Компьютерная игра Dark Souls: гайд, прохождение

Dark Souls II: советы и рекомендации по выживанию

Dark Souls 2 давно считается одной из самых сложных игр во франшизе Dark Souls. Беспощадные враги, колоссальный урон от падения и жестокая система штрафов делают игру одной из самых сложных для прохождения. Тем не менее, Dark Souls 2 является одной из самых любимых игр, созданных талантливыми участниками команды From Software. Однако реальность такова, что новичку бросают серьёзный вызов в игре, в которой ему практически не оставляют шансов, чтобы выжить во враждебном мире. В отличие от других игр From Software, эта игра чрезвычайно сложна и заставит нервничать даже самого закаленного в виртуальных битвах игрока.

Но, какой бы сложной не казалась эта игра, это не значит, что её невозможно пройти. Что делает игру настолько сложной, так это её огромное количество механик и правил, которые игрок должен изучить и запомнить. Это руководство предоставит несколько важных советов для изучения и освоения огромного количества механик в Dark Souls 2 и поможет новичкам выжить и преуспеть.

Выбор класса

Dark Souls II: советы и рекомендации по выживанию

Один из первых шагов в любой RPG — решить, с какого класса вы хотели бы начать. Серия Dark Souls предоставляет игрокам широкий спектр классов и характеристик, которые могут показаться непонятными и пугающими. Именно на этом этапе совершается больше всего ошибок, которые заставляют новичков испытывать трудности в дальнейшей игре.

Каждый игровой класс предоставляет игроку определенное количество начальных характеристик. Например, Клирик имеет магически ориентированные характеристики, в то время как Бандит больше фокусируется на силовом оружии. Выбранный класс является стартовой площадкой, с которой игрок начинает свое путешествие по ужасающему миру Dark Souls 2 и выбор только одного из представленных классов может показаться трудной задачей.

Лучший совет при выборе класса для новичка — выбрать Рыцаря. Рыцарь обладает довольно универсальным пулом статов, что дает довольно большую степень свободы в игре. То есть, в дальнейшем развитии вашего Рыцаря вы сможете сфокусироваться как на силе или ловкости, так и на вере, если захотите развить магические способности вашего персонажа. Универсальные характеристики Рыцаря в сочетании с его бронёй делают его наиболее пригодным для ваших первых шагов в жестоком мире Dark Souls 2.

Галерея[править]

Dark Souls — это непросто и красиво
Здесь ГГ начинает свой путь, и оттуда…
…попадает на вороне в Храм Огня.
Город Богов, красивый.. но не безопасный.
Лучик света в тёмном царстве.
Любимая работа печально известной парочки.
Лестницы в архивах опускаются как в Хогвартсе

Характеристики

Dark Souls II: советы и рекомендации по выживанию

Огромный набор различных характеристик может показаться чем-то невозможным для понимания и вызвать негативную реакцию. Однако, с некоторыми объяснениями и рекомендациями, эффекты каждой характеристики станут вам интуитивно понятными и простыми.

Каждый показатель характеристик имеет определённый эффект, который получит ваш персонаж. Например, наращивание силы увеличивает экипировочную нагрузку игрока и увеличивает урон оружия с бонусом от силы. В то время как характеристики веры и интеллекта влияют на способность игрока читать заклинания, пиромантию, а так же на защиту от магических атак.

В приведённой ниже таблице вы можете видеть все характеристики и влияние их увеличения на вашего персонажа.

ИконкаНазваниеЭффект
Жизненная сила Увеличивается максимальный запас здоровья Увеличивается сопротивление окаменению
Стойкость Увеличивается выносливость Увеличивается физ. защита Увеличивается баланс
Физическая мощь Увеличивается показатель максимальной нагрузки от экипировки Увеличиваeтся физ. защита Увеличивается сопротивление к яду
Ученость Увеличивается кол-во ячеек для заклинаний Увеличивается число использований заклинаний Увеличивается скорость чтения заклинаний Увеличивается сопротивление проклятию Увеличивается подвижность
Сила Необходима для требований у экипировки Увеличивается урон оружия с бонусом от силы Увеличивается физ. защита Увеличиваются все сопротивления у щитов
Ловкость Необходима для требований у экипировки Увеличивается урон оружия с бонусом от ловкости Увеличивается урон оружия с бонусом от яда Увеличивается урон оружия с бонусом от кровотечения Увеличиваeтся физ. защита
Адаптируемость Увеличивается сопротивление проклятию, окаменению, яду и кровотечению Увеличивается урон оружия с бонусом от яда Увеличивается подвижность Увеличивается баланс
Интеллект Необходим для требований у экипировки Увеличивается урон оружия с бонусом от интеллекта Увеличивается сила пиромантии и волшебства Увеличивается сила порчи Увеличивается защита от магии, огня и тьмы Увеличивается скорость чтения заклинаний
Вера Необходима для требований у экипировки Увеличивается урон оружия с бонусом от веры Увеличивается силу чудес и пиромантии Увеличивает силу порчи Увеличивается урон оружия с бонусом от кровотечения Увеличивает защиту от молний, огня и тьмы Увеличивается скорость чтения заклинаний
УровеньУвеличивается максимальный запас здоровья

Состав таблицы может показаться слишком сложным, однако это только на первый взгляд.

Зависимость оказываемого эффекта на персонажа от характеристик очевидна из этой таблицы. Например, если игрок повышает уровень выносливости и адаптируемость — «баланс» персонажа начнет увеличиваться, а «Баланс» — это игровая механика, которая позволяет игроку не терять равновесие во время атак противника. Баланс позволяет создать «танковый» билд, который может нанести огромный урон, выдерживая при этом сильный входящий урон.

Из таблицы видно, что взаимосвязь характеристик и эффектов не так уж и сложна и, вместе с тем, предоставляет игроку большую свободу выбора для создания персонажа с индивидуальным стилем игры.

Гайд Dark Souls Remastered: советы для начинающих

Недавно вышла Dark Souls Remastered — современная версия легендарной игры от From Software, тут же вызвавшая бурную реакцию в сообществе. Пока не утихают споры, стоит она своей цены или нет, мы предлагаем вашему вниманию подборку полезных советов, которые помогут выжить в суровом мире Лордрана. Гайд особенно полезным покажется тем геймерам, для которых Dark Souls Remastered — первое знакомство с серией. Итак, поехали!

Базовое:

  • Стартовый класс определяет общие черты персонажа в начале игры, но не беспокойтесь: в дальнейшем вы сможете развиваться в любом направлении.
  • Не жалейте потратить имеющиеся Души – так снижается риск потерять их в каком-нибудь труднодоступном месте
  • Смерть неизбежна. Необходимо принять это как факт и не расстраиваться. Изучайте поведение и атаки врагов, расположение ловушек и слабости боссов. Возвращаясь из мертвых, вы каждый раз будете становиться чуточку опытнее.
  • В игре много оружия, и практически любое можно использовать от начала и до конца – только не забывайте улучшать его.
  • Не теряйте бдительности везде, где бы вы ни находились.
  • Немногочисленные дружелюбные NPC будут помогать вам советом или продавать что-нибудь. Опасайтесь только нажать случайно клавишу атаки!
  • Мощная и тяжелая броня на первый взгляд выглядит круто, но, порой, гораздо эффективнее быть легким и мобильным.
  • Всегда имейте при себе Косточку Возвращения, чтобы в любой ситуации смочь вернуться к костру и не потерять души.
  • Большинство торговцев дружелюбны, но, убив некоторых, можно получить ценное оружие. Так, например, добывается Утигатана из торговца-нежити в начале игры. Цена за это – потеря дружественного торговца.
  • Опаснее всего встретить группу врагов, так что старайтесь принуждать их к одиночным схваткам. Быстрые враги, такие как собаки, должны быть целью № 1.
  • Не стесняйтесь использовать знаки призыва перед битвой с боссом. Многие игроки готовы помочь, не говоря уже об NPC вроде Солера из Асторы.

Бой:

  • Удар в спину наносит критический урон некоторым противникам. Чтобы выполнить его, зайдите за спину врагу и нажмите кнопку атаки. Во время анимации этого удара игрок становится неуязвимым.
  • Кружите вокруг противника, так ему будет сложнее в вас попасть.
  • Удар в падении может нанести огромный урон.
  • Парирование состоит из двух действий и наносит не меньший урон, чем удар в спину. Первый шаг – парировать удар щитом. Если правильно выбрать момент, ваш персонаж отобьет в сторону оружие врага. Затем нужно сразу нажать кнопку атаки, чтобы запустить анимацию критического удара. Во время нее игрок, опять же, неуязвим.
  • В случае с парированием самое важное – правильно рассчитать время. В случае неудачи вы остаетесь открыты для фронтальной атаки противника.
  • Безостановочно жать на клавишу атаки – не вариант в Dark Souls. Подходите к каждому бою с умом.
  • Для победы любые средства хороши. Даже если вы закидаете врага дерьмом. В прямом смысле.
  • Некоторым хвостатым противникам, таким как драконы или горгульи, можно отрубить хвост. В награду вы получите уникальное оружие.
  • Не ходите с поднятым щитом – выносливость восстанавливается очень медленно. Поднимайте его только в нужный момент.
  • Не забывайте про двуручный хват любого оружия. Существует специальная клавиша для его активации. Двуручный хват увеличивает урон многих типов оружия.
  • Во время переката существует окно неуязвимости, так что перекатывайтесь в сторону атаки противника, а не от нее. Так вам не придется снова сокращать дистанцию.
  • На протяжении игры вы встретите много оружия, различающегося по размеру, весу и мощи. Не забывайте соблюдать баланс и подбирать оружие под ваш стиль игры.
  • У каждого типа оружия есть свои анимации атаки, что может иметь высокое тактическое значение. Например, копья обладают совершенно отличным от мечей способом ведения боя из-за своей конструкции.

Устойчивость:

  • В Dark Souls существует один очень своеобразный параметр – устойчивость, суть которого нигде особо не объясняется. Чем большее ее у вас, тем с меньшей вероятностью любые ваши действия, будь то атака или передвижения, будут прерваны вражеским ударом. Устойчивость обычно дает тяжелая броня, такая как Сет Хавела.
  • Более легкая броня дает меньше устойчивости. Старайтесь уклоняться.

Инвентарь:

  • Скорость передвижения и эффективность уклонения зависит напрямую от степени загрузки вашего персонажа.
  • Если при ношении тяжелой брони загрузка выходит за 100%, то вы больше не сможете перекатываться и будете ходить очень медленно. Загрузка в пределах от 50 до 100% позволяет перекатываться на небольшие дистанции, так называемый «фэтролл». 25-50% – средние перекаты, ниже 25% – максимально быстро и далеко. Существуют предметы, повышающие верхнюю планку загрузки персонажа
  • Улучшение оружия – важная часть путешествия по Лордрану. Обращайтесь к кузнецам, чтобы усилить или зачаровать ваше оружие.

Человечность:

  • Человечность – чуть ли не самый ценный ресурс в Лордране
  • С помощью нее вы можете обратить опустошение, вернув себе человеческий облик; возжигать костры, увеличивая количество глотков во фляге с Эстусом; призывать союзников; жертвовать ее определенным ковенантам для получения бонусов.
  • Получить человечность можно несколькими способами: быть призваным другим игроком в качестве белого фантома на помощь в убийстве босса; в качестве случайного дропа из некоторых противников; убивать вторгающихся в ваш мир красных фантомов или же самому вторгаться в чужие миры и убивать хозяев. Или просто купить у некоторых торговцев.
  • Самый простой способ – убивать крыс в канализации в Глубинах.

Исследование:

  • Не забывайте, что с лестниц можно быстро съезжать вниз.
  • Очень внимательно осматривайте каждый уголок карты, в игре достаточно иллюзорных стен и скрытых костров.
  • Будьте постоянно готовы к засадам и ловушкам. Заглядывайте за углы и не летите вперед, сломя голову.
  • В воде и грязи персонаж передвигается медленно. Это может стать фатальным в определенных случаях. Найдите Ржавое Железное Кольцо, которое позволит вам ходить по этим поверхностям с нормальной скоростью.
  • Dark Souls Remastered

Поделиться

Опустошение

Dark Souls II: советы и рекомендации по выживанию

Обычным явлением в серии игр Dark Souls является знаменитый экран «ты умер». Независимо от того, насколько вы опытный игрок — смерть в этих играх реальность. Отсюда важно знать последствия смерти в Dark Souls 2, поскольку каждая смерть вызывает у игрока штраф в виде жестокого дебаффа.

И этот дебафф является печально известным «Опустошением». Несмотря на его присутствие в каждой игре серии, вторая часть игры претворила его как наиболее жестокий и карающий и его механику следует понять, прежде, чем приступать к игре. Когда игрок умирает в Dark Souls 2, он ощущает «Опустошённость», которая переводит персонажа в гниющее трупоподобное состояние. И мало того, что он создает довольно уродливый внешний вид персонажа, так он ещё имеет довольно впечатляющие внутриигровые результаты для игрока. И особенно для того, кто не бережёт свою жизнь и часто переживает игровую смерть.

По мере того, как вы будете накапливать все больше и больше Опустошённости, запас вашего здоровья будет резко уменьшаться после каждой смерти, что может привести к возможному уменьшению количества жизненных очков более чем до половины доступного пула здоровья игрока. Механика «Опустошённости» превращает невыносимую сложность игр серии Dark Souls в еще более сложную реальность. Чем больше ты умрешь — тем чаще ты умираешь. Ну и как же противостоять этой проблеме?

Всё элементарно. В идеале — не умирать. Единственный верный способ обойти «Опустошённость» — это максимально осторожный стиль игры. Просто старайтесь не умирать слишком часто, и все будет хорошо. Тем не менее, советуем запасаться в процессе игры «Человеческими фигурками», они восстановят «Человечность» игрока и полностью отменят последствия Опустошённости. Имея запас этих предметов вы cможете превратить жестокую реальность Dark Souls 2 в более подконтрольную вам.

Таким образом, если вы только открываете для себя игру Dark Souls 2, выбирайте класс Рыцаря, продумайте его характеристики в зависимости от желаемого стиля игры и, самое главное, живите долго и счастливо!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: