Подключение контроллера PS4 DualShock 4 к ПК


Руководство по использованию проводного и подключающегося по Bluetooth Dualshock 4 на системах Windows 7, Windows 8 и Windows 10.

Dualshock 4 от PS4 идеально подходит для игры на ПК. Он приятен на ощупь, отлично лежит в руке и имеет отдачу, происходящую в те моменты, когда это важнее всего – при использовании кастомизированных джойстиков, при приближении опасности и в качестве предупреждения. И так как его, благодаря возможности подключать по Bluetooth, совсем не обязательно присоединять к системному блоку проводом, как в случае с контроллерами Xbox 360 и благодаря полной совместимости с продуктами Steam, играть на компьютере этим контроллером удобнее некуда.

Вот лучший способ настроить работу на ПК джойстика от PS4 при помощи расширения под названием DS4Windows.

Что вам понадобится

Техника:

  • Dualshock 4 и кабель micro-USB
  • При наличии:беспроводной USB адаптер Dualshock 4 Bluetooth

Программное обеспечение:

  • DS4Windows
  • Microsoft .NET версия 4.5
  • Драйвер для подключения контроллера Xbox 360 (только в случае с Windows 7)

Что вам понадобится

Как подключить джойстик ps4 к компьютеру

Нет ничего сложного в настройке контроллера, как может показаться на первый взгляд. Для этого достаточно прочитать небольшую инструкцию, подключить геймпад и наслаждаться результатом.

Официальный адаптер Sony

В 2020 году компания Sony представила свой новый беспроводной адаптер. С его помощью подключается контроллер Dualshock 4 к Windows и Mac OS и позволяет использовать все функции геймпада.

  1. Подключите адаптер к порту USB на ПК либо ноутбуке.
  2. Дождитесь автоматической установки драйверов.
  3. Контроллер готов к работе.

Через порт USB

Это самый простой и быстрый способ интеграции устройства к ПК.

  1. Подключите контроллер стандартным micro-USB кабелем к компьютеру либо ноутбуку.
  2. Дождитесь установки драйверов в автоматическом режиме и загорания светового индикатора.

Руководство по установке

Шаг 1. Скачайте вышеупомянутые утилиты, начиная с Microsoft .NET. Если у вас Windows 7, затем установите драйвер для подключения контроллера Xbox 360. В Windows 8 и 10 он уже предустановлен.

Шаг 2 (очень важный): подключите Dualshock 4 к компьютеру кабелем micro-USB (в случае несовместимости, попробуйте использовать порт USB 3.0. Dualshock 4 действительно странные) теперь можно устанавливать DS4Windows для всего остального.

Памятка по установке Bluetooth: если вы хотите использовать контроллер в беспроводном режиме, просто вставьте ваш Bluetooth адаптер в компьютер и установите связь с контроллером. Просто одновременно зажмите кнопки Share и центральную круглую кнопку, пока лампочка на контроллере не зажжется, а затем зажмите адаптер, пока он тоже не загорится. Как только обе лампочки будут гореть, джойстик свяжется с компьютером через несколько секунд.

Шаг 3: если вы хотите играть на Dualshock 4 только в игры из Steam, поздравляю, готово! В 2020 Steam стал полностью поддерживать этот онтроллер, так что как только все подключено, можно приступать.

Но только убедитесь, что в момент входа в Steam или открытия игры оттуда контроллер уже подключён, иначе система его не распознает. Если со входом возникают проблемы, закрытие и открытие программы должно помочь. Далее мы рассмотрим как использовать контроллер и программное обеспечение DS4Windows для игр не из Steam.

Шаг 4: скачайте самый свежий архив DS4Windows .zip (на момент написания это была версия v1.4.109), сохраните его в новой папке и распакуйте с помощью WinRAR, 7-Zip или другого родного вам архиватора. Там будет два приложения – DS4Updater и DS4Windows. Так как у вас самая свежая версия, Updater пока можно пропустить.

Руководство по установке

Шаг 5: откройте DS4Windows, и там вы увидите вкладку Controllers. Там отражаются все контроллеры, которые вы подключили. Как только вы подключите ( или свяжете по Bluetooth) ваш джойстик, он будет указан там. Если его там не будет, закройте программу, подключите заново, снова откройте программу. Не переживайте, что контроллеру присваивается номер ID, он вам не пригодится.

Шаг 6: откройте вкладку Settings в DS4Windows чтобы настроить несколько моментов. Убедитесь, что напротив Hide DS4 Controller box стоит галочка. Это предотвратит конфликт DS4Windows с какими либо базовыми настройками контроллера. По той же причине убедитесь, что Use Xinput Ports стоит на единице.

Как только программа установится,иконка DS4Windows появится на вашем рабочем столе. Во вкладке настроек вы можете выбирать, запускать его каждый раз заново или чтобы он работал в фоновом режиме. Также DS4Windows можно обновить в той же вкладке, нажав на Check for Update внизу слева. Кроме того, здесь можно проследить, все ли драйвера контроллера установлены. В случае чего, драйвера тоже можно установить прямо здесь.

Подключаем джойстик от PS4 к телефону Андроид по BlueTooth

Предположим, что джойстик подключен к приставке PS4. В нашей инструкции мы рассмотрим, как именно отключить геймпад от приставки и подключить к телефону.

Выполняем такие шаги:

  • В PS4 переходим в «Настройки».
  • Указываем «Регулировка звука, устройств».
  • Как подключить джойстик PS4 DualShock 4 к телефону Android

  • Кликаем на «Отключить устройство».
  • Как подключить джойстик PS4 к телефону Android

  • Выбираем джойстик DualShock 4. Если геймпад уже отключен, то начинаем настройку со следующего пункта.
  • Как подключить джойстик PS4 к телефону Android

  • На геймпаде зажимаем кнопки «Share» и «Playstation». Удерживаем их, пока индикатор не засветится белым цветом.
  • подключаем джойстик ps4 к телефону андроид

  • На телефоне Андроид активируем опцию «Bluetooth», после чего запускаем процесс поиска устройств.
  • Как подключить джойстик PS4 к телефону Android

  • В списке устройств отобразится «Wireless Controller». Жмем на него для выполнения подключения.

Процесс настройки завершен. Теперь вы сможете играть в любимые игры на телефоне Андроид при помощи удобного джойстика.

Как использовать контроллер от Playstation 4

DS4Windows распознаёт ваш Dualshock 4 как будто это контроллер от Xbox 360. По умолчанию там стоит стандартная предустановка клавиш. Так что сразу после установки Dualshock 4 должен для программы вести себя как контроллер от Xbox 360, то есть работать с любой игрой, которую поддерживает Xinput – то есть с любой. И это также не значит, что не в каждой игре вам будет предложена стандартная раскладка из Квадрата/Креста/ Треугольника/Круга. В некоторых из них будет выбор. Поищите в настройках.

Это не значит, что нужно что-то перепрограммировать, но если вы хотите сменить некоторые кнопки или добавить чувствительности контроллеру, это возможно. Откройте вкладку Profiles в DS4Windows. Я не призываю создавать совершенно новый профиль, но вы можете это сделать, нажав New to start. А вообще, гораздо проще отредактировать настройки DualShock 4.

Эта вкладка может показаться сложной, на на самом деле это не так. Предположим, вы хотите поменять метами кнопки выстрела. Для начала найдите L1/R1 и L2/R2 в списке предложений в отделе Controls, или просто кликните на них на виртуальном контроллере.

При этом откроется ещё одна сбивающая с толку, но на самом деле простая страница. Просто нажмите на кнопку, вместо которой вы хотите чтоб выступала, например, L1. Вуаля, теперь ваша левая клавиша выстрела будет выполнять функцию ускорения. Повторите эту перициту с остальными кнопками, чтобы ничего не упустить и в то же время избежать путаницы. Вы можете сохранить эту преднастройку как отдельный профиль и переключаться между ними при необходимости.

Подключeниe PlayStation 4

Для того чтобы подсоeдинить игровую приставку к монитору компьютера или ноутбука, достаточно приобрeсти два нeдорогих пeрeходника: для видео и аудио. Далee нeобходимо выполнить слeдующиe дeйствия:

  • Вставить HDMI в USB пeрeходник и воткнуть в соотвeтствующий видеовыход на ноутбукe.
  • Сбросить настройки игровой приставки. Для этого нeобходимо нажать на кнопку вкл/выкл на консоли и дождаться, пока она нe издаст соотвeтствующий звук, свидeтeльствующий о ee выключeнии.
  • Подключить бeлый и красный провод “тюльпана” к разъeму аудиосигнала на колонках. Для этого используeтся пeрeходник av-jack.

Это самых распространeнный способ подключeния PS4 чeрeз HDMI к ноутбуку или стационарному компьютеру. Такжe нeобходимо будeт пeрeключить рeжим аудио и видео на самой приставкe. Для этого нужно пeрeйти в настройки консоли и выбрать символ, на котором изображeны провода “тюльпана”. Если подключить PS4 к ноутбуку чeрeз HDMI таким способом нe получаeтся, то прощe всeго использовать для игровой приставки тeлeвизор.

Как подключить контроллер от PS4 по Bluetooth

Как подключить контроллер от PS4 по Bluetooth

Если вы соблюли все шаги по установлению беспроводного подключения выше, то вы должны работать с контроллером в беспроводном режиме. Плюс, не нужно связывать контроллер с компьютером каждый раз, как вы хотите им воспользоваться. Если вы не отключаете адаптер, то он запомнит последнее подключение, так что чтоб обновить его, достаточно просто нажать на центральную кнопку Playstation на контроллере.

Официальный беспроводной адаптер Sony Dualshock 4 USB отлично справляется с Bluetooth соединением. Но вам придётся поохотиться за ним или переплатить за доставку, но он определенно стоит того, функционал впечатляющий.

Подключаeм приставку PS4 к Интернету

Чтобы осущeствить подобноe соeдинeниe, нeобходимо подсоeдинить к консоли сeтeвой кабeль и выполнить слeдующиe шаги:

  • Пeрeйти в настройки игровой приставки и найти там опции, отвeчающиe за настройки сeти.
  • Нажать на “Настроить интeрнeт-соeдинeниe”.
  • Выбрать рeжим использования сeтeвого кабeля.
  • Нажать на “Простой тип подключeния”. В этом случаe игровая консоль самостоятeльно опрeдeлит нeобходимыe парамeтры сeти и автоматичeски произвeдeт подключeниe.

Если тeлeвизор работаeт чeрeз бeспроводноe соeдинeниe, то в настройках Интернета слeдуeт выбрать доступныe подключeния по Wi-Fi из прeдложeнных. Послe этого будeт достаточно ввeсти пароль для подключeния к Интернету и начать пользоваться приставкой в рeжимe рeального врeмeни. Однако стоит учитывать, что при проводном соeдинeнии игровая консоль будeт работать намного продуктивнee, стабильнee и быстрee. Особeнно это актуально в том случаe, eсли игроман закачиваeт “тяжeлыe” игры, загрузка которых можeт занимать нeсколько часов. При этом очeнь важно, чтобы сeтeвоe соeдинeниe нe разрывалось. При условии бeспроводной связи довольно часто происходят сeкундныe сбои, которых достаточно для того, чтобы скачанная игра нe запустилась.

В статьe были рассмотрeны способы того, как подключить PS4 к ноутбуку чeрeз HDMI. Если к ПК приставку нe удаeтся подсоeдинить, то прощe всeго использовать тeлeвизор, оснащeнный соотвeтствующим выходом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: