10 игр, которые научат ребёнка программированию

С одной стороны, у компьютерных игр, действительно, могут быть негативные последствия, если проводить за ними много времени. Но, если не переусердствовать, можно получить и пользу. Давайте разберемся, какую именно, и поговорим об отличиях разных видов игр.

Стрелялки, бродилки и стратегии в помощь школьнику.

Редкий школьник сегодня не знаком с компьютерными играми. Играют в телефонах, планшетах, стационарных компьютерах и ноутбуках, через приставки. Играют в стратегии и аркады, квесты, стрелялки и головоломки. Не все игры кажутся родителям достойными. Одно дело, если ребенок старательно решает логические загадки, другое – если бегает за какими-то монстрами с оружием в руках. Хорошо ли это, не вредно ли, задумываются бдительные родители.

Мы можем дать простой совет – в первую очередь обратите внимание на количество времени, которое ребенок проводит за игрой. В этом вопросе нужно быть жесткими и выработать правила. Тогда и только тогда можно говорить о пользе некоторых игр. Если же сидеть за компьютером часами, любая игра принесет только вред. В нашей статье мы рассказываем о пользе некоторых игр с учетом того, что ребенок проводит за ними не больше часа в день.

School Owner

Если большинство игр в нашем списке так или иначе связаны с буднями рядовых школьников, то в этом экономическом менеджере вам предстоит попробовать свои силы в качестве директора.

Оказывается, роль директора не сводится только к чтению нотаций хулиганам и построению козней молодым прогрессивным учителям. Здесь вам придется уделять внимание таким делам, как строительство новых корпусов, приобретение мебели, спортинвентаря и учебных материалов, наем персонала, маркетинг и даже составление распорядка дня. При этом чем довольнее будут ваши ученики – тем популярнее будет ваша школа, а значит, тем больше дохода она принесет.

Купить

Call of Duty

Такие игры, как всемирно известная Call of Duty, называются шутерами, от английского глагола shoot – стрелять. Игрок держит в руках оружие и сражается с врагами. Конечно, для успешного прохождения всех уровней требуется отличная реакция и умение просчитывать ситуацию. Но главное не это. Игроки могут объединяться в команды и это, пожалуй, основная польза Call of Duty.

Если не будешь действовать в интересах твоей команды, то проиграешь. Нужно четко понимать, что требуется именно сейчас, причем принимать решения быстро, не тянуть на себя одеяло и не геройствовать без необходимости. Только слаженная работа всех участников помогает продвинуться вперед и победить противника.

Call of Duty великолепно прокачивает опыт командных действий, это очень помогает в жизни, в том числе и школьной. Поэтому, если ребенок играет по сети, а вы слышите звуки выстрелов, не нужно сразу пугаться. Возможно, он ведет своих бойцов на захват террористов во имя добра!

Игры в помещении

Морской бой

Каждого малыша усадить так, чтобы он не смог подсмотреть поле у другого. И тут 2 варианта состязания в морской бой: 1) по парам; 2) в круговую. Как всегда, на поле – 5см и в высоту, и в ширину (квадрат) – размешаются 4 однопалубных судна, 3 двухпалубных, 2 трехпалубных и один четырехпалубный эсминец. Чтобы легче было рисовать, лучше взять листок в клеточку. Клетка – это одна палуба. Ровными будут 3-ех и 4-ех-палубные судна или с изгибами, решают сами крохи. Есть шаблоны поля для морского боя в интернете, чтобы не рисовать, их можно распечатать.

Театр

По желанию карапузы могут переодеться и поставить спектакль. Что это будет, сказка, или сценка из школы или садика, решать им.

Один рисунок на команду

Сначала нужно раздать задания. Например, одна команда рисует ромашку, вторая – тюльпан (дом и магазин; кошку и собаку, маму и папу…). Не подсматривая, что рисует один участник команды, второй на краю листа рисует свою половину цветка, здания, портрета, животного и т.д. Интересно будет, когда эти 2 половины картины сложатся вместе. У какой команды будет больше похоже на то, что задали, та и победила.

Изготовление бродилок

игра бродилка распечатать

Знаете, я давно заметила. Что покупные не так пользуются спросом, как сделанные самими малышатами. Во-первых, им доставляет удовольствие творить. Во-вторых, они чувствуют себя хозяевами положения, могут решать, где пропускать ход, где бонус разместить и т.д. В-третьих, как же потом им нравится застрять на этой бродилке, чтобы оценить масштаб своего труда!

Мы вместе делали бродилку по мотивам сказки Буратино. В качестве игрового поля — лист А3, окрашенный акриловыми красками, в качестве кружочков, по которым ходят, — детские наклейки. И, конечно, преграды и бонусы. Я их нарисовала в фотошопе, вырезали, наклеили и готово!

Преграды и бонусы можете распечатать — картинки увеличиваются по клику.

Лизуны

Можно смешивать разные цветы, пробовать надувать шары, оставлять отпечатки. Впрочем, смотрите наше видео, посвященную играм с лизунами. Знаете, этот тот случай, когда спокойные занятия могут перерасти в баловство (к слову, я не против баловства: ну, когда еще баловаться и веселиться, как не в детстве; только стараюсь, чтобы при этом детки не вышли за рамки и не стали по неопытности вредить).

Пазлы

Можно даже разбиться на команды и на скорость собирать.

Шашки или чапаев

Как состязаться в шашки, все знают. Хотя не все умеют)). Дети многие не умеют. Про шахматы вообще молчу. Поэтому эта игра меня спасает только в будни, когда мы с Олегом одни дома и не знаем чем заняться, то играем в шашки. По крайней мере, это полезная игра и заодно убивает много времени. А что еще нужно маме?

А что такое Чапаева? Это могут все. Нужно щелчком ударить по шашке так, чтобы она пролетела доску до края противника и сбила шашки противника с поля. Их убрать, и больше не выставлять. Ходы чередуются. Стоит следить за силой удара, чтобы не поранить никого.

Рисунки красками по телу

Очень интересный вид «татуажа». Что будут детки, разрисовывать, ладошки или мордашки, пусть сами решают. Сами себя или друг друга разрисуют – тоже их дело. Только краска нужна смывающаяся, в идеале специальная.

Угадай слово

Один малыш загадывает очень простое слово (!). Остальные должны его угадать. Они задают вопросы, на которые кроха, что загадал слово, должен отвечать (правду) только «да» или «нет». Кто отгадает, тот следующий загадывает слово.

Труд в виде игры

Игры дома могут быть и практичными, и полезными. Например, высадка растений. Выделите участок, где могут потрудиться малыши. Преимущество этого способа забавлять деток в том, что каждый малышок, несмотря на его темперамент, найдет для себя занятие. Кроме того, если компания снова соберется, можно продолжить ухаживать за огородиком. А как приятно крохам, когда появятся первые всходы.

Приготовление еды

Без ножей и колюще-режущий предметов! Это условие обязательно! Тогда, о чем речь? Лепка теста, подготовка продуктов для омлета (или чего-нибудь такого, легкого и простого). Вы можете сделать сами тесто для пиццы, или купить готовые заготовки. А каждый карапуз свою пиццу сам создаст из предоставленных продуктов.

Украшение своего десерта

Готовое пирожное или другой десерт малыш должен будет сам украсить фруктами, цукатами, мармеладом, кусочками зефира или безе, шоколадом или мелкими конфетами (например, как арахис или изюм в шоколаде).

Школа

Даже те, кто еще не ходит в школу, может участвовать. Как? «Учитель» (один из крох) дает каждому посильное задание. Учителем может быть каждый.

Украшение комнаты

Соберите все украшения, которые у вас есть: шарики надувные, игрушки, серпантин, цветы и т.д. Пусть карапузы совместными усилиями создадут интерьер комнаты. Допускается даже небольшая перестановка мебели. Пусть фантазируют!

Как видите, список огромный. Еще загляните в статьи за идеями игр:

Игры на детский день рождения для разного возраста

Мой топ 30 игр для детского праздника

И все же, очень сложно быть воспитателем в детском саду или учителем в школе. Нужно и конфликты предупреждать, и увлекать малышей, и заботиться об их безопасности. Но потренироваться можно. Мои вам подсказки помогут в 90% случаев обойтись без ссор и огромной вашей усталости. А 10% уже зависят от вас!

И запомните, если вы тренируетесь (воспитатели это уже знают) на воспитателя или у вас просто гостят малыши, родители деток должны быть в курсе вашей программы. Конечно, речь не о точном расписании, но все же, нужно согласовать хоть приблизительный план дня с программой. Запишите все то, чем хотите заниматься. А родители пусть ознакомятся. Можно дать ссылку на наш сайт. Тоже вариант!)

Вот теперь все! Подписывайтесь на новости, и позаботьтесь, чтобы и ваши друзья получили ссылочку на наш сайт. Тогда и они получат возможность иметь помощь в нужный момент!

Пока-пока!

Цивилизация (Civilization)

Знаменитая пошаговая стратегия Цивилизация привлекает тех, кто хочет захватить мир. Не так уж мы и шутим. Представьте – игрок должен управлять государством в разные времена, от Древнего мира до современности.

Нужно понимать основы политики, экономики, вести торговлю и воевать с врагами, присоединять новые территории и применять новые технологии, вести переговоры и так далее. Для того чтобы империя процветала, важно принимать правильные решения.

Игра отлично развивает логическое мышление, дает представление об основах государственного устройства, внешней и внутренней политике. Играть в нее можно очень долго, чтобы построить сильную и экономически успешную страну. Возможно, стратегическое мышление пригодится вашему ребенку и в карьере.

Игромания vs новые навыки. Чем обернется преподавание киберспорта в школах?

Нездоровое детство. Чем чаще всего болеют школьники

Подробнее

Эксперты ИРИ направили в Минпросвещения письмо с рекомендацией начать изучение киберспортивных дисциплин в школах, сообщил РБК. В частности, речь идет об играх FIFA 19, Minecraft, World of Tanks, Dota 2 и Dota Underlords, Hearthstone и платформе для изучения программирования и развития математических навыков в игровой форме CodinGame. Позднее в список могут добавить игры отечественных разработчиков этого вида ПО.

По большинству указанных в письме киберспортивных дисциплин проводятся как внутренние, так и международные турниры. Исключение составляет Minecraft — строительный симулятор, помогающий развить ориентацию на местности и креативность, а также CodinGame. Остальные игры стимулируют развитие логики, командного духа, стратегического и абстрактного мышления, скорости реакции.

С 2020 года киберспорт преподают в трех шведских школах. Годом позднее Dota 2, League of Legends или Counter-Strike начали изучать в одной из норвежских школ. Также его преподают в вузах Китая, Южной Кореи, США, Франции и России.

Полезный факультатив

В беседе с «360» гендиректор ИРИ Сергей Петров уточнил, что занятия предполагаются в форме дополнительного факультатива для старшеклассников, таким же, как спортивные секции. Во время эксперимента инициаторы совместно с представителями Минпросвещения, Минспорта и других ведомств, а также психологами определят частоту и продолжительность занятий.

Сорвать куш. Миллион долларов разыграли на турнире по игре Dota 2 в Москве

Подробнее

«Инициатива ИРИ поможет избежать травмирования детской психики и здоровья, создав доверительное поле, где подростки будут играть и развивать свои киберспортивные таланты, а учителя и родители будут знать, что это происходит в безопасных условиях, согласно рекомендациям, одобренным психологами и экспертами», — рассказал Петров.

Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит сообщил, что в их организации относятся к инициативе положительно, однако отметил, что не все игры могут принести пользу школьникам.

Смит подчеркнул, что современная молодежь уже гаджетозависима и решить эту проблему запретами не получится. Поэтому лучше взаимодействовать, направляя подростков в нужную сторону.

Дети все равно играют и вряд ли из-за факультатива начнут играть больше. Зато получат новые навыки и компетенции: умение принимать решение в условиях нехватки времени или информации, принимать и разделять ответственность и так далее. Тем более профессиональные киберспортсмены проводят за компьютером меньше времени, чем обычные люди потому, что вне тренировок или соревнований им это не так интересно.

В меру

Пустой зал на 37 млн. Почему провалился турнир по киберспорту в Москве?

Подробнее

По мнению учителя информатики и ИКТ Владислава Попова, к рекомендации ИРИ нельзя относиться однозначно. В качестве целей введения киберспорта авторы идеи видят развитие навыков программирования и компьютерной грамотности, отвлечение молодого поколения от обструктивных интернет-течений и агрессивных субкультур. Но современный киберспорт — многочасовое просиживание за компьютером с негативным влиянием на здоровье. Образовательный результат может оказаться слабым, а число школьников-игроманов может вырасти.

Во всем, считает он, должна быть мера. Любая внеурочная деятельность должна основываться на понятных инструментах, прогнозируемых результатах и обеспечивать многостороннее развитие без спортивного травматизма.

«Рецепты их успешного применения давно известны: это и обучение программированию в компьютерных играх, например, в Minecraft, и использование известных сайтов для обучения программированию в игровой форме Code Combat и Code.org, платформы для интерактивного тестирования Kahoot и замечательные образовательные приложения Московской Электронной Школы», — подытожил учитель.

Катализатор не для всех

Психолог по тревожным расстройствам Павел Жавнеров считает, что на подростка спокойно относящегося к играм, киберспорт не окажет пагубного влияния, а поможет развить полезные навыки. Если будет дозирован и не помешает изучению других дисциплин. Как, например, шахматы. А те, кто склонен к игромании, будут играть и без уроков. Подобное характерно для детей нервных родителей или из неблагополучных семей, тех, кому не уделяют достаточно внимания.

Таблетка от геймерства. Кому выгодно признание игромании болезнью?

Подробнее

«Любые мультфильмы, фильмы, игры могут оказать на них негативное влияние. Не сами по себе, а как катализатор нервного срыва, который и так бы произошел. Не оказала бы влияние игра, так что-то другое», — сказал Жавнеров.

К сожалению, есть печальные примеры, когда компьютерные игры оказывались для подростков важнее родителей и даже человеческой жизни. В 2020 году 15-летний фанат шуттеров из Челябинской области зарезал мать и ранил отца из-за угрозы запретить пользоваться компьютером. В 2020 году 16-летний поклонник Call of Duty из Москвы, которого родители отправляли на лечение в психиатрическую больницу, поставил отца и мать на колени и заставил извиниться. Происходящее юноша снял на видео.

С другой стороны, предложения ИРИ не несут в себе насилия и агрессии. В том же «Зомби-апокалипсисе» — кровь, стрельба и так далее, что влияет на подростка хуже соперничества в World of Tanks или даже в Counter-Strike. Там игроки учатся взаимодействовать в команде, распределять роли, разрабатывать тактику. Если игры повысят образованность детей, уверен психолог, ничего плохого во введении нового предмета, тем более интересного и актуального для детей, нет.

Minecraft

Еще одна знаменитая игра, которую знает каждый школьник в мире, — это, конечно, Майнкрафт. Линейная игра, в которой можно создавать мир, переделывать его, выживать в нем.

Нужно утолить голод, причем чем-то полезным, чтобы не пошатнулось здоровье, добыть или создать полезные ресурсы, из которых можно делать разные предметы, научиться обжигу, строить дома и города. Кроме того, не забывать защищаться от врагов и заводить друзей.

Как и Цивилизация, Майнкрафт прекрасно развивает логическое мышление. Также в процессе игры замечательно работает смекалка, заставляя постоянно проявлять находчивость и креативность. Играть в Майнкрафт сможет даже младший школьник, постепенно развивая навыки и решая все более сложные задачи.

Kindred Spirits on the Roof

Kindred Spirits on the Roof – еще одна анимешная визуальная новела о школьницах, которую мы рекомендуем только тем, кто школу уже закончил, ибо в этой истории нашлось место не только платонической любви.

Сюжет игры завязывается вокруг двух влюбленных девочек, которые умерли раньше, чем успели познать радости любви плотской. Они так сожалели об этом, что не смогли покинуть мир живых и стали призраками, живущими на школьной крыше. Главной героине предстоит помочь им отправиться в мир иной.

Купить

Machinarium, Botanicula

Машинариум и Ботаникула – игры в жанре квест, разработанные одной компанией. Это очень красивые игры с точки зрения графики, с продуманными заданиями и симпатичными персонажами. Как и в большинстве квестов, герой игры должен преодолеть множество препятствий, чтобы все закончилось хорошо.

В Машинариуме грустный робот пытается спасти свою подружку, а в Ботаникуле на карте целый мир, захваченный страшными пауками. Игры в жанре квест помогают просчитывать свои действия шаг за шагом, двигаться вперед не торопясь, думать над заданием и его решением. Это хороший навык для точных наук: математики, физики. Такие навыки также помогают сконцентрироваться на основной цели и не бросать ее без достижения. Бонусом игрокам будет прекрасная озвучка и музыка.

The Sims 3: University Life

The Sims 3: University Life открывает перед поклонниками серии все прелести студенческой жизни. Примечательно то, что даже вставная челюсть не помешает вашему персонажу грызть гранит науки – поступить в университет могут и старики, достаточно лишь выбрать специальность и заплатить за обучение.

Выглядит поход на лекцию так же, как и поход на работу – персонаж пропадает на пару часов, а вы можете выбирать, как ему себя вести. Например, можно прилежно учиться, а можно и просто подлизываться к преподавателям, что тоже неплохо влияет на успеваемость. Если сидеть на парах совсем невмоготу, можно и поспать прямо в аудитории. И не спешите поскорей распрощаться с альма-матер – в University Life есть еще куча развлечений и помимо просмотра снов прямо перед носом лектора.

Купить

Monument Valley

Великолепная игра Долина монументов открывает игрокам мир геометрии. Для того, чтобы помочь героине, Иде, добраться до финала, нужно провести ее по странным поверхностям, изменяя их так, чтобы девочка смогла пройти.

Плоскости движутся, скручиваются, переворачиваются, появляются и исчезают. Чтобы увидеть и создать правильный путь для Иды, пригодится именно геометрия. Игра с замечательной графикой и прекрасной идеей.

Надеемся, что вы найдете вместе с ребенком консенсус в отношении компьютерных игр, чтобы они стали не проблемой, а настоящей помощью в развитии полезных навыков.

Кстати, не забудьте поиграть в какую-нибудь игру сами! Будет, что обсудить с ребёнком.

Скажи иначе (Alias)

Бессменный лидер в настольных играх и та игра, которая должна быть у каждого дома. Классическая игра на ассоциации, в которой вам предстоит объяснять слова с игровых карт при помощи ассоциаций, синонимов, антонимов и без однокоренных слов. Игроки делятся на команды по два человека, размещая свои фишки на игровом поле и выбирают русский или английский язык. В игровом мире «Скажи иначе» вы расширите свой словарный запас, пополните багаж знаний иностранного языка и просто весело проведете время.

Возраст: 10+

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: