Duke Nukem / Дюк Нюкем

11 октября, спустя ровно 20 лет, Дюк Нюкем вернулся для того, чтобы напомнить нам всем, насколько мы старые. Игра про величайшего героя и циника снова поступила в продажу практически в том же виде, что и в 1996 году. Главное отличие «новой» Duke Nukem 3D: 20th Anniversary World Tour в том, что она переозвучена, оптимизирована для новых ПК и консолей и содержит новую, пятую главу приключений. Захваченные бешенным напором ностальгии, Отвратительные мужики вспомнили о важнейших вещах, которым научил нас Дюк Нюкем.

Отсылки — это весело, даже если ты их не понимаешь

Duke Nukem 3D была просто переполнена отсылками. Их список внушительнее, чем в иной книге или фильме. Каждая из них фраз использована настолько к месту, что многие искренне думали, что они появились именно благодаря Дюку Нюкему. Достаточно вспомнить его коронное «я оторву тебе голову и насру в горло!», которое является прямой цитатой из «Цельнометаллической оболочки».

Нужно уважать чужой труд

Дюк Нюкем — это, черт возьми, джентльмен. Насколько это позволяет его образ маскулинного громилы, конечно. Все мы помним, что в игре можно встретить не только злобных пришельцев и копов-хряков, но и стриптизерш. Герой может получить приватный танец, но только если заплатит сотню баксов. Чему нас учит этот эпизод? Прежде всего, тому, что качественный труд должен быть хорошо оплачен.

Биография

О прошлом Дюка Нюкема фактически ничего не известно. В первой части игры он представлен как охотник за пришельцами, нанятый ЦРУ, чтобы остановить Доктора Протона, намеревающегося захватить землю с помощью своей армий. В итоге, ему это удаётся

.

После этого, Дюк становится знаменитым и во время интервью на тему собственной биографий, его похищают Ригелатины, чтобы использовать его мозг для планирования аттаки. Дюку удаётся не только сбежать, но и остановить злобных уродцев

.

По возвращении на родную землю, он получает сигнал о вторжений инопланетян на Лос-Анджелес. Плюс ко всему, его корабль оказывается подбитым. Чудом выживший, Дюк с боем пробивается сквозь армий инопланетян, пытаясь отвоевать собственный город, однако, он попадает на космический корабль, где уничтожает Предводителя — генерала, отвечающего за захват земли. Через экраны он видит, как пришельцы похищают земных женщин, чтобы использовать их для потомства. Разозлившись, Дюк садится на шатл и попадает на орбитальный космопорт

.

На космопорте он сталкивается с армией инопланетян, но спасти женщин ему не удаётся. Вместо этого он сталкивается с Оверлордом и побеждает его. Неожиданно, с Дюком связывается Император Циклопус, где он начинает открыто насмехаться над героем. Дюк клянётся отомстить ему и возвращается на землю

.

Он вновь оказывается в Лос-Анджелесе, ещё более населяемому пришельцами, чем раньше. Немного повоевав, он встречается с выжившими, которые соглашаются подбросить его к Императору на вертолёте, но увы его подбивают. Дюку удаётся уцелеть и добраться до Императора. В ходе тяжёлой схватки, Дюк побеждает главаря и получает заслуженный отпуск, и, заодно, и всемирную популярность

.

Спустя некоторое время генерал армий США вновь связывается с Дюком, который объясняет тому, что пришельцы вновь вернулись на землю с прежними целями. Дюк немедленно берёт оружие в руки и отправляется в очередной раз спасать человечество. Пройдя долгий путь, Дюк сталкивается с Маткой и уничтожает её. Таким образом, Дюк ещё раз спас землю

.

Прошло 14 лет. За это время Дюк становится более популярным, чем раньше (про него сняты фильмы, в честь него построен целый музей, и т.д.), к тому же, он пользуется большей популярностью у женщин. Но пришельцы вновь явились на землю, в очередной раз намеревающиеся захватить землю и отомстить Дюку. Дюк вновь выходит на тропу войны

.

Герой уничтожает инопланетный корабль, проходит через руины Лас-Вегаса, и оказывается в пещере инопланетян, где видит, как женщин буквально разрывают на части детёныши инопланетян. Разозлённый, Дюк уничтожает Королеву, но в итоге оказывается оглушён. Его подбирают солдаты EDF, и объясняют, что враги открыли портал на дамбой. Герою ничего не остаётся, как с боем добраться до дамбы. На дамбе он встречает президента. Тот яростно встречает героя, обвиняя его, что он помешал мирному переговору с пришельцами. Дюк плюет на главу страны и продолжает свою миссию — закрыть портал, что в конечном итоге ему удаётся

.

В ярости президент приказывает взорвать дамбу со всеми его населяющими, в том числе и с Дюком, однако сам оказывается уничтожен Циклоидом. Дюк выбирается из дамбы и в последний раз сталкивается с Императором. Уничтожив того, Дюк пытается вспешке выбраться из зоны поражения удара. Но, несмотря на помощь генерала, Дюк оказывается сбит взрывной волной

.

Таким образом, герой снова спас землю, и официально считается погибшим в бою. Однако, вскоре показывается пресс-конференция, на котором Дюк даёт интервью, где заявляет о своем решении баллотироваться в президенты

.

Иногда ради мечты стоит прождать 14 лет

Фанаты Дюка Нюкема, обожавшие его уже в 1996 году, были невероятно рады узнать, что следующая часть, Duke Nukem Forever, выйдет буквально в следующем году. На самом деле, им пришлось прождать 14 долгих лет, прежде чем игра действительно появилась в продаже. Удивительно, но она оказалась неплохим, а в некоторых моментах даже достойным продолжением классики. Хотя до уровня Duke Nukem 3D ей все равно было слишком далеко.

LiveInternetLiveInternet

Текст: Егор Антоненков

Даже самые наглые герои боевиков меркнут в сравнении с Дюком Нюкемом и его невероятной самооценкой. Уже 20 лет стероидный блондин стреляет в пришельцев, разбрасывается деньгами, отпускает едкие комментарии и забирает лучших женщин – и все это без тени сомнения в своей крутизне.

OMGadget вспомнил 25 фактов из истории Дюка Нюкема.

1. Дюка Нюкема придумала команда разработчиков Apogee Software в 1991 году. Его первоначальный концепт мало похож на того Дюка, которого мы знаем: то, что у героя не было солнцезащитных очков, – мелочь по сравнению с тем, что Дюк молчал.

2. Дюк родился 9 апреля 1967 года в Лос Анджелесе. У него немецкие, шведские и ирландские корни. Главный вопрос – где же он приобрел свою невероятную экспертизу в том, что называется ass-kicking? Все просто: в 1985 году Дюк не пошел в колледж, а отправился в армию, после чего стал морпехом. А в 1991 году он начал карьеру профессионального кикбоксера (вдобавок, у него уже был черный пояс по дзюдо).

3. Дюк любит пушки, девочек и сигары. Но больше всего он любит себя.

4. У Дюка нет никаких суперсил – все его достижения объясняются только тем, что он очень крутой.

5. Первые две игры с участием Дюка были двухмерными платформерами.

6. В Duke Nukem 1 (1991) Дюк противостоит безумному доктору Протону: сначала он дает ему под зад на Земле, потом на Луне, а потом перемещается в будущее, где окончательно расправляется со злодеем. После этих событий Дюк пишет автобиографию «Why I’m So Great».

7. Duke Nukem 2 (1993) начинается с того, что во время пресс-конференции по поводу этой автобиографии Дюка похищают пришельцы, которые хотят использовать его мозг для координации атак на нашу планету. Большая ошибка: Дюк дает им под зад и возвращается на Землю.

8. Duke Nukem 2 – первая игра, где герой открыл рот. На заставочном экране Дюк объявляет: «I’m back».

9. Знаменитая Duke Nukem 3D (1996) стартует сразу после событий второй части. На подлете к Земле корабль Дюка сбивают неизвестные силы. Герой катапультируется и выясняет, что это очередные пришельцы. Также Дюк узнает, что они решили похитить всех женщин Земли, после чего начинает давать им под зад с утроенной силой.

10. В Duke Nukem 3D главный герой подвергся редизайну: молчаливый коммандо превратился в эгоистичного мачо с самооценкой, пробивающей потолок. Новый имидж Дюка придумал Джордж Бруссард, продюсер 3D Realms, один из ключевых сотрудников компании. С этого момента Дюк начал носить солнцезащитные очки даже ночью.

11. Образ нового Дюка срисован с огромного количества голливудских актеров – на него повлияли Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Брюс Уиллис, Чарльз Бронсон, Курт Рассел, Клинт Иствуд и другие. Внешне Дюк – практически копия Дольфа Лундгрена.

Дольф Лундгрен

12. Панчлайн Дюка «It’s time to kick ass and chew bubble gum, and I’m all out of gum» («Пришло время драть задницы и жевать жвачку, и у меня закончилась жвачка») взят из фильма «Чужие среди нас» (They Live) Джона Карпентера. Также Дюк регулярно цитирует «Зловещих мертвецов».

13. Начиная с Duke Nukem 3D, Дюк говорит голосом Джона Сент Джона. Американский радиоактер долгое время работал на лос-анджелесской станции K-EARTH 101, но позже нашел свое призвание в озвучивании героев видеоигр. В разное время Джон работал над Half-Life: Opposing Force, серией Sonic, Chrome, Runaway 2, Forsaken и DOTA 2. Дюк остается его любимой ролью.

Джон Сент Джон

14. В различных секретных локациях Duke Nukem 3D главный герой натыкается на останки Люка Скайуокера, Индианы Джонса, Терминатора и морпеха из Doom.

15. Многие критики обвиняли Duke Nukem 3D в неуважительном отношении к женщинам. Как бы не так: если игрок грубо обращался с дамами, игра подкидывала ему больше врагов.

16. «Сплин» упоминает героя в песне «Орбит без сахара»: «Родригес будет жить еще долго, а Дюк Нюкем должен умереть».

17. Действие Duke Nukem Forever (2011) разворачивается через 12 лет после Duke Nukem 3D. Дюк – мировой герой и селебрити; прямо во время его очередного интервью на планету возвращаются пришельцы. Поначалу они ведут себя мирно, но Дюк все понимает и дает им под зад. Да, эти игры не отличаются глубоким сюжетом.

18. Duke Nukem Forever находилась в разработке 14 лет, с 1997 по 2011 год. Игровые критики сошлись во мнении, что игра получилась слишком старомодной, а главный герой потерял актуальность.

19. Один из любимых приемов Дюка – Mighty Foot. Под этим названием скрывается простой удар сапогом в лицо.

20. Из всех гаджетов героя игрокам больше всего приглянулся джетпак. Реактивный рюкзак позволял забираться в, казалось бы, недоступные места и находить там секреты.

21. Самая интересная пушка Дюка – Shrink Ray. Она уменьшает врагов до крошечного размера, после чего их можно давить сапогом.

22. В 2001 году планировалась к выходу Duke Nukem: Endangered Species от украинской студии Action Forms. В ней Дюк должен был отправиться охотиться на динозавров. Игру отменили.

23. В конце 90-х продюсер фильма Mortal Kombat Лоуренс Казанофф работал над фильмом про Дюка. Единственное, что было известно о сюжете картины, – то, что в ней пришельцы атаковали любимый стрип-клуб Дюка. Видимо, поэтому работа над фильмом так и не вышла за стадию пре-продакшена. В 2008 году продюсер «Макса Пэйна» Скотт Фэй говорил, что хочет перенести Дюка на большой экран. С 2009 года никаких новостей о работе над фильмом не поступало.

24. В июле 2011 вышел первый выпуск комикса Duke Nukem: Glorious Bastard. В нем Дюк отправляется в 1945 год, чтобы помочь союзникам дать под зад нацистам. На данный момент дальнейшая судьба странного комикса неизвестна.

25. В конце Duke Nukem Forever Дюк обещает вернуться.

Источник

Всегда есть простой и изящный выход

Танки из дополнения Atomic Edition — довольно трудно убиваемый противник с минометами и пулеметами. Но вместо того, чтобы тратить на него боеприпасы и нервы, достаточно подобраться к нему и включить кнопку самоуничтожения. Действительно, зачем надрываться и погибать, если можно поступить хитро и ловко?

дюк нюкем duke nukem 3d 20th anniversary world tour отвратительные мужики disgusting men

Но главное, чему нас научила жизнь за эти 20 лет: каждый из нас — это немного Дюк Нюкем. В любом мужчине сидит неуправляемый громила и веселый циник, который жаждет только трех вещей: справедливости, возмездия и надирать задницы. В оригинальной истории это привело его к вершинам славы и президентскому креслу.

Duke Nukem 3D: 20th Anniversary World Tour доступна на , PS4 и Xbox One.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: