Nintendo подтвердила экранизацию Марио, готовит мобильную Mario Kart и запустит сетевые сервисы для Switch осенью


Представить себе консоль Nintendo

без игры серии
Mario Kart
сейчас крайне сложно. Вот уже восемь поколений, а точнее уже девять, эти игры стабильно выходят на всех платформах, начиная со
SNES
. И если обычно речь идет о новой игре серии, то в случае со Switch Nintendo решила чуть схитрить и перевыпустить
Mario Kart 8
с
Wii U
. Вот только даже к такому, казалось, простому процессу японцы подошли творчески.
Mario Kart 8 Deluxe
— это доработанное и улучшенное Game of a Year издание, которое станет украшением полки каждого любителя аркадных гонок. Основной обзор на игру вы сможете найти здесь, я же преимущественно остановлюсь на произошедших с игрой изменениях. А почувствуете их вы при первом же включении. Например, вам прямо на старте предложат создать собственного Mii. Можете углубиться в редактор и создать кого-то похожего на себя, а можете выбрать одну из заготовок. Подобный момент здесь не случаен. Если на Wii U своего Mii вы создаете при включении консоли, то в случае со Switch подобные аватары были упразднены. А вот в самой Mario Kart 8 ваше альтер эго в виде гонщика осталось, отсюда и потребность в создании аватара.
Изменилось и игровое меню. Из ключевых новшеств: появление пункта «Беспроводная игра» и графы «Помощь». Первый пункт пригодится, если вы решите объединить несколько консолей посредством беспроводной сети и сразиться с игроками поблизости. А вот папка «Помощь» содержит в себе текстовые заметки, которые помогут новичкам быстрее освоиться в игре. Советы поделены на три категории: «Приемы вождения», «Предметы», где вас знакомят с оружием и приемами использования, и «Бой», где вас знакомят с боевыми режимами игры. Подобного обучения, пускай и текстового, крайне не хватало в оригинальной «восьмерке».
Заходим в пункт основного меню «Один игрок», выбираем «Гран-при» и продолжаем удивляться. Перед вами появляются все доступные на старте Mario Kart 8 сложности в 50, 100 и 150 кубов, а также добавленные позже варианты «Зеркало» с трассами-отражениями и убойная сложность «200 кубов», где приходится вспомнить о наличии кнопки тормоза. Но и это еще не все! В качестве гонщика уже в первом заезде вы можете выбрать любого персонажа! Все они разблокированы изначально. Кроме того, список приятно дополняют персонажи из дополнений, а также совершенно новые герои делюкс-издания: Бу-король, Инклинги, Купа-скелет и Боузер-младший! Сразу доступны и 12 кубков (8 из оригинала и 4 из дополнений), в каждом из которых по 4 уникальных трассы. Разблокировать теперь придется лишь новые запчасти для картов: основы, колеса и парашюты/крылья.

При настройке карта появились три дополнительных опции. С их помощью вы можете включить автогаз или разблокировать управление гироскопом. Что самое смешное: автогаз отлично пригодится при игре с гироскопа, дав вам пространство, чтобы сосредоточиться на вхождении в повороты и выстрелах. Третья опция — это помощь в управлении. Крайне раздражительная вещь для профессионалов и просто хороших игроков и крайне полезная для начинающих гонщиков. После включения вам практически не дадут вылететь с трассы и заехать на обочину, будут постоянно держать в пределах трассы. Тотальную переработку в Mario Kart 8 Deluxe получил режим «Бой». В нем теперь целых пять видов сражений! Про стандартный «Шаробой» я умолчу, он остался прежним, уделю внимание другим. «Боб-омб-битва» похожа на «Шаробой» только в ящиках с оружием теперь лежат исключительно боб-омбы, которые можно возить с собой по 10 штук сразу. Режим вышел не то чтобы веселым, ему не хватает динамичности, а пользоваться исключительно боб-омбами несколько скучновато.

В режиме «Время — деньги» необходимо за отведенное время собрать как можно больше монеток на трассе. Все они указаны на мини-карте. Монетки можно не только подобрать, но и своровать у соперника, жахнув его оружием или стукнув в режиме грибного ускорения. Режим не самый скучный и начинает быть даже напряженным, когда монеты собраны и пришла пора воровать их у соперников.

Куда более сильными мне показались режимы «Фейстафета» и «Погоня с пираньями». Первый похож на захват флага. Гонщику необходимо подобрать фею солнца и пронести ее как можно дольше времени. За игроком с феей начинается настоящая охота. Все вокруг закидывают его бананами, бомбами и панцирями в надежде выбить солнце из игрока и забрать себе. Фишка еще и в том, что игрок с феей движется медленнее остальных, поэтому далеко уехать у него не получится.

«Погоня с пираньями» мне полюбилась больше всего. Если в других режимах вы можете соревноваться либо каждый сам за себя, либо по командам, то здесь допустимы лишь командные заезды. А дело в специфике режима. Одна команда вооружается цветком-пираньей и выступает в роли этаких полицейских. Им необходимо поймать «бандитов», членов другой команды. Для этого полицейским надо догнать нарушителей и проглотить их с помощью цветков. Пойманные бандиты попадают в клетку, где ждут своей участи. Это не повод положить контроллер и ждать, что же произойдет. Самое время сосредоточиться в ожидании пока свободные члены вашей команды не разрушат замок на клетке и не выпустят вас на свободу. В этом динамичном и бодром режиме, где важны командные действия обеих сторон конфликта, царит огромное напряжение. Полицейские побеждают если ловят всех нарушителей, а бандиты, если хотя бы один член команды останется на свободе по истечению указанного времени.

Мнение Александра Gustavus Крыкова

Именно ради улучшенной версии Mario Kart 8, а не ради бывшей на тот момент «тёмной лошадкой» Breath of the Wild я купил Nintendo Switch. Просто невозможно было отказать себе в переиздании самой любимой гоночной игры и самой обожаемой многопользовательской игры поколения. И мои ожидания оправдались: Mario kart 8 Deluxe и выглядит, и звучит лучше оригинала. Дальность прорисовки, равно как и детализация, выросли, а время загрузок – наоборот, сократилось. Музыка, к которой и раньше было сложно придраться, переключилась в какой-то режим супер-стерео, и разве что купалинги с небес не спустились поздравить меня с удачным приобретением.

Радует и новый контент: персонажи и детали для картов. Но особенно большие надежды я возлагаю на «Фейстафету» из расширенного в пять раз режима «Бой». Погони за звездой всякий раз получаются полными интересных игровых ситуаций, очень зрелищными и динамичными. Что в рамках поджанра, что среди гоночных игр для портативных платформ, Mario Kart 8 Deluxe установила новую планку, до которой едва ли в ближайшие годы кто-то дотянется.

Гонки в Mario Kart 8 Deluxe остались такими же бодрыми, веселыми и местами крайне хардкорными. Ключевое изменения в механике: появление второго слота для оружия, — не сильно влияет на игровой процесс, лишь вносит вариант еще большей непредсказуемости на дороге. А вот что определенно радует в делюксовой версии — это похорошевшая графика. Игра получила идеальное сглаживание, пиксели больше не выпрыгивают из персонажей, дальность прорисовки и цветовая гамма просто поражают. Определенно, это сейчас самая яркая игра от Nintendo на Switch! При этом смотрится игра бомбически не только в портативном варианте, но и при подключении к телевизору.

Так как у меня вечно возникают какие-то проблемы с удобством игры со стандартных джой-конов, расскажу о своем опыте и в Mario Kart 8 Deluxe. При игре в портативном варианте, с подключенными контроллерами к самой консоли, играется отлично и невероятно удобно. Проблемы начались при работе в стационарном режиме. Сначала я попробовал подключить джой-коны к держалке и поиграть так. Неудобно. В заносы входить чуть ли не больно. Тогда я взял один контроллер, присоединил ремешок и попробовал поиграть так. Неплохо, но все же близость аналога с кнопкой газа напрягает, а в заносы опять входить не совсем удобно. Идеальной оказалась для меня формула «Как в Зельде»: Каждый джой-кон в своей руке без подключения к держалке. Играть стало моментально приятно и легко.

Напоследок об онлайне. Там мало что изменилось, но появилась одна невероятно полезная возможность. Находясь в лобби в ожидании следующего заезда, вы можете переместиться в меню выбора персонажа, чтобы сменить его и настроить свой карт. Напомню, что на Wii U для такой радости нужно было выйти из лобби, а затем продолжить заезд с уже новыми людьми. Что касается соединения, то нареканий к нему нет, хотя странные вещи случались. То консоль не могла найти активных сессий, то вообще отказывалась искать, то выкидывала прямо из гонки. Случались и вовсе странные моменты, когда почти все участники текущего лобби выходили, оставляя всего два-три гонщика. Отмечу, что жизнь теперь кипит как в гоночном режиме, так и в боевом, где доступны все вышеописанные режимы соревнований.

95

Сделать отличную игру еще лучше — с этой задачей кудесники из Nintendo справились на отлично. Внутри Mario Kart 8 Deluxe вас ждет абсолютно весь контент из оригинала и дополнений, а также новые персонажи и переработанный боевой режим. Он, конечно, по-прежнему уступает гоночному, но находиться в бою теперь чертовски весело, а режимы «Фейстафета» и «Погоня с пираньями» и вовсе освежили игру. Порадует игрока и отличная картинка, получившая идеальное сглаживание, отличную детализацию и повышенную дальность обзора. Настоящий мастхэв на Nintendo Switch!
Обзор написан по цифровой версии игры для Nintendo Switch. Код на скачивание предоставлен компанией Nintendo Russia.

Оценки прессы

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings88,43%[11]
Metacritic88[12]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Edge9/10[18]
Eurogamer10/10[16]
Game Informer9,25/10[20]
GameSpot8/10[17]
GamesRadar4/5[14]
GameTrailers8,6[15]
IGN9/10[13]
Joystiq4,5/5[19]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
IGN Россия8,5/10[21]

Mario Kart 8

была позитивно воспринята прессой, оценка на Metacritic составляет 88 баллов, а на Game Rankings 88,43 %[11][12]. Похвалы удостоились графика и саундтрек игры. Игровой процесс также был высоко оценён, несмотря на неизменность основных его элементов. Основной критики удостоился боевой режим, который в данной игре происходит не на боевых аренах, а на плохо приспособленных для него трассах.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: