Интересные факты «The Sims 3: Мир приключений»


The Sims 3: Мир приключений

РазработчикThe Sims Studio
Издатель Electronic Arts (PC/MAC,Mobile)
Дата выпуска Windows, Mac

17 ноября 2009 18 ноября 2009

Версия 2.17Жанр Квест и Симулятор жизниВозрастной рейтинг ESRB: RP

— Rating Pending PEGI: 12+

Платформа (Windows, Mac OS X), EA MobileИгровой движок RenderWareРежим игры Однопользовательская играНоситель DVDСистемные требования Для Windows XP
  • : Windows XP (SP 2)
  • CPU: 2,0 ГГц или эквивалентный
  • RAM: 1
  • HDD: 6,5 ГБ и 1 ГБ дополнительно для пользовательских файлов
  • Видеокарта: 128 с поддержкой Pixel Shader 2.0

Для Windows Vista, Windows 7

  • ОС: Windows Vista (SP 1), Windows 7
  • CPU: P4 2,4 ГГц или эквивалентный
  • RAM: 1,5 ГБ
  • HDD: 6,5 ГБ и 1 ГБ дополнительно для пользовательских файлов
  • Видеокарта: 128 МБ с поддержкой Pixel Shader 2.0
Управление клавиатура и мышьСайт [thesims3.ea.com/game/ep1 3.ea.com/game/ep1]

The Sims 3: Мир приключений

(англ.
The Sims 3: World Adventures
) — первое дополнение к компьютерной игре The Sims 3. В этом дополнении симы впервые смогут посетить места, существующие в реальном мире: Египет, Китай и Франция. Вместе с новым дополнением появятся новые черты характера, новые навыки (например навык фотографа), предметы, одежда и многое другое.

Об игре

Покинув родные города, симы отправятся исследовать новые пространства, приобретая особые знания и находя необычных друзей из других стран, погружаясь в их культуру и стиль жизни. Места, в которых им предстоит побывать, носят названия Шанг-Симла, Шам Ле Сим и Аль-Симара. В The Sims 3 «Мир приключений» ваших подопечных ждут новые впечатления и таинственные загадки, романтика тихого французского городка и пугающе завораживающие гробницы Древнего Египта, боевые искусства китайских мастеров и встреча с мумиями. Кстати, о мумиях — будьте осторожны, ведь их проклятие может оказаться смертельным, если вам не удастся снять его в течение 14 дней! Помните, что из путешествия можно и не вернуться! А снять проклятие можно так:

  • провести ночь в Благословлённом саркофаге королей;
  • прожить все 14 дней с проклятием и в момент смерти сима обменяться цветком Смерти со Смертью;
  • найти в Сфинксе статую Очищения;
  • получить поцелуй королевской кобры.

В дополнении The Sims 3 «Мир приключений» у симов появится новое средство передвижения — симпатичный скутер. С его помощью сим сможет быстрее осмотреть достопримечательности и успеть повидать как можно больше за время своего путешествия, продолжительность которого зависит от уровня визы. К счастью, на то время, что ваш персонаж проводит в странствиях, жизнь в его родном городке останавливается, так что, пока сим давит виноград, общается с мумиями, зачаровывает змей или ищет старинные монеты, с его семьёй ничего не произойдёт. С другой стороны, почему бы и не взять родных с собой? Ведь всем вместе будет гораздо интереснее постигать тайны египетских гробниц, избегать коварных ловушек или учиться разбивать стенку из кирпичей одним ударом.

Владельцы лицензионной копии дополнения для PC/MAC также получат 1000 баллов SimPoints, которые могут быть использованы для приобретения новых игровых предметов в The Sims 3 Store, а также набор «Трофей исследователя» куда входят 15 предметов полезных каждому путешественнику.

Дополнение The Sims 3 «Мир Приключений» также выпущено под маркой EA Mobile для мобильных телефонов, iPhone и iPod touch.

Разработка

Продюсер Линдсей Пирсон, в своём интервью отметила, что идея создать дополнение пришла разработчикам, когда те наблюдали за пользовательским контентом, выложенном в галереи, среди созданных зданий выделялись копии известных достопримечательностей. Из этого у разработчиков зародилась идея создать вокруг таких памятников целое дополнение. Хотя подобная идея появилась ещё до выхода The Sims 3

, игровые движки предыдущих симуляторов не позволяли воплотить в реальность данные задумки[1]. Помимо этого команда руководствовалась тем, что игрокам, как и большинству людей интересно посещать места с иной культурой и природой, это было решено отразить и в игре, хотя например Египет разительно отличается от Сансет Вэлли, стандартного городка в The Sims 3, по по прежнему остаётся частью вселенной игры и населён симами. Разработчики стремились «передать игрокам чувство восторга, когда впервые смогут войти в пирамиды и увидеть, что там сокрыто и для этого создали ситуации», которые «в предыдущих играх были бы не возможны»[1].

Несмотря на то, что дополнение внешне схоже с другим расширением к The Sims 2

— «Путешествия», оно одновременно кардинально отличается от него, так как в старом расширении сим выступал в роли туриста, которых следовал проложенному маршруту, дополнение «Мир приключений» наоборот, нацелено на то, чтобы игрок самостоятельно изучал городок и учувствовал в его событиях и поэтапно раскрывал для себя новые возможности, двери и награды. Для этого в дополнение была введена система квестов, которые будут давать местные персонажи управляемому симу, он же их должен выполнять. Катакомбы также тщательно прорабатывались, чтобы игрок должен был решать разные квесты и головоломки, а не «просто щёлкнуть по сокровищнице и сказать, «иди сюда»». Одновременно разработчики решили не отказываться от свободы действий сима, который может спокойно перемещаться по разным участкам и заводить отношения с местными жителями, также, как и с персонажами из базового городка[1].

Города в игре

К сожалению, в новых городах нельзя бесконечно жить, но если повысить баллы визы до 3-го уровня и отправляться в страну со всей семьёй, то можно там остаться надолго. Ещё один минус в том, что в зарубежных городах нельзя работать.

  • Шам ле Сим (Франция)

Шам ле Сим позволяет игроку погрузиться в мрачную и романтичную историю Средневековья. У вас будет возможность познакомиться с романтикой, виноградником, архитектурой, едой и лягушками этого местечка. О локациях:

  1. Замок, самый яркий и загадочный объект. Придется немало потратить времени, чтобы разгадать его тайны и раскрыть все двери.
  2. Кельтские руины — самые простые катакомбы, но это только на первый взгляд… Они больше, чем кажутся!
  3. Музей хранит в себе и под собой немало тайн. А остальное узнайте сами!
  • Аль-Симара (Египет)

Это замечательное место, где можно прекрасно отдохнуть и отлично провести время! Однако, этот город полон тайн настоящего Древнего Египта… Что скрывается внутри саркофага в Великой пирамиде? Какую тайну хранит в себе Сфинкс? Кто обитает в Абу-Симбеле? И, что за горожане здесь живут? Отправьтесь в незабываемое приключение в место песка и достопримечательностей!

  • Шанг-Симла (Китай)

Город — тихое, уединенное поселение в горной области Китая, которое давным-давно основали странствующие монахи. Здесь до сих пор хранят традиции самодисциплины и духовного просветления. Жители очень гостеприимны, но дают понять туристам, что приветствуют тихое и спокойное поведение. Население: здесь живут те, кто любит порядок, уединение и духовное совершенствование. Путешественники могут посетить местную Академию и овладеть техникой боевых искусств, а затем побывать в Саду мудреца и научиться медитации. Таинственная пещера Дракона: на вершине горы, возвышающейся над городком, скрывается таинственная пещера. Что случилось в этом месте? Для чего эта пещера? Говорят, что именно там хранится разгадка забытой долины. Отыскать пещеру Дракона можно по дыму над горной вершиной. Колорит: купите фейерверки у местного торговца, поднимитесь в горы и устройте восхитительное огненное шоу, о котором не стыдно написать друзьям. Но соблюдайте правила техники безопасности, не запускайте фейерверки в помещении! Странная армия: в подземельях Шанг-Симлы можно отыскать древнюю Терракотовую армию первого императора. Вам никогда не позабыть этого потрясающего зрелища! Красивые виды: поднимитесь в горы, вдохните полной грудью свежий воздух и насладитесь невероятно красивыми пейзажами Шанг-Симлы. А ещё вас ждут древние загадки и секреты таинственного Небесного храма. Что внутри?! Купите печенье с предсказанием и узнайте, что вас ждет впереди: удача или несчастье. Можно прихватить печенье домой, чтобы порадовать (или напугать) соседей. Чудеса: отправляйтесь на поиски тайника великого Донг Хуо. В случае успеха вам больше никогда не придется зарабатывать себе на хлеб, вы будете купаться в деньгах!

Мумия

В The Sims 3 Мир Приключений продолжается традиция The Sims 2. В данном дополнении мы можем встретить страшную мумию, которая очень сильна и может наслать на вашего сима проклятье, а если его не излечить, то через 14 дней сим умрёт. Но можно задобрить мумию специальной пищей для мумии, которая продаётся у особого торговца в Египте. Для нормального человека это мерзкая дрянь, а для мумии это — лакомый кусочек. Но если виртуальный и лучше всего храбрый человечек победит гадкую мумию, то она рассыплется в прах. Так же мумии боятся огня, поэтому иногда достаточно просто заманить восставшую нежить в ловушку. В игре можно и самому стать мумией. Для этого нужно провести три полных ночи в Проклятом саркофаге королей. После персонаж скажет, что не смог противостоять проклятию, и превратится в мумию. Мумии дольше живут, не нуждаются во сне и естественной нужде, хотя не могут бегать и иметь детей. Но зато они могут становиться мумией-призраком (при фотографировании мумии-призрака фото озаглавливается как «Дважды мертвец»).

Геймплей

Дополнение вводит возможность путешествовать по трём разным странам, непредставлены тремя разными городками с уникальными культурами; Шанг-Симла, Шам Ле Сим и Аль-Симара. Задача сима сводится к изучению культуры городков, а также исследование тайников и катакомб с целью добыть разные ценные артефакты. Каждый городок представляет собой иную культуру; Шанг-Симла — Китай, Шам Ле Сим — Францию и Аль-Симара — Египет. Пробывший игрок по прибытию получает задания, которые может выполнять в обмен за награды, квесты подразумевают не только изучение катакомб, но и общение с местными жителями. Сим не может постоянно прибывать в данных городках и его время зависит от уровня визы, которая повышается при выполнении квестов. Максимальный уровень визы — 14, также позволяет персонажу при достаточном уровне средств купить собственный участок, в котором сим может останавливаться во время очередной поездки.

Шанг Симла

Шанг-Симла сделана в антураже древнего китайского города, в центре которого находится уменьшенная копия Запретного города. В китайских катакомбах или в комиссионном магазине, сим может приобрести фарфоровые вазы или нефритовые статуэтки. Выполнив основной квест, сим получает «легендарный топор Пангу» с помощью которого может моментально расчищать развалины. Помимо этого, сим может изучить боевое искусство и принимать участие в турнирах. Аль Симара представляет собой небольшой посёлок, расположенные посреди грандиозных руин древнего Египта в пустыне. Основная цель игрока сводится к изучению разных руин и собирания артефактов, таких, как канопы, статуэтки богов. Сим рискует встретится с мумией, для победы над которой необходимо обладать высокими навыками спорта. Собирая фрагменты саркофага, можно собрать собственный саркофаг, который может превратить персонажа в мумию или наоборот вернуть обратно человеческий облик. В Аль-Симаре мимо этого можно купить змею и научится «заклинанием змей». Городок Шам ле Сим выполнен в антураже старинного французского города, состоящего из небольших кирпичных зданий, располагающихся среди водных каналов. Как и в двух других городках, в Шам ле Сим есть участки для исследования, располагающиеся в музеях, дворцах и кельтских руинах. Шам ле Сим — самый дорогой из трёх городков. Помимо этого, в Шам ле Сим имеется возможность давить виноградный сок, чтобы делать из него вино.

Продолжая традицию дополнение к The Sims 2

, вместе с Миром приключений было добавлено новое сверх естественное существо — мумия, которую персонаж может встретить при исследования катакомб. Если мумия побьёт сима, то может наслать на него проклятье, которое убьёт сима через 14 дней если его не излечить. Мумия технически похожа на зомби; передвигается медленно, издаёт неприятные звуки и боится огня, но выглядит, как полностью перебинтованный персонаж и не может передавать своё проклятье другим симам. В игре можно и самому стать мумией. Для этого нужно провести три полных ночи в Проклятом саркофаге королей. Мумии дольше живут, не нуждаются во сне и естественной нужде, хотя не могут бегать и иметь детей.

Редкости

С появлением дополнения можно будет собирать редкости. Они бывают обычными и из коллекций. Редкости можно найти в гробницах, при раскопках и купить на рынке. Всего существует 9 коллекций редкостей: Канопы — 5 каноп из Египта, китайские вазы — 9 нарядных ваз из Китая, золотые фигурки — 4 египетские фигурки из золота и драгоценностей, опасные существа — 4 страшных монстра из местных легенд, древние камни — 6 загадочных плоских камней, знаки зодиака — фигурки из китайского гороскопа, и Китайская, Египетская и Французская гробницы — символы из разных гробниц.

Саундтреки

В ноябре 2009 поклонники The Sims™ услышали новые песни на симлише. Среди них обладательница музыкальной премии «Грэмми» LeAnn Rimes и новые звезды: Fefe Dobson, Natalie Portman’s Shaved Head, Katie Melua, Esme Denters, Evan Taubenfeld, Madina Lake и многие другие.

«Мои друзья много лет говорили мне про The Sims, и я слышала песни Natasha Bedingfield и Black Eyed Peas на симлише, так что я была в восторге от этого предложения, — говорит LeAnn Rimes, — Здорово, что моя собственная музыка появится в этой легендарной игре».

Список новых исполнителей с песнями на симлише для дополнения «The Sims 3 Мир Приключений»:

  • LeAnn Rimes — «You’ve Ruined Me»
  • Fefe Dobson — «I Want You»
  • Katie Melua — «If the lights go out»
  • Madina Lake — «Lets Get Outta Here»
  • Manchester Orchestra — «I’ve Got Friends»
  • Natalie Portman’s Shaved Head — «Me + Yr Daughter»
  • Esme Denters — «Outta Here»
  • Hot Chelle Rae — «Say»
  • Audrye Sessions — «Turn Me Off»
  • Metalkpretty — «Wake Up, Wake Up»
  • Evan Taubenfeld — «Pumpkin Pie»
  • Friday Night Boys — «Can’t Take That Away»
  • Cassie Steele — «Summer Nights»
  • Broken Hearts Club — «Na Na Na»
  • Nelly Furtado — «Manos al Aire»
  • Pixie Lott — «Mama Do»
  • Stefanie Heinzmann — «No One (Can Change My Mind)»
  • Matt & Kim — «Daylight»
  • Young Punx — «Juice and Sim»

Реакция

Рецензии
Русские издания
ИзданиеОценка
Absolute Games67/100[2]
Игромания8,5/10[1]

Игра получила в основном положительные отзывы, по словам критика сайта GamePro дополнение даёт возможность окунутся игроку в увлекательный квест на много часов.[3] Представитель сайта IGN Стив Баттс раскритиковал дополнение, отметив, что новые локации плохо подходят для семейного отдыха. Стоит отметить, что идея дополнения заключается не в отдыхе, как в The Sims 2: Путешествия

а в исследовании тайников, гробниц и добычи сокровищ.[4]

Игра заняла 7 место в списке лучших игр-дополнений в 2009 году по результатам продаж чарта NPD.[5]

Выпуск

Впервые анонс дополнения состоялся 3 августа 2009 года[2]. Выпуск дополнения был ожидаемым и считался неизбежным, учитывая традицию Maxis выпускать в The Sims

и
The Sims 2
множество тематических дополнений. В частности уже тогда предполагали, что первое дополнение должно быть связано с животными, центром города или профессиями. 2 ноября 2009 года, игра пошла на золото[3]. Для борьбы с пиратскими копиями, разработчики предложили владельцам лицензионных копий приобрести бесплатно эксклюзивные объекты к дополнение, а также бесплатно приобрести некоторые платные объекты в
The Sims 3 Store
[1], которые в ином случает можно купить за $10[2].

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: