Новая статья: SteamWorld Heist — флибустьеры на паровой тяге. Рецензия


Скриншоты

Несколько лучших скриншотов из SteamWorld Heist:

Последние и новые скриншоты смотрите в галерее.

Где купить игру со скидкой?

VGTimes ищет и сравнивает цены на SteamWorld Heist в разных магазинах, чтобы вы могли купить игру дешевле, чем в Steam, PS Store и других официальных сервисах дистрибуции.

Сейчас SteamWorld Heist продается в таких магазинах, как Steam, 1С Интерес, Plati и других. Самая низкая цена, которую нам удалось найти — 173 рублей

. В продаже есть разные издания SteamWorld Heist, например
Ultimate Edition
. Игру можно активировать в Steam.

Вот некоторые актуальные предложения:

  • Steamworld Heist STEAM KEY REGION FREE GLOBAL в магазине Plati за 245 руб
  • SteamWorld Heist (GLOBAL) в магазине Gamivo за 173 руб
  • SteamWorld Heist (Steam) в магазине Humble Bundle Store за 277 руб
  • Steamworld Heist (Steam Key/Region Free) в магазине WMCentre за 242 руб
  • SteamWorld Heist в магазине Opium Pulses за 276 руб

Еще больше скидок и вкусных цен ищите здесь.

Обзор SteamWorld Heist (Wii U) + дополнения Чужак: дьявол кроется в деталях

В 2013 году шведская студия Image & Form выпустила своеобразный платформер о приключениях робота-шахтёра в постапокалиптическом мире, населённом в основном роботами и остатками обезумевших людей, подвергнувшихся радиационному излучению. Игру назвали Steam World Dig. И основная функция, заложенная в названии, – это копание. Причём в отличие от классических платформеров в этой игре основное направление движения – вниз. И было в этом проекте что-то такое, что никак не давало выпустить Wii U GamePad или 3DS из рук, часами заставляя копать, копать и копать вглубь земли в поисках разгадки древней тайны.

Было много людей и компаний, которым также понравилась эта идея и мир. Например, Metacritic собрал 82 из 100, PocketGamer дал 10 из 10, IGN – 9,5 из 10, а мы поставили 7 из 10. Поэтому разработчиков долго купали в овациях и наградах. Тогда-то они и решили: продолжению быть! Спустя два года разработки свет увидела SteamWorld Heist, навеянная первой частью, но привнёсшая совершенно другой игровой процесс: начиная с того, что это уже была пошаговая стратегия, а не платформер и заканчивая местом действия – из недр земли взлетели сразу в далёкий космос!

Да, разработчики действовали на широкую ногу, и это видно уже с самого начала. Здесь более расширенная система прокачки персонажей, не ролевая игра конечно, но всё же. Вместо одного игрового персонажа – целая команда отважных ковботов. Также была разработана система случайной генерации уровней-кораблей, то есть, начав новую игру, вы будете сражаться на кораблях с иным расположением помещений, предметов и врагов. Предыдущие тактические приёмчики уже не помогут, нужно продумывать новые стратегии сражений с Железками.

Ах да, Железки — это галактические возмутители спокойствия, враждебно настроенные стимботы, которые держат в страхе обширные космические пространства. Заправляет ими кровожадная бот-плавильщица Чоп Сью по прозвищу Мама, собирающая психически неуравновешенных головорезов из запчастей убитых стимботов. Помимо Железок, над простыми роботами-трудягами измываются Королевские Космические Силы, они же Роялисты, которые считают себя ковботами «голубых кровей», так как работают не на паровой тяге, а на дизельном топливе. Отличаются тренированной армейской выправкой, высокотехнологичным оружием и кораблями, а также беспрекословным повиновением и слепой верой в высшую идею своего жестокого предводителя – Красной Королевы. Роялисты — этакая местная «Империя зла», если позволите.

Вы же играете за отважного капитана Пайпер Фарадей, в прошлом состоявшую на службе Королевских Космических Сил, но, после противоправного освобождения пленённых роботов, объявленную вне закона. Лишившись официального статуса и профессии, Пайпер бросилась во все тяжкие и встала на путь грабежей и разбоев. Но бывшая офицерская выправка и личный моральный кодекс не дали капитану Фарадей опуститься до уровня безжалостных Железок и другого бандитского отребья, грабящих и убивающих всех без разбора, но с дальнейшим разбором на винтики и шестерёнки. В результате пираты под предводительством Пайпер, как и известный среди людей капитан Питер Блад, предпочитали грабить плохих стимботов и помогать хорошим. Ну и промышлять контрабандой, конечно.

Бороздя космические просторы, наши герои то и дело натыкаются на корабли Железок или корабли, украденные другими пиратами или добывающие воду и уголь станции, на которых из последних сил трудятся простые роботы, напуганные бандитскими группировками. Вода в SteamWorld Heist на вес золота, как впрочем и в предыдущей части серии. За неё вы сможете купить всё, что угодно из большого ассортимента местных торговцев: оружие, доспехи, аптечки и различные усилители способностей. Также за воду можно нанять некоторых новых членов команды, которые могут сослужить вам службу добрую и верную, а в опасной ситуации подставить плечо или прикрыть вас грудью. Ситуаций таких, уж поверьте, будет предостаточно. Только и успевай ретироваться на свой корабль, чтобы собрать павших товарищей, заварить дыры от выстрелов и вновь броситься на абордаж. И не забывайте разговаривать с командой: узнаете много интересного об их прошлой жизни, о том, как они встали на «кривую дорожку», или получите намёки, куда можно отправиться дальше в поисках приключений.

На вашем космолёте тоже есть на что посмотреть. В большом иллюминаторе виднеется завораживающее Ядро, окружённое хороводом осколков – всё, что что осталось от Земли после ужасного взрыва. По каютам разбрелись ковботы, с каждым из которых можно перекинуться парой шуток. Атмосферу дополняет скрупулёзная проработка деталей. Серьёзно, играя на телевизоре, пройдитесь не спеша по кораблю и внимательно приглядитесь. Речь не только о своеобразной стилистике графики, присущей серии SteamWorld, и активной анимации самих роботов, но и про общее окружение, задний план, космос за бортом. Переводишь камеру, и в иллюминаторе меняется вид на окружающее корабль пространство. На потолке мерно раскачивается фонарь на цепи, в открытом шкафчике виднеется стопка шляп, неотъемлемый атрибут уважающего себя ковбота, и чьи-то запасные ноги. В нижней каюте на столе лежат книги: «DIG», скорее всего история о стимботе Расти, и «SPACE H…», может, SPACE HULK? В кормовом отсеке мерно движется основной поршень, на полу припасена куча угля для растопки парового двигателя. Ума не приложу, как они на паровой тяге бороздят космические просторы. Видимо у стимботов, несмотря на кажущуюся внешнюю простоту, весьма развитые технологии.

Продвинутые технологии также сказались и на уровне оружейных разработок: в магазинах, у контрабандистов и среди захваченных трофеев вы найдёте множество разнообразных приспособлений для разборки недружелюбных роботов на мелкие запчасти. Здесь вам предложат пистолеты с лазерным наведением и тяжёлые ракетницы, паровые гарпуны, автоматы всех мастей и даже снайперские винтовки. В общем, круши и уничтожай. Только не забывайте про коварный рикошет, который может выручить в смертельной схватке или, наоборот, сыграть с вами злую шутку.

Как уже было сказано выше, SteamWorld Heist – это пошаговая игра, то есть каждый персонаж ходит по очереди и выполняет ограниченное число действий. На один ход одному роботу даётся два основных действия: походить и выстрелить. Также с получением вашими героями новых уровней, им добавляются активные, применяемые во время боя, или пассивные способности. Например, увеличение здоровья или дальности хода – это пассивные способности, а возможность вылечить кого-то рядом с собой во время боя или стать неуязвимым на один ход – активные. За каждый бой члены вашей команды получают опыт, при помощи которого они повышают свой уровень, а также звёзды за качество прохождения. Не потеряли ни одного члена команды, собрали все трофеи и выполнили все задания – получайте максимальное количество звёзд для данного задания. Также на опыт и количество звёзд влияет уровень сложности игры, который, кстати, можно менять перед каждым сражением.

На определённом этапе, если вы приобрели дополнение «Чужак», вы повстречаете нового отличного бойца для вашей команды по имени Фен. Он был брошен в дрейфующем по Окраинам контейнере с мусором, где доживал свои дни без нормального источника энергии, собирая себя из различных частей неизвестных стимботам механизмов. Помимо нового члена команды, в обновлении «Чужак» вы получите возможность приобрести на просторах космоса более смертоносное оружие и новые улучшения для защиты и нападения. И вздрогнет империя Роялистов, да падёт гнёт тирана! И откроются перед вами леденящие душу тайны в тёмных глубинах Вселенной! Но это уже следующая история, в которую вы, надеюсь с удовольствием, окунётесь в новой части паровой серии под названием SteamWorld.

Достоинства:

  • Визуальное исполнение характерное серии.
  • Качественный перевод на русский язык.
  • Интересные истории.
  • Юмор.
  • Музыкальное сопровождение.

Недостатки:

  • Местами однообразный игровой процесс.
  • Wii U GamePad используется только для схематичной карты и режима off-TV.

P.S. Ещё немного изображений из игры:

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Shift + Enter либо нажмите здесь, чтобы проинформировать нас.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: