Viva Pinata


Viva Piñata
РазработчикRare
ИздательMicrosoft Game Studios
Дата выпуска9 ноября 2006 (Xbox 360), 6 ноября 2007 ()
Жанрсимулятор жизни
Возрастные рейтингиPEGI: 3
Создатели
Композитор
  • Грант Киркхоп[d]
Технические данные
ПлатформыXbox 360,
Режимы игрыоднопользовательский, многопользовательский через Live
НосительDVD
Системные требования1.8 ГГц, 1 Гб , 128 Мб
Официальный сайт
Медиафайлы на Викискладе

Viva Piñata
(
Вива Пиньята
) — видеоигра, симулятор жизни, заключащаяся в выращивании пиньят.

Описание[ | ]

Пиньяты — это празднично раскрашенные игрушки, набитые сладостями. Разбивать на праздниках пиньяты (и не только в виде животных — в виде людей, вещей и т. д.) — стародавняя традиция, взявшаяся ещё со времён древних Ацтеков. Сами по себе пиньяты — выглядящие как фигуры из папье-маше мешки, заполненные конфетами. Суть игры — выращивать этих самых пиньят на своём участке, привлекать всё новые и новые виды пиньят. Имена пиньят похожи на настоящие, но чуть изменены для более комического и сказочного эффекта. Подробнее — в разделе «Виды пиньят». Для того, чтобы вырастить пиньяту, необходимо создать определенные условия.

Развлечение для всех

Viva Pinata – это изумительный пример игры с вашим воображением. Этот проект даже немного трудно описать. Возможно, вы найдете в нем нечто общее с популярной в Японии серией мультфильмов Pokemon. Правда, вам не предстоит сражаться с разнообразными монстрами, чтобы их захватить. Вы создаете прекрасный сад, который сможет привлечь этих самых экзотических животных (в игре они носят название «пинаты»).

Пинаты не создаются, они рождаются где-то на острове и просто любят жить в садах, тщательно приготовленных специальными садовниками. Пинаты широко варьируются по виду и имеют несколько различных характеров, некоторые из которых легко уживаются друг с другом, а другие – нет. В качестве работающего и развивающегося садовника вам предстоит привлекать пинат, защищая их при этом от различных проблем и друг от друга. Ваша цель – создать максимально подходящее для всех место.

Геймплей[ | ]

В начале игры девушка-пиньята «Листос» нам жалуется на то, что все пиньяты ушли в лес и стали дикими, потому что те, кто их выращивал, не заботились о питомцах. Нам в распоряжение даётся захламлённый клочок земли, который надо немножко облагородить. Первым нашим «жителем» будет неприхотливый червяк Whirlmlar. Для размножения пиньят (и последующей продажи «детей») надо найти им пары. Чтобы пиньяты плодились, необходимо покупать им семейное гнёздышко, а некоторым видам — сажать нужные только им растения или цветы. Некоторые «пинатцы» питаются более слабыми (например, воробьи питаются червями), но это будет оправдано, ведь пиньята-воробей стоит на порядок дороже червяка. Проблемы появляются, когда между двумя видами питьят возникают конфликты, и когда появляются пиньяты-зловреды, таскающие с нашего огорода растения. После конфликтов («естественного отбора») погибает одна из пиньят, и из неё под визг детей вылетают конфеты. Конфеты могут помочь улучшить взаимоотношения пиньят, а можно их и продать. Но есть и пиньяты-хулиганы, ворующие конфеты из под вашего носа. Таким образом в более упрощённом варианте показан весь «Дарвиновской» процесс.

Некоторые виды пиньят[ | ]

  • Whirlmlar (Червёнок) — имеет большую способность к размножению.
  • Mousemallow (Мальвомышь) — мышка с большими ушами и милыми глазками.
  • Buzzlegum (Жужвачка) — пчела-оптимистка, которая любит мило улыбаться и стучать себя по пузу шестью лапами.
  • Lickatoad (Лизгушка) — прекрасная, постоянно спящая, зеленая лягушка.
  • Pretztail (Кренделис
    ) — первый хищник из пиньят.
  • Moozipan (Мурёнка) — постоянно мычит, но радует своим видом.
  • Horstachio (Фисконяшка
    )- крупнее и сильнее большинства коней-пинатцев.
  • Parrybo (Попугалло) — яркий попугай с кричащим оперением и не менее громким голосом.
  • Fudgehog (Сладкоёжка) — к счастью, на острове Пиньят нет дорог, иначе этим зверькам пришлось бы туго.
  • Elephanilla (Слонилла) — этим пинатцем можно будет хвастаться, но будь готов к большим расходам на его питание и некоторой порче имущества.

Viva Piñata

Дэнни Трехо, настоящий мастер жарить барбекю из наркобаронов и обладатель самого большого мачете в галактике (сомневающимся просьба посмотреть поддельный трейлер «Мачете» к фильму Grindhouse), в детстве рвал на куски пиньяток. Вокруг него собирались босоногие малыши, Трехо завязывали глаза, вручали в руки биту и ждали. По правилам игры каждый участник мог боднуть пиньяту два раза, но Трехо хватало одного. Хлоп! Игрушка рвется на куски, из нее летят конфеты, сюрпризы, и ребята радостной гурьбой бегут собирать рассыпавшуюся по траве вкуснятину. Еще раз! Дети плачут, трут ушибленные макушки, а Дэнни кроет горячей латиноамериканской бранью (именно в Латинской Америке «пиньята» обрела особую популярность: в нее играли на днях рождениях и прочих праздниках) мать именинника.

Зверушкам вообще много достается. Пинать пиньяту и жевать буритто под палящим мексиканским солнцем — любимое дело многих маленьких мучачос. Хотите узнать больше об этой детской забаве? Загляните вот сюда или сюда. А если любите жаркие цветные развлечения, завораживающе стильные, чуточку безумные и душевно пацифистские — обязательно погрузитесь в Viva Pinata. Здесь пиньят нужно беречь и защищать, плодить и размножать.

Внимание — это не маска! Это — лицо. Оно чудесно смеется.

Viva Pinata пришла в наши пенаты с волшебного 360-го ящика, где игра появилась еще год назад. Получив радостные отзывы в прессе и любовь дочери Билла Гейтса (она считает, что Viva Pinata учит детей взрослой жизни), «пиньята» для своего масштаба продалась печальным тиражом всего лишь 500 тыс. экземпляров. Поэтому (а может, и не поэтому) разработчики из Rare отказались от выпуска дополнительного контента к оригиналу, смастерили версию под Nintendo DS и портировали свое детище на PC.

Нам это нравится, ведь Viva Pinata — настоящее «дитя цветов». Это камерный мир, в котором живут милые, стильные и узорчатые существа. Те самые пиньяты с конфетами внутри, непременный атрибут мексиканских празднеств. Только теперь они живые.

Обитают пиньяты в ярком, цветном саду. Правда, это райское место должны создать мы. В начале пути перед нами — лишь серый участок, забитый всяким хламом. Главная задача — расчистить с помощью лопаты землю, засадить травой и убрать мусор. Потом прилезет первый червячок (камера эффектно покажет, как он появляется из убежища и двигается на нашу полянку). Поначалу пиньята монохромная, но после выполнения ее желаний она расцветает в красках. Потребности у созданий самые разные — в зависимости от «сложности» существа и того места, которое оно занимает в пищевой цепочке. Червяку нужна зеленая трава, а попугаю — червяк. Тут так всегда — выживает сильнейший. А побежденный просто рассыпается на конфетки, которые радостный убийца кушает. В плане адаптации к смерти Viva Pinata закалит любого ребенка покруче, чем какая-нибудь характерная киносказка вроде «Моста в Терабитию».

А кто в домике живет?

Смысл игры, собственно, таков: создавать свой сад (ставить вольеры, всякие декоративные вещички), разводить пиньят, заманивать новых, удерживать старых. Чтобы питомцы были счастливы, нужно выполнять их прихоти: съесть кого-нибудь, завести домик (это необходимо каждой миляге). Однако не все это нам придется творить самому — со временем рядом с садом поселятся помощники. Один из них раскидывает семена и поливает цветы (хотя мы также много будем орудовать лейкой), другой строит дома, у третьей в магазине можно купить все-все-все (декор, сладости, плоды) и продать такое же из своего сада. Можно и подопечного обменять на монетки: чем пиньята сложней — тем и денег больше дадут. А они ой как нужны — на оплату труда этих самых помощников, на покупки в магазинах того, что сделает сад лучше и привлечет новых пиньяток (всего их около шестидесяти). Еще питомцев нужно разводить, и при этом у них нет пола. Выполняем желание любовничков, проходим простенькую мини-игру, пиньятки под жгучие ритмы радостно и мастерски танцуют, а малыша нам приносит «как бы аист». И никакого woo-hoo.

Помотать нервы способны вредители — например, красные улитки, которые брызгаются ядом. Но их можно приручить, и они заживут в мире и согласии с нашими малышами. А вот агрессивных зубастых бандитов (дерутся и топчут!) никакими коврижками не заманишь. Их нужно лупить по макушке — помогает.

Про все это можно прочесть в огромной «пиньятопедии». В ней есть даже сюжет про нашего предшественника, не говоря уже о всяких описаниях видов, помощников и товаров.

Вскоре на месте этого ящика вырастет Домище для мохнатого малыша.

Музыка играет здесь редко и очень осторожно. Вот на несколько секунд зазвучал классический оркестр, вот весело полились горячие испанские мелодии, а вот классические западные ритмы заплясали в главном меню. Красиво, точечно. Звуки чопорно милы, графика же стильная, яркая и растаманская, кто-то скажет «психоделическая». Трава — бескомпромиссно зеленая-я-я-я-я! Небо — голубое-е-е-е! А пиньяты щеголяют богатыми узорами-и-и-и-и! Помощники — настоящий мексиканский сюрреализм. Хотя такого рода друзей мы уже видели в уютном русском квесте «Приключение барона Мюнхгаузена на Луне».

Главное при общении с Viva Pinata — найти с ней душевную связь. Иначе играть будет скучно, а постройка своего сада покажется занятием не в пример утомительнее, чем отстрел человечков в Call of Duty 4: Modern Warfare.

Viva Pinata — по-настоящему удивительный гость в наших PC-краях. Восхитительно стильная песочница с рейтингом «от трех лет» как будто идет эдаким веселым хиппи в противовес к суровой брутальщине Gears of War. Соединяет их одно: это — хиты, первосортные шедевры с Xbox 360. Вот только если Gears of War — обычный синтетический блокбастер, то Viva Pinata — свежая и талантливая прелесть. Упоительно милый симулятор бога.

P.S. А еще совсем недавно на Xbox 360 вышло идейное продолжение игры — Viva Pinata: Party Animals. Это сборник мини-аркад в духе бешеной Rayman Raving Rabbids с пиньятами в главных ролях. Так что если у вас есть «360-я» коробка и желание встретиться с милашками снова — подумайте над покупкой. Впрочем, западные рецензенты игру раскатали — подумайте дважды.

Рейтинг «Игромании.ру»: 4,4/5

Реакция критики[ | ]

Оценки западных игровых изданий[ | ]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings85% (based on 70 reviews)[6]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
1UP.comA[1]
Game Informer8/10
GameSpot8.3 out of 10[2]
IGN8.5 out of 10[3]
OXM8.5/10
TeamXbox8.4 out of 10[4]
Ace Gamez8 out of 10[5]

Viva Piñata

считалась многими игровыми журналистами и простыми игроками одной из лучших игр студии Rare, сайт IGN отметил. что это лучшая игра с момента покупки студии компанией Microsoft в 2002 году. IGN поставил игре 8.5/10, 8.3/10 было получено от GameSpot, «A» от 1UP.com, и 8.7/10 от
Electronic Gaming Monthly
.

Но игра не стала блокбастером, что и ожидали сами создатели игры.[7]

Игра получила 6 номинаций от Академии интерактивных искусств и наук на 10-й церемонии награждения в 2006 году [8] в следующих категориях: Список номинации

  • Консольная игра года
  • Выдающиеся инновации в игре
  • Выдающиеся достижения в области искусства
  • Выдающиеся достижения в создании персонажа — Female (победа)
  • Выдающиеся достижения в визуальной механике
  • Семейная игра года
  • Самая уникальная игра года

Оценки российских игровых изданий[ | ]

Крупнейший российский портал игр Absolute Games поставил игре 85 %. Обозреватели отметили превосходную графику и прекрасное исполнение игры. К недостаткам был отнесен неудобный интерфейс. Вердикт: «Несмотря на странный интерфейс, Viva Piñata — замечательная семейная игра. Подарок для всех, кто убежден, что эффектная графика нужна не только для натуралистичного изображения крови и внутренностей.».[9]

Собери их всех!

Вы быстро узнаете, что каждая из очень многих разновидностей пинат имеет совершенно разные требования, чтобы появиться, посетить ваш сад, поселиться в нем и, наконец, совершить романтический танец (и размножиться, производя новых пинат). Выполнение этих условий – это, собственно, и есть сущность игрового процесса. Некоторые пинаты не являются столь требовательными, как тот же «чирвляк» и требуют лишь несколько вещей, которые должны быть в саду, или же определенного количества воды, травы и растений. Другие же нанесут вам визит, только если в саду уже есть определенные виды пинат, определенное количество различных типов растений в саду и еще по уйме разных других причин. Еще сложнее будет решить проблему — останутся ли они жить в вашем саду. Кому-то нужно есть несколько видов овощей и фруктов, кому-то нужны определенные виды деревьев, а кто-то должен даже сначала съесть кого-то из ваших пинат. Чтобы еще все усложнить, некоторых из пинат в саду можно превратить в различные разновидности (отличающиеся цветом), если вы кормите их правильной едой после того, как они соединились в вашем саду (и вы можете так же, как и Франкенштейна, создать маленького отвратительного монстра, если вы скрестили слабо подходящие друг к другу разновидности пинат, опьяненных сладостями).

Смысл здесь в том, что доставляет кучу удовольствия заниматься планированием, которое включает создание идеального окружения и, вполне вероятно, понравится различным пинатам. И даже если ваши животные будут иметь то же окружение и дома, это не значит, что они не будут жить в гармонии друг с другом. Они будут драться и заболевать, после чего вам придется выложить немалую сумму денег у врача. Как правило, чтобы поддерживать петов счастливыми, вам придется немного поэкспериментировать с окружением, аксессуарами и типами животных, чтобы узнать, как будет лучше всего.

Драки среди пинат – не единственные опасности, которые вам грозят. Рано или поздно вам придется иметь дело с плохими пинатами (теми, кто инициирует драки), гангстерами и злодеем Профессором Пестером. Плохих пинат легко можно побить и даже превратить их в нормальных пинат для вашей коллекции, а вот гангстеры и Пестер доставят вам куда больше проблем.

Примечания[ | ]

  1. Davison, John
    Viva Pinata Review from 1UP.com
    (неопр.)
    . 1UP.com (15 ноября 2006). Архивировано 10 марта 2012 года.
  2. Calvert, Justin
    Viva Pinata for Xbox 360 Review
    (неопр.)
    (недоступная ссылка). GameSpot (15 ноября 2006). Архивировано 11 декабря 2006 года.
  3. Brudvig, Erik
    Viva Piñata Review
    (неопр.)
    . IGN (10 ноября 2006). Архивировано 10 марта 2012 года.
  4. Tuttle, Will
    Viva Piñata Review (Xbox 360)
    (неопр.)
    . TeamXbox (10 ноября 2006). Архивировано 10 марта 2012 года.
  5. Martin, Christopher
    Viva Piñata
    (неопр.)
    (недоступная ссылка). Ace Gamez. Дата обращения 14 марта 2007. Архивировано 28 февраля 2007 года.
  6. Viva Pinata Reviews (неопр.)
    . Game Rankings. Дата обращения 7 августа 2008. Архивировано 10 марта 2012 года.
  7. Suttner, Nick
    Interview: Rare Dishes on New Banjo & Viva Piñata
    (неопр.)
    . 1UP.com (13 мая 2008). Архивировано 10 марта 2012 года.
  8. AIAS 10th annual awards (неопр.)
    (недоступная ссылка). Academy of Interactive Arts & Sciences. Дата обращения 9 февраля 2007. Архивировано 8 февраля 2007 года.
  9. Павлов.
    Рецензия на Viva Piñata
    (неопр.)
    . Absolute Games (28 ноября 2007).
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: