Игры против железа: «S.T.A.L.K.E.R.: чистое небо»


СТАЛКЕР Чистое небо тормозит

Игра установилась нормально? Не было проблем, ошибок? Если в процессе установки наблюдались ошибки, даже мелкие, вполне возможно, в дальнейшем игра будет тормозить, не сключены лаги и другие ошибки.

СТАЛКЕР Чистое небо тормозит из-за лишних процессов

Если СТАЛКЕР Чистое небо тормозит, проверьте загруженность операционной системы. Сама по себе любая игра требует значительных ресурсов для воспроизведения и корректной работы. СТАЛКЕР Чистое небо не исключение. Если в данный момент в системе выполняются другие процессы, необходимо проверить и определить, насколько они важны сейчас.

Закройте все ненужные процессы и оставьте только действительно самые необходимые. Но не переусердствуйте, иначе можно позакрывать все на свете так, что сам компьютер просто встанет.

СТАЛКЕР Чистое небо тормозит из-за слабого интернета

Еще одним моментом является доступ к интернету. Если игра требует хорошего скоростного интернета, то здесь проблема налицо. Приобретите более мощный тариф. Но бывают ситуации, когда даже с хорошим интернетом, СТАЛКЕР Чистое небо тормозит. Например, в определенный момент началось обновление какого-либо приложения на компьютере, допустим, антивируса, уже не говоря о том, если вместе с игрой попутно качаются фильмы. Или вы просматривали видео, например о прохождении СТАЛКЕР Чистое небо, и одновременно играли в игру!? Таким образом, тормозить здесь будет все, что угодно. Решайте — что-то одно: либо кино, либо игра. Если нужно и то и другое, то как минимум, компьютер должен обладать «термоядерными» свойствами. Вы понимаете, о чем я!?

СТАЛКЕР Чистое небо зависает

Проблема с видеокартой в СТАЛКЕР Чистое небо

Причиной зависания многих компьютерных игр, в том числе СТАЛКЕР Чистое небо, является видеокарта, несоответствие ее минимальным требованиям. Для геймеров именно видеокарта является основным средством, основным успехом или разочарованием. Если ваша видеокарта слабая, то никакие обновления, никакие драйверы и тому подобное вам уже не помогут.

Чтобы добиться максимального эффекта и получать удовольствие от игры, разумным средством было бы задуматься о приобретении более современной, более сильной видеокарты. Минусом данного способа могут быть значительные финансовые расходы, так как качественная графика и игра на максимальных настройках — удовольствие не из дешевых, а покупка хорошей видеокарты выходит в кругленькую сумму.

Установка и обновление драйвера видеокарты

Но не стоит отчаиваться. Чтобы игра более или менее хорошо шла на компьютере, можно решить проблему даже с обычной средней видеокартой, ее можно настроить, а также проверить все необходимые параметры компьютера для обеспечения комфортной работы. Если видеокарта более или менее современная, в таком случае обязательным условием является наличие самых свежих драйверов. Благо, скачать и установить их можно совершенно бесплатно с официального сайта производителя.

После установки драйверов, как правило, если у вас видеокарта AMD или nVidia, то вместе с ними загружается специальное программное обеспечение, которое устанавливается на компьютер, и благодаря которой, можно управлять различными настройками игры.

Как исправить неполадки на физическом уровне

Предыдущий способ помогает в большинстве случае, если эта проблема была вызвана именно сбоем игры. Когда вы какое-то время играли — и вдруг на ровном месте клавиши перестали отвечать на нажатие. Если у вас другой случай, попробуйте проверить своё устройство в других играх или программах. Закройте Сталкер и откройте, например, Word. Попробуйте нажать те же клавиши, которые отказывались работать в игре.

Проверка работы клавиш

Нажимайте в текстовом редакторе каждую клавишу по очереди. Не исключайте цифровую клавиатуру (Num Pad).

Вероятная причина на физическом уровне:Рекомендация:
Возможно ваше устройство засорилось и мусор попал на контактыПопробуйте почистить клавиатуру, открыв каждую клавишу. Они легко снимаются и вставляются на место. Вы не сможете их сломать, так как они рассчитаны на то, чтобы их периодически чистили
Повреждение кабеляПроверьте внимательно кабель, которым подключена клавиатура к порту компьютера. Возможно причина заключается в нём. Если у вас есть возможность проверить «клаву» на другом компьютере, подключите её и снова проверьте клавиши в Word или другой подобной программе. В том случае, если у вас Bluetooth клавиатура, проверьте батарейки в ней. Возможно пришло время их заменить на новые

Если в других программах при печати проблем не наблюдается, значит проблема в самой игре. Попробуйте скопировать папку с сохранениями и переустановить игру.

Системный диск C

Она будет находиться на системном диске, то есть в C:

  1. Откройте его и найдите папку «Пользователи»;

    'Папка

  2. В ней должна быть папка «Общие», выберите её;

    'Папка

  3. Затем откройте папку «Общие документы»;

    'Папка

  4. И в ней будут файлы сохранений в Сталкере.

    Сохранения игры Сталкер

Скопируйте их в другую папку и переустановите игру Сталкер Чистое Небо. Их желательно упаковать в Zip папку или спрятать подальше. Так как при удалении игры она будет искать их, чтобы удалить вместе с остальными файлами.

Полезно знать: PCI контроллер Simple Communications что это за драйвер?

СТАЛКЕР Чистое небо черный экран

Если случилось так, что СТАЛКЕР Чистое небо выдает черный экран, проблема — с видеокартой. Еще раз проверьте актуальность драйверов, загрузите и установите самые свежие, с официального сайта. Если производитель выпустил более новую версию, не поленитесь потратить время — обновите драйвер видеокарты.

Не всегда черный экран является причиной неисправности видеокарты. Существует программа, в которой нуждается каждая игра — DirectX. СТАЛКЕР Чистое небо вообще не должен работать без этого приложения. Но, как часто бывает, все необходимое, казалось бы, установлено, но не работает. Вирусы поработали на компьютере, сами случайно что-то удалили. Все может быть. Проверять нужно. Если необходимо — переустанавливать. Я о DirectX и подобных программах.

Установите DirectX

DirectX — обязательное средство. Обычно, в дистрибутив с игрой уже встроен нужный пакет и появляется в момент установки. Если его нет под рукой, можно найти в интернете.
Воспользуйтесь программами, которые подготовят ваш компьютер для правильной работы игры, помогут избежать множества проблем и ошибок.

Операционная система
Программное обеспечение
Windows XP/7/8/10DirectX
Windows XP/7/8/10Microsoft .NET Framework
Windows XP/7/8/10Программы безопасности и очистки

Игры против железа: «S.T.A.L.K.E.R.: чистое небо»

Отечественная игра «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» стала хитом не только у нас, но и далеко за пределами Украины, потому неудивительно, что продолжение этого проекта поклонники ждали с нетерпением. Однако после выхода оказалось, что для созерцания его во всей красе большинству придется раскошелиться еще и на апгрейд, ведь «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо» продолжил дело своего предшественника в войне игровых движков против компьютерного железа. Новая версия X-Ray выдает отличную картинку, а также имеет одну из лучших моделей освещения, но невероятно ресурсоемка на максимальных настройках графики. За кем победа в этом раунде?

В игре «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо» огромное внимание уделено реализации модели освещения. К уже знакомым по «Тени Чернобыля» режимам рендера Статичное освещение, Динам. освещение объектов и Полное динамическое освещение в улучшенном графическом движке X-Ray версии 1.5 добавился новый – Улучшенное полное освещение, а в ОС Windows Vista еще и Улучшенное полное освещение, но с приставкой DX10. Последний, как несложно догадаться, использует API DirectX 10, что является техническим нововведением для S.T.A.L.K.E.R. В итоге движок игры поддерживает целых три версии DirectX (Статичное освещение – DX8), а это встречается очень редко. Кроме используемого API, типы рендера различаются еще и методами просчета освещения, а также доступными дополнительными эффектами. Отметим, что в Улучшенном полном освещении (DX10) есть только две уникальные опции – Намокание плоскостей и Объемный дым. Выглядят упомянутые эффекты очень приятно, но так как остальные отличия между режимами DX9 и DX10 практически незаметны, пользователи Windows XP не очень много теряют. Кстати, стоит отдать должное разработчикам, которые не стали искусственно ограничивать качество рендера в режиме DirectX 9.

Кроме выбора типа рендера, есть и пять привычных пресетов, изменяющих опции качества, спрятанные в расширенных настройках. В итоге, пользуясь только предустановками, можно получить 25 различных режимов графики! Такое богатство регулировок похвально и позволит практически любому игроку подобрать оптимальные для своей системы.

В нашем исследовании мы отказались от тестирования с использованием рендера Статичное освещение. Причины две: во-первых, любая современная игровая видеокарта обеспечивает в нем отличное быстродействие – даже GeForce 9500 GT смогла выдать 90 кадров в секунду. Во-вторых, выглядит такой режим по нынешним меркам невпечатляюще, и атмосфера Зоны при его использовании в определенной мере теряется. Впрочем, последним страдает и Динам. освещение объектов. Но все же наличие такого режима дает возможность владельцам старых систем ознакомиться с игрой, а после обновления ПК будет повод вернуться к исследованию Зоны, чтобы увидеть ее во всей красе.

В случае с режимом Улучшенное полное освещение (DX10) мы выставляли действительно максимальные настройки, а не пресет под аналогичным названием. Единственная опция, которая не была активирована в виду сильного падения производительности, это FSAA. Стоит отметить, что во всех режимах, использующих DX9, полноэкранное сглаживание не работает из-за особенностей движка. Однако для видеокарт NVIDIA в драйверах можно принудительно форсировать данную методику улучшения качества. Вот только реально она мало кого заинтересует из-за просто трагического ухудшения производительности – даже на GTX 280 оно составляет 200–400%.

В качестве бенчмарка использовалась специально созданная демо-запись на первой локации игры. Выбор базы «Чистого неба» для теста обусловлен тем, что это одно из тяжелейших мест в плане нагрузки на систему. А так как действие происходит утром при очень сложном освещении, – возможно, и самое тяжелое. Потому если видеокарта с честью сможет пройти такое испытание, то и в других локациях она наверняка выступит достойно.

Почему именно видеокарта? Дело в том, что в первую очередь быстродействие нового детища GSC зависит от графического ускорителя. Разница в качественных режимах между частотами 4,25 и 2 ГГц, использовавшегося для тестов Core 2 Duo E8500, заметна только в случае с видеокартами GTX 280 и HD 4870 X2, несмотря на более чем двукратную разницу в частоте СPU, падение производительности составило всего 10–15%. В итоге даже для «прокорма» такого монстра, как HD 4870 X2, вполне достаточно E8400 или E8500, работающих на штатных частотах. Кстати, экспресс-тест показал – в случае с процессорами архитектуры Core на быстродействие сильно влияет объем кэш-памяти. К примеру, Celeron Dual-Core E1200 (512 КБ), для того чтобы догнать 2-гигагерцевый Wolfdale (6 МБ), пришлось работать на частоте 3,1 ГГц. Вопрос о необходимости трех- и четырехъядерных процессоров для «Чистого неба» не стоит – движок игры задействует только одно ядро CPU. Конечно, если современный проект не умеет хотя бы как-то использовать преимущества многоядерных процессоров, это явная недоработка, исправление которой вполне могло бы помочь владельцам бюджетных двухъядерников. Однако есть надежда, что поддержку многопоточности добавят со временем в очередном патче, как это уже когда-то было с «Тенью Чернобыля».

Переходя к результатам тестов, сразу же отметим очень высокую ресурсоемкость игры на максимальных настройках. Единственная видеокарта, которая может обеспечить более-менее комфортный геймплей, – Radeon HD 4870 X2, подоспевшая аккурат к выходу игры. Впрочем, как мы уже упоминали, тестовое демо весьма тяжелое, особенно для режима Улучшенное полное освещение. Это связано и с тем, что в кадре присутствуют солнечные лучи – один из самых красивых эффектов, но в то же время и очень ресурсоемкий. Его полное отключение позволяет повысить производительность на впечатляющие 60–80%. Еще одна опция, которая глобально влияет на быстродействие, как, впрочем, и на привлекательность картинки, носит имя Тень от солнца – отказавшись от нее, получаем прирост в 2–3 раза. Кроме того, для увеличения производительности стоит обратить внимание на фильтрацию и качество текстур, плотность травы, SSAO. Остальные настройки влияют не так сильно.

Несущественные различия в качестве между версиями DirectX в режиме Улучшенное полное освещение косвенно подтверждают и результаты тестирования. Падение производительности при переходе на DX10 составляет около 10%, часть из которых приходится на еще более качественные настройки, выставленные нами, а также на ресурсоемкую Windows Vista. Хотя вклад ОС незначителен – по быстродействию она всего на несколько процентов уступает ХР. Единственные видеокарты, продемонстрировашие уменьшение количества кадров заметно большее, чем на 10%, – ATI Radeon при разрешении 1280×1024. А так как при 1920×1200 подобных причуд не наблюдается, вполне возможно, что это недоработки драйверов.

Кстати, серия Radeon HD 4800 оправдывает приставку High-definition в своем названии – чем выше нагрузка, тем больше она отрывается от преследователей. Кроме результатов тестов при 1920×1200, это подтверждает и минимальное значение кадров в секунду, показанное видеокартами в самых тяжелых эпизодах нашей тестовой демо-версии (подробности вы можете найти на диске). Хотя учитывая, что игра разработана в рамках инициативы NVIDIA The Way It’s Meant To Be Played, естественнее было ожидать преимущества адаптеров NVIDIA. Но, возможно, с участием в этой программе связаны проблемы отображения некоторых текстур (сетки забора, например) в режимах DirectX 9 – на графических картах ATI. Появление же в консоли игры сообщения nvAPI_EnumLogicalGPUs failed! дает нам повод полагать, что это вина создателей игры, а не драйверов ATI. Надеемся, в следующем патче все будет исправлено, в том числе и ряд других недочетов, имеющихся в проекте. Впрочем, разработчики ПО для видеокарт также будут трудиться над оптимизацией кода, и, возможно, смогут несколько поднять производительность. Начало уже положено – Catalyst 8.9 beta дает 5–10-процентный прирост в некоторых режимах.

Игра достаточно требовательна к объему оперативной и видеопамяти. Минимальный размер ОЗУ для комфортной игры на максимальных настройках составляет 2 ГБ для ХР и 3 ГБ для Vista. Хотя накинуть еще по одному гигабайту сверху не помешает. Касательно видеопамяти: при разрешении 1280×1024 игра использует в среднем 550–600 МБ, а при 1920×1200 – уже 620–675 МБ. Как показала проверка, в случае с HD 4850 версия с 1 ГБ видеопамяти не имеет заметного преимущества при разрешении 1280×1024, а вот при 1920×1200 прирост уже ~10%.

Данный проект наглядно демонстрирует: производительности настольных систем еще есть куда расти, ведь даже мощнейшие на сегодня решения не позволяют играть действительно комфортно во всех случаях. Учитывая, что одной из главных тенденцией развития графики в играх является увеличение реалистичности освещения, «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо» очень показательна в этом плане. Ведь даже имитация здесь Ray tracing нещадно снижает производительность, не говоря уже о реализации в играх данного метода просчета графики в чистом виде. Так что для возвращения к рубрике «Игры против железа» еще будет не один повод.
Конфигурация тестового стенда

ВидеокартаASUS EAH4870X2 TOP/HTDI/2G/A
ASUS EN9800GTX TOP/HTDP/512M/A
Biostar V9503GT51
Gigabyte GV-N28-1GH-B
Gigabyte GV-NX88T512HP
Gigabyte GV-R485-512H-B
PowerColor PCS+ HD 4870 512MB GDDR5
Sapphire HD 3850 256M
Материнская платаASUS Maximus II Formula (Intel P45)
ПроцессорIntel Core 2 Duo [email protected],25 ГГц
Оперативная памятьMushkin ES2-8000 (996641) DDR2 2×2 ГБ
Жесткий дискSamsung HD753LJ 750 ГБ
Блок питанияbe quiet! Dark Power PRO BQT P6PRO-1000W
ОС и драйверыОС: Microsoft Windows Vista Ultimate SP1, XP SP3; драйверы: ATI Catalyst 8.9 beta, NVIDIA ForceWare 177.92
МониторSamsung SyncMaster 305T

Продукты предоставлены

ASUSMDM , MTI
be quiet!Revoltec
BiostarCompass
GigabyteASBIS, Представительство Gigabyte в Украине
IntelПредставительство Intel в Украине, www.intel.ua
MushkinEletek
PowerColorCompass
SamsungПредставительство Samsung в Украине
Sapphire«Евро Плюс»

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: