Max Payne 2: The Fall of Max Payne (2003) RePack от MOP030B

Ждали и наконец-то дождались!

Мимика и анимация лица в Max Payne 2 сделала глубочайший прорыв, если сравнивать с первой частью, скачайте через торрент чтобы сравнить. О приросте числа полигонов не стоит, и упоминать, настолько это очевидно. Помимо всех бросающихся в глаза улучшений к игрушке привинтили физический движок, который будет нас радовать прекрасной физикой предметов. Он сделает стрельбу еще более живой и кинематографичной. В плане загрузок на современных носителях игрушка радует тем, что легко запускается и не создает лишних проблем. Более того эта версия предназначена для широкоугольных экранов.

Дизайн все так же прекрасен. Стоит обратить внимание на уровень без противников. Он не является чем-то ненужным, а без него исчез бы весь шарм. Крыши города и улицы смотрятся хмурыми настолько, сколько этого требует сюжет. А территории наделены интересными деталями, которые можно проглядеть спеша к финишной черте.

Сюжетная линия продолжает первую часть, ознакомление с которой проходит в режиме комикса, стоит лишь покопаться в меню. Мы входим в жизнь Макса через семь лет после последнего приключения, и в ходе текущего разбирательства нападаем на след группировки чистильщиков и параллельно сталкиваемся с Мону Сакс – красоткой и киллером в одном лице. Эта встреча в Max Payne 2 повлечет за собой множество событий, скачайте через торрент если хотите узнать, что же будет дальше. Мы познаем любовь, коварство, осознание гибели близких нам людей и самую обыкновенную месть, для всего этого найдется местечко в игре.

За исключением незначительной части роликов на движке, основную часть нам покажут в виде комиксов. Иногда складывается впечатление, что они размылены не специально, а настоящим дождем, который следует попятам за нашим героем, и это слезы мертвой любимой и не переживших встречи с ним людей.

Игровой процесс все тот же, боевик в лучших традициях Голливуда. Прославленный «bullet time» апгрейдили и теперь мы сможем увеличивать время его использования при помощи смертей соперников, при перезаряде оружия в этом режиме Макс делает выразительный круг вокруг своей оси, и одновременно увертывается от летящих в него снарядов. Более того за прыжки отвечает специальная кнопка, а замедление происходит само собой, не надо даже тратить энергию. После кульбита в воздухе персонаж приземляется и дальше стреляет уже лежа, пока не уничтожит соперника. Но и это еще не все. Теперь мы можем прицеливаться от первого лица из винтовки с оптикой.

В Max Payne 2 преобразована система видения рукопашного боя холодного оружия, скачайте через торрент, если вам стало интересно. Теперь он не требует одеяльного переключения, а за ближний бой и швыряние гранат отвечает отдельная кнопка. Что в придачу к огромному количеству боеприпасов и шикарной спортивной форме, помогает эффектно и правильно использовать оружие. Еще одним нововведением стало появление еще одного героя. Конечно, Мону не сильно отличается от героя по управлению, но все же это довольно занятно. К нашей радости или горю, эти вставки не очень длинные.

Уровни сложности, как и ранее, появляются после прохождения игрушки. Но и здесь нас ждут приятные сюрпризы. В первую очередь, от сложности зависит, что произойдет в конце. Уже после первого прохождения, не считая усложнения, появляются режимы, пройти которые следует на время или просто выжить любой ценой. Музыкальное оформление, ничем не уступает первой части, изумительно оттеняет нагнетенную атмосферу. Эта игрушка навечно останется классикой. Но не забытой навсегда, а той, которую приятно поставить на полку или заново пройти.

Главный герой

Max payne 2 главный герой

В центре событий, как и двумя годами ранее, бывший полицейский Макс Пейн. Не смотря на то, что пару лет назад ему удалось отомстить практически всем, кого он считал виновными в смерти семьи, долгожданное облегчение не наступило. Как и прежде, внутренний мир Макса находится «на грани», а сны о семье продолжают посещать его по ночам. Теперь перед нами уже не слегка «чокнутый» от пережитой трагедии человек, а просто уставший от всего одинокий мужчина, больше всего ненавидящий несправедливость. Наверное, именно таким должен быть «идеальный полицейский» в понимании финской студии Remedy и с ними могут согласиться десятки тысяч фанатов игры Max Payne 2.

Для того, чтобы подчеркнуть изменения, произошедшие не только с сюжетом, но и с самим Максом, разработчики Max Payne 2 изменили внешность главного героя. Теперь моделью для персонажа стал профессиональный актер Тимоти Гиббс, а модель из первой игры, чья внешность некогда была позаимствована у Сэма Лэйка, навсегда исчезла, покрывшись пылью истории.

По правде, такое решение девелоперов вызвало шквал обсуждения в интернете. Внешность Сэма Лэйка оказалась по душе множеству ярых фанов, но Тимоти Гиббс, если быть предельно честным, подходит на роль Макса Пэйна куда лучше.

Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать ©

Нестандартно само по себе уже название игры. Люди, знающие английский язык, знают, что фамилия героя созвучно с другим словом – “Pain”, то есть «боль». Но и на этом занимательность не заканчивается. Вторая часть заголовка в принципе не поддаётся единому переводу, поскольку “Fall” обозначает не только «падение», но ещё в американском английском «осень». К чему этот долгий экскурс? А к тому, что он имеет непосредственное отношение к игре.

Макс Пейн (который прошёл основательный ребрендинг), детектив из Нью-Йорка, потерявший смысл жизни после гибели семьи нашёл-таки отдушину в работе. Его восстановили в должности, но… как известно обстоятельства всегда идут против Макса. Ко всему прочему, он ещё и влюбляется в Мону Сакс – киллершу, которая лично должна была пристрелить Макса. В результате как всегда герою предстоит нелёгкий выбор между законом и своими принципами. Не будет преступлением сказать, что никакого хэппи-энда в истории не будет. Просто его не может быть по определению, а трагический финал, который прозвучит как выстрел из крупнокалиберного пистолета, вряд ли оставит игрока равнодушным.

Вся история подаётся в форме небольших скриптовых роликов, а так же комиксов. Качество самих комиксов по сравнению с первой частью немного снизилось, но вот общее впечатление всё равно остаётся потрясающим. На словах это ощущение передать практически невозможно. Как и атмосферу всей игры. Её надо прочувствовать, прожить.

История «падения» детектива Пейна и его трагическое визави с Моной рассказывается на фоне осеннего, мокрого, серого Нью-Йорка. Теперь ясно к чему здесь слово “Fall”? Простите, но не удариться в метафору «осень природы – осень в жизни человека» невозможно. Именно на такой меланхоличный, созерцательный, немного печальный лад настраивает окружение.

А как комментирует происходящее сам Макс! Каждую речь хочется порвать на цитаты и потом при случае вворачивать в разговор. Юмора в них нет, наоборот – читается настроение человека, который просто устал. Настоящий надрыв души, как во многих песнях Виктора Цоя или гонконгских боевиках Джона Ву. Конечно, чересчур чувствительным людям в таком случае игра противопоказана – как минимум лёгкая истерика на финальных титрах обеспечена. Но другим игра даст повод для глубоких, возможно философских размышлений.

Сразу стоит сказать здесь и о звуковом сопровождении. Тоскливые (и это в данном случае комплимент) рулады на виолончели во время просмотра комиксов, лёгкий эмбиент, космической тоски мелодии… без них Max Payne 2 казался бы пресноват. Никак нельзя не упомянуть песню “Late goodbye” финской группы “Poets of the Fall” (и тут “Fall”?), которая является квинтэссенцией атмосферы игры. Настолько органично подходящим саундтреком могут похвастать единицы из игр. Между прочим, они отлично звучат и в отдельности. Могу поспорить, что если игра вам придётся по вкусу, то тот же Late Goodbye надолго, если не навсегда поселиться в плей-листе вашего проигрывателя.

Другие особенности

  • В начале игры предлагается на выбор только один уровень сложности «Детектив». Он автоматически регулирует выносливость и меткость компьютерных противников, шкалу восполняемого здоровья от болеутоляющего, в зависимости от количества смертей игрока. Если же геймер проходит игру беспрепятственно, то сложность повышается и наоборот.
  • Доступно два особых режима: New York Minute, где дается определенное время на прохождение миссии, в которое необходимо уложиться и «Dead Man Walking» – борьба с бесконечным количеством противников.
  • Rockstar и Remedy выпустили средство создания модов для Max Payne 2, позволяющее проектировать окружающее пространство, оружие, новых персонажей, отдельные навыки и так далее.

Сюжет и место действия

Действие Max Payne 2 снова переносит нас в Нью-Йорк, образца 2003 года. Не смотря на то, что прошлая часть игры закончилась арестом главного героя, спустя некоторое время сенатор Уоден исполнил обещание, данное Пэйну, и добился его освобождения.

Увы, не смотря на усилия, приложенные Максом, чтобы наказать виновных, все оказалось напрасным. Как и прежде, стальные лапы тоски, самоистязаний и разочарования проникают в душу нашего героя. Его снова начинают посещать сны о жене и дочери и спустя 2 года он решает восстановиться на службе в полиции, только уже в роли детектива в отделе расследования убийств.

При распутывании очередного криминального дела, Пэйн встречается со своей давней знакомой Моной Сакс, к которой испытывает теплые чувства. С этого момента сюжет окунается в водоворот событий. Всплывают знакомые еще по первой части «уборщики», Николь Хорн, которой каким-то чудом удалось выжить, итальянские бандиты, русская мафия и Бог весть еще кто. Работы для Пэйна хватает, а патронов в загашнике бесконечно много.

Девелоперы решили, как и в первой части, воплотить в игре Max Payne 2 успешно зарекомендовавшую себя формулу разбивки повествования на три части, каждая из которых начинается с пролога и имеет свою концовку:

  • Часть 1 – Темнота внутри. Состоит из 7 миссий и пролога.
  • Часть 2 – Вопрос выбора. 6 миссий плюс пролог.
  • Часть 3 – Пробуждение от Американский мечтаний. Пролог и 8 миссий.

Общая примерная длительность сюжета – 5 часов, что немного разочаровало фанатов – игра показалась им слишком короткой. В свое оправдание, в Remedy заявили о необходимости именно такой длительности основной кампании, для сохранения постоянной динамики действий и реиграбельности.

Сценарист Сэм Лэйк построил сюжет в том же жанре нуара, но в этот раз глазам зрителей и участников кровавого действа представлен осенний Нью-Йорк, где верховодит тоскливое, дождливое настроение, легкая обреченность. Музыкальное сопровождение под стать визуальному ряду и навевает некоторую приятную тоску. Если кратко – сюжет Max Payne 2 удался, место действия выбрано верно. Подтверждением этого служат хвалебные отзывы игроков, критиков и с десяток очередных наград, щедро посыпавшихся на головы программистов и дизайнеров Remedy, а заодно и издателей из Rockstar, также не обделенных лаврами.

Оружие

В части количества огнестрела ситуация в Max Payne 2 осталась примерно такой же. Появилось парочка новых смертельных игрушек, типа снайперской винтовки Драгунова, но в остальном весь сюжет можно пройти даже при наличии двух старых-добрых Беретт и стрельбы с двух рук по-македонски (кстати, теперь стрельба по-македонски доступна не только с Беретт, но и с Desert Eagle).

Модели оружия:

  • Пистолеты: Beretta 92FS, Desert Eagle. Обе модели – универсальные и наиболее популярные виды. Desert Eagle обладает большей мощностью и точностью, поэтому рекомендуется переходить к этой пушке как только подвернется случай.
  • Пистолеты-пулеметы: Ingram MAC-10, Heckler & Koch MP5. MAC-10 можно использовать при стрельбе с двух рук, но при этом не ожидайте высокой точности огня. К тому же, патроны кончатся не успеете оглянуться. Второй представитель – гораздо более точен, но менее скорострелен. Стрелять с него можно только стандартно, с одной руки, но можно использовать оптику, что, безусловно, большой плюс.
  • Дробовики: Sawed-Off, Pump-Action, Striker. Любое из этих орудий подходит преимущественно для ближнего боя, особенно эффективно использование обрезов или помповых ружей при засадах или стремительном нападении.
  • АК-47, карабин M4 – наступательные армейские образцы вооружения. Они обладают высокой силой, точностью, средней скорострельностью и хороши при ведении огня из укрытий.
  • СВД, стандартная снайперская винтовка – оружие не для всех уровней Max Payne 2, однако на некоторых просто необходимое. Если нужна точность и 100% убойность на больших расстояниях, вы знаете, что применять.
  • Граната, коктейль Молотова – отличные средства против скопления противников. Раз – и все.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: