Гайд и секреты Pyre: лучшие талисманы и умения в игре (для всех персонажей)


Содружество — прекрасное место для жизни обывателя, не задающего лишних вопросов. Книги горят на площадях, чтение законодательно запрещено, на границах кипит война — тех, кто не согласен с положением вещей, отправляют вниз, на изнанку мира, в Downside. Суровое место: пустыни, болота, бури, бесконечная борьба за существование. И, конечно же, за возвращение.

Вы — Reader, Чтец. Один из немногих, кто умеет это делать — понимать то, что написано на бумаге, а также то, что начертано на звездном небе. По нынешним временам это дар — но в ваших силах передать его многим; или хотя бы просто вернуться назад, в Содружество. Надо просто пройти этот путь до конца: помочь своим новым друзьям зажечь множество своих костров и затушить множество чужих. Так кажется поначалу, но в этом ли настоящая свобода?

⇡#Понимание

Supergiant Games — настоящие рок-звезды игровой разработки, всячески декларирующие свою независимость. В то время как крупные корпорации цепляются за «интеллектуальную собственность», штампуя множество игр по одной вселенной, а иные инди-команды придерживаются знакомых для себя идей как минимум в игровом дизайне, Supergiant каждый раз начинает с нуля.

Так родилась Pyre — игра, в которой смешались визуальная новелла и командная RPG, которая больше напоминает разыгранное по ролям магическое регби (или баскетбол?) в формате «трое на трое». Но новаторство даже не в этой дивной комбинации — одной смесью механик никого сегодня не удивишь, — а в том, насколько гибкой и нестандартной оказывается подача истории.

На закате дней

Pyre взаимодействует с четвертой стеной предельно иронично: в конце концов, Чтец — это не только (и не столько) ваше альтер-эго на экране, сколько сам игрок. Тем более что ему предстоит прочитать действительно много. Игры Supergiant раньше отличались лаконичностью, большим количеством допущений — лакун, которые предлагалось заполнить самостоятельно, домыслить. Мир Pyre же, наоборот, прописан очень подробно — достаточно сказать, что здесь есть Книга Ритуалов, в которой постепенно становится доступна его история — и в ней 161 страница. Но ее интересно читать! Превосходно прописаны персонажи (каждый со своей историей), множество диалогов и описаний происходящих событий — то, что и составляет ткань игры.

Но на этой ткани есть узоры — Обряды, в которых Чтец сначала выбирает трех участников, а затем дирижирует их действиями. На двух концах поля зажжены ритуальные костры, в центре лежит ритуальная сфера-мяч. Задача — первым затушить чужой костер. Можно бросать туда сферу, можно бросаться туда вместе с ней. Можно летать, можно сжигать противников, можно продавливать, можно оббегать их с флангов. Тактик множество, а поединки предельно динамичны — каждый занимает 5-7 минут. Сочетание размеренной визуальной новеллы и скоростного спорта может поначалу озадачить, а ненавистников игр с мячом и вовсе отпугнуть — но это как минимум свежо.

Если поединки все-таки пришлись по душе, можно продлить удовольствие и по завершении кампании, сразившись с компьютером или с другом. Увы, обошлось без сетевого режима, так что сыграть вдвоем можно только за одним компьютером. Старый добрый hotseat!

Двигаясь от обряда к обряду, ваша команда идет к неизбежному и закономерному победному финалу. Иллюзия развеивается первым ритуалом Освобождения. Или первым поражением.

Волшебное регби

►«Хотите вы или нет, но если начали прохождение Pyre, тогда придётся привыкнуть к местной боевой системе».

Ещё одно кардинальное отличие Pyre от других проектов заключается в боевой системе. Возможно, прозвучит немного странно, но в этой игре она представляет собой регби. Суть в том, что все бои будут проходить на отдельных аренах, а трио ваших подопечных и трио противника расположены напротив друг друга – лицом к лицу. В центре арены находится сфера. Сферу, в свою очередь, сначала нужно захватить, после чего доставить на базу. Однако не на свою базу, а на базу противника. Сфера имеет вид пламени и ограниченный запас здоровья. Так вот каждый ход с условным мячом на вражескую базу будет уменьшать количество здоровья сферы.

Персонажи между собой могут друг другу пасовать, метать сферу в пламя противника, прыгать, ускоряться и даже колдовать. К слову, заклинаниями можно выбить условный мяч из рук противника и тем самым временно вывести того из игры. Плюс ко всему каждый будет генерировать свою уникальную ауру и соприкосновение с этой аурой точно также выбивает сферу.

Все параметры и умения, которые предстоит изучать по мере получения новых рангов и уровней, строго будут «заточены» под то, чтобы улучшать эффективность данных действий. Например, можно повышать скорость, дальность броска или даже урон, который наносится базе противника. Также благодаря улучшениям можно будет сократить время до возвращения на поле, либо же просто сделать аурой более мощной и ещё многое другое. Прохождение Pyre порадует не только интересными приключениями, но и массой вариантов прокачки.

►«Саундтрек в предыдущих играх этой студии был на высоте, но тут они просто смогли превзойти самих себя. Основную часть звукового сопровождения составляют красивейшие баллады, пост-роковые мотивы, хотя иногда бывает и кое-что более тяжёлое».

При этом всём каждый из представленных персонажей отличается также личной специализацией и кое-какими определённым умениями. В целом, кто-то может быть быстрее, кто-то немного медленнее, кто-то бьёт заклинаниями строго по линии перед собой, а кто-то умеет создавать взрывную волну вокруг себя. И что самое важное – всё это нужно обязательно учитывать, подбирая команду для очередного боя и выстраивая свою удобную, эффективную тактику сражения.

Конечно, сначала такое количество механик и вообще вся эта система может обескуражить, но стоит к ней только привыкнуть, перестать обижаться и ругаться, внимательно ознакомившись с правилами, тогда дух азарта от нетрадиционных сражений в виде состязаний захватит буквально с головой! Единственный минус, который присутствует в этой системе, так это постоянно повторяющиеся сражения, хотя их и иногда разбавляют заданиями: иногда нужно перепрыгивать через препятствия, заниматься тотальным уничтожением врагов или защитой своего пламени в режиме, который скорее напоминает некий «Tower Defense».

Впрочем, куда обиднее всего этого будет то, что в Pyre нет русского языка. Да и скачать русификатор для Pyre 2017 тоже будет негде. Впрочем, это и не надёжно. А текста в игре будет невероятно много, поэтому пока что без знания английского языка многие наверняка пропустят данный проект. Впрочем, даже со знанием английского можно также не до конца прочувствовать всю атмосферу и сюжетную составляющую игры, что крайне печально.

⇡#Просветление

В западной культуре царит культ победы: если быть, то быть лучшим; второй — это первый из проигравших. Поражение — повод загрузить «сейв» до начала битвы и переиграть. Pyre позволяет следовать этому пути: игру вполне реально пройти, одержав победы во всех обрядах без исключения; здесь есть даже кнопка «переиграть поединок», которую можно нажать в любой его момент. Но игра не просто продолжается после поражения — нет, ваши герои получат примерно столько же опыта, сколько и после победы. Неудачи учат.

Более того — порой они просто не важны. Сердце Pyre — не механика спортивных обрядов и даже не стены текста, раскрывающие мир и сюжет, а внимание к человеку (или другому разумному существу) и добру в его душе. Не раз и не два придется бороться с желанием… проиграть этот поединок, чтобы противник смог обрести желаемое. Это игра, в которой соревновательный инстинкт оказывается поставлен под сомнение. Игра, которая прощает.

Самый сложный выбор со времен «омлет или вафли» в Life is Strange

И это очень комфортная игра. Художница и композитор/звукорежиссер Supergiant, Джен Зи и Даррен Корб — на своих местах. Так что и визуальная, и звуковая часть снова исполнены на высшем уровне. Временами это вступает в противоречие с тем, что проговаривается: мир Downside должен быть суров и опасен, а его пейзажи — нарисованные от руки изящные миниатюры — ласкают взгляд. И, как обычно в играх Supergiant, есть «дом» — место, в которое мы возвращаемся вновь и вновь. В этот раз особенно уютное — кибитка, в которой странствует наша команда, Nightwings, постоянно пополняется новыми вещицами, в углах живут симпатичные импы: получаешь практически тактильное удовольствие от необязательной возни с этим всем.

Как обычно, на своем месте и фирменный закадровый голос, Логан Каннингем — в этот раз он, правда, не описывает все происходящее, а исполняет роль комментатора в обрядах. Нет, на полноценную озвучку у Supergiant ресурсов, конечно же, не хватило, но это не значит, что игра безмолвна — каждую написанную фразу герои игры предваряют короткой репликой на выдуманном (сахрианском) языке — прекрасный способ дать дополнительную эмоциональную окраску диалогам. Голоса нет только у Чтеца.

Как нет у него прописанного прошлого, характера и стремлений. И даже пола — можно выбрать мужской или женский, или вовсе отказаться от выбора, оставшись существом неопределенным. Причем не только в этом моменте: можно как влиться в команду, став ее неотъемлемой частью и даже обретя любовь, так и остаться до самого конца посторонним, просто ниточкой, соединившей все воедино — и уйти в тень по завершении истории. Это одна из тех многочисленных граней свободы, которые открывает Pyre.

Гайд Pyre: советы и рекомендации для начинающих

В игре Pyre очень сложно разобраться самостоятельно во всех тонкостях и в разработке стратегии. Но с этим гайдом у вас все получиться!

Всегда думайте о талисмане

Хотя в начале игры Pyre все может показаться довольно простым, она будет медленно усложняться по мере прогресса. Таким образом, Талисман становится все более важным, поэтому постоянно следите за ними.

Нужно не просто покупать и экипировать новые, но и обновлять самые лучшие, уже находящиеся у вас. Использование Stardust для обновления вашего талисмана, может сделать их намного более мощными чем на начальном этапе. Кроме того, попытайтесь выполнить задания Scribe в кристалле Beyonder. Каждое из них дает вам мощный талисман для этого конкретного персонажа. Обновите их, и у вас будет серьезное преимущество, когда дело дойдет до обрядов в Pyre.

Делайте броски

Посылая одного из ваших изгнанников мчатся к погребальному костру вашего противника, вы нанесете больший урон, чем бросок Orb, но вы сразу же окажетесь в невыгодном положении, когда действие закончится. Персонаж, прыгнувший в пламя, будет изгнан до тех пор, пока один костер не будет потушен еще раз.

Вместо того, чтобы просто бежать в пламя, как сумасшедший, попытайтесь совершить идеальный бросок Celestial Orb в пламя ваших противников. Вы не только нанесете урон, хотя и немного меньше обычного метода, но также вся ваша команда будет готова и будет рваться вперед, когда действие снова начнется. У вас будет больше успеха, когда вы будете бросать, а не просто бегать в огонь.

Сбалансируйте вашу команду

Все разные изгнанники, присоединившиеся к группе Nightwings, будут иметь в вашем распоряжении свои собственные характеристики и способности. Будь то медленный, но доминирующий и сильный Jodariel, или быстрый, слабый, Rukey, вам нужно попытаться получить идеальный баланс, когда дело доходит до создания вашей команды.

Наличие одного или двух быстрых членов команды с одним сильным товарищем будет давать достаточно хорошие результаты. Вы можете ускорить боковые позиции вашими быстрыми персонажами, хватая своих противников на пути к костру и отправляя и к более сильным товарищам по команде для нанесения максимального урона.

Завершите испытания Scribe Trials

Как уже упоминалось, Beyonder Crystal предоставляет вам возможность завершить Scribe Trials с одним конкретным персонажем. Это сражения 1 против 3, призванные проверять ваше мастерство с изгнанниками. Они также позволяют получить достойную награду.

По завершении испытаний вы получите мощный талисман, доступный для использования только тем персонажем, которым вы играли. Потратьте столько, сколько сможете для модернизации этого Талисмана Звездной пылью, и у вас будут изгнанники, силы которых станут доминирующей силой на поле битвы. Кроме того, если вы можете победить трех противников с одним персонажем, это определенно поможет в Обрядах.

Думайте, кого освободить

Когда вы обнаруживаете в начале своего приключения, что вы должны помочь группе изгнанников вернуть себе свободу в Содружестве, неясно, удастся ли вам преуспеть. Это все сводится к тому, выиграете ли вы или проиграете в Освободительных Обрядах. Выиграйте, и изгнанник по вашему выбору сможет вернуться в Содружество. Проиграете, и этим шансом воспользуется член оппозиции.

Однако, нужно тщательно обдумать, кого вы освобождаете. Вы можете освободить только тех изгнанников, достигших определенного уровня, а это означает, что вы чаще всего вынуждены отказываться от одного из ваших любимых персонажей.

Поэтому необходимо как можно более равномерно повысить уровень вашей команды. Если вы будете использовать одну и ту же команду снова и снова, вам, вероятно, придется сначала отпустить три этих игрока.

Pyre — уникальная тактическая RPG от независимой американской студии Supergiant Games. Сюжет игры сфокусирован в таинственной стране под названием Даунсайд, созданной по мотивам христианского чистилища. Главного героя спасают трое путешественников в масках. Они просят его о помощи, им необходимо узнать верную информацию о обрядах – нестандартных состязаниях, чьи победители смогут получить прощение за свои грехи и освободиться от Даунсайд.

Лучшие умения и талисманы для героя Hedwyn в Pyre

Самые лучшие умения: Martial Training, Shared Tenacity, Shoulder Smash и Burning Resolve. Самые лучшие талисманы: Flame Leech, Living Flame или Righteous Flame.
Умения Hedwyn практически никак не связаны друг с другом. Поэтому эта самая выигрышная комбинация умений для него. Martial Training и Shared Tenacity дают ему на 50% больше стамины и возможность регенеровать её в два раза быстрее (последнее относится и ко всем членам в его команде). Все эти комбинации с умением Shoulder Smash делают его опасным противником. Он может быстро добраться до другого конца поля и забить мяч. Поэтому вам стоит взять супер-умение Burning Resolve для него, чтобы получить небольшой бонус после того, как он забьёт гол.

Лучшие умения и талисманы для героя Sir Gilman

Самые лучшие умения: Valiant Return, Avenging Aid, Heroic Stand и Seized Chance. Самые лучшие талисманы: Ores’s Scale, Prayer Beads или Vengeful Vow.
Sir Gilman – это просто потрясающий персонаж как игрок, да и умения у него великолепные. Вам нужно дать ему все те умения, которые мы перечислили здесь, это поможет ему оставаться на поле всё время. Умение Valiant Return позволяет Sir Gilman и его членам команды мгновенно возвращаться на поле боя. Умение Avenging Aid вернёт члена из команды на поле боя, если Sir Gilman победит любого противника. А уж умение Heroic Stand – это вообще хлеб и соль Sir Gilman. Когда он остаётся на поле в одиночестве, его стамина становится бесконечной. Ну а умение Seized Chance (10 единиц урона противнику) это дополнительный бонус ко всему этому совершенству.

Ну, или вы можете использовать умение Sir Gilman под названием Vengeful Vow, которое превратит нашего героя в опасную самоуничтожающуюся бомбу. Он быстр и у него никогда не кончается стамина, а хорошо прокачанное умение Vengeful Vow позволит ему взорваться в радиусе 500 метров. Но это умение может повлиять на его два остальных умения. И вы можете набрать очки. Так что решайте сами, что лучше дать Sir Gilman.

Читайте также

  • Видеоигры
  • Игры

Во что играть в 2020? 25 самых ожидаемых игр

10 самых ожидаемых видеоигр 2020 года

  • Видеоигры
  • Игры

10 самых ожидаемых видеоигр 2020 года

Total War: Warhammer. Историческое фэнтези 4

  • Видеоигры
  • Игры

Total War: Warhammer. Историческое фэнтези

Лучшие умения и талисманы для героя Bertrude

Самые лучшие умения: Hex of Defeat, Hex of Victory, Sudden Blast и Stubborn Flame. Самые лучшие талисманы: Milithe’s Tail или Rite Lite.
Bertrude может защищать ваш Pyre или атаковать Pyre противника. Она хороша в любом варианте. Она большая и медлительная, она может блокировать атаки противников. И в то же время у неё есть туз в рукаве: это её спринт и прыжок на длинные дистанции, который позволит ей преодолеть огромные расстояния с шаром в руках.

Вы можете выбрать два пути, выбрав один из двух талисманов. Вы можете выбрать талисман Milithe’s Tail, тем самым увеличив способность её ауры пробиться сквозь различные препятствия и улучшить её действия против врагов. Или же вы просто можете выбесить вашего противника (ИИ или реального человека), взяв талисман Rite Lite. Помните о том, что Bertrude может нанести 10 единиц урона противнику, если ваша команда выигрывает. Так вот, с талисманом Rite Lite её команда получит +20 к здоровью, если вам удастся свести здоровье Pyre противника до 0. Удачи вам в прохождении.

Другие гайды по Pyre:

  • Транспортные средства в игре
  • Все персонажи, включая секретных. Сколько всего изгнанников?
  • Что нужно знать новичку. Советы, хитрости и стратегии по игре
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: