Обзор Expeditions: Viking – Сделай свой кровавый выбор

Expeditions: Viking — идеальная RPG о викингах, которую выпустили, чтобы мы страдали

Жизнь викинга, показанная без прикрас, но и без нагнетания мрачности и чернухи. Наполовину криминальный, наполовину политический сюжет, вместо очередной мешанины из клише и дешевой эпичности. Запоминающиеся герои, которые просты и человечны, но при этом кажутся чертовски интересными. Все это — Expeditions: Vikings, игра об отряде викингов, о которой многие из нас мечтали годами. Она уже здесь, стоит копейки в Steam, и при этом в нее решительно невозможно играть — настолько сырой и кривой она вышла. Но есть шанс, что не все еще потеряно.

Expeditions: Viking захватывающа, атмосферна и заставляет жить жизнью настоящего викинга. Однако потенциально лучшая RPG года вынуждает людей хвататься за голову во время очередного вылета или в сердцах удалять ее после пятидесятого бага. Если бы перед нами была изначально безнадежная поделка без единой оригинальной идеи — было бы наплевать. Но выпускать нечто настолько увлекательное и одновременно паршивое с технической точки зрения — это просто преступление.

Вы уже поняли все о минусах игры — кривая, сырая, вылетающая и тормозящая даже при допотопной графике. И даже более того: битвы в ней чрезмерно затянуты. А ведь битвы в RPG о викингах — это основа геймплея. Но если бы удалось вырезать из мозга участок с негативными воспоминаниями об Expeditions: Viking, она осталась бы в памяти как нечто уникальное, почти гениальное. Нечто такое, из-за чего забиваешь на майские шашлыки и прогулки, чтобы разграбить очередной монастырь или так выгодно впарить простофилям из Британии партию дерева, что сам Один в своих чертогах скажет: «Ай, молодца!».

Expeditions: Viking рецензия отвратительные мужики disgusting men

В центре сюжета игры — маленькая деревушка не берегу моря в Дании VIII века. Эпоха викингов в самом разгаре, и ваш главный герой тоже был бы не прочь поплавать по морям и проверить свои силы. Но на него сваливается непосильная ноша: его отец, глава клана, погибает во время похода в Британию. Управление кланом переходит в руки нашего героя и, это вовсе не похоже на начало эпической саги. Из-за целой череды политических и воинских ошибок папаши клан оказывается одним из самых бедных и слабых во всей Дании.

Ваша вотчина — это просто вонючая дыра с курями и парой лодок, но стоит она в стратегически выгодном месте. Так что вскоре после похорон родителя оказывается, что ваши земли и клан хотят прибрать соседи. Причем, вопреки стереотипам о викингах, подразумевается не дикая резня, а политические дрязги уровня жалоб в собес. Конунг Дании, видя вашу слабость, готов просто отдать вас под юрисдикцию другого тана (то есть военачальника).

Expeditions: Viking рецензия отвратительные мужики disgusting men

Иными словами, избитая история о необходимости спасти клан выглядит здесь довольно свежо. Никто и не собирается вырезать ваших родственников. Просто вы потеряете свою власть, а в вашей деревне начнут селиться чужаки из других кланов. А оно вам надо? Такой подход подкупает — вместо эпической саги про нордическое превозмогание (что избито) вас погружают в нечто вроде средневекового политического триллера.

Что на повестке дня у типичного викинга? Через три года состоится Альтинг (невероятно важное собрание кланов), на котором, скорее всего, ваш клан лишат его привилегированного статуса и начнут считать самыми главными лузерами во всей Скандинавии. Сердце вашей матушки не перенесет такого позора, а о политических амбициях придется забыть.

Как добиться того, чтобы хулиганы из старших кланов перестали задирать вас и отбирать деньги на завтраки? У вас есть три пути: неприлично разбогатеть благодаря торговле, найти мощных союзников за морем или накопить такую военную мощь, что надавать пинков не только кланам в Дании, но и англам, пиктам, оркнейцам, Карлу Великому и Тор знает кому еще. Разумеется, самый интересный вариант — это совмещать все сразу в разных пропорциях. В конце концов, викинги тоже были не дикарями-психопатами, но хорошими торговцами, воинами и ремесленниками.

Поначалу Expeditions: Viking выглядит как типичная RPG, где у вас есть отряд из 6 человек, вы бродите по городам и иным локациям, выполняя миссии и отыскивая сокровища. Но вскоре по ходу сюжета вы отправитесь на Британские острова, и здесь начнется самое интересное. Ваш мир резко увеличится в размере, теперь вас будет волновать не только ранение вашего мечника Гунпельсдоттера или запасы провианта, но и манящие заморские земли, полные доступных бриттских дев и богатых христианских монастырей.

Expeditions: Viking рецензия отвратительные мужики disgusting men

Бродя и плавая по глобальной карте, заглядывая в разные уголки Британии, вы будете чувствовать себя викингом, который приплыл сюда похозяйничать. Не повезло местным — вырезали всю деревню вместе с монастырем и обогатились. Повезло бедолагам — и вы просто взаимовыгодно поторговали. Самые жадные, конечно же, сначала выполнят все миссии, потом поторгуют, а потом всех порешат и ограбят — сдается мне, настоящие викинги одобрили бы этот план.

Плавать туда-сюда как оглашенный, грабить и налаживать мирные контакты, добиваться аудиенций у королей и наниматься к ним в услужение, чтобы потом предать и захватить их королевства — вот это жизнь, за которую здесь не стыдно. Причем, Expeditions: Viking — это не песочница, а ролевая игра с мощным сюжетом, разными фракциями прекрасно прописанными героями.

Expeditions: Viking рецензия отвратительные мужики disgusting men

В каком-то смысле она напоминает Fallout: New Vegas, поскольку расклад все тот же: пара крупных королевств собачится друг с другом в окружении мелких фракций. Со всеми вы можете контактировать и, как и в «Вегасе», вольны или поддержать какую-то крупную силу, или низвергнуть всех королей в попытке самому вторгнуться в Британию.

Кроме сюжета, полного политических дрязг и ощущения вечного цыганского похода, Expeditions: Viking удерживает еще двумя вещами.

Во-первых, это невероятная привязанность к вашему отряду и родной деревне. Вы будете знать кого как зовут (и это с именами в духе Хьердрунг Сфелтринтсон) и у кого какие сильные и слабые стороны, как бойца, так и личности. Кому-то даже наверняка покажется, что в игре слишком много текста: сопартийцы во время привалов будут все время травить байки и рассказывать о себе, напившись у костра. Все они скучают по дому и постоянно ноют о том, как им надоело грабить на чужбине.

Expeditions: Viking рецензия отвратительные мужики disgusting men

А дома, тем временем, происходят спешные приготовления к Альтингу, на котором решится судьба деревни. Награбленного добра должно хватить для того, чтобы отстроить крепостные стены, рынок, кузницу и так далее. Все это нужно и важно, и любой будет готов бросить последние гроши на постройку кузницы, без которой деревня не будет в безопасности, пока он плавает за сотни миль. Возвращаясь, вы будете видеть, как преобразился дом и чувствовать гордость хозяина.

Другой плюс Expeditions: Viking — это битвы. Да, да, те самые, которые затянуты и их слишком много. Фразы в духе: «погодите, там с десятого часа начнется интересное», — это всегда признак плохой игры, но здесь не совсем так. Поначалу битвы и вправду пресноваты, но затем здорово раскрываются благодаря умениям. К примеру, боец с топором может подцепить вражеский щит и откинуть его в сторону до конца хода, и в этот момент настает время вашего лучника или копейщика, который ловко убьет открывшегося врага. Или еще одна тактика: пращник закидывает противников горшком с маслом, а лучник поджигает его, пока ваши бойцы обливаются водой из бурдюков, чтобы не подпалиться самим.

Expeditions: Viking рецензия отвратительные мужики disgusting men

И мы снова возвращаемся к тому, с чего начали. Expeditions: Viking — весьма захватывающая игра. В ней более-менее реалистичный сюжет, в котором нет богов или великих героев, но в наличии взрослые проблемы и суровая средневековая политика. В ней есть атмосфера причастности к жизни клана и отряда, масса интересных миссий и тактических ситуаций. Но также здесь нашлась масса проблем с багами. Самый показательный пример: мне хотелось наладить союз с пиктами вместо англов, но этого не случилось, из-за того, что во дворце короля меня ждал черный экран. Квинтэссенция игры — русский перевод, который одновременно хорош, но периодически просто кошмарен и полон каких-то мусорных символов.

Итого: обязательно берите эту игру, если хотите прожить в шкуре викинга и ринуться в битвы ради сокровищ. Но делайте это где-нибудь через полгода, когда хотя бы что-то подправят патчами.

Expeditions: Viking рецензия отвратительные мужики disgusting men

Кстати, для тех, кто любит играть за хороших парней. В игре такой специфический ресурс, как рабы, и отстроить без них деревню не получится. Так что вы или мерзкий рабовладелец, или сидите в грязной деревне без рынка и с пьяным безработным кузнецом.

Где купить игру со скидкой?

VGTimes ищет и сравнивает цены на Expeditions: Viking в разных магазинах, чтобы вы могли купить игру дешевле, чем в Steam, PS Store и других официальных сервисах дистрибуции.

Сейчас Expeditions: Viking продается в таких магазинах, как Steam, GamersGate, Plati и других. Самая низкая цена, которую нам удалось найти — 282 рублей

. В продаже есть разные издания Expeditions: Viking, например
Deluxe Edition
. Игру можно активировать в Steam.

Вот некоторые актуальные предложения:

  • Expeditions: Viking Steam Key CIS в магазине Plati за 329 руб
  • Expeditions: Viking ( Steam Key / RU+CIS ) + DLC в магазине Plati за 377 руб
  • Expeditions: Viking (STEAM KEY / RU/CIS) в магазине Plati за 299 руб
  • Expeditions: Viking (Region Free, STEAM) в магазине Steampay за 380 руб
  • Expeditions: Viking (GLOBAL) в магазине Gamivo за 282 руб

Еще больше скидок и вкусных цен ищите здесь.

Гайд Expeditions: Viking. Создание своего героя и его характеристики

  • Гайды
  • Прохождения
  • Коды
  • Решение проблем
  • Все игры
  • Red Dead Redemption 2
  • AC: Odyssey
  • Forza Horizon 4
  • Destiny 2
  • Graveyard Keeper
  • Last Day on Earth
  • Pathfinder

Главная » Гайды » Expeditions: Viking

Категория:

Expeditions: Viking

Создание персонажа очень похоже на многие другие классические RPG. В дополнении к выборам эстетических элементов, таким как имя, внешний вид и цвет одежды, вы должны распределить очки атрибутов (первичные характеристики) и очки навыков. Стоит потратить некоторое время, так как потом вы не сможете изменить атрибуты. Атрибуты влияют на дополнительные характеристики, а их количество может открывать или блокировать доступ к определенным возможностям: — Сила.

Влияет на базовый урон от мечей и топоров, и физическое сопротивление. Иногда вы можете использовать этот атрибут во время диалогов, чтобы ударить кого-то или сбить (больше очков — больше шансов на успех). Неотъемлемый атрибут для воинов.
— Выносливость.
Этот атрибут зависит от количества очков здоровья, снижая урон и давая возможность блокировать щит. Очень важный атрибут для многих воинов, особенно на самой первой линии фронта. Если вы хотите создать типичного «танка», который будет принимать на себя основные удары, не забудьте вложить много очков в этот атрибут.
— Ловкость.
Это своего рода эквивалент мастерства, который отвечает за основной урон во время использования ножей и копий. Число очков ловкости также влияет на шанс нанести критический урон. Обеспечивает больший шанс на уникальные возможности во время диалога (например, внезапная атака), и кражи.
— Восприятие.
Задает точность оружия дальнего боя, такое как луки и пращи. Кроме того, влияет на многие варианты диалога, так что у вас будет более широкий выбор во время переговоров. По понятным причинам, рекомендуется для стрельбы из лука и дипломатии.
— Чувство.
Этот атрибут оказывает влияние на психическую стойкость и выносливость. Очень важен во многих вариантах диалога, частично это эквивалент харизмы из других игр. Для начала стоит выбрать атрибуты для общего стиля игры, а затем выбрать несколько навыков, которые вы будете прокачивать в течении длительного времени. Больше навыков вы сможете выбрать уже во время самой игры. В случае возникновения проблем, касающихся выбора навыков, игра предлагает готовые схемы. Тем не менее, роль воинов в группе можно свести к следующему:
— Воин.
Много очков защиты, здоровья и выносливости. Прокачайте до 2-3 уровня меч/топор и щит, а также несколько вариантов любых наступательных навыков. К примеру, оглушение.
— Воин второй линии.
Очень похож на первый вариант, но ставка делает на длинное оружие, вроде топоров и копий (нужно больше силы, а не ловкости). Вы можете добавить дополнительные боевые атрибуты или наступательные навыки.
— Лучник.
Вложите как можно больше очков восприятия, чтобы получить высокую точность. Прокачайте навыки, связанные с луком. Вам будет предложено не только больше урона, также вы получите специальные навыки. Вкладывайте очки в ловушки, которые основаны на вашем уровне восприятия.
— Поддержка.
Здесь вы можете назначить атрибуты в зависимости от конкретной роли, хотя обычно вкладываются в чувство. Лучшими навыками будут лечение, лидерство и гальдер или травник (колдовство и маги). Для сражений подойдет оружие дальнего боя.
— Лагерный.
Это скорее способность вашего спутника, чем полноценная роль. Прокачайте до 2-4 уровня такие навыки, как охота, охрана и крафт. Кроме того, есть возможность открыть пассивный навык «Крепко спящий», который позволит использовать до 3-х смен, работающих в лагере. Можно подготовить и другие варианты для конкретных ролей в лагере, например, охрана и разведка.
— Дипломат.
Это относится к вашему главному герою, который сможет не только браво махать мечом. В первую очередь, покачивайте чувство и восприятие. Развивайте лидерские способности и в дипломатии. В боях часто используется способность вдохновения, так что вы не будете участвовать в сражении, а другой воин сможет атаковать чаще. Затем сконцентрируйтесь на оружии, желательно, не вставая на линию фронта. Кроме того, вы должны прокачивать лечение. После этого вы сможете поддерживать свох сильных компаньонов.

Expeditions: Viking, Guide, Гайд

Рейтинг: 0.0, голосов 0

Сергей Татаренко Основатель games99.ru

Меломан и фанат вкусняшек. Характер скверный. Не женат.

Еще больше полезных гайдов

    Как повысить FPS в Ark: Survival Evolved

    Гайд Conan Exiles. Лучшее оружие

    В Conan Exiles есть тонны различного оружия, и каждое из них имеет свои плюсы и минусы. Именно поэтому многие игроки сейчас пытаются выяснить, какое же из них будет самым лучшим для сражений….

    Гайд Resident Evil 7. Расположение всех предметов для крафта + рецепты

    В Resident Evil 7, вы можете скрафтить 8 вещей, используя комбинации специальных предметов и химических жидкостей. Будучи универсальным материалом, каждый тип жидкости может дать вам четыре элемента, …

    Гайд Ghost Recon: Wildlands. Лучшие навыки (скилы)

    В этом гайде вы узнаете, какие умения (скилы) лучше всего выбрать в Ghost Recon: Wildlands….

    Гайд Mass Effect: Andromeda. Баги и ошибки

    В этом гайде вы узнаете, как отключить эффект размытия (motion blur), убрать ошибку DirectX и черный экран в Mass Effect: Andromeda. Что делать, если игра не запускается, в ней низкий FPS или не работ…

Все материалы в категории Expeditions: Viking

—>

Прими участие в опросе!

© 2015-2019 games99.ru | Обратная связь

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: