10 лучших игр с локальным мультиплеером для PlayStation 4


Mortal Kombat 11

Соревновательная игра, 1-2 игрока

МК11 геймплей на двоих: барака против коталькана

Файтинг на двоих. Кровавый, жестокий и зрелищный файтинг на двоих. И у этой горючей смеси есть ещё один важный компонент — юмор. Игра наполнена отсылками и фразами героев, которые часто вызывают улыбку.

“Press X to win”

, к слову, здесь не прокатит. Чтобы победить, придется комбинировать удары, учить комбинации и придумывать тактики. Но это только если вы играете с опытном игроком. Если вы и ваш напарник новички, то можно получать не меньше удовольствия, используя всего пару тройку приемов.

Понравится тем, кто предпочитает соперничество и превосходство

.

Альтернатива: Injustice 2

INJUSTICE 2

Поклонникам файтинга и вселенной DC Comics этот проект определенно понравится. Помимо зрелищных боев и возможности побывать в шкуре супергероя, геймеров ждет отличный сюжет, что для подобного игрового направления нетипично.

Главные параметры:

  • Цель — урегулировать конфликт между Суперменом и Бэтменом, которые решают, как поступить с инопланетными гостями, которых на их планете просто огромное количество.
  • Кто победит в этом сражении, Бэтмен или Супермен, решать геймеру. Финалов у сюжета 2.
  • Геймплей затягивает надолго, так как есть возможность выбрать из 30 персонажей, да и на локации разработчики игры не поскупились.

  • Учить на память трудные комбинации для проведения комбо не придется: три кнопки максимум позволяют творить чудеса, да и к скорости нажатия тоже нет сверхъестественных требований. Если нравится использовать геймпад — не проблема, а если привычнее дуэт мышь + клавиатура — тоже не вопрос.

Совет: идет на плейстейшн 4 и иксбокс 1, а еще на игровых лэптопах / ПК и смартфонах. Но если хочется устроить бой на двоих, лучше выбрать приставку.

  • Каждый персонаж способен наносить уникальный коронный удар .
  • За победу в каждом бое герой получает монеты, за которые можно приобретать снаряжение, прокачивая персонажа. Можно создать уникального бойца, изменив его внешне и наделив разнообразными способностями.

UFC 3

Соревновательная игра, 1-2 игрока

ufc 3 файтинг на двоих

Реалистичная игра с шикарной ударной системой и динамичными боями. Если коротко, UFC 3 — один из лучших файтингов.

Вы можете выбрать свой стиль ведения боя, заучить уникальные удары бойца, следить за уровнем выносливости и всегда быть начеку. Но вам это не поможет, когда ваш друг отправит вас в нокаут. Обычным ударом. Просто в нужный момент. И совершенно случайно.

Игра доступна по подписке «EA Access».

UFC 2

Всем любителям смешанных единоборств, имеющим в арсенале консоли ПС 4 или Xbox One, посвящается: от реальных UFC геймплей практически не отличить. В рейтинг лучших игровых проектов на двоих эта игра попала не зря: увлекательный, реалистичный геймплей гарантирован. Одному играть тоже можно.

Почему файтинг достоин коллекции:

  • Игра настолько реалистична, насколько это возможно в современном мире: игровой процесс легко можно спутать с трансляцией матча по ТВ или онлайн.
  • 250 бойцов — можно снова и снова возвращаться в игру, изучая и улучшая возможности каждого и обеспечивая разнообразный геймплей.
  • Помимо стандартного режима Fight Now, где геймеру предлагается играть с ботами есть еще Live Events: в нем можно делать ставки на реальные бои UFC. Если прогноз подтверждается, то пользователь получает очки, которые засчитываются в Ultimate Team: этот режим хорошо известен тем, кто уже успел познакомиться с продуктами от ЕА. Он есть во всех их спортивных симуляторах. В этом режиме пользователь создает 5 собственных бойцов и продвигает их по карьерной лестнице. Для брутальных геймеров предусмотрены бои до нокаута. По сути, это короткий раунд где после проведения пяти мощных ударов противник «уходит в сказку», но отправить его туда непросто.
  • В магазине представлены паки, которые можно открывать и тратить на прокачку бойцов. Кроме того, бонусы можно получить за выполнение ежедневных заданий.
  • Custom EVENTS — режим, в котором геймер может примерять на себя роль главного менеджера: приглашать бойцов, организовывать ивенты, заниматься рекламой. Нюанс в том, что в этом случае знания английского очень пригодятся, иначе будет трудно.

Broforce

Соревновательная или совместная игра, 1-4 игрока

broforce втроем

Пушки, взрывы, разрушение и брутальные герои — это про Broforce. Цель игры проста: уничтожай всё на своем пути, чтобы добраться до вертолета и улететь со своим бро под мощный саундтрек.

Нео, Рэмбо, Блэйд, Терминатор, Люди в черном и три десятка других бойцов. У каждого свои способности и оружия. Можно играть друг против друга или сражаться плечом к плечу.

Менее динамичная и совершенно отличная по духу альтернатива: Towerfall

Broforce в Playstation Store

Call of Duty: Black Ops 4

Соревновательная игра, 1-2 или 1-4 игрока

Black Ops 4 Blackout два игрока на одном экране

Шутер на двоих, который не нуждается в описании. Здесь есть зомби, королевская битва (battle royale) и, конечно, толпы противников.

На одном экране можно играть как в оффлайн, так и в онлайн режимах. Даже режим королевской битвы поддерживает игру на одной консоли.

Играть на одном экране можно и в других Call Of Duty:

  • Call of Duty: Advanced Warfare
  • Call of Duty: Black Ops III
  • Call of Duty: Infinite Warfare
  • Call of Duty: WWII
  • Call of Duty: Modern Warfare 2019

Альтернативы: Star Wars Battlefront II

, Star Wars: Battlefront,
Fortnite

STAR WARS BATTLEFRONT

Проект в жанре тактико-стратегического шутера от первого лица (можно переключиться на вид от третьего лица). Путешествовать предстоит по вселенной «Звездных войн».

Чем интересен:

  • Главная фишка здесь не в сингле. Одиночный режим хорош как тренировка и возможность накопить какую-никакую сумму игровой валюты.
  • Игровые режимы: классический Deathmatch с командой ботов либо один на один, если участвуют 2 игрока. Играть можно как за простого солдата, так и за одного из 6 героев. Суть второго режима — отбивать волны врагов. Каждая следующая группа противника пополняется бойцами нового типа, что серьезно усложняет задачу.

Примечание: играть можно на консолях и игровых лэптопах / компьютерах.

  • Мультиплеер — вот где настоящий повод для веселья: вначале геймеру доступен лишь бластер: с ним придется как-то выживать. Накопленный опыт и кредиты помогут исправить ситуацию.
  • Баллистики как таковой здесь нет, за счет чего «палить от бедра» можно без потери точности. Целиться нужно на опережение, ведь это не огнестрел, а энергетическая пушка. Ручное охлаждения оружия — полезная фишка, благодаря которой стрелять можно действительно много и долго.
  • Никакого деления на классы нет: бойцу доступны любые второстепенные умения. Здесь они реализованы как звездные карты, которые открываются по мере прокачки персонажа: можно бросать гранаты, стрелять из снайперской винтовки или совершить прыжок на ракетном ранце. Также есть карточки, усиливающие выстрелы и подсвечивающие врагов и союзников.

Minecraft

Совместная игра, 1-4 игрока

Майнкрафт вдвоем на одном экране

На первый взгляд игра выглядит просто: добывай и строй. Но в игре гораздо больше возможностей, чем может показаться на первый взгляд.

Например, обычный список дел в майнкрафте примерно похож на этот:

  • Построить огромный каменный замок с ловушками
  • Добыть ресурсы для этого замка, сразившись с монстрами в пещерах
  • Отправиться в ад ради декора стен

Отлично подойдет для игры с детьми, девушкой, друзьями.

Альтернатив нет. Но можно присмотреться к Ark Survival

и
Terraria
.

Diablo III: Reaper Of Souls

На сегодняшний день, пожалуй, нет ничего более олдскульного, чем Диабло.

Diablo III получилась такой, что в неё можно играть сутками напролет, и она вам не надоест, пока вы продолжаете раскидывать монстров, подбирая тонны лута с них.

Некоторые люди играют в одиночку, набираясь опыта, но по настоящему удовольствие от игры начинаешь чувствовать, когда играешь вчетвером, вместе с друзьями. Как и ожидалось, всё действие происходит на одном экране, так что вам не приходится жертвовать какой-то его частью, однако все игроки должны оставаться в его пределах. И не думайте, что вся ваша игра будет подобна прогулке по подземельям, ведь здоровье и урон противников увеличивается, исходя из количества игроков в игре, а также от уровня игроков.

Один из минусов заключается в том, что игрокам частенько приходится ждать, пока их напарники примерят новый лут или выберут новую способность из дерева способностей. Но даже это не отвлекает от лучшего кооперативного слешера на PS4. Убедитесь, что берёте именно игру с расширением Reaper Of Souls, которое добавляет новых персонажей и улучшает геймплей.

Don’t starve together

Совместная или соревновательная игра, 1-4 игрока

Don’t starve together вдвоем на одном экране

Мрачная выживалка с приятной мультяшной графикой. Выживать в этой игре сложно. Нужно не только заниматься собирательством и крафтом, но и следить за голодом, здоровьем и тем, чтобы ваш герой не сошел с ума. Это настоящий вызов для вас и ваших друзей

.

В игре много героев со своими уникальными и странными силами. И в целом, много контента. Скучать не придется.

Don’t Starve Together в Playstation Store

Как играть в игры вдвоем на одной PS4

Первый способ самый банальный. Чтобы все стало возможным, нужны:

  1. Приставка (1 шт.);
  2. Контроллер (2 шт.);
  3. Друг (1 шт.).

Чтобы играть на PS4 двумя джойстиками, нужно сначала их настроить. Делается это очень просто, хотя у большинства новых пользователей эта процедура вызывает трудности.

Каждый контроллер привязывается к одному определенному аккаунту. То есть и у вас, и у вашего друга должен быть свой профиль, чтобы играть вдвоем на PS4. Если перед самым запуском игры выяснилось, что у друга нет личного профиля, создайте новый или откройте гостевой.

Гостевой аккаунт не сохраняет достижения и трофеи игрока. После выхода из профиля вся информация стирается.

От теории переходим к практике:

  1. Включите приставку и войдите в систему с помощью первого джойстика;
  2. На втором геймпаде нажмите кнопку PS. Появится экран входа в систему;
  3. Зайдите в профиль или создайте гостевой аккаунт.

Кстати, играть можно не только вдвоем. PlayStation 4 поддерживает до 4-х контроллеров одновременно.

Знание сила

Соревновательная игра, 2-6 игроков

Знание сила в честь чего названо блюдо

Викторина на большую компанию. Нужно не только отвечать на вопросы правильно, но и избавляться от “пакостей” соперников. Например, можно замазать варианты ответа противника слизью.

Игра из серии Playlink, а значит геймпад не нужен

. Игроки используют свои телефоны для управления.

Похожие игры:

  • Знание – сила: Эпохи
  • Это ты!

Знание – сила в Playstation Store

Безумцы

Соревновательная игра, 1-4 игрока

Безумцы забег с двумя игроками

14 веселых мини-игр, в которых вам предстоит бросить вызов вашим друзьям. Мини-футбол, мини-гонки, забег с испытаниями, царь горы и керлинг на офисных стульях — чего тут только нет.

Игра Playlink. Геймпады не нужны

, управление со смартфонов.

Альтернатива: Вечеринка в джунглях

Безумцы в Playstation Store

Towerfall: Ascension

4 игрока, колчан стрел и одна большая, занимающая весь экран, арена. В этом суть этой соревновательной игры, в которой вы и ваши друзья пытаются уничтожить друг друга, используя лук и стрелы, а так же, различные бонусы.

Есть небольшой нюанс в игровой механике, который, как раз-таки делает Towerfall особенным. Количество стрел у вас ограничено, однако никто не мешает вам их подбирать с земли. Вы можете использовать укрытия, чтобы проложить себе путь к стрелам или даже ловить их.

Любой может с лёгкостью разобраться в Towerfall за пару минут и убедиться, что не зависимо от того, новичок вы или заядлый геймер, игры, как правило, сбалансированы и позволяют научиться каждому. Элемент непредсказуемости того, что вы можете погибнуть даже от того, что на вашу голову, буквально, свалится противник, создаёт очень комичные моменты, которые, кстати, можно просмотреть в конце каждого раунда.

Lovers in a Dangerous Spacetime

Совместная игра, 1-2 игрока

Lovers in a Dangerous Spacetime скриншот

Игра, геймплей которой доставляет массу удовольствия. Нужно уничтожать соперников, вдвоем управляя космическим кораблем.

Вы можете взять на себя стрельбу из пушек, а ваш друг тем временем будет вести корабль. К слову, пушек несколько, и стрелять из всех сразу нельзя. Поэтому необходимо быть в движении и то и дело пробовать себя в роли пилота, защитника и атакующего.

Lovers in a Dangerous Spacetime в Playstation Store

Скрытая Повестка

Совместная игра, 1-6 игроков

Скрытая Повестка скриншот

Интерактивное кино, в котором предстоит взять на себя роль детектива. Принимайте совместные решения, чтобы расследовать запутанное дело.

Игра Playlink. Геймпад не нужен

, все игроки управляют с телефонов.

Альтернатива: Planet of the Apes: Last Frontier

Скрытая повестка в Playstation Store

A way out

Совместная игра, 2 игрока

A way out кооператив в больнице

Два совершенно разных героя, один вспыльчив, другой спокоен. И вам вдвоем предстоит пройти через серию испытаний, чтобы выбраться из тюрьмы.

Игра похожа на набор мини-игр, связанных сюжетом. В каждой такой мини-игре нужно принимать решения как вы будете действовать. Можно пойти напролом или придумать более элегантное решение.

Игра доступна по подписке «EA Access».

A Way Out в Playstation Store

Screencheat

Соревновательная игра, 2-8 игроков

Screencheat вчетвером

Все игроки невидимы

. И задача каждого — выследить и устранить противника. Но как это сделать, если все невидимы? Подглядывать в экран соперника. Только так можно определить кто где находится.

Очень веселая и невероятно затягивающая игра.

Screencheat в Playstation Store

Rocket League

Соревновательная игра, 1-4 игрока

Rocket League 4 игрока на одном экране

Звучит абсурдно: машины на футбольном поле гоняют огромный мяч. И это один из тех случаев, когда хорошая идея реализована великолепно.

Игра не требовательна к новичкам. И в тоже время она настолько замысловата, что лучшие игроки мира регулярно борются за звание чемпиона.

Кстати, тут есть не только футбол, но и хоккей и баскетбол.

Borderlands: The Handsome Collection

Borderlands — первая серия шутеров от первого лица, которая решила сохранить в себе традицию использовать split-screen (разделение экрана), даже на последнем поколении консолей. Такая особенность игры позволила двум игрокам полностью пройти игру, не испытывая никаких сложностей, просто сидя перед одним экраном. У каждого игрока есть даже своё собственное меню, так что, вам не приходится сидеть и терпеливо выжидать, пока ваш напарник, наконец, сделает, что ему нужно.

Вместе со второй частью, а так же Pre-Sequel в одном флаконе, The Handsome Collection сочетает в себе все DLC обеих игр. Все игроки были уверены, что в этом обновлённом издании, разработчики полностью откажутся от такой особенности, как Split-Screen. Однако, вопреки всеобщему мнению, разработчики мало того, что ничего не убрали, а наоборот, добавили возможность играть вместе уже 4-м игрокам, чем очень порадовали геймеров.

Мод для игры вчетвером прекрасно работает, несмотря на то, что средний fps получается около 30 кадров в секунду (что, в общем-то, нормально для консолей). Так же, игроки загружают своих персонажей прямиком со своих аккаунтов. Так что, можно просто перенести весь свой прогресс из дома домой к другу.

Overcooked

Совместная игра, 1-4 игрока

Overcooked миссия на машинах

Наикрутейшая игра

. На первых уровнях вы тихо и мирно готовите заказы со своим напарником, у вас иногда подгорает пару бургеров, но вы успешно справляетесь. До тех пор, пока кухню не разрывает от землетрясения на две части, ваши блюда не крадут мыши и кухня не загорается ярким пламенем.

У игры есть есть продолжение: Overcooked 2

Overcooked в Playstation Store

Worms W.M.D

Соревновательная игра, 1-6 игроков

Worms W.M.D танк

Всё те же безумные червяки, что и двадцать лет назад. Геймплей простой: игроки ходят по очереди и пытаются уничтожить команду противника.

Культовые оружия и забавные анимации, разумеется, никуда не делись. Но добавилась техника: танк, вертолет и робот. Плюс появились статичные пулеметы, винтовки и гранатометы.

Worms W.M.D в Playstation Store

Fortnite

Соревновательная игра, 1-2 игрока

Фортнайт на одном экране

Бесплатный и самый известный представитель «Королевской Битвы». В который не так давно добавилась поддержка совместной игры на одной консоли. Сражайтесь на огромной карте на пару с другом, пока в живых не останется только один союз.

Fortnite в Playstation Store

FIFA 19

Рекомендуется всем любителям спортивных симуляторов. В рейтинг игр для двоих она попала благодаря классной проработке. Уже 26-й проекту серии есть, чем порадовать.

Почему советуют этот футсим:

1. Тесная связь с реальной Лигой чемпионов заметна как по составу игроков и оформлению, так и по озвучке.

2. Есть режим чемпионской лиги, в котором геймер-спортсмен может пройти путь от начала до финала. Карьеру тоже можно построить. Есть режим и быстрого матча.

3. Разнообразие приемов, включая обманки, делают игру максимально приближенной к живому варианту.

Примечание: стать звездами виртуального футбола могут как владельцы консолей, так и геймерских ПК.

4. Улучшена тактическая система, благодаря чему можно применять несколько схем и изменять их в процессе игры.

5. Разработчики утверждают, что уровень интеллекта партнеров по команде также вырос.

Unravel Two

Совместная игра, 1-2 игрока

Unravel Two побег от курицы

Платформер с головоломками. Нужно использовать способности героев и быть одной командой, чтобы проходить уровни. Очень веселая и увлекательная игра на двух игроков.

Игра доступна по подписке «EA Access».

Unravel Two в Playstation Store

FAR CRY V

Экшен, выживание, запоминающиеся персонажи, безумные сюжеты — все это сделало серию игр такой популярной. 5-я часть все также хороша, и даже еще лучше за счет того, что создатели не побоялись экспериментов. В результате проект заметно посвежел. Нелинейный игровой сюжет отправляет геймера в вымышленный город, где власть захвачена лжепророком-тираном. Задача — арестовать самопровозглашенного правителя.

Почему советуют поиграть:

  • Экшен, кооператив, насыщенный открытый мир — на эти три составляющие разработчики сделали акцент и не прогадали.
  • Несколько вариантов концовки заставляют снова и снова возвращаться в увлекательный игровой мир.
  • Разнообразие контента, множество игровых механик.
  • Примечание: запускается на ПК с Виндовс, 4-е плейстейшн и иксбокс 1.
  • Участвовать могут 2 игрока, правда, прогресс геймера, которому досталась второстепенная роль, не сохраняется. Но ему доступно оружие, деньги и скиллы.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: