Ravensword 2: Shadowlands, торт или не торт?


Статистика для iPad

Общий рейтинг:(Количество проголосовавших: 10)
Рейтинг текущей версии:(Количество проголосовавших: 10)
Возрастная категория:12+
Относится к категориям:Игры, Развлечения, Приключения, Ролевые
Приложение входит в ТОП-200 (по количеству загрузок) по следующим категориям:
  1. ролевые игры, место: 88 (раздел: платные игры)
  2. приключения, место: 172 (раздел: платные игры)

Во что еще поиграть:

Toram OnlineСвадьба мечты — игра о любвиThe Greedy Cave 2: Time GateDash Quest

Ravensword: Shadowlands: Обзор (PC версия)

В 2009-м году на iOS вышла ролевая игра Ravensword: The Fallen King

, которая сразу получила массу восторженных отзывов: до этого на мобильных платформах сложно было найти столь же симпатичную, подробную и разнообразную RPG в открытом мире. Ее прошлогодний сиквел,
Ravensword: Shadowlands
, несмотря на проблемы с управлением, тоже в целом пришелся по душе владельцам продвинутых мобильников. Тогда вдохновленные успехом авторы решили, чем черт не шутит, выпустить игру еще и на PC — и, кажется, зря это сделали. Каким образом здесь оказались динозавры — непонятно.
С мечом на птеродактиле
На «таблетках» Ravensword: Shadowlands

сразу начали сравнивать со
Skyrim
, а в компьютерной версии это сходство заметно еще больше. Точнее, заметно, что авторы отчаянно пытались походить на лучшую за последние годы исследовательскую RPG. В
Ravensword: Shadowlands
тоже есть открытый и достаточно большой мир, практически сразу доступный для свободного изучения.

Вы можете выйти из города и пойти на все четыре стороны, чтобы найти заброшенный корабль на побережье или замок, осажденный бандитами, забраться на снежные вершины, где обитают ледяные гиганты, или, наоборот, обнаружить местный затерянный мир с джунглями и динозаврами. И практически в каждой локации, как и в «Скайриме», есть несколько пещер с сундуками и агрессивными хозяевами. Точно так же через какое-то время вы получите возможность исследовать мир верхом на лошади, а потом и на птеродактиле — это такая замена «скайримовскому» дракону.

Разные пути

В самом городе, разделенном на несколько районов, тоже есть чем заняться помимо хождения по магазинам, покупки зелий, оружия и брони. Как и в играх серии The Elder Scrolls

, никто не мешает влезть в любой, даже закрытый дом и умыкнуть что-нибудь, например серебряный кубок. Были бы отмычки и соответствующий уровень навыка «Взлом замков». Правда, если вас заметит стражник (и уж тем более если вы украдете что-то на виду у хозяина), то героя непременно посадят в тюрьму. Вскоре его отпустят, но уровень вашей репутации снизится.

Повышается репутация за прохождение квестов. А последние можно выполнять в том числе и за разные фракции. Изначально ваш герой работает на родную гильдию и ищет логово воров в городе, но никто ему не мешает вступить в один из двух благородных домов — естественно, предварительно пройдя несколько испытаний.

Убивая животных, можно собирать их шкуры на продажу и мясо для себя — периодически герой начинает испытывать чувство голода.
Бей и учись
Очень похожа на «скайримовскую» и ролевая система Ravensword: Shadowlands

. Здесь точно так же главенствует принцип «чем активнее чем-то пользуешься, тем быстрее это развивается». Бьете мечом — «прокачиваете» навык владения этим оружием, пользуетесь чарами — растет ваша магическая сила, получаете урон — усиливается защита. Кроме того, на каждом новом уровне разрешают улучшить основные характеристики и таланты персонажа. Последние делятся на общие, боевые, магические и стелс. И среди них вы обнаружите немало знакомых все по тем же играм
Bethesda
: акробатику или, например, «Тихого охотника», позволяющего наносить дополнительный урон при скрытной атаке.

Похож на «Скайрим» Ravensword: Shadowlands

и какими-то деталями вроде свободного переключения между видом из глаз и от третьего лица, мини-игры при взломе замков или наличия в местном бестиарии огромных снежных мамонтов — пусть и называются они тут по-другому.

Низшая лига

Однако, несмотря на все это, Ravensword: Shadowlands

все равно в лучшем случае хочется назвать «мини-Скайрим», а в худшем — «Скайрим для бедных». Здесь всего в разы меньше. Весь мир игры от силы занимает 10—15% Скайрима, крупный город только один, гильдия одна. А два благородных дома практически ничем не отличаются, и вступление в них ничего не дает — вы не сможете сделать здесь карьеру или вредить конкурентам.

Квестов тоже мало, а интересных еще меньше. За всю игру вспоминаются лишь несколько оригинальных заданий — когда вы, например, вытаскиваете мага из бутылки, помогаете влюбленным убежать от отца девушки или гонитесь за вором по крыше. В остальном все банально: найди, принеси, спаси, убей 8 медведей. А уж сюжетный квест и вовсе верх банальности: нам нужно найти три артефакта, чтобы собрать легендарный титульный меч.

Ну и далее по списку. Ролевая система намного беднее, нет выбора рас, нет «крафтинга» и алхимии — максимум вы улучшаете предметы магическими камнями. В тавернах пусто, снимать комнату на ночь не нужно, репутация ни на что фактически не влияет, многие локации и персонажи сделаны по методу «копипаст». Картинка выглядит симпатично, только если не подходить близко к зданиям и не опускать камеру на землю: там сразу бросаются в глаза ужасные размытые текстуры. Управление по сравнению с мобильной версией улучшили, но зато тут герой и его враги частенько застревают в текстурах и друг в друге.

Чуть переработанное для PC-версии меню статистики и инвентаря тоже напоминает сами-понимаете-какую игру.

***

Конечно, у авторов
Ravensword: Shadowlands
банально нет таких бюджетов, чтобы сделать проект уровня
Skyrim
. Но тогда не понятно, зачем они в принципе выпускали ее на PC: очевидно, что здесь столь явный клон волей-неволей будут сравнивать с творением
Bethesda
и только морщиться от этих сравнений. Но даже и без больших денег можно было бы приложить чуть больше усилий, выходя в Steam: добавить интересных квестов, хотя бы немного расширить мир и сюжет, лучше протестировать проект. Но ничего этого авторы не сделали. И в итоге «первый парень на деревне», выйдя в большой город, банально опозорился — сегодня, в 2013-м, мы получили игру максимум уровня первой
Two Worlds
шестилетней давности.

Плюсы:

местами симпатичная картинка; разнообразный мир; «прокачиваться» и чувствовать, как ты становишься сильнее, интересно; улучшенное по сравнению с мобильной версией управление.
Минусы:
игра — откровенный и неумелый клон
Skyrim
; скучные квесты; банальный сюжет; баги; размытые текстуры.

Отзывы об игре в интернете

1. Здравствуйте уважемые разработчики. Игра отличная очень напоминает скайрим. Но так как игра с сюжетом а не тупая стрелялка то нужна лакализация в игре много диалогов и без родного языка никак. Теперь к управлению, я бы вам пасоветовал сделать джойстик и когда ты наклоняешь его персонаж поворачивается и по мере наклона персонаж бежит с разной скоростью. Пожалуйста добавьте лаколизацию. Зарание спасибо.

2. Игра хорошая, НО нет русского языка. Если добавите еще и его,udjdj то количество покупок данного приложения увеличится, ведь игроки из России тоже должя лохны понимать смысл игры. Если полностью русифицировать не получается,то добавьте хотя бы субтитры!

3. Здравствуйте уважемые разработчики. Игра отличная очень напоминает скайрим. Но так как игра с сюжетом а не тупая стрелялка то нужна лакализация в игре много диалогов и без родного языка никак. Теперь к управлению, я бы вам пасоветовал сделать джойстик и когда ты наклоняешь его персонаж поворачивается и по мере наклона персонаж бежит с разной скоростью. Пожалуйста добавьте лаколизацию. Зарание спасибо.

4. Игра хорошая, НО нет русского языка. Если добавите еще и его,udjdj то количество покупок данного приложения увеличится, ведь игроки из России тоже должя лохны понимать смысл игры. Если полностью русифицировать не получается,то добавьте хотя бы субтитры!

5. Полноценная RPG.Хорошая картинка, красивые пейзажи, приятное муз. сопровождение и открытый мир. Я заметил это все потому, что не могу пройти сюжетную линию.Из-за отсутствия русского языка. Прошу вас, уважаемые разработчики, русифицируйте данную игру

6. Потрясающая игруха! Но нет русского языка, а без него трудно понять, что происходит в игре. Не всем дано знать английский язык. Сделайте уже обновление, которое изменит игру к лучшему…

7. Большая карта? Да о чем вы говорите? Я прошел от начала до конца карты за 5 минут! Что это за бред вообще? Тупые квесты: пойди и возьми, пойди и убей, пойди и бла-бла-бла. Минусую

8. Довольно скучный центральный сюжет, огромные пустые пространства, мало секретов, квесты унылые, пожалуй, кроме парочки — с ограблением и Белой Рукой. А ещё игра просто ПЕРЕПОЛНЕНА ГЛЮКАМИ под завязку, что очень мешало играть. Однозначно не стоит 409 рублей, а вот по распродаже за 32 я её купил и с некоторым небольшим удовольствием прошёл. :-)

9. Добротно сделанная игра. Жаль, что довольно короткая. Идея по управлению на планшете оказалась неожиданно удачной. Из недостатков — перекос на использование мечей. Хотя, название обязывает ☺

10. Уважаемые разработчики, не могли бы вы мне объяснить, что за чудесные аномалии происходят на протяжении всей игры? Глаза просматриваются через лицо, бочки сквозь стены и другие локации через горы. Спасибо за внимание.

11. Вполне хорошая игра за свои 5 гр с копейками по скидке. управление вроде ничего, мин 10 побегал, полёт нормальный.за такую игру 5 гр вообще не жалко

Еще от разработчика:

MimpiГлоу Монстерз – игра лабиринтаShadow Blade: Reload2-bit Cowboy

Во что еще поиграть:

Хроники ХаосаDinosaur Zoo-The Jurassic gameYesterday OriginsDraw a Stickman: EPIC 2 Pro

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: