15 самых загадочных компьютерных игр о Нэнси Дрю


Загадка старинной усадьбы

Начинается сюжет «Нэнси Дрю: Полночь в Салеме» с дома Хаторна. Много лет назад он принадлежал судье Джону Хаторну – известному инквизитору, прославившемуся судом над ведьмами из Салема. С тех пор прошло немало лет. Поколения Хаторном менялись одно за другим, пока не скончался Франц Таттл – последний прямой потомок этого древнего рода. Умерев в возрасте 102 лет, он не оставил после себя детей и даже наследников. В результате усадьба отошла в собственность города. Мэр решил, что это прекрасная возможность заработать лишние деньги в городскую казну – организовать здесь новый туристический маршрут. Специально для этого наняли опытного менеджера по туризму, доверив судье Стивену Дэнфорту курировать проект.
Казалось бы – всё идет просто замечательно. Однако спустя некоторое время, в конце октября, местной полиции пришлось расследовать странное дело, связанное с этим домом. Дело в том, что на верхнем этаже усадьбы начался пожар. И отсюда спасли маленького ребенка – сына судьи Дэнфорта. Перепуганный ребенок не помнит, как оказался в этой комнате, запертым изнутри. Единственное, что мальчик смог вспомнить – страшное лицо призрачной женщины, говорившей с ним из каминного пламени.

Жители города в панике, а страх всегда ищет выход в агрессии. Горожане требуют, чтобы полиция немедленно приняла меры. В результате оказалась арестована Мэй Пэррис – обычная, хоть и слегка эксцентричная девушка. Теперь её обвиняют в колдовстве, а последняя надежда несчастной – Нэнси Дрю. Удастся ли ей распутать это дело? Ведь на кону судьба Мэй Пэррис. Нужно поскорее найти ответ на вопрос – кто же она: жертва обстоятельств или действительно кровожадная ведьма, едва не погубившая ни в чем не повинного ребенка?

Нэнси Дрю описание серии игр

«Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом…» Шерлок Холмс. Итак, еще один архетип бравого сыщика, выводящего подлецов на чистую воду. Или сыщицы… Нэнси Дрю, восемнадцатилетняя девушка, преисполненная оптимизма и желания совать свой нос в чужие дела. Этакая мисс Марпл в юности. Культовая героиня романов Кэролайн Кин (за этим псевдонимом скрывается ряд писателей), приключения которой легли в основу целой вереницы игр-квестов. Путешествуя по штатам Америки, заглядывая на огонёк в Англию, Францию, Ирландию, Исландию и иже с ними, Нэнси перемещает с собой и свою пятую точку, которая упорно продолжает попадать в истории. Ну а наша сыщица, разумеется, используя весь арсенал логических методик, внимательности к деталям и дедуктивных выкладок, безупречно определяет злоумышленника, пресекая его дальнейшие злодеяния. Стоит ли говорить, что все серии игр пропитаны леденящей душу мистикой: заброшенные поместья, мрачные усыпальницы, затхлые готические замки. Нэнси срывает маски потусторонности, доказывая, что у страха глаза велики, а всему есть вполне обыденное логическое объяснение. И хоть нижний возрастной порог преданных поклонников приключений юной сыщицы начинается всего с 10ти лет, примечательно, что у этой смелой девушки полно фанатов среди взрослых людей. Ну кому не захочется пощекотать себе нервы и с триумфом расколоть все сложные орешки загадок и тайн, предоставленных в изобилии командой Her Interactive. И нет, правильно читать «Хё интерактив», а не так, как вы только что это сделали.

Играем за Фрэнка

Follow the AW carvings

Двигайтесь через пещеру, выбирая разные маршруты. Если попадете в тупик, просто развернитесь и идите другой дорогой. В конце концов, вы обнаружите лестницу, которая приведет к запертой двери. Изучите ее.

Get to Deirdre

Осмотрите части фигуры на столе справа. При помощи ЛКМ вы можете менять местами две разные части. Затем зажимайте ЛКМ, чтобы проверить совместимость. Если хотя бы одна часть стоит на правильном месте, она сблизиться с центром. Остальные будут дальше. Не трогайте больше эту часть и меняйте местами другие. Все достаточно просто. Собрав фигуру, вставьте ее в отверстие на двери. Входите внутрь и помогите Дейдре.

Solve pressure plate puzzle

Сейчас нужно решить очередную головоломку. На столе справа от нее лежит книга с необходимой информацией. Ее нужно совмещать с письмом, адресованным Лорен (его вы нашли в сгоревшем доме, внутри шкафа). Следует нажать на две правильные плиты в каждом кольце, причем порядок имеет значение. Вот решение:

  • Yule / Litha
  • Лев / Телец (в интернете можно найти, как изображаются знаки Зодиака)
  • 02-02 / 10-31
  • Два треугольника с полосками (сначала левый, затем правый)

Загадка в тоннелях Nancy Drew: Midnight in Salem
За решение головоломки вы получите достижение Family.

Inspect the small house

Осмотрите дом. Задвиньте входное крыльцо и дымоход, загляните под крышу (где отодвинулась часть) и опрокиньте стол, чтобы найти кнопку. Нажмите на нее и заберите еще одно письмо Фрэнсиса Таттла.

Black Mirror 3: Final Fear

После загадочной гибели лорда Гордона — странного старика, что был известен своими чудачествами, его семье предстоят нелегкие времена. Не все из них смогут выжить в ходе раскрытия тайн предков. Главный герой также узнает секреты старой деревни и лечебницы для душевнобольных. Ничего приятного в этих тайнах нет, но до истины необходимо докопаться.

Среди игр на русском, похожих на «Нэнси Дрю», эта смогла завоевать геймеров своей графикой, тщательно продуманными диалогами и роликами, что превращает историю в подобие увлекательного фильма. Головоломки, по отзывам, не представляют особой сложности, а потому во время игры можно просто приятно отдыхать после рабочего дня.

9Нэнси Дрю: Проклятие старого замка, 2011

Релиз этой части состоялся в 2011 году и сразу получил высокие оценки критиков за напряженный сюжет и мистическую атмосферу. В этой истории впервые появились награды, которые могут облегчать прохождение игры.

Нэнси в этот раз приглашает к себе владелец замка Финстер, расположенного в Баварии. Вокруг этого места ходят слухи о том, что здесь живет чудовище, которое постоянно выходит на охоту. Нэнси предстоит разобраться в этом запутанном деле и пробраться сквозь лабиринт тайных ходов.

Играем за Нэнси

Find Book of Apologies

Тем временем Нэнси обнаружила Мэй. Пообщайтесь с ней на разные темы. Обернитесь и на противоположной стене (на которую смотрит Мэй), в левой ее части сорвите большой светлый плакат. За ним находится нише со шкатулками. Изучите их. Это головоломка. Вам нужно расставить шкатулки так, чтобы они соответствовали пазам или выпуклостям со всех сторон. На скриншоте ниже показана правильная комбинация:

Решение загадки с ящиками в Nancy Drew: Midnight in Salem

Escape from tunnels

После видеоролика нужно будет покинуть тоннели. Двигайтесь через тоннели, выбирая разные маршруты. Если попали в тупик, развернитесь и пойдите другим путем. Все достаточно просто. Попав в отдельную комнату, вы получите достижение A narrow escape.

Light up the room

Поговорите с Мэй на разные темы. Начните диалог повторно и получите зажигалку. Осмотрите бочки. На них стоит лампада. Зажгите ее, применив зажигалку. Обернитесь и зажгите два набора свечей слева и справа от иконы.

Get out of basement

Обернитесь и подберите первую тонкую дощечку, которая лежит рядом с лампадой. Вставьте ее в икону. Под бочкой слева от лампады лежит записка со словами I am just a shadow. На бочке справа от лампады есть инициалы AW. Щелкните по ним, а затем — по доске чуть выше (на крышке той же бочки), чтобы отыскать тайник с металлическим предметом. Примените записку, найденную под бочкой, на любые свечи у иконы. Осмотрите появившийся на ней рисунок. «Крестиком» отмечен нужный кирпич. Повернитесь к стене слева от Мэй. Здесь есть два горизонтальные полосы кирпичей — по три в каждой с инициалами AW. Примените металлический предмет на средний кирпич в верхней полосе. Откроется ниша. Достаньте оттуда тонкую дощечку и установите в икону.

Осмотрите саму икону. Зажмите ЛКМ и перемещайте курсор по иконе, чтобы протереть пыль. Теперь нужно перемещать боковые полосы так, чтобы слева и справа получился симметричный рисунок. Ответ показан на скриншоте ниже, но как добиться такого результата? Во-первых, вы можете закрыть головоломку на «крестик» в левом нижнем углу экрана. В таком случае все вернется на свои позиции. Во-вторых, пронумеруйте четыре полоски в правой части слева направо от «1» до «4». А теперь потяните за них следующим образом:

  1. №1 до упора вверх.
  2. №3 до упора вверх.
  3. №4 дважды вверх.
  4. №1 один раз вверх.

Загадка с иконой в Nancy Drew: Midnight in Salem
Откроется шкатулка в руках ангела, а в ней будет прорезь. Вставьте ключ, который нашли в Австрии. Далее вы будете общаться с судьей и Алисией. После обвинения последней вы сможете выбрать одну из трех фраз. За верхнюю фразу вам дадут достижение Heritage. Если скажете, что у вас есть книга (вторая строка), то получите достижение Book. Если выберите нижнюю фразу, то получите достижение The Will. Таким образом, прежде чем вставить ключ, рекомендуем сохраниться. А в конце нужно будет решить, как поступить с Тиган:

  1. Сказать, что Тиган виновата в поджоге, но совершила его случайно.
  2. Либо выбрать нижнюю фразу, подчеркнув, что она сделала это намеренно.

и окажетесь около дома. Поговорите с Джексоном и Мэй, затем – Дейдрой, Тиган, Оливией, Лорен, Мэй, Фрэнком и Джо. Если вы обвинили Тиган в преднамеренном поджоге, то девушке в доме не будет. Однако она отправит Нэнси СМС. Выходите из дома, чтобы завершить прохождение игры просмотром финального видеоролика. Вы также получите достижение Another case solved.

13Нэнси Дрю: Клад семи кораблей, 2009

Этот квест стал двадцатым по счету в серии игр о Нэнси Дрю. Поклонники этой игры отмечают тщательно проработанную графику, шесть увлекательных локаций и непредсказуемый сюжет.

Нэнси вместе с подругами Бесс и Джесс отправляется по путевки на Багамы, отдохнуть от расследований и приключений. Но по приезду Бесс похищают, а таинственный похититель ставит условие. Нэнси должна найти клад с галеонами, скрытый на этом острове, иначе свою подругу она больше не увидит. Но сыщицу не так-то просто напугать, она намерена раскрыть дело и получить клад.

5Нэнси Дрю: Призрак поместья Торнтон, 2013

Эта игра выпущена в 2013 году и впервые была представлена не только для компьютеров, но и для Android и iOS. Благодаря этому она стала очень популярной среди геймеров со всего мира.

В этой игре наследница древнего и богатого рода Джесслин Торнтон пропадает сразу после своего девичника. В поместье прибывает Нэнси, чтобы помочь в поисках пропавшей девушки. В ходе расследования она выясняет, что каждый член семьи хранит в своем шкафу множество скелетов… Но причастны ли они к пропаже родственницы?

Syberia

Героиня игры – Кейт. Это девушка-адвокат, главная задача которой – подписать договор о покупке старой фабрики. По дороге она знакомится с гениальным изобретателем Гансом, который помогает ей раскрыть загадки Сибири.

Критики отметили достоинства этой игры: музыку, графику, звук, а к недостаткам причислили головоломки и концовку. Ее советуют тем, для кого важна внешняя привлекательность, но не так заботит глубина сюжета и наличие захватывающих головоломок.

4 1

Broken Sword: The Angel of Death

Если вы ищете игры, похожие на «Нэнси Дрю», Broken Sword: The Angel of Death может быть интересным вариантом. В этой «игрушке» разработчики учли все пожелания пользователей, подойдя к работе со всей ответственностью. Особое внимание уделили искрометным диалогам и созданным персонажам. После побега из тюрьмы главного героя ждет важное расследование. В плане задач и общего прохождения — все в стиле игр, похожих на «Нэнси Дрю». Но вот своим юмором игра, определенно, подкупает. Только ради шуток и поведения главного героя стоит потратить время на прохождение данной истории.

7Нэнси Дрю: Усыпальница пропавшей королевы, 2012

В этой части геймерам вместе с Нэнси придется столкнуться с загадками современного Египта и попытаться расшифровать систему древних символов. Прохождение наполнено множеством увлекательных мини-игр.

В пустыне, погребенное под тоннами песка, исследователи находят древнее захоронение. И сразу после этого с членами экспедиции начинают происходить несчастные случаи, а руководитель попадает в песчаную бурю. Ученые всерьез верят в проклятье фараонов, но Нэнси сумеет найти настоящего преступника.

15Нэнси Дрю: Проклятье поместья Блэкмур, 2004

Эта игра была выпущена в 2004 году, но, несмотря на это, она считается одним из самых удачных релизов в этой серии. Здесь у Нэнси появился мобильный телефон и функция «Второй шанс».

В этот раз сыщица приходит на помощь своей давней подруге Линде, которая переехала жить в Англию. Но там с ней происходит что-то невероятное — она круглосуточно лежит в кровати и уверена, что на ней проклятье оборотня. Нэнси придется в одиночку разобраться в деле Линды и определить, чем же больна девушка, и что за тайны хранит древнее поместье.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: