Как повысить производительность в Fallout 4

И вновь мы приветствуем вас на VGTimes с рубрикой, посвященной моддингу Fallout 4. Мы уже рассказали о том, как повысить производительность нового проекта Bethesda Games Studios, а теперь пришло время поговорить об улучшении графики с помощью эффектов ENB и ReShade.

Для тех, кто не разбирается в том, что из себя представляют эти графические фреймворки, сделаем небольшую ремарку. ENB и ReShade фактически являются наборами шейдеров, которые позволяют реализовать в игре множество высокотехнологичных эффектов, таких как Depth of Field, Bloom и другие. Условно все шейдеры, представленные в каждом пресете можно разделить на два типа — корректирующие оригинальный пост-процессинг и, собственно, новые эффекты.

В данном материале будут освещены наиболее популярные и качественные пресеты, которые можно использовать в Fallout 4 для улучшения графической составляющей. Также вы сможете найти ссылки на соответствующие страницы репозитория NexusMods, где их можно быстро скачать, а также получить исчерпывающую информацию от создателей этих модов.

В ходе модификации нам понадобятся фреймворки. Чтобы не вставлять большое количество ссылок в основной текст, приведем их ниже:

  • ENB;
  • ReShade.

Перед тем как мы начнем, стоит отметить, что каждый пресет оказывает определенную нагрузку на компьютер, так как помимо рендеринга картинки игры ваши видеокарта и процессор также получают дополнительную нагрузку в виде вороха шейдеров. Чем больше эффектов, чем они сложнее, тем сильнее нагружается ваша система. Впрочем, некоторые конфигурации эффектов являются в некотором смысле «щадящими» и не требуют первоклассных комплектующих, их мы тоже затронем в этой статье.

VOGUE ENB

В данный момент этот комплект шейдеров является наиболее популярным среди игроков. Согласно описанию, он нацелен на то, чтобы сделать графику Fallout 4 более реалистичной и атмосферной. Для того, чтобы добиться этого, автор использует большое количество эффектов из разных комплектов:

  • Цветовая коррекция (ENB);
  • Глубина резкости (ENB);
  • Эффекты освещения (ENB);
  • Световые блики (ENB);
  • Свечение (ENB);
  • Сглаживание SMAA (ReShade);
  • Усиление резкости (ReShade);

Учтите, что при использовании VOGUE ENB вы задействуете встроенное в него сглаживание SMAA, так что вам необходимо выключить оригинальное сглаживание в настройках игры и настройках драйвера, иначе вы столкнетесь с чрезвычайно высоким потреблением системных ресурсов. Это справедливо для всех пресетов, которые добавляют собственное сглаживание.

Согласно заверениям разработчика, при работе над пресетом он старался минимизировать потребление ресурсов компьютера. Впрочем, эффектов тут много, и тесты показывают, что в целом ресурсоемкость можно оценить как среднюю. Мод примерно одинаково нагружает процессор и видеокарту.

VOGUE ENB представлен в трех конфигурациях, которые в основном отличаются методами цветовой коррекции. На скриншоте представлена базовая версия (STANDARD), которая обладает в меру приглушенными цветами, но при этом в целом схожа с той цветовой схемой, которая используется в игре по умолчанию. Автор предлагает две альтернативные схемы, одна из которых делает игру максимально мрачной и блеклой (версия DEAD), а вторая, напротив, привносит больше живых, ярких цветов (версия VIVID).

Инструкция по установке:

  • мод и распаковать в главную директорию игры (там, где находится исполняемый файл Fallout4.exe);
  • Скачать архив с самым свежим комплектом ENB (на момент написания статьи — 0.289), распаковать из него два файла (d3d11.dll и d3dcompiler_46e.dll) в ту же папку;
  • Скачать архив с самой последней версией ReShade и SweetFX и распаковать из него файла ReShade64.dll в ту же папку;
  • Переименовать файл ReShade64.dll в dxgi.dll;
  • Настроить enblocal.ini в соответствии со своей конфигурацией оперативной и видео-памяти (об этом мы подробно упоминали в прошлой статье);

Теперь мод установлен, вы можете загрузить сохранение и любоваться на обновленную картинку. Чтобы включать и выключать эффекты ReShade, используйте клавишу Scroll Lock. Вы также можете вручную настроить эффекты с помощью нажатия комбинации клавиш Shift+Enter. Все изменения сразу же видно на экране, а для их сохранения в самом верху есть кнопку «Apply Changes».

Xtreme CinemaX with LFX

Как вы уже могли догадаться из названия, эта модификация направлена на то, чтобы преобразить графику игру без всяких скидок на потребление ресурсов. Так что не рекомендуем к установке тем, у кого в системном блоке нет топовой видеокарты за баснословные деньги.

А вот все остальные наверняка оценят этот пресет, так как он, пожалуй, один из самых красивых, представленных в данный момент. Автор не зря гордо называет его кинематографичным, ведь он действительно смотрится великолепно как на видео, так и на скриншотах.

Список использованных эффектов автор не приводит. Вероятно, из-за его большого объема. Впрочем, и так понятно, что в ход пошел практически весь арсенал. Поэтому сразу перейдем к инструкции по установке:

  • Скачать архив с самой последней версией ReShade и SweetFX распаковать в папку с игрой;
  • Скачать архив с самым свежим комплектом ENB, распаковать из него два файла (d3d11.dll и d3dcompiler_46e.dll) в ту же папку;
  • компонент LFX (на момент написания статьи имеет версию 0.4) и установить с помощью Nexus Mod Manager, о котором мы тоже писали в прошлой статье;
  • Поместить LFX в самый низ списка загрузки NMM (вкладка Plugins);
  • основной архив с основным модом Xtreme CinemaX, и распаковать его содержимое в папку с игрой.

Так как эта графическая модификация в первую очередь нагружает видеокарту, мы крайне рекомендуем использовать ENBoost, подробную информацию о котором вы можете найти в прошлой статье. В ней не только описан принцип работы этого полезного инструмента, но также приведены описания его настраиваемых параметров с образцом оформления.
Впрочем, практика показывает, что далеко не каждому будет удобно играть с такой графикой. Выглядит, конечно, великолепно, но она не только отвлекает и довольно сильно «замыливает», но и в целом больше подходит для создания скриншотов и видеороликов, а не для постоянного пользования. Если что, мы вас предупредили.

Как удалить ENB в скайрим

Как удалить ENB в скайрим

Что такое ENB

ENB это файл, который используется для улучшения графики в игре. То есть, это скачивание и установка дополнительной графики, которая улучшит стандартную. После графических улучшений игра часто выглядит как кино, которое «снято» по Вашему собственному сценарию. Но у многих, кто установил такой дополнение, игра вылетает, не запускается или виснет. Знакома проблема? Это из-за того, что компьютер не справляется с нагрузкой. Но ENB добавляет персонажам новые причёски и предметы, которые обретают реалистичный вид. Это, конечно, всё круто, но потянет ли компьютер всю эту нагрузку? Графическое улучшение для скайрима можно скачать с разных сайтов в интернете. Лучше находить официальные или проверенные источники, чтобы быть уверенным в том, что Ваш компьютер останется цел и невредим.

Как удалить ENB в скайрим? Все очень просто. Есть несколько действенных способов.

Вариант первый

. Переустановить игру. Её нужно полностью удалить, со всеми файлами, потом заново скачать и установить. Но так, как прокачка не сохранится, этот вариант не подходит.

Вариант второй

. При скачивании и установке графического улучшения, игрок куда-то вставлял файл с графическим улучшением. Если его найти, и удалить все компоненты, это может помочь.

Вариант третий

. Найти в интернете программу, которая удаляет графические улучшения и возвращает старую графику игре. Этот метод не очень надёжен из-за скачивания сомнительных программ, но это единственный способ сохранить прокачку героя.

Вот и всё. Эти методы должны помочь в устранении графического улучшения в игре.

При установке программы для удаления, или само графическое улучшение, его нужно проверить в антивирусе. А если есть сомнения в том, справится ли компьютер с графическим улучшением или нет, лучше тогда его не устанавливать, чтобы не было плачевных последствий.

В итоге, можно сказать, что графическое улучшение это только муки, если скачать их и не подумать о мощности своего компьютера. Компьютер со всем справится не сможет. Устанавливая графическое улучшение для скайрим Вы рискуете на свой страх и риск. Удаляется оно проще всего помощью специальной программы для улучшения графики. Теперь Вы знаете, как можно удалить ENB в скайрим. Можно кому-то помочь и объяснить что к чему. И всегда нужно обдумывать каждое действие наперёд!

RealShade

Куда более приземленный во всех смыслах пресет, автор которого не стал пытаться переплюнуть прошлого кандидата в количестве использованных «тяжелых» эффектов. Вместо этого он представил вниманию игроков простую, но при этом довольно красивую комбинацию ENB и ReShade. Ниже приведем список графических средств, которые поставляются в составе RealShade:

  • Цветовая коррекция (ENB);
  • Глубина резкости (ENB используется для приближенных объектов, а ReShade немного смазывает дальнее окружение);
  • Сглаживание SMAA (ReShade).

То есть никаких световых бликов, и прочих излишеств, только самое полезное и необходимое для того, чтобы сделать картинку Fallout 4 более сочной и придать ей глубину с помощью Depth of Field. Благодаря разумному использованию ограниченного числа эффектов автору удалось снизить до минимума требования к ресурсам компьютера.

В ходе тестов это только подтвердилось: снижение частоты кадров наблюдается разве что в городских районах и составляет 4-5 fps. При этом графика разительно отличается от той, которая есть в игре по умолчанию.

Примечательно, что автор позаботился даже об обладателях слабого железа и предоставил альтернативную версию мода, в котором отсутствует эффект глубины резкости. Как правило, именно он нагружает систему больше других.

Инструкция по установке:

  • Скачать архив с самым свежим комплектом ENB, распаковать файлы из папки «Wrapper version» в директорию, в которую установлена игра;
  • Скачать архив с самой последней версией ReShade и SweetFX распаковать в ту же папку; Переименовать файл ReShade64.dll в dxgi.dll;
  • Удалить файл Reshade32.dll;
  • архив с модом и распаковать его в папку с игрой (перезаписать совпадающие файлы).

Если у вас не самый мощный компьютер, то мы рекомендуем установить именно этот мод.

Crystal Sharp ENB

Задача пресета – корректировка резкости и гаммы цветов в сторону большей четкости, играбельности и натуральности. Ночь теперь действительно тёмная – используйте фонарики, чтоб не натыкаться на стены и подсветку целей. Рассветы и закаты также стали темнее, но и колоритней. Пресет не приносит в игру кричащих спецэффектов – DOF, blur, цветового перекоса, зачернения, выбеливания и т.д.

В версии 2.0 и выше включены и отрегулированы эффекты SSAO и SSIL. Первая аббревиатура означает продвинутый алгоритм просчета освещения поверхностей рассеянным светом, вторая — непрямое освещение отраженным светом.

Резкость — незначительно повышена по сравнению с оригинальной игрой, нет эффекта близорукости.

Яркий солнечный день. Есть некоторый эффект отбеливания, который отчасти компенсируется эффектом адаптации глаз. Гамма совсем чуть-чуть смещена в теплую сторону, что добавляет уюта, реалистичности и немного напоминает о New Vegas.

Темная ночь. Фонари и уличное освещение в поселениях теперь абсолютно необходимы. Также рекомендуется имеющаяся в игре подсветка живых целей или моды подсветки врагов, трупов и другого (я использую Highlighting Enemy and Corpses (aka HUD).

Возможные проблемы: Со светлыми туманами ночью сделать средствами ENB пока ничего нельзя. Повышенная четкость конфликтует с модами Spring in the Commonwealth и Green Commonwealth – автор делает их для дефолтной замыленой игры, также делает и свой пресет ENB. С Crystal Sharp будет наблюдаться неприятное мерцание травы. Если хотите видеть цветочки из этих модов, есть следующее решение: устанавливаете, включаете esp, затем поверху кидаете любые другие модели и текстуры травы.

Как установить: Вначале идём на домашний сайт ENB и качаем с сайта версию 0.307 для Fallout 4. Со старыми — работать не будет. Копируем файлы из папки Wrapper в папку с игрой. Затем устанавливаем поверху с заменой файлы из архива. Архивы с дополнительными настройками находятся внутри главного, при пользовании пресетом 2.0 они не нужны. Для удаления — проделываем обратную операцию, удаляя вручную установленные файлы.

Как добиться соответствия скриншотам: Crystal Sharp ENB создавался для определённых игровых настроек. При других ничего ужасного не случится, но автор не несёт ответственности за красоту картинки и побочные эффекты. рекомендации ниже можно считать обязательными для соответствия картинке на видео, скриншотах и авторскому замыслу.

1. ОТКЛЮЧИТЕ детализацию солнечных лучей в настройках игры. 2. ОТКЛЮЧИТЕ объёмный свет SSAO или HBAO в настройках игры. 3. Отключите мод Darker Nights если он установлен. 4. Полностью удалите файлы ранее используемых ENB, SweetFX, ReShade и т.д. 5. Каждый раз при старте игры в консоли вводите команду bat fog. Она установит прозрачный туман на значительном удалении, у горизонта.

Настоятельно рекомендуется установить следующие моды: 6. Dynamic Interior Fog Removal — как файл для интерьеров, так и FogOut.esp для внешнего мира. 7. Fog remover — Performance Enhancer — заменяет файлы тумана на более легкие. 8. Clear Weather Only — для значительно более частой ясной погоды. 9. Far Harbor Weather — более дружелюбная погода в дальней Гавани.

Скриншоты и видео делались именно с этими модами, без них будут отличаться.

Пресет рассчитан на солнечную ясную погоду. Автор не любит туманы, грозы, погодные моды и не настраивал ничего для них. Любители погодных модов могут пройти мимо, а могут и поставить ради любопытства. Ряд погодных модов уже включает регулировку цвета, возможны конфликты и непредсказуемые эффекты.

Не стесняйтесь качать качественные текстуры с этого или других сайтов. Если будете играть с родными текстурами – их убогость откровенно огорчит вас при включенной повышенной четкости.

Как настроить: Настройки производятся в меню ENB, вызываемом клавишами Shift+Enter и требуют сохранения (Save configuration в самом верху).

1. Насыщенность света днём: а) секция enbseries.ini — ENVIRONMENT, параметры DirectLightingIntensityDay и AmbientLightingIntensityDay (или аналогичные для другого времени суток; отвечают, соответственно, за прямой и рассеяный свет. Менять лучше с шагом в 0,01-0,05 б) секция ENBEFFECT.FX, параметр СС: In white, менять с шагом в 0,01, но действует сразу на каждое время суток, оптимально подстраивать днём. 2. Степень темноты ночью: секция enbseries.ini — ENVIRONMENT, параметры DirectLightingIntensityNight и AmbientLightingIntensityNight, менять с шагом 0,01, если вам слишком темно. 3. Резкость: секция ENBEFFECTPOSTPASS.FX, параметр Luma sharpen:: strength, менять с шагом 0,01-0,1.

Изменения в 2.1 — вновь переработано освещение в сторону большей яркости прямого света; — более светлые рассветы и закаты; — полностью переработано небо, более естественное; — удалены старые версии мода из архива; — вместо команды bat nofog (полностью убирающей туман) введена команда bat fog, создающая почти прозрачный туман на горизонте,как в реальности; если тип тумана вас не устраивает — смело экспериментируйте с командой setfog в консоли (шаг обоих значений очень большой, от сотен до десятков тысяч).

​Изменения в 2.0 Главное изменение — включение SSAO и SSIL. Использованы гораздо более мягкие настройки этих эффектов, чем в оригинале ENB, не перегружающие картинку. Заметить SSAO легко на поверхностях, покрытых травой, рельефных стенах зданий, в интерьерах. SSIL хорошо видно на различной технике, обломках машин, иногда на людях. Под новые эффекты был произведён ребаланс прочих настроек.

— стены стали более рельефными, освещение на выпуклых объектах распределяется более натурально; — добавилось общее ощущение рельефности и живости картинки, плохо передаваемое скриншотами или видео; — менее агрессивные цвета, чем это было в версии 1.3; — новый баланс настроек неба, солнца и облаков; — внутри два дополнительных архива: Vibrant — аналог версии 1.3 и Realistic — 1,3 с менее агрессивными цветами, для тех, кто хочет играть без SSAO.

Благодарности: Bethesda, за неоднозначную, но затягивающую игру Борису Воронцову, создателю ENB CeeJay.dk, за SweetFX Woodbyte за интеграцию SweetFX в меню ENB

Light ENB with DOF

Если вы не хотите менять цветовую палитру оригинала и играете без сглаживания, то вам наверняка придется по вкусу этот мод. Фактически он использует только глубину резкости и немного корректирует контраст и яркость, сводя потребление ресурсов к минимуму.

Это также подтверждается тестами, которые показывают почти полное отсутствие влияния на частоту смены кадров. Конечно, кроме DoF тут и нет ничего, но часто люди ставят ENB исключительно из-за него.

Установка тоже довольна простая:

  • Скачать архив с самым свежим комплектом ENB, распаковать файлы из папки «Wrapper version» в директорию, в которую установлена игра;
  • архив с модом и распаковать его в ту же папку.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: