страданиях. Тем не менее, иногда Хлоя принимает свою вину и извиняется за совершённые ошибки. Макс знает о недостатках подруги, но по-прежнему высоко ценит её и считает «хорошей подругой, которая всегда появляется в нужный момент». Хлоя по-своему оберегает тех, кто ей дорог, она очень преданна своим близким, которым служит верным спутником, хотя она и склонна сильно привязываться и быть навязчивой. В романтических делах она довольно проста, Хлоя очень кокетлива и любит подразнить. Несмотря на казалось бы грубый внешний вид, Хлоя — хрупкая и напуганная девушка; её жестокое поведение может быть нечем иным, как обычным прикрытием, созданным для того, чтобы защитить себя от новой боли.

Вполне вероятно, что Хлоя страдает от депрессии[заметка 2], вызванной потерей близких и одиночеством. Это может подразумевать, что Хлоя страдает от бессоницы[3], а до возвращения Макс имела суицидальные мысли[4]. Тогда фраза Хлои «Рэйчел спасла меня» может буквально значить, что Рэйчел спасла Хлою от самоубийства.

Хлоя также проявляет признаки личностного расстройства (см.Пограничное расстройство личности), если судить по её проблемам с доверием и одиночеством.[5] Во время разговора с Макс в «Теории Хаоса»[6] показывает, что испытывает кризис и страдает от различных страхов, присущих людям, страдающим ПРЛ.

Хлоя часто пьёт алкоголь и курит. В прошлом у неё были проблемы с наркотиками, о чём свидетельствуют комментарий её отчима о травке (и о больших проблемах с ней) и большой долг наркоторговцу Фрэнку Бауэрсу. И хотя Хлоя была достаточно умна для Блэквелла, что видно из школьного отчёта альтернативной Хлои, девушка забросила учёбу. Все разрушающие черты характера Хлои, включая непокорность местной власти и семье, злоупотребление наркотиками, фазу «бунтарщицы» и потерю контроля над собственной жизнью (что привело к к хаотичному образу жизни и отсутствию схоластических и профессиональных амбиций, а также к отказу от ответственности), могут быть связаны с депрессией девушки. С помощью такого образа жизни Хлоя справляется с отчаяньем, заполняет пустоту внутри и облегчает боль. Кроме того, безэмоциональность также можно связать с опытом утраты близких и прогрессирующей депрессией.

За время, проведённое с Макс, личность Хлои развивается, девушка находит новые силы в поддержке подруги и их вновь возрождающейся дружбе. И хотя внешний вид Хлои не меняется,поскольку ей трудно показывать перемены, по ходу истории Хлоя показывает новую, заботливую и смелую сторону. В конце игры девушка признаёт эгоизм по отношению к семье и даже предлагает пожертвовать собой, чтобы спасти город.

Внешний вид

Хлоя — панк. Она носит светло-синие рваные джинсы с подтяжками, чёрные ботинки и белую футболку с черепом. На шее у Хлои неизменное ожерелье, представляющее собой цепочку с тремя пулями на ней. Иногда девушка надевает чёрную кожаную куртку и синюю шапку.

На правой руке у Хлои татуировка-рукав, состоящая из переплетения цветов, бабочек и жёлтого черепа. Крашеные волосы Хлои переходят из фиолетового к синему на кончиках.

Пижама Хлои состоит из светло-синих шортиков и свободной чёрной футболкой, на которой изображены цыплёнок и надпись «Rock».

Юная Хлоя носит светло-синие джинсы и серый свитшот с изображённым на нём маяком Аркадии Бэй. Её волосы прямые и длинные, светло-русого цвета.

В приквеле у Хлои короткие волосы такого же цвета, как и в альтернативной линии времени, верх одежды преимущественно состоит из футболок.

За кадром

Хлоя и Макс вместе выросли в Аркадии Бэй, где были лучшими подругами, играли в пиратов дома или в лесу и мечтали о будущих приключениях.

Также у Хлои был кот Бонго, который погиб в 2008-ом году.

В 2008 году Макс была дома у Хлои, когда отец последней погиб в автокатастрофе. И хотя Макс поддерживала подругу, её семья переехала в Сиэтл, оставив Хлою справляться с утратой в одиночку. После прежде улыбчивая и весёлая Хлоя стала обиженной на Макс и своего отца. Позднее, в этом же году, мать Хлои Джойс вышла замуж за Дэвида Мэдсена, ветерана войны и начальника охраныакадемии Блэквелл, которого Хлоя тут же начала презирать. Именно с этого момента начала проявляться бунтарская натура девушки, она начала водиться с плохими парнями, принимать наркотики и сбегать из дома в своё убежище насвалке. Всё больше и больше Хлоя начала терять веру в Аркадию Бэй и желать поскорее покинуть родной город. Её эмоциональное состояние начало обретать физическую форму, девушка стала панк-рокершой. Хлоя не раз попадала в неприятности, из-за чего заработала плохую репутацию в полиции города.

Примерно с 2010 года Хлоя посещалаакадемию Блэквелл,[7] где она нашла поддержку Рэйчел Эмбер и завязала с ней крепкую дружбу. [заметка 3] В ученических файлах Хлои указано, что её средний бал составлял 1.7, девушка принимала участия в шалостях и хулиганствах, а после была исключена за два года до того, как в Блэквелле начала учиться Макс. До исчезновения Рэйчел и начала игры девушки планировали вместе сбежать в Калифорнию, а Хлоя также не собиралась отдавать долг Фрэнку.

Изначально у Хлои были длинные светло-русые волосы, которые затем она отрезала. Во время пребывания в Блэквелле девушка начала краситься: сначала небольшие участки, как это видно на фотографии на её день рождения с Дэвидом и её фото в ученическом деле, а после Хлоя полностью выкрасила волосы в синий. Также у девушки есть татуировки и пирсинг.

Биография

Вот что пишет Макс о Хлое в своём дневнике:

«Вот она, Хлоя Прайс. Что вы скажете подруге после пяти лет молчания? Обнаружив, что спасли её жизнь? НИЧЕГО. Я чувствую вину за то, что мы не общались. Не представляю, каково Хлое вновь это испытывать. Она выглядит так привычно, и в то же время кажется абсолютно другим человеком. Она выросла, и не похоже, что у нас всего лишь год разницы в возрасте.

Я в восторге от её голубых волос и панковской одежды. Она стала бунтаркой. Кстати, она по-прежнему похожа на пирата. В частности на того, что готовится нырнуть. Я знаю, что она до сих пор на меня злится – язык тела её выдаёт. Рада, что по-прежнему вижу в ней старую Хлою. Или, лучше сказать, юную? Она до сих пор переживает из-за смерти отца, и это неудивительно. Это были ужасные времена для Хлои и Джойс.

Мне так хреново от того, что я не связывалась с Хлоей после стольких лет только потому, что побоялась её реакции. Кстати, о горе – дураку ясно, что она ввязалась в тёмные делишки Нейтана Прескотта. Не имею ни малейшего понятия, что между ними происходит, но я непременно выясню это, что бы там ни было».

Личные вещи

Пикап — у Хлои есть старый коричневый пикап, украшенный наклейками. На приборной панели стоит болванчик-певец с микрофоном, а на зеркале заднего вида висят пушистые кубики. Вполне возможно, что она использовала взятые у Фрэнка в долг деньги, чтобы купить пикап или починить его.

Пистолет (опционально) — в начале Хлоя подтвердит, что украла у своего отчима Дэвида его пистолет для самозащиты от врагов. Во втором эпизоде с помощью Макс она тренируется в стрельбе из него. Чуть позже в этом эпизоде, Фрэнк может забрать (не стрелять) или не забирать (выстрелить) пистолет. Если пистолет Фрэнк всё-таки отобрал, то Макс может вернуть его, когда проникнет в его трейлер. Также пистолет можно получить в четвёртом эпизоде, отобрав его у Нейтана Прескотта, если дать Уоррену избить его.

Кольцо с ключами — в третьем эпизоде Хлоя украла у своего отчима кольцо с ключами. Она попытается использовать ключ для взлома его офиса, но нужного ключа там не окажется.

Браслет — на протяжении всей игры Хлоя постоянно носит свой браслет. В пятом эпизоде Макс перед использованием фотографии, чтобы спасти Хлою от Джефферсона, браслет лежит на столе в проявочной. Макс выражает желание спасти Хлою в последний раз, когда смотрит на него.

Прохождение

Общежитие

Второй эпизод начинается со спящей Макс. Около окна стоит цветок, его стоит полить, иначе он умрет.

Как только осмотрелись и готовы уходить — возьмите банные принадлежности из шкафа расположенного справа от двери. Идите в ванную, она слева в конце коридора.

На своём пути вы встретите Алису, она будет не в настроении из того, что в неё кинут туалетной бумагой, перемотайте время и предупредите её. Теперь направляйтесь в ванную комнату, поболтайте с Кейт и после этого можно пойти в душ. Пока Макс будет мыться, в душевую зайдет Виктория и её подруга, они будут подкалывать, выкидывать издёвки в сторону Кейт. Как только они закончат и уйдут, можете выйти из душевой, на зеркале будет написан адрес сайта, на котором запечатлена Кейт, эту надпись можно стереть, Кейт это оценит.

Возвращайтесь в комнату, переоденьтесь, возьмите книгу Кейт и выдвигайтесь в её комнату. Книга лежит на тумбочке справа он кровати под кучей всяких листов.

Зайдя в комнату не идите сразу отдавать книжку. Слева в комнате будет клетка с кроликом внутри, сделайте фото.

В комнате можно найти очень много полезной информации о Кейт, самая ценна вещь в комнате, которая наиболее полно прольет свет на будущие события – открытка от её отца.

Как только всё изучите можно вернуть книгу. Лучшей позицией в диалоге будет поддержка Кейт. Можно выходить на улицу.

Справа будет лавочка, а рядом с ней мусорную корзину, покопавшись в мусоре мы найдем недоеденный кусок пончика, возьмите его и положите на лавку, отойдите от лавки. Пончик выманит белку и мы сможем сделать отличное фото.

Возле дерева справа от входа будет сидеть Тейлор, поговорите с ней, она расскажет вам о своей маме, как только узнаете подробности – перемотайте время назад и уже в новом разговоре затроньте эту тему, таким образом Тейлор расскажет вам еще больше подробностей, и вы подружитесь. Еще можно поговорить с уборщиком, после чего отправляйтесь в выходу.

Вы встретите Уоррена, в процессе разговора наилучшим вариантом ответа на вопрос Уоррена будет согласие на свидание в кино.

Закусочная

На крыше закусочной висит знак с китом, сфотографируйте его, это третья опциональная фотография в этом эпизоде.

Обойдите закусочную с правой стороны, с левом на вас будет лаять собака и не даст пройти.

По пути вы встретите несколько людей, рекомендую поговорить с бездомной женщиной, она сможет рассказать много интересного. За забором позади закусочной можно сделать фотографию собаки (четвертое опциональное фото).

На улице делать больше нечего, заходим внутрь закусочной, далее налево и вперед. Мы окажемся в туалете, вокруг будут разнообразные графити, делаем фотографию надписи в зеркале.

Возвращаемся в зал, внутри сидит много людей, с частью из которых можно поговорить, но важных и интересных диалогов не будет. Присаживаемся за второй столик, спустя несколько мгновений к нам подойдет мама Хлои и предложить завтрак.

Через некоторое время зайдет и сама Хлоя, в процессе разговора она захочет удостовериться в ваших силах, она предложит угадать содержимое её карманов. Первая попытка будет провалом – всё в порядке, так и задумано. После этой попытки вы должны запомнить все вещи, которые Хлоя вытащила из кармана, перемотать время и на этот раз назвать каждую вещь, рассказав все детали.

Содержимое карманов Хлои:

  • Брелок с пандой.
  • 7 сигарет.
  • 86 центов.
  • Парковочный талон, время 10:34 утра.

Так просто Хлоя от вас не отстанет, она заинтригована еще сильнее и разумеется хочет увидеть еще больше ваших супер-способностей.

На этот раз нужно предсказать порядок событий в ближайшие 30 секунд, всё просто, наблюдаем за событиями вокруг, перематываем время и вуаля.

События в кафе:

  • Дальнобойщик роняет кружку.
  • Напарник полицейского уезжает.
  • Джойс останавливает ссору.
  • Таракан ломает музыкальный автомат.

Когда вы будете уходить вам позвонит Кейт, вы можете поговорить, тогда это разозлит Хлою или проигнорировать звонок и уйти.

Свалка

Следующая локация – свалка, Хлоя предложить найти вам 5 бутылок, чтобы потом можно было по ним пострелять. Пока будет собирать бутылки, можно сделать несколько фотографий, первой будет старый школьный автобус.

Первую бутылку же можно найти возле этого автобуса, она стоит на холодильнике, просто так её взять нельзя, первой попыткой мы разобьем бутылку, после нужно перемотать время, пододвинуть рядом стоящий ящик и получить заветную бутылку.

Вторая бутылка стоит на капоте автомобиля, расположенного вблизи железной дороги, на другом конце свалки.

Идите в сторону пустыря, вдалеке Макс увидит дикого оленя, следуйте за ним, можно будет сделать фото.

Время искать третью бутылку, она лежит в небольшой хижине, чтобы быстро её найти – можно проследовать вдоль железнодорожных путей. Бутылка будет стоять на стуле рядом с пустой коробкой из под пиццы.

Четвертая бутылка находится рядом с остатками костра, который рядом с хижиной, найти его можно пройдя сквозь собранные друг на друга автомобили. Выходя на вас свалится пустая кабельная бухта, просто перемотайте назад и выходите.

И долгожданная пятая бутылка стоит на верхушке старой лодки, с первого взгляда её можно не увидеть, но она именно там. Забраться на лодку можно только закинув доску, по которой мы сможем перейти. Берем бутылку и возвращаемся к Хлое.

The Wolf Among Us

  • PlayStation 4
  • Xbox One
  • PlayStation 3
  • Xbox 360
  • PlayStation Vita
  • iOS
  • Mac OS

Вдохновленная популярными комиксами Fables, эпизодическая графическая игра The Wolf Among Us – еще одно приключение с мистическим поворотом сюжета от разработчика Telltale Games. Игроки управляют Бигби Вулфом, который в прошлом был самым страшным существом среди Сказаний. Ныне он является шерифом в городе, предназначенном для защиты персонажей, на которых он когда-то охотился.

The Wolf Among Us, подобно игре Life is Strange, наполнен множеством судьбоносных решений, оказывающих влияние на последующие эпизоды. Так же в игре присутствуют великолепная подборка интригующих персонажей, шокирующие повороты сюжета и крайне эмоциональные любовные моменты.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: