Arma 3 Apex: Старик теперь доступен.

Новым заданием будет захватит цистерну с топливом на строительной площадке рядом с Аликампосом. Для начала направляемся на позицию отряда Каппа которая на карте так же отмечена синим прямоугольником. По дороге вы скорее всего нарвётесь на вражескую БМП, её лучше уничтожить при помощи гранатомёта, если у вас его нет то стоит забрать с одного из убитых врагов, да и ПНВ так же не помешает. Добравшись до позиции отряда Каппа в Аликампосе можно нажатием кнопок 0 и 8 вызвать союзников для поддержки. После чего атакуем строй площадку и уничтожив всех врагов захватываем стоящую на ней цистерну с топливом, после чего останется довести её до базы по указанным координатам.

Стратегия отхода

В этой главе на выбор нужно выполнить одно из двух заданий, устроить засаду на вертолёт или саботаж на ремонтной базе, но первым делом нужно быстро добраться до места сбора. Добравшись до указанной позиции ждём пока к ней подъедет офицер AAF Орест, а сразу после его приезда выдвигаемся по указанным координатам чтобы устроить засаду на преследующий союзников автомобиль CSAT. Уничтожив вражеский патруль можно вернуться к Оресту который поделится с вами противотанковой установкой NLAW. Так же на карте можно увидеть два места отмеченных как тайник, там вы может пополнить боекомплект гранатомёта, а если вам понадобятся ещё люди то их можно найти в местах отмеченных на карте синими прямоугольниками.
Далее для быстрого перемещения можно взять стоящий неподалёку пикап или воспользоваться машиной уничтоженных врагов если вы конечно её не повредили. В общем сев в машину отправляемся к одной из двух целей отмеченных на карте, если поедите по дороге то скорее всего нарвётесь на вражеский патруль, так что как вариант можно свернуть с дороги и поехать напрямик. Если решите атаковать ремонтную базу то первым делом добравшись до места нужно уничтожить MRAP патрулирующую район после чего выдвигаемся к базе и уничтожив всех вражеских солдат вызываем артиллерийскую поддержку нажав 0, 8 и Enter. После чего возвращаемся к точке сбора.

Если решите устроит засаду на вражеский вертолёт то первым делом добравшись до места указанного на карте уничтожаем вражеский патруль патрулирующий местность. Зачистив территорию нужно установить взрывчатку на место куда собираемся вызывать вертушку, после чего сообщаем Оресту что готовы к засаде и получив подтверждение о вылете вертолёта отмечаем место посадки дымовыми шашками после чего нужно отойти подальше и спрятаться чтобы вас не заметили с вертолёта. Когда вертолёт подлетит к отмеченной нами позиции и начнёт садиться подрываем установленный заряд, так же можно попробовать сбить вертушку из гранатомёта. Главное в этом варианте прохождения оставаться незамеченным как можно дольше, что не так то просто. Уничтожив вертушку возвращаемся к месту сбора.

В пределах досягаемости

В данной главе прохождения игры ArmA 3

всё достаточно просто, наша задача добраться до берега на котором нас ждут союзники, при этом желательно оставаться незамеченным. После того как нас довезут на квадроцикле до небольшого населённого пункта спешившись отправляемся к указанной точке. Проще всего будет обойти поселок в котором полно вражеских солдат, сделать это можно повернув направо и подняться на холм. Во время подъёма наткнёмся на небольшую церковь с кладбищем, рядом с которой будет стоять БМП и два солдата противника, быстро ликвидируем их после чего продолжаем подниматься по холму. Поднявшись на самый верх начинаем двигаться в направлении указанном маркером, по дороге нам попадётся ещё один вражеский патруль состоящий их пары солдат и бронемашины, из можно как обойти так и по быстрому ликвидировать. С противоположенной стороны здания у которого стоял патруль можно найти грузовик на котором вы быстро доберётесь до точки встречи. Если решите идти напролом через посёлок, то приготовьтесь к серьёзному сопротивлению со стороны противника, после того как вас заметят на место прибудут несколько вражеских бронемашин и вертолёт.

Разработка[ | ]

Системные требования[10]
МинимальныеРекомендуемые
Windows
Операционная системаWindows Vista SP2, Windows 7 SP1
Центральный процессорIntel Dual-Core 2.4 GHz AMD Dual-Core Athlon 2.5 GHzIntel Core i5-2300 AMD Phenom II X4 940
Объём RAM4 GB6 GB
Объём свободного места на жёстком диске15 GB25 GB
Информационный носительЦифровой магазин BIS, Steam, DVD
ВидеокартаDirectX 10-совместимая видеокарта с 512 MB видеопамяти. NVIDIA GeForce 8800GT ATI Radeon HD 3830 Intel HD Graphics 4000DirectX 11-совместимая видеокарта с 1 GB видеопамяти. Nvidia GeForce GTX 560 AMD Radeon HD 7750
Звуковая платаDirectX® совместимая звуковая карта (встроенная)
СетьInternet соединение и Steam аккаунт для активации

Игра была официально анонсирована 19 мая 2011 года. В апреле 2012 года BIS опубликовала трейлер игры. Сообщалось, что игра выйдет в конце лета, однако в августе выпуск был перенесён на конец 2012 года. Далее BIS заявила, что выпуск игры переносится на 2013 год в связи с отладкой игры[11] и арестом двух разработчиков[12].

22 февраля стало известно, что Arma 3 будет работать только через Steam — коробочная версия игры потребует установки этого сервиса, а цифровая будет продаваться только посредством Steam.[13]

Альфа-версия игры вышла 5 марта, бета-версия вышла 25 июня, полный релиз состоялся 12 сентября 2013 года без одиночной кампании[1][2].

1 сентября 2020 года для платформы Linux вышла экспериментальная бета-версия игры 1.42[3].

Политические конфликты[ | ]

Арест разработчиков в Греции[ | ]

10 сентября 2012 года СМИ Греции сообщили[14][15] что арестованы два разработчика игры — Иван Бухта (Ivan Buchta) и Мартин Пезлар (Martin Pezlar), по подозрению в шпионаже, максимальная мера наказания за который — 20 лет лишения свободы. BIS призвала власти Греции освободить двух её сотрудников. Вопрос об аресте чехов поднимали на всех встречах руководители страны, в Праге возле посольства Греции прошло несколько демонстраций. 15 января 2013 года было объявлено, что чехи освобождены под залог в размере 5000 евро с каждого, при этом расследование дела будет продолжаться.[16][17]

Запрет игры в Иране[ | ]

В сентябре 2012 года, правительство Ирана заявило, что Arma 3

будет запрещена в стране, так как в игре иранские военные представлены как противник.[18][19]

Дефицит внимания

Доплыв на лодках до второго острова, нам нужно выбрать на карте одну из четырёх зон высадки. Выбирать вам, но мне наиболее удобной показалась северо западная точка высадки. После высадки наша задача нападать на блокпосты и базы противника отмеченные на карте зелёными треугольниками таким образом отвлекая вражеские силы сосредоточенные на острове. Первым вражеским лагерем на нашем пути будет склад оружия, уничтожив всех врагов здесь так же можно будет пополнить боекомплект, да и вообще получить доступ к новым видам вооружения, например таким как снайперская винтовка GM5 “Линкс” 12.7 мм, а так же разнообразным оптическими прицелам и т.п. Следующей базой будет вертолётная площадка на карте “Стационарный вертолёт”, добраться до неё со склада вооружения можно как напрямик так и по дороге, и чтобы сэкономить время лучше воспользоваться одной из машин (если конечно вы их не уничтожили во время нападения).

Зачистив от вражеских войск вертолётную площадку отправляемся дальше на юг по дороге, следующей нашей целью будет небольшой блокпост называющейся “Заграждение” во время атаки на который с севера приедет вражеский бронемашина MRAP, так что будьте начеку и уничтожьте транспорт как только он появится. Зачистив блокпост заграждения движемся по дороге до следующего лагеря противника который так и называется “Лагерь”. После того как уничтожим все вражеские силы в лагере получим приказ отправляется к точке эвакуации которая находится на берегу неподалёку, для экономии времени можно воспользоваться грузовиком стоящим на вражеской базе (если конечно вы его не уничтожили). По прибытии на место задание будет выполнено.

Не распознаётся

Пройдя в лагере очередной инструктаж отправляемся на следующее задание, а оказавшись на месте движемся вперёд стараясь как можно дольше не выдавать своего присутствия (вражеский грузовик едущий по дороге справа лучше пропустить). Подойдя на сотню метров к указанной позиции можно открыть огонь по вражеским солдатами, а после того как уничтожите всех подберитесь к танку противника ведущему огонь и пальните в него из гранатомёта, ну или установите под ним заряд взрывчатки. Далее отправляемся по указанным координатам для зачистки командного комплекса, а выполнив эту задачу занимаем оборону и ждём дальнейших распоряжений.

Дождавшись прибытия подкрепления, а так же вражеского спецназа вступаем в ним в бой. Уничтожив всех врагов получим приказ отступить к аэродрому, для этого нужно будет пройти около двух километров в указанном направлении, уничтожая по пути вражеских солдат. Во время движения к аэродрому в воздухе появятся вертолёты НАТО и начнут атаковать дружественные войска захватившие аэродром. Во время атаки один из вертолётов будет сбит, наша задача добраться до него первыми. Добежав до вертолёта уничтожаем прибывшие вражеские войска после чего смотрим короткий ролик который завершит вторую часть однопользовательской компании игры ArmA 3.

Победить Новая заря

Через 12 часов после окончания предыдущего задания возвращаемся на базу ВВС НАТО на острове Стратис. Наша задача подняться на командный пункт отмеченный маркером и доложить о прибытии, после чего поприсутствовать на брифинге. По окончании брифинга спускаемся в помещение под нами, там мы сможем пополнить боекомплект или поменять вооружение, после чего выходим наружу и отправляемся к точке сбора.

Возрождающийся запад

Оказавшись на место постоим немного, ожидая дальнейших приказов и как только они поступят выдвигаемся в указанном направлении для соединения с другими бойцами. Прибыв ан место обнаружим лишь трупы солдат с которыми нужно было встретится. Следующим нашим задание будет присоединится к отряду Дельта 3-1 и помочь им взять рубеж. Прибыв на место садимся в бронетранспортёр на котором доберёмся до следующей точки. Прибыв на указанную позицию получаем новый приказ “захватить восточные рубежи”, для удачной атаки вашему подразделению лучше будет зайти с северной стороны, так что для начала обходим вражеские позиции с севера. Захватив восточный рубеж, займите оборону, в вашем распоряжении окажутся зенитная установка с небольшим количеством боеприпасов (если её вообще не уничтожат во время захвата позиции), стационарная ПУ “Титан” и автоматический гранатомёт Мк 32. В общем занимает оборону и отбивает атаки живой силы и бронетехники противника. После того как уничтожите все атакующие войска задание будет выполнено.

При просмотре видео прохождения игры ArmA 3 для переключения между роликами используйте вкладку “Плейлист” и если видео помогло или понравилось не забываем ставит “лайки”))…

Превосходство в воздухе

Пройдя в указанном направлении садимся в грузовик который отвезёт нас на новую позицию. По прибытии на место отправляемся на захват фабричного комплекса. Тут всё просто движемся в указанном направлении стараясь не вылезать вперёд и даём бронетехнике сделать всё “грязную” работу. Захватив комплекс отправляемся уничтожать врагов возле площадки для вертолёта. Уничтожив всех врагов собираемся возле посадочной площадки и ждём пару минут прибытия вертушки. Однако во время посадки вертолёт будет сбит и наша новая задача уничтожить зенитчиков засевших на соседнем холме. Добравшись до места первым делом уничтожаем стоящую на вершине холма ЗСУ 88 “Тигр”, для этого лучше всего подойдет гранатомёт. Затем останется зачистить территорию от пехоты противника, на этом задание “Превосходство в воздухе” будет закончено.

Моральная устойчивость

В начале данной миссии нужно сесть в бронированную машину “Охотник”, на которой нас немного покатают. После обнаружения противника, выбравшись из машины вступаем в бой. Уничтожив вражескую засаду движемся за командиром подразделения, нашей следующей задачей будет захват складов. После захвата складов дождавшись подкрепления отправляемся на помощь отряду Чарли 2-3, для этого нам снова нужно будет сесть в машину. После высадки снова следуем за лидером отряда, в итоге добравшись до позиции, где вступаем в бой. Постреляв немного во врагов получаем новое задание, по нейтрализации вражеского танка, для его выполнения нужно будет обойти позицию противника слева или справа. Танк можно уничтожить несколькими способами: из гранатомета, установив рядом с танком взрывчатку или вызвав артобстрел. В итоге уничтожив танк, останется зачистить территорию от вражеских солдат выполнив таким образом задание по захвату вражеской позиции.

Превентивная дипломатия

На этот раз добравшись до места на вертолёте, сразу после высадки атакуем вражеские позиции на солнечной электростанции, стараясь при этом не стрелять в своих. После захвата электростанции выдвигаемся в сторону посёлка Калохори, после перегруппировки сил, начинаем атаку на вражеские позиции. На этот раз можно будет воспользоваться артподдержкой, а наводить артиллерию при помощи дрона летающего над вражескими позициями. В отличии от одной из прошлых глав, на этот раз запускать беспилотник не придётся, так что просто из меню вооружения выбираем пункт “Открыть терминал БПА”, после чего на появившейся карте выбираем летающего дрона и жмём кнопку “Управлять”. После захвата Калохори нужно будет отбить атаку вражеских войск с северо-востока, если после предыдущего штурма ваша бронетехника не была уничтожена, то бежим к AMV-7 “Маршалл”, отдаём приказ отряду забраться внутрь и садимся сами, эта БМП доставит нас до нужной позиции. Для защиты посёлка у нас так же будет возможность вызывать авиаудар, в итоге уничтожив вражеские войска в указанной точке и защитив Калохори, закончим прохождение данной главы.

Найденный рай

Некоторое время спустя оказавшись на вертолётной площадке получаем на выбор два задания: искать лейтенанта Джеймса или встретится с войсками НАТО. Если отправимся искать лейтенанта, то сев в одну из машин отправляемся по указанным координатам. Добравшись до КПП находим среди трупов лейтенанта Джеймса, поговорив с которым получим новое задание: угнать грузовик с базы к северу от нашей позиции и доставить его к Миллеру. Прежде чем угонять грузовик нужно будет зачистить базу от немногочисленных вражеских солдат, при этом стараясь не наступить на мины, после чего садимся в грузовик стоящий в здании в форме купола и едем на нём к руинам координаты которых нам дал лейтенант Джеймс.

Если выберем задание “Встретится с войсками НАТО”, то так же сев в одну из машин на вертолётной площадке отправляемся на место встречи. Добравшись до колонны войск НАТО и встретившись там с “Перекрёстком” получаем в распоряжение несколько солдат и новое задание: “уничтожить отступающие войска”. Для выполнения задания едем на машине в указанном направлении, остановившись метров за 400 до вражеских позиций, используя бинокль наводим огонь артиллерии, для вызова артобстрела нужно нажать кнопки 0, 8 и далее в зависимости от типа орудий и количества выстрелом. Возможно обстрел вражеских позиций придётся повторить несколько раз. В итоге уничтожив большую часть вражеских войск следим за развитием событий, пока не появятся финальные титры.

Статус-кво

Если в предыдущей главе выбрали задание “Встретится с войсками НАТО”, то появится ещё одна глава, последняя. Прибыв на грузовике к зданию аэропорта проходим внутрь, где встречаемся с неким журналистом. Далее выходим на парковку перед заданием аэропорта и садимся в красный внедорожник. Во первых нужно будет заправит машину в которой почти нет топлива, для этого едем на бензозаправку по указанным координатами, для того чтобы заправится достаточно подъехать к колонке и немного постоять перед ней. Залив бензина нужно будет отвести журналиста по указанным координатам на встречу с Панагопулосом, после чего “Перекрёсток” вызовет сержанта Керри обратно на базу, вот такой странный финал ждёт нас в итоге.

Игра окончена

Если в главе “Найденный рай” выбрали задание искать лейтенанта Джеймса, то в следующей главе окажемся на развалинах, куда отогнали грузовик. Поговорив по рации с Миллером, после очередного землетрясения садимся во внедорожник с мигалками и отправляемся на нём к ближайшей вертолётной площадке или лодочной станции (они будут отмечены на карте). Во время поездки появится дополнительное задание “Обследовать купол” в котором стоял украденный в предыдущей главе грузовик. Приехав к куполу соблюдайте осторожность, так как на подступах к нему и внутри будет несколько вооружённых противников. Уничтожив вражеских солдат заходим в помещение внутри купола, после чего нужно будет убраться с острова на вертолёте или лодке.

Примечания[ | ]

  1. 12
    PLANS FOR ARMA 3 IN 2013
    (неопр.)
    . Дата обращения 27 февраля 2013. Архивировано 13 марта 2013 года.
  2. 12
    Дата выхода Arma 3 в Steam
  3. 12
    Experimental ports
    (неопр.)
    . dev.arma3.com.
  4. Factions | Arma 3 (англ.). Arma 3. Дата обращения 25 августа 2018.
  5. 12
    Arma 3 — Terrain
    (неопр.)
    . arma3.com.
  6. ArmA 3 Zeus DLC
  7. ArmA 3 Malden DLC
  8. 1 апреля 2014: хроника Дня дурных пикселей
  9. Contact (англ.). Arma 3. Дата обращения 11 июля 2020.
  10. Прейскурант и системные требования (неопр.)
    . Дата обращения 27 февраля 2013. Архивировано 13 марта 2013 года.
  11. Interview: Bohemia Talk Arma 3, Modding, Day Z (неопр.)
    . Дата обращения 14 июня 2012. Архивировано 10 декабря 2012 года.
  12. Status Update for Arma 3
  13. ARMA 3 WILL BE STEAM-POWERED (неопр.)
    . Дата обращения 27 февраля 2013. Архивировано 13 марта 2013 года.
  14. Κατηγορούμενοι για κατασκοπεία δύο Τσέχοι που συνελήφθησαν στη Λήμνο (translation: Two Czech nationals arrested on Lemnos accused of espionage) (неопр.)
    . In.gr (10 сентября 2012). Дата обращения 11 сентября 2012. Архивировано 22 января 2013 года.
  15. Greek police arrest two Czech men over suspected spying (неопр.)
    . ceskenoviny.cz (11 сентября 2012). Дата обращения 17 сентября 2012. Архивировано 22 января 2013 года.
  16. Греция освободит чешских программистов, задержанных за шпионаж (неопр.)
    . РИА новости. Дата обращения 15 января 2013. Архивировано 22 января 2013 года.
  17. Иван и Мартин возвращаются домой! (неопр.)
    . Русское сообщество ArmA 3. Дата обращения 15 января 2013. Архивировано 22 января 2013 года.
  18. Iran denies licence to ArmA III computer game (неопр.)
    . trend.az (19 сентября 2012). Дата обращения 20 сентября 2012. Архивировано 22 января 2013 года.
  19. ‘Arma 3’ banned in Iran (неопр.)
    . The Verge (19 сентября 2012). Дата обращения 20 сентября 2012. Архивировано 22 января 2013 года.
  20. Рецензия на Arma III. (неопр.)
    . AG.ru (19 ноября 2013).
  21. Противоречивые греческие каникулы.
  22. Стабильность с 2001-го.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: