«Бастион»: майнинг маны в условиях кризиса


Сюжет и задача

Будем играть за светлых магов, которые защищают замок от орды монстров. Магический сеанс рассчитан на 1-1,5 часа игрового времени, за который необходимо поразить 3-4 десятка злобных существ разного уровня: от легкой пехоты до могучих драконов.

Бастион Bastion коробка с игрой

Враги двигаются вдоль стены к воротам замка, выстраиваясь в очередь. Задача игроков успеть ликвидировать всех супостатов прежде, чем они проломят ворота.

Внутри коробки Бастион Bastion

Неприятные особенности игры

Ритуалы

Это бонус, который можно получить, победив монстра. Проблема в том, что ритуалы однообразны и не сбалансированы, а в какой-то момент становятся даже вредны.

Есть 2 вида ритуалов: артефакты и сооружения.

Артефакты:

  • Накопитель – дает возможность попросить ману у других игроков. Полезен.
  • Преобразователь – дает возможность поменять 1 свою ману на ману другого цвета. Несколько преобразователей перестают мотивировать игроков взаимодействовать между собой.

Сооружения:

  • Источник – устанавливаем дополнительный источник на любой площади. Полезен, особенно, когда играем на сложном уровне.
  • Обелиск — увеличивает производительность источника соответствующего цвета. Полезен.
  • Орудие – дает дополнительный урон на 1 по врагам того же цвета. Польза сомнительная. Сколько ни пытались, но эффект срабатывает 1-2 раза за игру, в остальных случаях, не получается «поднести» монстров под огонь пушки.

Карты ритуалов выкладываются на игровое поле, после этого их эффект распространяется только на данный участок стены

Взаимодействие

Игра по взаимодействию получилась для своего кооперативного жанра специфическая – оно как-бы есть, но его как бы нет. Есть общие враги и задача, но в свой ход ты остаешься с проблемами один на один. Конечно, тебе помогут дельным советом, но, что касается ресурсов, то их обмен и передача затруднены, а карты ритуалов, только дистанцируют игроков. Лечится хоумрульными правилами от автора.

Качество карт

Поле замечательно сделано – картон плотный. Фигурки игроков на подставках тоже хороши. Личные планшеты тоненькие, как и в большинстве подобных игр. Но это памятка для первых партий. В ходе игры в них нет необходимости.

А вот карты… качеством не отличаются, протекторы им очень нужны.

Бастион Bastion

Обзор: Bastion

История Давида и Голиафа редко находит отражение в игровой индустрии. Там, где правят крупные компании, большие деньги и беспощадные маркетологи, юнцам нечасто удается сразить гигантов. Поэтому случаи, когда это все-таки происходит, тем более ценны и значимы. Bastion

— как раз один из них. Маленький проект, разработанный командой всего из семи человек, вступает в бой за сердца аудитории и побеждает многочисленных конкурентов с явным преимуществом.

Bastion

— сказочная смесь экшена и ролевой игры для консоли Xbox 360, распространяемая через сервис Xbox Live Arcade. Как и положено в сказках, ее главным героем выступает отважный юноша, весь мир которого развалился из-за невиданного катаклизма. Вместе с пареньком игрокам предстоит не только узнать, что же произошло, но и восстановить разрушенную родину, для чего придется сразиться с множеством врагов и совершить немало подвигов.

Помимо сюжетных заданий Bastion

регулярно выдает дополнительные миссии, позволяющие отточить навыки владения мечами, самострелами и щитами, предлагает хитрые задачки, за выполнение которых полагаются призы, дает возможность нетривиальным образом поиграть с настройками уровня сложности и вообще очень умело и ненавязчиво развлекает игрока.

Главной особенностью и предметом особой гордости разработчиков Bastion

стало так называемое «интерактивное повествование». На протяжении всей игры, с самого начала и до конца, приключения героя сопровождаются комментариями закадрового рассказчика. Он не только озвучивает важные для понимания сюжета монологи и растолковывает особенности жизни в волшебном королевстве, но и отпускает реплики по поводу каждого более-менее значимого действия героя. Постоянное незримое присутствие рассказчика (которого замечательно озвучил актер Логан Каннингем) не только придает происходящему оригинальности, но и подпитывает тщательно нагнетаемую разработчиками атмосферу.

Особое очарование похождениям юного героя придает визуальное оформление. Будучи скромной инди-игрой, Bastion

не может похвастать сложными трехмерными моделями персонажей, роскошными пейзажами и прочими чудесами современных цифровых технологий. Вместо них она демонстрирует с любовью прорисованные, детализированные «акварельные» уровни, весельную цветовую гамму и забавных монстров. В сочетании с замечательно подобранной музыкой все это создает атмосферу настоящего сказочного приключения — точно такую, какая была в вашей любимой детской книжке.

Хвалить разработчиков и платить за Bastion деньги стоит в первую очередь потому, что при всей своей оригинальности она остается цельной игрой, а не сборником слабо связанных между собой необычных идей. Причем игрой не простой, а очень увлекательной, способной удивлять и заставляющей восхищаться. Такой игрой, в которую очень интересно погружаться по самую макушку и с которой очень грустно расставаться. Пока что она доступна только владельцам Xbox 360. Но если вы не относитесь к числу обладателей этой консоли, расстраиваться не стоит: в Supergiant Games обещают выпустить PC-версию до конца нынешнего года.

Мнение

«Бастион» — отличный, добротный и сильный кооператив. Один из лучших в своем жанре. Подойдет как начинающим, так и опытным игрокам. Это действительно классная, динамичная и затягивающая настольная игра. Хорошо сбалансированная, математически выверенная, но в тоже время обладающая своей атмосферой, очарованием и волнительной непредсказуемостью.

Плюсы

  • Интересная механика получения ресурсов
  • Кризисность
  • Регулируемый уровень сложности
  • Динамика
  • Реиграбельность
  • Нет «первого игрока»
  • Сетап (быстрая подготовка к игре)
  • Арт
  • Атмосфера

Минусы

  • Однообразные карты ритуалов, среди которых «орудие» мало применимо, «преобразователь» вреден
  • Небольшое взаимодействие игроков (исправлено хоумрулом)
  • Качество карт (нужны протекторы)

Оценка: 9/10

  • Правила настольной игры Бастион (Bastion)
  • Рейтинг игры
Сложность правилХорошо изложены и иллюстрированы. Сложностей не вызывают.
Сложность игрыРегулируется составом колоды монстров. В конце правил есть удобная таблица-подсказка, как сделать.
КонфликтностьКооператив же — её нет.
ОформлениеКрасивые арты впечатляют.
АтмосфераИгра атмосферная, держит своим действием, даже без художественного текста.
РеиграбельностьВысокая
ВпечатлениеКрепкий кооператив. Играется интересно и динамично.
Время игры, минНа троих 60-80, включая подготовку и сборы.
Компания, чел.1-4. Играем втроём — отлично идет!
Сколько местаДостаточно компактная для среднего по размеру стола.

Игра предоставлена магазином «Мир Хобби«.

Бастион Делюкс

Караул, наш замок осаждён! Полчища монстров подступили к древним стенам и вот-вот пробьют ворота. Горные великаны вытаптывают поля, огненные всадники испепеляют окрестные поселения, а ледяной дракон обвил хвостом башню цитадели и вселяет ужас в сердца и умы обитателей бастиона! И лишь отряд упорных героев стоит между врагом и его победой…

Эти герои – вы!
Защищайтесь в стиле «делюкс»!
Делюкс-версия создана для тех, кто любит защищать свою вотчину с комфортом, наслаждаясь красотами окружающего мира. Комплектация коробки аналогична мировому релизу «Бастиона»! В составе делюкс-набора вы найдете удобные и красивые миниатюры, пластиковые фишки, а также новый тайл – лагерь врагов, что так и норовят добраться до врат вашего замка и сокрушить их!

Об игре

В настольной игре «Бастион» вы возьмете на себя роль храбрых волшебников, защищающих последний рубеж обороны родного замка от бесконечных толп ужасных монстров, начиная с обычных пехотинцев и заканчивая огромными драконами. По сути, данная игра является настоящим воплощением tower defense с компьютеров. Перемещаясь по кварталам крепости, вы сможете черпать энергию из различных источников магии и с её помощью давать отпор уязвимым к ней монстрам, строить магические сооружения и изучать новые заклинания.

«Бастион» – это кооперативное приключение, то есть все действия должны предприниматься сообща и в команде, проигрывают и выигрывают все тоже вместе. Вы либо сможете отстоять город благодаря своим слаженным действиям, либо бастион падёт под натиском атакующих орд. Для самых опытных защитников замка предусмотрены миссии различной степени сложности и даже игра в одиночку! Также отметим, что в игре используется сеттинг «Берсерка», любимой многими Коллекционной Карточной Игры.

Как играть

Всё начинается с подготовки к игре. Для начала собирается игровое поле под желаемый уровень сложности и подбирается подходящая по уровню опыта игроков колода врагов. Монстры будут постоянно осаждать замок, продвигаясь вперёд. Ваша задача – успевать отбивать их натиск.

Игроки ходят по очереди. Сначала срабатывает фаза врагов. В начале своего хода каждый игрок должен разместить одну верхнюю карту с монстром возле крепостных стен либо туда, куда предписывают особые правила карты.

После этого, в свой ход игроки могут совершить следующие действия:

  • Переместиться – Вы можете перемещаться на одно соседнее деление, при этом из центра бастиона вы можете попасть на любой другой сектор
  • Взять ману – собирать ману можно с источников, с башни или с цитадели. Мана, как и в «Берсерке», бывает шести разных цветов: жёлтый, цвет степей; красный, цвет огня; синий, цвет гор; зелёный, цвет лесов; фиолетовый, цвет болот и чёрный, цвет тьмы
  • Победить одного врага – если вы находитесь в секторе с врагом и у вас хватает нужной маны для его победы, вы можете победить его, сбросить ману и взять карту врага себе (заработав себе заклинание). Помимо этого, если цвет монстра совпадает с цветом имеющихся у вас на руке артефактов, вы сможете построить один из артефактов
  • Прочитать любое количество заклинаний – побеждённые враги дают вам различные заклинания, которые предлагают уникальные тактические преимущества, усиление атаки и многое другое
  • Использовать любое количество артефактов – построенными артефактами мы, конечно, можем пользоваться, правда каждым лишь один раз за ход

Кто победил?

Как говорилось выше, в этой игре мы проигрываем или побеждаем вместе. Игроки побеждают, если им удаётся уничтожить всех врагов в колоде до того, как монстры сделают полный круг вокруг лагеря. Драконы в цитадели и летуны на площадях не мешают игрокам одержать победу, вам достаточно уничтожить всех врагов вокруг стен.

Аналогично игроки совместно терпят поражение, если враги из лагеря врываются в замок. Когда один из врагов должен быть помещён в лагерь на участок стены, следующий за вратами (иными словами, на последний участок стены), считается, что враги ворвались в замок. А игроки, соответственно, проиграли.

Особенности игры

Какие интересные особенности можно выделить у настольной игры «Бастион»:

  • Богатая и интересная вселенная «Берсерка» отлично дополняет игру знакомыми элементами и различными отсылками
  • Уникальный жанр – перед вами кооперативная настольная игра про оборону замка, так называемый «тауэр дефенс»
  • Ещё раз напомним про кооперативность игры – игроки принимают решения вместе и обсуждают свои действия, сражаясь против самой игры, никакой вражды между игроками
  • Арты
  • Правила не очень объёмны и понятны, уже после первой партии у вас не больше не возникнет спорных моментов
  • Гибкие настройки сложности – благодаря двухстороннему полю и колодам врагов, вы можете настроить игру на свой вкус
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: