The First Templar — Steam Special Edition (2011) PC | Лицензия


Жанр:Экшен
Разработчик:Haemimont Games
Издатель:Kalypso Media
Дата выхода:29 марта 2011 года
Веб-сайт:www.kalypsomedia.com

Эпоха Средневековья становится все более популярной у разработчиков экшенов – Assassin’s Creed тому подтверждение. Однако болгары из Haemimont Games решили, что одного «Ассасина» определенно мало, и взялись за свой проект под названием The First Templar. События разворачиваются в XIII веке нашей эры, когда крестоносцы всеми силами распространяли Слово Божье, попутно захватывая земли и убивая несогласных.

Персонажи

  • Селиан д’Аристид
    (он же Гуго де Пейн) — тамплиер, благородный рыцарь, брат Роланда, позже магистр Ордена Тамплиеров
  • Роланд д’Аристид
    — тамплиер, позже ставший членом инквизиции, но своего брата Селиана не оставил в беде и помогал ему выбраться из горящего леса.
  • Брат Джованни
    — кардинал участвовавший в битве за Акру
  • Брат Лоренцо
    — католический священник, инквизитор, предатель
  • Мари д’Ибелин
    — принцесса английского дворянского рода д’Ибелинов, освобождена Селианом из тюрьмы инквизиции.
  • Великий Магистр
    † — магистр Ордена Тамплиеров. Из-за своего рвения получить Святой Грааль; предал Селиана и убедил весь орден в его неверности. Позже убит Селианом
  • Чудище или Монстр
    † — огромный великан вырощенный Братом Лоренцо чтобы убить тамплиеров. Убит Роландом и Селианом
  • Исайя
    † — наёмник инквизиции, посланный убить тамплиеров и казнить Мари д’Ибелин. Убит Селианом и Роландом
  • Изабелла
    — французская принцесса, инквизиторша, именно она переманила Роланда на сторону инквизиции.

Обзор The First Templar

The First Templar — игра, можно сказать, необыкновенная. Представляя собой самый незамысловатый экшен от третьего лица о приключениях тамплиеров, приправленный простенькими RPG-элементами, ей все же удается заинтересовать игрока, будь то школьник, со всех ног несущийся с учебы, чтобы занять заветное место за компьютером, или взрослый, решивший отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Однако интерес вызывает не какая- нибудь интересная фишка геймплея или завернутый сюжет, а другая, более странная особенность — желание посмотреть, что же будет дальше. Сюжет игры разворачивается во Франции 13-го века и рассказывает о том, как тамплиеры, одним из которых и является главный герой, ищут Святой Грааль. В общем-то, с Грааля все только начинается, а затем появляется наваленная куча в виде инквизиции, бандитов и солдат. Вообще, подача сюжета выглядит абсолютно нелепо, а персонажи пытаются делать хорошую мину при плохой игре, что у них, естественно, не выходит — решающим фактором здесь выступает анимация, вызывающая только негодование: лица будто вырезаны из камня, а во время диалогов так и вообще хочется взять веревку и мыло и пойти повеситься — так по-идиотски смотрятся жесты. В итоге выходит так, что дальше продолжаешь играть только из-за того, что хочется посмотреть да подивиться, как вся эта нелепица будет развиваться и чем все в итоге закончится. Как уже было сказано выше, жанр игры, о которой идет речь, — экшен, однако здесь также применимо слово «слэшер». Но сразу хотелось бы заметить, что несметного количества комбинаций, как в каком-нибудь Devil May Cry, ожидать не стоит — разработчики решили себя не утруждать, ограничившись лишь парой-тройкой комбо. В результате выходит так, что вся игра замешана на тупом закликивании супостатов в лице солдат, собак, разбойников и прочей банальной ерунды — герой отчаянно машет мечом, попеременно блокируя удары и контратакуя. Порой мы будем встречать боссов, которые ничего особенного из себя не представляют — убивать их в основном надо примерно так же, как и обычных врагов, разве что здоровья у них немного побольше. Отчасти разбавить скуку боя способны довольно эффектно выглядящие добивания, являющиеся аналогами оных из Dragon Age (помните, как вы радовались, когда в игре включалось slo-mo и один из подопечных бойцов красиво расправлялся с гигантским огром?). Однако это не отменяет того факта, что бои в The First Templar вышли кривыми и ничем не выделяющимися.

Вообще, мало того что нам не дают особой свободы в бою, так нам ее даже в передвижении не досталось. Локации все как на подбор — крохотные, прямые, больше похожие на коридорчики, разве что антуражи меняются: то коридор в виде туманного леса, то подземелья, то улочки осажденного города — здесь просто-напросто негде развернуться. И, как бы издеваясь над нами, девелоперы понапихали в и без того мизерные карты разной шушеры в виде сундуков, которые часто нужно искать по наводящим знакам (!) и в которых находятся милые плюшки — опыт и части костюмов и вооружения. Опыт, кстати говоря, мы получаем чуть ли не за каждый проделанный шаг, а тратить его можно на улучшение скудного набора комбо и пассивных навыков типа увеличения получаемого здоровья от съеденной пищи. Досадно то, что даже в умениях ничего интересного обнаружить не удастся. Играть, кстати говоря, можно не только в одиночку, но и с другом — место напарника, который в игре всегда рядом с вами, в любой момент может занять реальный человек. Интересно то, что игра для кооперативного прохождения использует — что бы вы думали! — социальную сеть Facebook. Однако тот факт, что вместо болванчика бок о бок с вами будет сражаться ваш товарищ, особого оптимизма не прибавляет.

Финальным добиванием здесь выступает техническая составляющая: графика уровня года эдак 2006-го, а то и древнее, а еще звуковая составляющая, в отдельных местах повергающая в ужас — все это отбивает последнее желание снова браться за прохождение сего чуда.

Радости: Эффектные добивания Возможность кооперативного прохождения

Гадости: Древняя техническая составляющая Примитивные бои Бредовый сюжет

Оценка: 4.5

Вывод:

Разработчикам, которые раньше занимались исключительно созданием стратегий в реальном времени да градостроительных симуляторов, не стоит больше браться за разработку экшенов — на пользу им это, скорее всего, не пойдет. Ведь игра имела все шансы завоевать признание у игроков, однако техническое исполнение и полнейший примитивизм геймплея отбивают желание усаживаться за этот жалкий выкидыш игропрома.

Обзор написан по PC-версии игры

Отзывы

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
IGN4/10
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games70%[2]
PlayGround.ru7.8/10[4]
Игромания50%[3]

Игра получила в основном негативные отзывы критиков. Критиковались невыразительный геймплей, плохая графика и плохая система боя, плохая анимация главных героев. В плюсы игры добавили динамичность системы боя и хорошо продуманный дизайн уровней. Absolute Games поставила 70 % (неплохо). А IGN поставила наоборот низкий балл — 4 балла из 10. StopGame поставила игре оценку похвально

.

The First Templar

Описание игры The First Templar — необычное произведение компании Haemimont Games. А необычное, потому что игроки привыкли видеть от компании стратегии, а тут от каждого жанра по чуть-чуть. Возможно, этот ход и заинтересует любителей поиграть. Действия игры перенесут игрока в XIII век. Век передела мира, крестовых походов, религиозных и политических войн. Время, когда человеческая жизнь ничего не стоила. Основной задачей крестовых походов было искоренения язычников, мусульман, православных государств. Но поскольку крестовые походы олицетворяла Католическая церковь, и Англия была Католической страной, разработчики приписали сюда и Святой Грааль. Это так же входило в задачу Английских Крестоносцев, ведь Англия была тщеславной. И правительство Великобритании свято верило в победу над всеми с приобретением «этой вазочки». На долю игрока выпадает пройти все ужасы и страсти, того времени двумя представителями средневековья – это ролевая щепотка. Альберт – это воин, рыцарь и главный герой. Родом из Франции он легко может сокрушать противников, на то он и воин. В системе прокачки до ста умений, которые позволят с течением игры убивать все более сильных противников. Именно в этом проявляется RPG, причем очень сильно, ведь большое количество приемов – это то, что завлечет любого игрока. Для воина и обмундирование должно быть военным, конечно, выбор различных защитных средств ограничен, но для защиты от соперника все средства хороши. Игра предлагает не только доспехи, но и щиты, а так же, пару защитных приемов – блоков. Большой выбор оружия, порадует всех любителей блеска закаленной стали клинка. Второй персонаж необычен, хотя он уравновешивает баланс. Это Мари – девушка, которая изначально пошла по пути вора. Но обвинение в ереси ничуть не помешало ей стать крестоносцем. Она выступает в роли отважной помощницы. Поскольку она девушка, ей сделали послабление, она не воин она – «ассасин в юбке». Ее система прокачки разительно отличается от первого персонажа. Отличие приемов тоже присутствует, то есть разработчики решили загрузить игрока очень большим количеством начинки, но это к лучшему. Кроме индивидуальных способностей, девушка имеет собственный выбор экипировки. Броня более легкая, так как ей нужна маневренность и ловкость, а из ее преимущественное оружие составляют кинжалы. Игроку предстоит встретить самых разнообразных врагов, и в различных ситуациях придется «попотеть». Потому что слаженный бой двумя персонажами осуществить не просто, так же как и выбор определенного приема для определенного врага. И вот вооружившись мечом и кинжалом, игрок станет свидетелем заключительной части падения ордена тамплиеров и судьбы двух религий, от которых зависит политика будущих поколений. Узнайте, как все было на самом деле!

Системные требования:

  • Операционная система: мин. Windows XP/Vista/7
  • Процессор: мин. Core 2 Duo 2 ГГц
  • Память: мин. 2 Гб
  • Видео: мин. GeForce 8800
  • Свободного места на жестком диске: мин. 2,5 Гб

Рецензия к игре The First Templar

После оглушительного успеха серии игр Assassin’s Creed, в основе которой лежит противостояние ассасинов и тамплиеров, эпоха Средневековья стала особенно популярной у разработчиков игр. К примеру, совсем скоро выйдет The Cursed Crusade, а уже сейчас можно поиграть в игру The First Templar, созданную разработчиками из болгарской студии Haemimont Games. Её сюжет берёт своё начало с конца XIII века, во времена ужасных крестовых походов и расцвета Ордена тамплиеров.

Персонажей в игре несколько и каждый из них отличается своей механикой боя и историей жизни. К примеру, красавица Мария в бою использует кинжалы и побеждает врагов больше хитростью и ловкостью, чем силой. В прошлом она была принцессой, но по вине инквизиции, которая обвинила её в колдовстве и приговорила к смерти через сожжение, ей пришлось отказаться от своего титула и пуститься в бега. Роман же, наоборот, в сражениях не прочь помахать большим мечом и как что, так сразу лезет в драку. Не стоит пренебрегать кем-то из них, так как они оба играют важную роль в сюжете и не раз пригодятся вам в той или иной ситуации. Наши герои во время своего путешествия посетят некоторые страны Европы, а также побывают в Средней Азии.

Главной целью игры, как обычно, является спасение мира от безумных эгоманьяков (в нашем случае это инквизиция). По началу, сюжетная составляющая The First Templar может показаться слегка бредовой, но затем, когда раскрываешь те или иные секреты сюжета, всё становится на свои места. Кстати, все декорации, города и костюмы были воссозданы по рисункам и чертежам тех времён. Хотя в некоторые моменты не очень-то веришь в достоверность происходящего – битва с трёхметровым то ли огром, то ли троллем.

Противников в игре много и все они различаются по нескольким параметрам: сила, ловкость и количество жизни. Иногда встречаются боссы, у которых повышенная живучесть и против которых необходимо использовать свою тактику ведения боя. Особенно надоедают лучники, не дающие сконцентрироваться на ближнем бое, и всё время норовящие вам выстрелить в спину. Так что рекомендую вам в начале сражения убивать именно их, а уж потом разбираться с пехотой.

Не обошлось и без ролевых элементов, коих в игре достаточно много. Во-первых, поражает количество всевозможных умений и способностей, которые можно покупать за очки опыта. Для каждого из персонажей навыки различны, впрочем, некоторые из них всё же одинаковы (добавление дополнительной шкалы жизни). Во-вторых, помимо основных заданий нам всегда будут давать возможность выполнения второстепенных миссий, за исполнение которых выдаётся опыт или какой-либо предмет. В-третьих, мы можем менять у наших героев вооружение или доспехи, комплекты которых можно найти в сундуках или скрытых локациях.

Радует, что в The First Templar есть возможность пройти основную кампанию вместе с другом или знакомым. Я бы не сказал, что Al в игре глупый, но с человеком играть все же интереснее. Как уже говорилось ранее, каждый из персонажей гармонично дополняют друг друга. В какой-то ситуации понадобится грубая сила Романа, а в какой-то умения скрытности Марии, так что пройти игрe в одиночку вряд ли получится. Разработчики вложили много усилий именно на создание и доработку кооперативного режима, поэтому разочаровать вас в этом плане он не должен.

Помимо своих “личных” ударов и приёмов, у персонажей имеются также “общие”, т.е. Мария, к примеру, может сзади схватить врага, дав Роману возможность легко и просто его убить. По уровням разбросаны всевозможные бочонки с водой, зажаренные поросята на вертеле или кусты с ягодами, поев или попив из которых вы можете восстановить свою жизненную энергию. Погибнуть в The First Templar непросто, но, даже умерев, вы снова возродитесь через небольшой промежуток времени.

Но не всё так хорошо в этом проекте. Через несколько дней игра может попросту наскучить, убивая своей однообразной боевой системой. Всё-таки она больше рассчитана на совместное прохождение, а не на одиночное. Хотя скучную боевку иногда прерывает какая-нибудь загадка, на вроде нахождение особого рычага или предмета в комнате.

Ещё одним недостатком проекта является графика. Прорисовка персонажей, доспехов и оружия проработана очень детально вплоть до мельчайших подробностей, а вот открытые пространства получились, мягко говоря, убогими. Кажется, что их создавали для игры пятилетней давности: ужасная детализация, плохое освещение, скудные декорации. Стоит отметить, что пещеры и закрытые помещения выглядят намного лучше. Плюсом такой графики являются низкие системные требования. Музыкальное сопровождение выполнено на должном уровне и совсем не отвлекает от игрового процесса.

***

От The First Templar не стоит ждать каких-то чудес, но и провалом её назвать нельзя. У разработчиков из Haemimont Games получилась вполне нормальная игра, на которую можно потратить пару вечером. Особенно, если вы играете не один, а с другом – море положительных эмоций гарантирую.

The First Templar — Steam Special Edition (2011) PC | Лицензия

Качают: Раздают:

Год выпуска: 12 мая 2011 Жанр: Экшены / RPG / Приключения Разработчик: Haemimont Games Издатель: Kalypso Media Digital Тип издания: Лицензия Язык интерфейса: Английский, Немецкий, Французский + русификатор Язык озвучки: Английский + русификатор Таблэтка: Присутствует {PROPHET}

Системные требования: Операционная система: Windows XP и выше Процессор: Intel Core 2 Duo 2 ГГц Оперативная память: 2 Гб Видеокарта: GeForce 8800 / Radeon HD 3800 Свободное место на жестком диске: 5 Гб

The First Templar это история о французском Тамплиере и его спутнице, благородной даме, которая была объявлена еретиком. Взяв управление над героями вы должны раскрыть тайны Ордена Тамплиеров и их грандиозный заговор, а также найти Священный Грааль. ОСОБЕННОСТИ:

• Погрузитесь в исторический игровой мир: Действия игры разворачиваются в 13 веке, во времена когда европейская культура находилась на грани краха. Во время приключений вы посетите 20 исторических мест по всей Европе. • Один игрок — Множество ролей: Мгновенное переключение между персонажами позволяет сосредоточится на определённых навыках для успешного ведения боя. При выходе из строя в кооперативе друг поможет вам придти в себя. • Быстрый и захватывающий гейемплей: Делайте комбо-удары для быстрого уничтожения врагов. • Каждый герой уникален: Персонажи обладают своими уникальными способностями и навыками, которые открываются по мере прохождения.
Версия игры:
1.00.595 Steam Special Edition
Дополнение:
DLC «Арена»
Описание установки и запуска:
1. Смонтировать образ любой программой-эмулятором. 2. Установить игру, запустив setup.exe. 3. Скопировать содержимое папки PROPHET с образа в папку с установленной игрой с заменой файлов. 4. Установить русификатор (возможность русифицировать раздельно текст и голоса): —— Устанавливаем русификатор, следуя подсказкам инсталлятора (следим за правильностью выбора конечной папки установки) —— Удаляем оригинальные файлы English.hpk в папках: … /Local и …/Local/voice —— Переименовываем установленные файлы русификатора Russian.hpk в English.hpk 5. Играть

НЕДАВНО ВЫШЛИ:

Assetto Corsa Competizione (2019) PC | RePack от xatab

HUNTDOWN (2020) PC | Лицензия

Ultimate Fishing Simulator (2018) PC | RePack от xatab

Insomnia: The Ark (2018) PC | RePack от xatab

Примечания

  1. [www.ag.ru/games/first_templar Все об игре First Templar: В поисках Святого Грааля, The (First Templar, The) на AG.ru — системные требования, дата выхода, 2 новости, 4 чит-файла, рецензия, 6 видео, 45 скрин …]
  2. [www.ag.ru/games/first-templar Все об игре First Templar: В поисках Святого Грааля, The (First Templar, The) на AG.ru — системные требования, дата выхода, 2 новости, 4 чит-файла, рецензия, 6 видео, 45 скрин …]
  3. [www.igromania.ru/articles/124662/The_First_Templar.htm R&S: в разработке > The First Templar]
  4. [www.playground.ru/games/first_templar/ Скачать игру First Templar, the бесплатно, дата выхода и системные требования First Templar, the]
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: