5 игр по вселенной Marvel, которые обязательны к прохождению


Комикс-вселенная Marvel уже долгое время шагает в ногу не только с киноиндустрией (там она уже давно ставит один рекорд за другим, собирая огромные кассы), но и с миром видеоигр. А недавно вышедший «Человек-паук» напомнил нам, что супергеройский сеттинг всё ещё способен нас приятно удивить. Сегодня мы решили перечислить, какие самые отличные игры по франшизе этих американских комиксов мы можем припомнить. В них мы сокрушали врагов огромными кулаками Халка, кромсали их на мелкие кусочки когтями Росомахи и подвешивали их на фонарных столбах паутиной Человека-паука.

The Punisher

Шутер от третьего лица, разработанный студией Volition, в своё время пришелся по душе многим фанатам оригинального комикса. Игра была доверху наполнена жестокими сценами и бранью, тем самым не уходя далеко от первоисточника. Чего только стоили кровавые сцены допроса с циркулярной пилой, электрическими угрями и печью крематория.
Для незнакомых с франшизой: Главный герой по имени Фрэнк Кастл (более известный как Каратель) посвятил свою жизнь борьбе с преступностью. В этой игре сюжет разворачивается вокруг поимки «Паззла» — обезображенного главным героем маньяка, который грезит тем, как он отомстит Кастлу за своё уродство.

Вселенная Marvel: от сотворения до Эры Альтрона

Пока Скай отправляется знакомиться с матерью, а Marvel готовит нас к грядущей экранизации Нелюдей, в Щ.И.Т.е решают, какая из двух ответвлений организации настоящая. В то же время Мстители еще раз собираются вместе, чтобы разобраться с бароном фон Штрукером и вернуть посох Локи, в который, как мы помним, Танос поместил очередной Камень Бесконечности — Камень Разума. Потерпев неприятное поражение от близнецов Максимофф, Мстителям удается завладеть посохом, хотя и не без потерь — близняшки оказались не по зубам удалой шестерке. Преследуемый параноидальными видениями, насланными Алой Ведьмой, Тони Старк решает создать искусственный интеллект для защиты Земли от внешних и внутренних угроз. За основу Старк и Баннер берут Джарвиса и тот разум, который был заключен в Камне Бесконечности. Эксперимент ожидаемо провалился, Альтрон выходит из-под контроля и, завладев Железным Легионом Старка, сам начинает представлять из себя угрозу для дальнейшего существования человечества.

По одну сторону конфликта оказываются остатки Щ.И.Т.а и Мстители, раздираемые противоречиями внутри группы (большинство не может простить Старку и Баннеру то, что разработка Альтрона велась в тайне), по другую — Альтрон со своей армией роботов и близнецами Максимофф впридачу. Во время одной из стычек Мстителям удается завладеть незавершенным синтетическим телом, в которое хотел переселить свое сознание Альтрон.

После небольшой потасовки (намек на будущую Гражданскую Войну), сторонникам создания очередного искусственного интеллекта во главе с Железным Человеком удается загрузить в тело обновленного Джарвиса. В процессе андроид сливается с Камнем Разума и становится Виженом. Именно Вижен сыграл решающую роль во время финальной схватки с Альтроном, которая, в какой-то мере, стала последней для текущего состава Мстителей. Большинство старых героев отправляется на покой (по крайней мере, временно), а Marvel тем временем знакомит нас с новой командой, включающей в себя Капитана Америку, Черную Вдову, Железного Патриота, Вижена, Сокола и Алую Ведьму.

Казалось бы, можно немного расслабиться в ожидании Человека-муравья, заключительного фильма второй фазы киновселенной Marvel, но судя по тому, какие фильмы ждут нас с вами в следующие три года, расслабляться рановато. Помимо вернувшегося в семью Спайди (Marvel Studios наконец-то выкупила у Sony права на экранизацию Паучка), отдельных лент про Доктора Стрейнджа, Черную Пантеру, Капитана Марвел, сиквела Стражей Галактики и уже упомянутых Нелюдей, Marvel снимает Первого мстителя: Гражданскую войну, рассказывающую о противостоянии Железного Человека и Капитана Америки, которое началось из-за введения правительством США Акта о регистрации супергероев. Старк поддержал инициативу, предполагая, что точный учет всех сверхлюдей необходим в первую очередь исходя из соображений безопасности, а Роджерс, напротив, заявил, что это ущемление прав и свобод. Следующий фильм о Мстителях разделят сразу на две части, снабдив подзаголовком “Война Бесконечности”. Не зря, видать, в конце Эры Альтрона за Камнями Бесконечности отправился уже лично Танос, прихватив свою перчатку (да, в Marvel говорят, что Перчаток Бесконечности теперь две). Ну и в Асгарде, очевидно, тоже все не слава богу — с чего бы иначе третьей части Тора называться Рагнарек?

Вы, наверное, заметили, что в этой хронологии почему-то отсутствует Мэтт Мердок, он же Сорвиголова. Дело в том, что пока все остальные решали проблемы в общем-то вселенского масштаба, Мердок бегал по разрушенной после вторжения читаури Адской Кухне в глупом платке и бил морды каким-то совершенно малозначительным бандитам местного пошиба. По идее, в будущем Сорвиголова и другие сериалы из киновселенной Марвел должны объединиться в кроссовер Защитники, но на данном этапе объединяться особо и некому. Прости, Мэтт.

Собственно, примерно так обстоят дела у киновселенной Marvel на текущий момент. Этот год обещает быть относительно спокойным: кроме Человека-Муравья, нас ждет разве что «Известная как Джессика Джонс» — сериал от Netflix с Кристен Риттер и Дэвидом Теннантом. Первая же серьезная потасовка намечена на шестое мая 2020, когда на экраны выйдет «Первый мститель: Гражданская война».

Lego Marvel Super Heroes

На этом месте читателю стоит вспомнить, что всё-таки комиксы — это не только для взрослых, но и для детей. В наши времена тотального засилья супергеройских фильмов, на которые с восторгом ходят взрослые дядьки лет под 40, об этом порой забывают. Lego Marvel Heroes — один из лучших вариантов в плане нейтрализации капризных детей. Конечно, некоторые родители наивно пытаются по максимуму сократить screen time и заинтересовать чад чтением, но эти наивные попытки борьбы с высокими технологиями как правило заканчиваются капитуляцией.

Spider-Man 2 (2004)

Мы не смогли обойти стороной и эту часть «Человека-паука». Как ни беги, а Спуди всё равно настигнет. Любопытный факт: Spider-Man 2 — одна из первых в истории игр с открытым миром и массой побочных миссий. До повальной моды на песочницы оставалось ещё несколько лет, но бодрый Человек-паук опередил почти всех, кроме GTA.
К слову, до выхода нового Спуди от Insomniac считалось, что в Spider-Man 2 наилучшая механика полёта на паутине. Смог ли новый Человек-паук превзойти себя же в прошлом? Напишите нам в комментариях!

Громовержцы

Молодая и необычная команда, набранная из самых неоднозначных героев и даже бывших злодеев. Изначально была организована Бароном Земо с целью объединить силы и способности нескольких злодеев, которые вскоре волей случая оказались в шкуре защитников добра и справедливости. В итоге Громовержцы вынуждены постоянно идти по тончайшему лезвию между добром и злом, что делает их одной из интереснейших и наиболее неординарных команд во всей вселенной. Мало кто из Громовержцев полностью отказался от старых привычек: многие из них с радостью приняли участие в охоте на супергероев, отказавшихся пройти регистрацию в самом начале Гражданской войны.

Впрочем, грызня супергероев между собой — скорее исключение, чем правило. Львиную долю своего времени защитники человечества уделяют прямым обязанностям — борются с суперзлодеями. На рядовых преступников, пожалуй, не разменивается никто, кроме Карателя. Почти у каждого героя или команды есть свой набор антагонистов: Фантастическая четверка уже десятки лет противостоит Доктору Думу, Железный человек борется с Мандарином, а тех, кто мечтает о смерти Человека-паука, устанешь перечислять. И все-таки есть один преступник, выделяющийся на общем фоне.

Как ни странно, Амбал не наделен какими-либо сверхчеловеческими способностями, кроме разве что невероятной полноты. Да, он силен физически, но до того же Халка ему далеко. Толстяк в белом костюме стал олицетворением организованной преступности во вселенной Marvel, собирательным образом мафиози, который благодаря уму и хитрости ставит себе на службу даже самых могущественных суперзлодеев. Именно поэтому даже из тюрьмы, близкое знакомство с которой Амбалу не раз обеспечивали супергерои, тот преспокойно держал руку на пульсе преступной деятельности всего земного шара.

По иронии судьбы самый удачливый преступник Земли не обладает никакими суперсилами.

* * *

Вселенная Marvel давно шагнула за пределы нашей планеты. По сравнению со столкновениями сил галактического масштаба деяния Фантастической четверки или Людей Икс выглядят беспомощным барахтаньем на маленьком комочке грязи, а космические супергерои настолько же могущественнее земных, насколько те превосходят обычных людей.

И все-таки приключения Человека-паука, Росомахи, Железного человека, Карателя приковывают внимание комиксов уже не один десяток лет. А все потому, что они доказали: даже лопающийся от сверхспособностей супергерой глубоко в душе остается простым человеком. А это значит, что верно и обратное: каждый из нас хотя бы раз в жизни способен совершить поступок, достойный супергероя.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

#Marvel #миры #супергерои

Дмитрий Злотницкий

Автор

Постоянный автор «Мира фантастики» с 2004 года. Писал о комиксах до того, как это стало мейнстримом.

Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.

    • https://ok.ru/profile/568452559422 Игорь Х ( Hard Greg )
      Было время когда люди вобще не знали что Марвел и ДиСи это две разные комикс компании … Не смотря на то что ДиСи почти полностью выезжает только на Бэтмене и Супермене, Марвел может похвастать более обширным списком известных героев — это так … Хотя временами их герои иногда косвенно копируют друг друга как Нэмор и Аквамен, Дэдпул — Дэтстроук, Чел Муравей и Атом, Ртуть и Флэш, Часовой и Супермен, Соколиный глаз и Стрела … Только в отличии от красочного атракциона Марвел — сюжеты ДиСи более мрачные и серьёзные …

    Комментарии для сайта Cackle

    • Свежий номер!

    • Еженедельная рассылка

      Самое интересное из мира фантастики — коротко.

    • Новости фантастики
      • В Assassin’s Creed Valhalla мир будет «немного больше», чем в Odyssey

      • Warner Bros. хотела вырезать из «Безумного Макса: Дорога ярости» слепого гитариста

    • «Академия Амбрелла» выйдет на Netflix 31 июля

    • Ведущий сценарист «Ведьмака 3» не исключает, что разработчики вернутся к Цири

    • Авторы новой «Дюны» год работали над дизайном песчаных червей

  1. Рекомендуем
    • Фантастические фильмы, получившие больше всего «Оскаров»

    • Майкл Уэлан, художник

  2. Мультфильмы, которые выйдут в 2020 году

  3. Космический мусор: как очистить орбиту?

  4. Мифы Ктулху. Монстры Лавкрафта

  5. Ultimate Marvel vs. Capcom 3

    Эта игра – как мороженое с двумя вкусами: предельно упрощенная боевая система позволяет любому человеку взять в руки джойстик и начать выполнять совершенно невероятные комбинации ударов, продолжая схватку уже высоко в воздухе. При таком подходе файтинг словно играет сам себя — он становится хаотичным, непредсказуемым, диким.
    Но как бы ни было весело наблюдать все это поначалу, со временем обязательно захочется чего-то более спокойного и вдумчивого. К счастью, опытные люди могут включить усложненную раскладку, долго разучивать характерные особенности каждого из представленных героев, которых, на секундочку, тут собралось аж пятьдесят. А после этого — приступить к изучению командной игры: с каждой стороны могут играть до трех человек.

    Marvel’s Spider-Man

    Многие критики и журналисты уже высказали свои впечатления от Marvel’s Spider-Man — подавляющее большинство из них осталось в восторге, и по рейтингу Metacritic новая игра про Человека-паука стала одним из лучших релизов на PS4 в этом году. Геймбокс уже тоже успел ознакомиться с игрой, рецензию Рустама Касумова вы можете найти здесь.
    В новой части приключений о Человеке-пауке за нашим любимым супергероем охотитяся не только злодеи, но и весь остальной город. По сюжету игры Норман Озборн становится мэром Нью-Йорка и объявляет «паучка» вне закона. Чтобы справиться с навалившимися трудностями Человеку-Пауку придётся обратиться к не обладающим особыми способностями друзьям.

    Люди Икс

    Другое дело — знаменитая сборная хороших мутантов: тут что ни серия, так абсолютно новый состав героев. В мутантах — людях с необычным кодом ДНК, дарующим им особые способности, — на Земле-616 недостатка не наблюдается. Люди Икс — лишь одно, самое известное объединение существ, которых многие считают новым шагом в эволюции человека. Профессор Ксавьер создал школу для обучения и поддержки мутантов, которых зачастую отвергает нетерпимое к любым отклонениям человеческое общество. Основатель Людей Икс стремится научить своих подопечных жить в гармонии с окружающим миром, но далеко не все мутанты разделяют его взгляды. Нередко мутантам приходится вступать в сражения со своими собратьями, также объединенными в команды.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: