Игра «Dig Dug / Дик Дук» онлайн (15 Kb)


Разработка игры

Dig or Die разработана независимой французской студией Gaddy Games, которую основал Николас Гаден, программист с 6-летним стажем. При разработке игры Николасу помогали сторонние специалисты: Сай Ханг и Аурелиен Марк. Приглашенные сотрудники специализируются на 2D/3D анимации, создании анимации и эффектов в 3DSMax.

Программист Николас Гаден разрабатывал Dig or Die под влиянием игры Terraria, а также фильмов «Космический Десант» и «Чужие». Разработчик подтверждал данный факт в нескольких интервью и на официальном сайте игры. Основной концепцией проекта для автора являлось выживание в крайне агрессивной среде за счет создания надежных защитных сооружений.

По словам Николаса Гадена, многие схожие игры тратят уйму времени на генерирование множества предметов, скинов и прочего контента. Разработчик решил сконцентрироваться на оборонных конструкциях и реалистичной физике.

История разработки

  • 2013 год – началась разработка Dig or Die.
  • 21 февраля 2014 года – вышел первый трейлер с демонстрацией геймплея и физики в игре.
  • Зима 2014 года – Gaddy Games запустила краудфандинговую кампанию на сервисе Ulule, которая не увенчалась успехом.
  • Июль 2014 года – игра попала в Steam Greenlight, где получила положительные отзывы аудитории.
  • 5 марта 2020 года – Dig or Die вышла в раннем доступе в Steam. С данного периода Николас Гаден нанял двух сотрудников.
  • 4 апреля 2020 года – появились версии v0.2x и v0.3x, которые включают мультиплеер и много дополнительного контента.
  • 19 июня 2020 года – вышел релизный трейлер финальной версии игры.

Дата вихода

Игра была в раннем доступе с 5 марта 2020 года. Полноценный релиз для Windows в цифровом сервисе Steam состоялся 10 июля 2018 года.

Об игре

Любителям сюжетных игр не стоит ожидать, что авторы продумали какой-либо сценарий в данном проекте, он здесь полностью отсутствует. Это уже стало нормой для программ, которые выпускаются в жанре головоломок на Плей Маркете. Если честно, то сюжет тут и не нужен, так как сам геймплей построен на том, чтобы проверить мыслительные процессы геймера.

Внимание!

Все, что нужно — это загнать зеленый шар в отверстие, для этого придется хорошо логически и творчески работать. Проложить путь не всегда просто, так как на пути имеются преграды — это ловушки, разные предметы, которые необходимо преодолеть, чтобы добраться до цели и выполнить задание.

Dig This — это совершенно новый продукт от компании Raketspel, он совершено недавно появился в Плей Маркете. Однако за короткий срок проект смог завоевать популярность и стать одним из лидеров в своем сегменте. На данный момент программу скачало более десяти миллионов людей по всему миру, данная цифра постоянно растет. Это объясняется тем, что игровой проект был создан качественно, также графика здесь в 3D, что добавляет в процесс реалистичности. Сейчас участники оценивают приложение на четыре звезды, но этот показатель постоянно изменяется. Но даже это позволяет говорить о том, что большее количество пользователей осталось довольным головоломкой от студии Raketspel. В комментариях они пишут о простом интерфейсе, что игра увлекает, некоторые уровни невозможно пройти сразу из-за высокой сложности, практически все отзывы положительные. Поэтому игра Dig This для Windows смогла завоевать популярность среди множества подобных проектов.

Видео-обзор

Технологические особенности

Игра использует движок Unity с применением C# и ряда плагинов для просчета физики объектов и реалистичного поведения жидкости/лавы. Dig or Die базируется на пиксельной графике и процедурной генерации уровней, биомов и окружающей среды.

Сюжет

Главный герой является менеджером по продажам межгалактической компании CRAFT & Co. Его корабль с системами воспроизводства материи разбился на планете с агрессивными существами. Для того, чтобы выжить, герою необходимо починить корабль. Мощные лазеры, оборонительные сооружения и постоянное движение помогут герою выжить и улететь с планеты.

Подведем итог

Dig This — это интересное и увлекательное приложение, которое разработано в жанре головоломки. С помощью нее можно абстрагироваться от окружающего мира и перенестись в иную реальность, где предстоит разгадывать самые запутанные задания. Игра подходит для тех, кто умеет хорошо и логически мыслить. Преимущество игрового процесса заключается в том, что нет определенного шаблона, по которому игроку необходимо выполнить задание. Каждый игрок вполне свободен в своем решении, основная задача — это дойти до цели и неважно, каким путем это будет осуществлено. Чтобы по-настоящему насладиться геймплеем и оценить стилистику приложения, лучше всего скачать мобильную головоломку Dig This на компьютер. Таким способом можно в приятной обстановке играть, еще более приятней наблюдать за деятельностью с большого экрана, а не с мобильного устройства.

Геймплей

Основа геймплея заключается в сборе ресурсов, крафтинге, создании защитных сооружений и починке корабля для спасения с враждебной планеты. У игрока есть необходимый базовый набор для того, чтобы создать собственную базу и сдержать натиск орд монстров. Солнечные панели помогут получить электроэнергию и питать оборонительные сооружения.

Все уровни генерируются процедурно. Поскольку в игре нет мини-карты, необходимо запоминать расположение базы и необходимых локаций. Управление осуществляется при помощи клавиатуры и мыши.

Боевая система

Помимо ручного оружия, состоящего из множества лазеров, игроку доступен крафт турелей, рвов, заграждений и всевозможных блоков для защиты от инопланетных существ. Можно выбрать активный стиль игры и отстреливаться от врагов на поверхности планеты, либо создать базу и окружить ее множеством ловушек и защитных орудий. Систему искусственного интеллекта корабля можно поместить в летающего дрона, который поможет главному герою в разведке мира и защите от врагов.

Инвентарь

Ресурсы корабля ограничены, поэтому следует исследовать мир на предмет полезных минералов и компонентов. Инвентарь не ограничен. Можно собирать растения, трофеи с поверженных врагов, минералы из шахт и множество наземных предметов. Все создаваемые предметы предназначены для войны и обороны.

Режимы игры

В игре есть одиночный режим с возможностью выбора между тремя мирами:

  1. В глубинах океана в подводных пещерах;
  2. Система летающих островов с измененной гравитацией;
  3. Защита базы (создание заграждений и турелей).

Творческий режим открывает доступ к различным предметам, изменению ландшафта, созданию воды и лавы. Режим выживания характерен регулярными атаками монстров и необходимостью принимать быстрые решения для защиты себя и базы.

Вопросы по Dig or Die

Сборник часто задаваемых вопросов от новичков и ответы на них. Как тпшится (телепортироваться) из одного места в другое? Ставите телепорт в двух точках откуда и куда хотите тпшится. Запитываете телепорт электроэнергией. Энергию лучше брать из гидроэлектростанции. Но можно запитать от солнечных панелей, тогда будет работать только днём. Где добыть Blue flower для Авто-строителя МК3? Blue flower — синий цветок, собственно из него и выпадает. Растёт практическе везде, не пропустите. Где взять красный папоротник? Прорастает сразу же за большим обрывом. Найдёте его как только переправитесь через эту яму. Для переправки существует несколько способов. Самый простой, это построить наполовину мост и перепрыгнуть при помощи отдачи дробовика. Где находится лава? (лавовый биом) Как бы это странно не звучало, но лава в вулкане. А вулкан в правой стороне мира. Где взять уран? В том месте где убиваем Бешеного Краба следует копать пока не найдёте.

Где найти Торий? Ищи в гранитных пещерах. Это относительно недалеко от места где демон. Обязательно воспользуйся детектором редких металлов.

Где добыть алмаз? Алмаз является достаточно редким ресурсом. Его места спавна в пещерах в недрах вулкана.

Где брать красный камень? Встречаете на пути красных светлячков, из них он и дропается. Где взять кусочки стабильного кристалла? Выпадает он из взрывных светлячков что обитают высоко на летающих островах. Где добыть мощный излучатель частиц? Идёте в самый низ к демону, там встретите летающих монстров из которых они выпадают. Как победить демона? Обычным дедовским способом, отбегай и стреляй. Добежишь до края, на джетпаке перелетай и так далее пока не убьёшь. Демонессу победить можно тем же способом, а лучшее оружие против демонов — лучевой дробовик. Где найти черную пиранью? Она обитает в водах примерно на уровне подземного океана.

Где добыть сердце странного камня? Сердце странного камня можно взять в центре этого самого камня который находится над вулканом.Добраться туда можно при помощи джет пака по летающим островам.

Где найти чёрный кристалл? Находится он в кристальных пещерах. Найти их придётся самому, так как детектор руд на чёрный кристалл не реагирует. Так как это один из редчайших ресурсов, придётся по потеть что бы его найти.

Где взять чёрную траву? Чёрную траву можно найти под землёй когда будешь подниматься с подземного моря.

Где добыть газоносную руду? Газоносная руда находится на летающих островах, следовательно добыть её можно там же.

Как добраться до небесных земель \ летающих островов? Есть несколько способов, рассмотрим три самых эффективных. 1. Строй башню и смотри на вес блоков из которых строишь, то есть вес который они выдерживают. 2. До первых облаков проще всего добраться с помощью воды. Смотришь, где видно свисающие облака, ищешь две возвышенности- слева и справа. Там строишь стену вверх, а пол пространства заделываешь в 1 блок бетоном. Чуть погодя эту ёмкость затопит и сможешь доплыть до первого облака. Что бы на боковые стенки вылазить, проще всего использовать деревянные перекладины. 3. Убей гигантского светлячка и сделай джетпак

Можно ли залить вулкан водой? Временно можно, но полностью потушить вулкан невозможно!

Где найти золото? Убей безумного краба, сможешь построить сонар и будешь видеть где закопано золото.

Dig

Квест, отразивший собой перелом в деятельности ЛукасАртс — начиная с него, игры компании становились постепенно всё слабее и слабее. Выросший из идеи Стивена Спилберга для киносценария сюжет был воплощён Шоном Кларком и ЛукасАртс. Наше время. Обсерватория НАСА обнаруживает астероид, приближающийся к Земле с недоброй скоростью и вероятностью столкновения на тысячные доли большие, чем 100%. (Вы ещё помните, что это квест от ЛукасАртс?) Быстро собирается команда шаттла из лучших из лучших из лучших. Возглавляет отряд Бостон Лоу, лётчик, космонавт, спортсмен, солдат. Его сопровождают Лудгер Бринк — немецкий геолог, археолог-самоучка, немножко философ и пророк — и Мэгги Роббинс — журналистка, полиглот, вундеркинд во всех смыслах этого слова. Самим шаттлом будут управлять Кен Борден — лётчик, бабник, юморист — и Кора Майлз — бортмеханик, изобретатель, второй пилот. Наш отряд в лучших традициях Голливуда отправляется на орбиту Земли — размещать в стратегических позициях астероида (их рассчитал Бринк) ядерные бомбы (этим занимается Лоу) и создавать репутацию для НАСА (для чего и взята Роббинс). Борден и Майлз должны следить с шаттла за процессом. (Вы ещё помните, что это квест от ЛукасАртс?) Долго ли, коротко ли, но Лоу обнаруживает внутри расколотого взрывами астероида следы инопланетной цивилизации, и нечаянно активирует что-то в нём самом, в результате чего он, Роббинс и Бринк переносятся за многие миллионы световых лет от Земли — на далёкую чужую планету… Игроку предстоит в роли Лоу решить две простых проблемы — как не перессориться и не поубивать друг друга на этой Богом забытой планетке, население которой многие века назад ушло на высшую степень существования — в виде бестелесного разума — оставив в наследство нашим астронавтам лишь рассыпающиеся следы великих технологий и мумию своего Главного Изобретателя (которая, впрочем, очень надёжно запрятана); и как с неё поскорее смотаться. На этом детали кончаются, начинается ругань. Игра очень нехарактерна для ЛукасАртс — она весьма серьёзна, сюжет затрагивает главные основы человечности (надо ли соблюдать закон там, где нет других людей? Как себя вести, когда ты можешь толком поговорить только с двумя другими несчастными, которых ты уже против себя настроил?), славную концепцию «пауков в банке» (Лоу считает, что его должны слушаться, Роббинс считает, что её все зря задерживают, а Бринк ничего не считает, он тихо сходит с ума) и иной взгляд на смысл жизни (на примере вымершивших самих себя инопланетян). Вы не найдёте тут комичных ситуаций, отсылок на комиксы Стива Пурселла (про Сэма и Макса, см. соотв игру), цитат из Звёздных Войн. Зато тут есть философия и офигенное количество головоломок, от простых «подбери нужный код» до навороченных, заставляющих недобрым словом вспомнить Incredible Machine. Управление в игре тоже нестандартное (для ЛукасАртс) — нет никаких картинок, левый клик — перейти, посмотреть, поговорить, взять, правый клик — инвентарь (правда, в нём есть лупа, коей можно осматривать некоторые предметы повнимательнее). Часть головоломок каждый раз генерируется с нуля, что слегка усложняет повторные прохождения. Заставки нарисованы в стилистике Broken Sword, диалоговый интерфейс — тоже. Концовок в игре несколько, в зависимости от того, с какими отношениями с Роббинс и Бринком вы придёте к концу. Заключение: игра рекомендуется всем любителям много и часто думать, тем, кому загадки Incredible Machine и иже с нею кажутся несложными (или по крайней мере, нормальными) и всем тем, кому нравится Broken Sword. Настоятельно НЕ рекомендуется фанам «юморных» игр ЛукасАртс (Day of the Tentacle, Monkey Island, Sam & Max) дабы не портить впечатлений от них. Играть рекомендуется через ScummVM, так как это не требует никаких усилий — просто разожмите игру куда угодно, BUN файлы из дополнений кидайте в основную папку игры и прописывайте ScummVMу путь к ней. В противном случае, надо создавать «виртуальный» диск любым известным вам способом, с меткой тома DIG и составом вида: D:\Dig.exe D:\Dig\[все остальные файлы игры, в том числе и DIG.EXE] В этом случае вам на «харде» будут нужны только экзешники, файлы NUT, LA0, SCR, TRS и TXT, аккуратно ссыпанные в папку C:\DIG.
N.B.
Как установили испытатели с форума, на более новых версиях ScummVM без скачивания музыки игра не идёт. Берите версию 0.7.0 вот здесь или качайте музыку. Спасибо пользователю
Damask
за это ценное открытие.
Автор обзора: Noelemahc

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: