Gearbox представили геймплей Borderlands 3

История разработки

Впервые о своих планах на продолжение франшизы Gearbox Software заявили в 2014 году. На тот момент концепция игры была ещё не сформирована[3]. В январе 2020 года был открыт набор кадров для разработки игры[4], а через два года студией были представлены технические наработки на движке Unreal Engine 4, на котором разрабатывается игра. Всего к разработке игры было привлечено около 90 % штата сотрудников компании из двух офисов — техасского и квебекского, для которого проект стал дебютным[5]. В частности, были приглашены Скотт Кестер, ранее трудившийся над Battleborn в роли арт-директора, и сценарист Майки Нейман[en], в июне 2020 года окончивший своё участие в разработке по состоянию здоровья[6]. 28 марта 2020 года компания официально анонсировала Borderlands 3

на презентации, проведённой в рамках PAX East 2019[en][7]. 1 апреля было объявлено, что релиз игры состоится 13 сентября 2019 года[2]. Первоначально на персональных компьютерах игра будет распространяться через онлайн-сервис Epic Games Store, релиз игры в Steam запланирован на апрель 2020 года[8].

В Borderlands GOTY черный экран, белый экран, цветной экран. Решение

Проблемы с экранами разных цветов можно условно разделить на 2 категории.

Во-первых, они часто связаны с использованием сразу двух видеокарт. Например, если ваша материнская плата имеет встроенную видеокарту, но играете вы на дискретной, то Borderlands: Game of the Year Edition может в первый раз запускаться на встроенной, при этом самой игры вы не увидите, ведь монитор подключен к дискретной видеокарте.

Во-вторых, цветные экраны бывают при проблемах с выводом изображения на экран. Это может происходить по разным причинам. Например, Borderlands: Game of the Year Edition не может наладить работу через устаревший драйвер или не поддерживает видеокарту. Также черный/белый экран может выводиться при работе на разрешениях, которые не поддерживаются игрой.

Игровой процесс

Borderlands 3

, как и предыдущие игры серии, является RPG-шутером от первого лица[9] с возможностью кооперативного прохождения[10]. Тем не менее, геймплей проекта получил изменения. Управление персонажем было дополнено возможностью взбираться на препятствия и совершать подкаты. Количество активных навыков было увеличено до трёх[11].

В кооперативный режим была введена отключаемая система по синхронизации уровня игрока с уровнем добываемого снаряжения и встречаемыми противниками[10].

Оружие

Благодаря процедурной генерации оружия, в игре будет свыше миллиарда его вариаций[12], для которых записано более 7,5 тысяч звуковых дорожек[13]. Характеристики оружия будут определяться степенью редкости, классом и маркой, под которой оно произведено. Без учёта особых марок (Anshin

,
Eridian
и
Pangolin
), всего их будет представлено девять[11]. Под маркой
Atlas
(рус. Атлас) производится оружие с системой самонаведения;
Vladof
(рус. Владоф) выпускает продукцию, стреляющую очередями и дополняемую приспособлениями; корпорация
Maliwan
(рус. Маливан) производит двухстихийное оружие;
Jakobs
(рус. Джейкобс) — оружие с увеличенным критическим уроном и вероятностью рикошетов;
Tediore
(рус. Тедиор) — продукция, взрывающаяся при замене полного магазина и способная преследовать противников;
Hyperion
(рус. Гиперион) изготавливает оружие с увеличивающейся точностью по ходу стрельбы и наличествующее щитом при стрельбе через прицел; для марки
Torgue
(рус. Торг) характерно присутствие двух режимов ведения огня, один из которых подразумевает стрельбу липнущими снарядами;
Dahl
(рус. Даль) — оружие с режимом повышенного урона; бренд
Children of the Vault
(рус. Дети Хранилища) не имеет боеприпасов, но при длительной стрельбе перегревается[14].

Игровой мир

Игровой мир будет сформирован пятью[15] вымышленными планетами, из которых официально анонсированы три: пустынная Пандора; Прометея, киберпанк-стилистика которой была вдохновлена мангой Akira; и Эден-6[16], покрытая тропическими лесами[17]. Перемещение между ними будет осуществляться на космическом корабле Убежище-3 (англ. Sanctuary III), который станет свободно декорируемой базой протагонистов[11]. Планеты будут поделены на открытые локации с фрагментарно линейным дизайном[18].

Несмотря на то, что графическая составляющая игры, как и в предыдущих частях, выдержана в технологии сел-шейдинга, при разработке был сделан акцент на большую детализацию эффектов[6]. Окружающее пространство стало более интерактивным и частично разрушаемым[11].

Транспортные средства

Выбор транспортных средств в Borderlands 3

будет состоять из багги, грузовиков и моноциклов «Циклон». Весь транспорт получит настраиваемую окраску и характеристики в зависимости от выбранных модулей. Его получение возможно через «тачкомат», методом угона[19] и при нахождении на локациях скрытых средств передвижения[20].

Borderlands: Game of the Year Edition вылетает. В определенный или случайный момент. Решение

Играете вы себе, играете и тут — бац! — все гаснет, и вот уже перед вами рабочий стол без какого-либо намека на игру. Почему так происходит? Для решения проблемы стоит попробовать разобраться, какой характер имеет проблема.

Если вылет происходит в случайный момент времени без какой-то закономерности, то с вероятностью в 99% можно сказать, что это ошибка самой игры. В таком случае исправить что-то очень трудно, и лучше всего просто отложить Borderlands: Game of the Year Edition в сторону и дождаться патча.

Однако если вы точно знаете, в какие моменты происходит вылет, то можно и продолжить игру, избегая ситуаций, которые провоцируют сбой.

Однако если вы точно знаете, в какие моменты происходит вылет, то можно и продолжить игру, избегая ситуаций, которые провоцируют сбой. Кроме того, можно скачать сохранение Borderlands: Game of the Year Edition в нашем файловом архиве и обойти место вылета.

Сюжет

Этот раздел не завершён.

Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.

Хронологически, действия сюжета будут происходить через 7 лет после описанных в Borderlands 2

. Антагонистами выступят близнецы Калипсо (англ. Calypso twins), организовавшие культ «Дети Хранилища» и собравшие с его помощью армию бандитов[19].

Протагонисты

Главными героями игры выступят четыре персонажа[19][8][21][22][11]:

  • Зейн
    (англ. Zane) — оперативник, использующий дрона, цифровой щит и гаджет, помогающий ему воспроизводить собственную голографию и меняться с ней позицией.
  • Амара
    (англ. Amara) — сирена, обладающая сверхспособностью по созданию дополнительных шести рук. Подобно другой сирене Майи из
    Borderlands 2
    , Амара может поднимать врагов в воздух и делать неподвижными. Также она способна совершить «удар оземь» и создавать собственную копию, наносящую тараном урон.
  • ФЛ4К
    (англ. FL4K) — охотник, способный натравливать на врагов представителей фауны Пандоры — скага, ракков и муравья-паука.
  • Моуз
    (англ. Moze) — стрелок, призывающая в распоряжение боевую машину «Железный Медведь»; другие игроки также могут его использовать или стать дополнительным пилотом, управляющим пулемётом на спине.

В Borderlands GOTY нет звука. Ничего не слышно. Решение

Borderlands: Game of the Year Edition работает, но почему-то не звучит — это еще одна проблема, с которой сталкиваются геймеры. Конечно, можно играть и так, но все-таки лучше разобраться, в чем дело.

Сначала нужно определить масштаб проблемы. Где именно нет звука — только в игре или вообще на компьютере? Если только в игре, то, возможно, это обусловлено тем, что звуковая карта очень старая и не поддерживает DirectX.

Если же звука нет вообще, то дело однозначно в настройке компьютера. Возможно, неправильно установлены драйвера звуковой карты, а может быть звука нет из-за какой-то специфической ошибки нашей любимой ОС Windows.

Отзывы и критика

Предварительные

После публикации трейлера игры на американском веб-сайте Polygon появилась рецензия, в которой автор высказал мнение, что разработчиком не было продемонстрировано кардинально новых игровых аспектов, которыми игра отличалась бы от предшественниц[23]. По мнению рецензентов с веб-сайта GameSpot, трейлер не оправдал в полной мере ожиданий игроков[24].

Решение о временном распространении цифровых копий игры на персональных компьютерах исключительно через Epic Games Store спровоцировало волну негативных отзывов к предыдущим частям серии и спин-оффу Tales from the Borderlands в Steam. Впоследствии, компанией Valve был введён механизм мониторинга обзоров «не по теме» при помощи алгоритма[25].

С проведением первой демонстрации игрового процесса на русскоязычном веб-сайте Канобу было опубликовано мнение, в котором отмечались рост сеттинга серии, обновлённые механики стрельбы и RPG, а также чёрный юмор[10]. По мнению журналиста Андрея Загудаева издания Disgusting Men, в игре на момент показа было неудобное управление транспортными средствами и имелись недоработки в игровом движке, однако повысилась динамика перестрелок и появились интересные дополнительные задания[18]. По мнению редакций журналов Игромания и PC Gamer, несмотря на геймплейные изменения, в игре сохранились основные черты Borderlands 2

[19][20].

Файлы, драйверы и библиотеки

Практически каждое устройство в компьютере требует набор специального программного обеспечения. Это драйверы, библиотеки и прочие файлы, которые обеспечивают правильную работу компьютера.

Начать стоит с драйверов для видеокарты. Современные графические карты производятся только двумя крупными компаниями — Nvidia и AMD. Выяснив, продукт какой из них крутит кулерами в системном блоке, отправляемся на официальный сайт и загружаем пакет свежих драйверов:

Обязательным условием для успешного функционирования Borderlands: Game of the Year Edition является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту
Driver Updater
, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater
    и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Фоновые процессы всегда влияют на производительность. Вы можете существенно увеличить FPS
, очистив ваш ПК от мусорных файлов и включив специальный игровой режим с помощью программы Advanced System Optimizer

  • загрузите Advanced System Optimizer и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • выполните все требуемые действия. Ваша система работает как новая!

Когда с драйверами закончено, можно заняться установкой актуальных библиотек — DirectX и .NET Framework. Они так или иначе используются практически во всех современных играх:

Еще одна важная штука — это библиотеки расширения Visual C++, которые также требуются для работы Borderlands: Game of the Year Edition. Ссылок много, так что мы решили сделать отдельный список для них:

  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)

Если вы дошли до этого места — поздравляем! Наиболее скучная и рутинная часть подготовки компьютера к геймингу завершена. Дальше мы рассмотрим типовые проблемы, возникающие в играх, а также кратко наметим пути их решения.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: