Глючит видео в Ютубе при разрешении 720, 1080 или 4к 60fps

Результаты до оптимизации

Запускаем любую трансляцию отборочных на TI5 в последней версии Google Chrome.

Результаты с плюсами и минусами:

+ Есть чатик (kappa)

+ Стрим включается довольно быстро и без дополнительных программ

— Загрузка ЦП 100%

— Паралельные задачи выполнять очень тяжко.

— Процессор сильно греется, кулер шумит.

— Стрим явно не 60 FPS. Даже подлагивает.

Что делать если тормозит видео при просмотре?

Не все устройства смогли корректно работать с нововведением. Отметим, что подобные проблемы на 80 % связаны с устаревшим «железом» – имеется нехватка системных ресурсов (ОЗУ и чипа производительности). Если ни один из перечисленных ниже способов решения проблемы не помогает, значит нужно заменить компьютер. Воспроизведение роликов на экране смартфона с высокой скоростью не имеет смысла, матрица не сможет обработать высокие характеристики.

Для начала необходимо выставить другие характеристики, более низкие – 32 fps и ниже. Если устройство мощное, но воспроизведение сопровождается лагами – налицо конфликт программ.

Аппаратное ускорение

Для активации аппаратной поддержки:

  • провести обновление или установить последнюю версию Flash плеера для браузера Chrome;
  • перейти в настройки браузера, выбрать пункт «Система»;
  • активировать соответствующий пункт.

почему лагает шаг три

Кроме того, можно активировать графический ускоритель. После активации опций необходимо провести перезагрузку системы и выставить настройки ролика в видеохостинге.

Оптимизация персонального компьютера

Способ работает при условии, что на ПК установлена современная мощная видеокарта. Для оптимизации подойдут способы:

  1. Освободить загрузку процессора. В «Диспетчере задач» проверить строку загрузки, выбрать ненужные или неиспользуемые программы, завершить их.
  2. Обновление драйвера видеокарты. В разделе «Оборудование» найти видеокарту и провести обновление драйверов до последней версии.
  3. Снос и новая установка системы – радикальный метод, сопровождаемый потерей нужной информации и настроек. Однако, многие конфликтные ситуации могут быть исправлены. Возможно, что данная операционная система работает некорректно и не поддерживает высокоскоростные просмотры.

Скачайте видеоролик с Youtube

Если видео тормозит и лагает исключительно в браузере, можно скачать его прямо на компьютер. Скачивание производят в нужном формате. Современный ПК сможет обработать такой контент, и пользователь сможет увидеть нужный фильм или клип в отличном качестве.

Программы для скачивания

Чтобы скачать клип на ПК, можно воспользоваться специальным программным продуктом. Например, YouTube 4K Downloader. Утилита позволяет провести скачивание с Ютуб в формате 1080p с fps 60. Открытие проводят встроенным медиаплеером или любым другим сторонним продуктом, который владелец скачал на устройство.

Если все перечисленные способы не помогли избежать торможения при просмотре, значит дело в несовременном и низко .

Оптимизируем!

  1. Скачиваем инсталлер программы Livestreamer. (для опытных пользователей есть портативная версия)
  2. Устанавливаем ее на свой компьютер (в папку C:\Program Files (x86)\Livestreamer)
  3. Скачиваем плеер, который может воспроизводить потоковое видео, например VLC
  4. Устанавливаем его на свой компьютер например в папку (C:\Program Files (x86)\VideoLAN\VLC)
  5. Скачиваем GUI для Livestreamer
  6. Распаковываем его в любую папку на вашем компьютере (например d:\Program Files\livestreamer-twitch-gui\)
  7. Заходим в папку куда распаковали GUI для Livestreamer (d:\Program Files\livestreamer-twitch-gui\) и запускаем livestreamer-twitch-gui.exe
  8. Нажимаем на кнопку настройки (шестеренку)

  9. В поле Preferred quality выберите качество трансляции в которой хотите смотреть стримы. Source — наивысшее, Low — наихудшее.
  10. В поле Executable location — укажите путь до файла livestreamer.exe
  11. В поле Videoplayer — укажите путь до исполняемого файла вашего плеера (если скачали VLC — найдите и укажите файл vlc.exe)
  12. В поле Close player — поставьте галочку на Do not close the player
  13. Прокрутите страницу настройки вниз и жмем кнопку Apply
  14. Выключаем программу

Почему Твич постоянно подгружает: тормозит стрим

Расскажем почему тормозит Твич и как сделать чтобы он работал быстрее…

Если Твич лагает и подгружается значит на стриме мало зрителей — это правило работает для любой трансляции. По этой же причине могут возникать различные проблемы со скоростью и загруженностью стрима.

Когда приходит определенное количество зрителей с какого-то одного региона Твич автоматически начинает раздавать Вашу трансляцию с других серверов, которые лучше всего подходят для CDN

Необходимо проверять загруженность стрима и доступность трансляции. Если тормозит Твич значит упущен какой-либо важный момент в настройках клиента. Необходимо также понять, что доступность стрима будет расти с привлечением большего количества зрителей — для популярных стримеров это замечание не актуально, но для начинающих блогеров — вполне.

Зрители Твич могут выбирать качество стрима самостоятельно, но только при достижении определенной посещалки. Данная особенность может пригодится если у пользователя низкая скорость подключения и достаточно большая посещалка

Чтобы ответить почему Твич постоянно подгружает необходимо понять как работает сервис. Для решения проблем с подгрузками Твич нужно иметь хотя бы 20 зрителей на стриме в час-пик. Если же серверы Твич не загружены будет достаточно около 10 зрителей. Иногда эти цифры могут отличаться.

Тормоза, сбои, подгрузки на Твич всегда появляются только по вине конечно пользователя.

Аудитория на Твич увеличивается с каждым днём, но вместе с ней увеличивается и загрузка серверов. Проблема тормозит Твич в любом случае становится неактуальной после того как будет сформирована основная аудитория стрима

Если Твич плохо загружается, тормозит и подгружает даже при быстром интернете значит дело в провайдере или в регионе. Так хорошо известно, что Твич плохо работает у пользователей, которые живут на Дальнем Востоке и в Сибири. Возможно, источник проблемы почему Твич постоянно подгружает следует искать в перечисленных выше обстоятельствах.

Специально для Вас: Перенести интернет на другой адрес. Как это сделать?

Решить проблемы с тормозами Твич можно следующим образом:

  1. Скачиваем Tardsplaya.
  2. Запускаем утилиту.
  3. В поле желтого цвета необходимо ввести название канала Твич.
  4. В поле красного цвета можно добавлять каналы в избранное.

Продолжаем решать вопрос почему тормозит Твич.

Если нужно узнать название канала сначала необходимо найти его на Твич, а затем скопировать это название из ссылки — оно будет выделено синим цветом.

  • В строке Channel вводим название канала и нажимаем Load;
  • В зелёном окне Quality появятся доступные варианты качества стрима — необходимо выбрать более предпочтительное качество и затем запустить трансляцию нажатием кнопки Watch.

Таким образом мы нашли решение почему Твич постоянно подгружает…

Результаты после оптимизации

Запускаем livestreamer-twitch-gui.exe, включаем тот же стрим TI5 и о чудо!

Все минусы превратились в плюсы и наоборот.

Результаты с плюсами и минусами:

+ Загрузка ЦП 20%

+ Параллельные задачи не тормозят.

+ Процессор в тепленький, кулер не шумит.

+ Стрим идет ОЧЕНЬ плавно, разница видна невооруженным глазом.

— Нет чатика (не критично для зрителя, развалившегося на диване с пивом/чаем и чипсами/конфетами)

— Чуть дольше время загрузки стрима

— Дополнительные окна (решается установкой галочки Move to tray)

Почему лагает Твич при просмотре стрима

Твич позволяет стримерам вещать на скорости не более чем 5 Мбит. Если у вас интернет позволяет использовать такую скорость, то проблем возникать не должно.

Когда видео просматривают более полусотни человек, игра начинает снижать поток по качеству. Это связано с тем, что сама по себе игра пытается экономить потребляемый ресурс.

Узкий канал

Первое, на что стоит обратить внимание, параметры канала транслирования. Параметры нормального видео:

  • Source 2800 Kb/s;
  • High 1400 Kb/s;
  • Medium 700 Kb/s;
  • Low 500 Kb/s;
  • Mobile 200 Kb/s.

Если они отличаются, значит система прижимает показатели.

Нестабильный интернет

Самая распространенная причина, по которой лагает Твич в 2020 году. Как уже упоминалось, если у вас до 5 мегабит, проблем не будет. Если меньше трех, то эфир может слетать.

Нестабильное сетевое оборудование

Нарушения в каналах связи с интернетом — показатель, которым не стоит пренебрегать. Поэтому перед каждой игрой проверяйте их на работоспособность, и не закрывайте глаза на то, что где-то что-то отходит. Это может мешать видео и создавать баги.

Слабый ПК

лагает и фризы при просмотре твич

Не последнюю роль в том, что лагает стрим на Твиче при просмотре, играет и то, на чем геймер осуществляет прохождение. Даже сильное железо при неправильных настройках будет давать большую задержку, не говоря уже о том, что будет, если брать компьютер меньшей мощности.

Тормозит у конкретного стримера

Тогда проблему нужно искать на месте. Проверить нужно:

  • оборудование;
  • каналы подключения;
  • настройки потока;
  • сервер, с которым взаимодействует игрок.

Вирусы

Нередко вредоносные компоненты становятся причиной торможения ПК, Некоторые из вирусов направлены специально на нарушение работы Твича. Поэтому регулярно прогоняйте свой комп на наличие угроз.

Проблема в сервере Twitch

Технические работы или обновления, сбои на центральном сервере — возможная причина лагов. И неудивительно, ведь на нем сидят десятки тысяч юзеров, и перебои происходят. Однако команда разработчиков и системных администраторов быстро их устраняют.

Выводы

Livestreamer — однозначно мастхев, тут и рассуждать нечего. Пока твич ничего не сделает c проблемой загрузки процессора, буду смотреть только через эту программу, тем более, что она сама по себе довольно удобна.

P.S. У некоторых при запуске стрима выдает ошибку «Error: Couldn’t launch the stream!» — попробуйте следующие действия

  1. Открыть настройки
  2. Очистите оба поля Executable location и Videoplayer
  3. Нажмите Apply changes
  4. Перезапустите программу и попробуйте включить стрим снова
  5. Если не поможет — снова укажите адрес плеера и лайфстримера в поля Executable location и Videoplayer (судя по всему это, эти поля ввода забагованы)
  6. Сохраните изменения и перезапустите программу

Что” делать, если работа Twitch tv прекращена

Проблемы с работой twitch.tv часто связаны со сбоями со стороны ресурса. Причиной может быть неравномерная загрузка серверов. Администрация twitch.tv постоянно собирает статистику по сбоям для своевременного решения проблем.

Есть информация от пользователей, что вероятной причиной может быть работа расширений, блокирующих рекламу, таких как AdBlock. Рекомендуется ставить сайт в исключение блокировщика и перезагружать браузер.Нужно убедиться, что сайт не блокируется провайдером. В таком случае доступ к ресурсу будет ограничен.

Привет, друзья! Совсем недавно появилась проблема у пользователей с России. Черный экран на твиче или не загружается плеер твича, другими словами перестал работать твич плеер. Это связанно с борьбой Роскомнадзора с телеграмом, ребята умудрились заблокировать айпи адреса Амазона. Как мы все знаем Amazon выкупил твич.тв за практически 1 миллиард долларов в своё время. Из за блокировок которые не были связанны с твичем напрямую, многие пользователи потеряли возможность смотреть стримы на твиче, при заходе на любые каналы твича они видят черный экран на твиче и плеера твич просто не работает.

Максимальный битрейт

Исходя из данных, приведенных в таблицах выше, понятно, что максимальный битрейт составляет 6000. Остается только ждать новостей от о повышении лимита.

Битрейт для Твича интересует каждого, кто хоть раз задумывался о проведении прямых эфиров на этой площадке. К трансляции необходимо готовиться заранее, проверять оборудование и интернет-соединение. Говоря о подключении, стоит акцентировать внимание на том, насколько оперативно канал передает и принимает пакеты информации. От этого напрямую будет зависеть качество стрима на игровой площадке.

Настройка стрима через видеокарту и кодек Nvenc H.264

Наилучшими настройками считаются:

Для кодирования через x264:

  • 30 FPS – 1080p: 3200-4200 Кбит/с, 720p: 2300-3100 килобит в секунду, 480p: 1600-2200 Кбит/с;
  • 60 FPS – 1080p: 4500-6000 килобит в секунду, 720p: 3200-4300 Кбит/с.

Для шифрования через NVENC:

  • 30 FPS – 1080p: 4100-5500 килобит в секунду, 720p: 3600-4900 Кбит/с
  • 60 FPS – 1080p: 4500-6000 Кбит/с, 720p: 3200-4300 Кбит/с.

Для кодирования через Quick Sync:

  • 30 FPS – 1080p: 3600-4500 килобит в секунду, 720p: 3400-4200 Кбит/с;
  • 60 FPS – 1080p: 4300-5200 Кбит/с, 720p: 3900-4700 килобит в секунду.

Для всех трансляций рекомендованы:

  • CBR;
  • Keyframe interval 2;
  • профиль High 4.1.

Что нужно для стрима на Ютубе

Использование платформы YouTube — самый простой вариант для тех, кому интересно выходить в прямой эфир. Достаточно пройти несколько шагов:

  1. Авторизация на сайте.
  2. Переход в «Творческую студию».
  3. Выбор из основного меню пункта с «прямыми трансляциями».

Как увеличить скорость интернета от “Ростелекома”

Необходимо провести некоторую настройку, чтобы трансляция началась, сразу это не происходит. Вопрос решается только один раз, потом нужные параметры выбираются автоматически. Что требуется сделать?

  1. Установка правильного видеокодера. Трансляции запускаются на платформе YouTube с помощью специального программного обеспечения. Лучше использовать поисковую форму, чтобы найти подходящий вариант. Обычно выводится список с основными видами программ, позволяющими добиться результатов.
  2. Указание основной информации, связанной с трансляцией. Заполняются соответствующие поля, имеющиеся на сайте. Обычно используется основная страничка, внизу под роликом. Надо выбрать категорию, придумать название, описание. Далее каждый разберётся, как стримить со слабым интернетом.
  3. Настройка подходящих параметров. Выбор оптимальных характеристик при трансляции улучшает качество самого контента. Из доступных для корректировки функций — получение пожертвований, возможность обратной перемотки записи, выбор задержек и так далее. Много дополнительных параметров содержит раздел с расширенными настройками.
  4. Запуск стримов. Видеокодер запускают, добавляют к нему информацию, связанную с YouTube. В разделе с прямой трансляцией обычно представлены все сведения, которые могут оказаться полезными для пользователя. На битрейт уже смотрят по ходу трансляций.

Важно! 4-х этапов и действий должно хватить для первоначальной настройки, после которой передачу данных можно запускать. Некоторые нюансы есть лишь у кодеров, но их тоже просто освоить при желании.

Все равно лагает стрим на Twitch, что делать?

Если компьютер и оборудование работают исправно, тогда скорее всего у тебя не самое лучшее интернет-подключение. Проверь скорость подключения с помощью сайта speedtest.net . Но выбирай не свою локальную сеть, а сервер, например, где-нибудь в Европе. Амстердам, Париж, Берлин… Чем дальше, тем лучше. Почему в Европе? Потому что ближайшие сервера Twitch находятся именно в Европе.

Самый важный показатель, который нас интересует – скорость отдачи. Или upload speed. При любом из направлений он не должен быть меньше 10Mbit. Если меньше, тогда лучше поискать другого провайдера, потому что с таким интернетом нормально стримить не получиться. А если и получиться, то придется сильно снижать битрейт стрима – а значит качество сильно просядет.

Кстати, выбор битрейта очень важна. Если скорость интернета очень хорошая, то можно не заморачиваться и установить этот показатель на уровне 3500-4000 (это оптимальный показатель, который необходим для стрима в FULL HD качестве – 1080p). А вообще нужно отталкиваться от скорости отдачи.

Многие рекомендуют и мы с этим полностью согласны, чтобы битрейст был примерно в 4 раза меньше скорости отдачи. Например, если Upload Speed 15Mbit, тогда максимальный битрейт не нужно устанавливать выше 3700. Лучше с небольшим запасом установить 3000-3500 максимум.

Зачем такой запас по скорости? Из-за возможных просадок. Особенно это актуально если стримить во время максимальной загрузки интернета – по вечерам.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: